Приговор по ч.1 ст. 199 УК РФ, вступил в законную силу.



Дело № 1-37

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Романово Романовского района

Алтайского края 21 декабря 2010 года

Судья Романовского районного суда Алтайского края Чуб Г.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Романовского района Алтуховой Е.Л.

подсудимого Костенко Г.Г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

защитника адвоката Борисова В.А., удостоверение № №, ордер № №

при секретаре Колесниковой С.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Костенко Г.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Общество с ограниченной ответственностью «Радуга -3» ( далее по тексту ООО «Радуга-3») зарегистрировано в качестве юридического лица в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 7 ( далее по тексту МИФНС РФ №7) ДД.ММ.ГГГГ с основным государственным регистрационным номером №, обществу присвоен идентификационный номер налогоплательщика №, юридический адрес ООО «Радуга-3» <адрес>. Основным видом деятельности ООО «Радуга-3» является купля-продажа зернопродуктов, угля, горюче-смазочных материалов.

С ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «Радуга-3» является Костенко Г.Г., согласно трудовому контракту он осуществляет текущее руководство деятельностью общества на основе единоначалия, без доверенности осуществляет действия от его имени, распоряжается его имуществом в пределах, установленных собранием учредителей, представляет общество во всех учреждениях, предприятиях, организациях, как в Российской Федерации, так и в других государствах, совершает всякого рода сделки и иные юридические акты, выдает доверенности, открывает в банках расчетный и иные счета общества, принимает на работу, в том числе на контрактной основе и освобождает от должности работников общества, пользуется правом распоряжения средствами общества, организовать и вести бухгалтерский учет.

Согласно ст.6 Федерального Закона «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от 21.11.1996года ответственность за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций возложена на руководителя предприятия (учреждения), который обязан создать необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета, обеспечить неукоснительное исполнение всеми работниками предприятия, имеющими отношение к учету, требований главного бухгалтера в части порядка формирования и представления для учета документов и сведений.

На основании ст.57 Конституции РФ ООО «Радуга-3» в лице директора Костенко Г.Г. обязано платить законно установленные налоги и сборы. Согласно ст.ст.23,45 Налогового Кодекса РФ ( далее по тексту НК РФ) налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги и сборы; самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не установлено законодательством, в срок, установленный законодательством о налогах и сборах; вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения; выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах.

ООО «Радуга-3» с момента создания применяет общий режим налогообложения, следовательно, является плательщиком установленных законодательством налогов и сборов, в том числе, в соответствии со ст.143 НК РФ - налога на добавленную стоимость ( далее НДС).

Объектом налогообложения по НДС согласно подп.1 п.1 ст.146 НК РФ является реализация товаров, работ (услуг) на территории РФ, налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется как их стоимость, налоговый период устанавливается либо как календарный месяц, либо как квартал. Сумма НДС может быть уменьшена на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.171 НК РФ, налоговые вычеты могут быть применены в порядке, предусмотренном ст.172 НК РФ, в соответствии с п.1 которой следует, что налоговый вычет предоставляется на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ,услуг). Согласно п.1 ст.169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав, сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ. В соответствии с п.3 ст.169 НК РФ налогоплательщик обязан вести книги покупок. Согласно п.7 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ № 914 от 12.12.2000года, покупатели ведут книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету в установленном порядке. В соответствии с п.8 указанных Правил счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном ст.172 Нк РФ.

Таким образом, налогоплательщики НДС ведут налоговый учет в части налоговых вычетов по данному налогу в книге покупок в соответствии с перечисленными нормативными актами правилами.

Согласно п.1ст.173 НК РФ сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода. В соответствии с п.1 ст.174 НК РФ уплата НДС по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1-3 пункта 1 статьи 146 НК РФ, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода, исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно п.5 ст.174 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. В соответствии с ч.7 ст.6.1 НК РФ в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Согласно ст.80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. Налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронном виде.

В ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у директора ООО «Радуга-3» Костенко Г.Г., являющегося руководителем коммерческой организации, осведомленного о порядке уплаты НДС и своей обязанности, как распорядителя денежных средств и имущества общества, по правильному исчислению и своевременной уплате указанного налога, осознающего общественную опасность своих действий в виде нанесения экономического ущерба государству и невыполнения конституционной обязанности по уплате налогов, противоправность и наказуемость своего деяния, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде не поступления денежных средств в федеральный бюджет и желая наступления общественно опасных последствий, возник преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов ООО «Радуга-3» в крупном размере путем <данные изъяты> в нарушение перечисленных выше норм закона: статьи 57 Конституции РФ, статей 23,45,80,143, 163, 169,171, 172, 173, 174 Налогового кодекса РФ, а также Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ № 914 от 02.12.2000года.

С этой целью Костенко Г.Г. решил приобрести у неустановленных следствием лиц <данные изъяты> свидетельствующие о якобы приобретенных ООО «Радуга-3» товаров у зарегистрированных в установленном порядке организаций, состоящих на налоговом учете в налоговом органе, имеющих действующие расчетные счета в банках, при этом не осуществляющих хозяйственной деятельности, в которых в качестве руководителей числились бы подставные лица, а также от организаций, не состоящих на учете в налоговом органе, и самостоятельно изготавливать от имени таких организаций подложные счета-фактуры и товарные накладные, свидетельствующие о, якобы, приобретенных ООО «Радуга-3» товаров с выделенными суммами налога на добавленную стоимость. Эти документы Костенко Г.Г. <данные изъяты> подлежащей вычету и об общей сумме налога, подлежащей уплате в бюджет.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий в виде нанесения экономического ущерба государству и невыполнения конституционной обязанности по уплате налогов, противоправность и наказуемость своего деяния, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде не поступления налога на добавленную стоимость в федеральный бюджет и желая наступления этих последствий, Костенко Г.Г., действуя в нарушение статьи 57 Конституции РФ, статей 6.1, 23, 45,80,143, 163, 169,171,172, 173,174 Налогового кодекса РФ, а также Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ № 914 от 02.12.2000года, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено приобрел у неустановленных следствием лиц в <адрес> <данные изъяты>, а именно:

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ и соответствующую ей товарную накладную, согласно которым ООО «Росток» якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 1 494 801руб.33коп., в том числе НДС 135 891руб.03коп.;

-счет -фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ и соответствующую ей товарную накладную, согласно которым ООО «Спектр» якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 87 249руб.80коп., в том числе НДС 7931руб.80 коп.;

После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Костенко Г.Г. в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь у себя дома по адресу <адрес>, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, <данные изъяты> <данные изъяты> подлежащего уплате в бюджет на 143 822 рубля 83 копейки, и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, представил указанную налоговую декларацию вместе с книгой покупок в территориальное обособленное рабочее место МИФНС РФ №7 по адресу <адрес>. Таким образом, Костенког Г.Г. умышленно не уплатил НДС с ООО «Радуга-3» за ДД.ММ.ГГГГ года в срок до ДД.ММ.ГГГГ в сумме 143 822рубля 83 копейки.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Костенко Г.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, приобрел у неустановленных следствием лиц в <адрес> <данные изъяты>, а именно:

-счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ и соответствующую ей товарную накладную, согласно которым ООО «Рубин-С» якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 180 002рубля, в том числе НДС 16 363рубля 84 копейки;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ и соответствующую ей товарную накладную, согласно которым ООО «Энигма» якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 340 001рубль 20коп., в том числе НДС 30 909рублей 20коп.;

- счет -фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ и соответствующую ей товарную накладную, согласно которым ООО «Парнас» якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 229 998 рублей 75 копеек, в том числе НДС 20 908руб.98 коп.;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ и соответствующую ей товарную накладную, согласно которым ООО «Спектр» якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 1 588 621руб.97 коп., в том числе НДС 144 420 рублей 17 копеек.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Костенко Г.Г. в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь у себя дома по адресу <адрес>, с целью уклонения от уплаты НДС, <данные изъяты>, внеся в нее недостоверные сведения, <данные изъяты> подлежащего уплате в бюджет, на 212 602рубля 19 копеек, якобы образовавшуюся в результате деятельности ООО «Радуга-3» с ООО «Парнас», ООО Энигма», ООО «Рубин-С» и ООО «Спектр», и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, представил данную налоговую декларацию вместе с книгой покупок в территориальное обособленное рабочее место МИФНС РФ № по адресу <адрес>. Таким образом, Костенко Г.Г. умышленно не уплатил НДС с ООО «Радуга-3» ДД.ММ.ГГГГ в срок до ДД.ММ.ГГГГ в сумме 212 602 рубля 19 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Костенко Г.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, приобрел у неустановленных следствием лиц в <адрес> счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ и соответствующую ей товарную накладную, согласно которым, ООО «Спектр», якобы, поставило ООО «Радуга-3 товарно-материальные ценности на общую сумму 165 893рубля 75 копеек, в том числе НДС 15 081рубль 25 копеек.

После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Костенко Г.Г. в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь у себя дома по адресу <адрес>, с целью уклонения от уплаты НДС, <данные изъяты> с учетом данных книги покупок, внеся в нее ложные сведения, <данные изъяты>, подлежащего уплате в бюджет на 15 081рубль 25 копеек, якобы образовавшуюся от деятельности ООО «Радуга-3» с ООО «Спектр», и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, представил указанную налоговую декларацию вместе с книгой покупок в территориальное обособленное рабочее место МИФНС РФ № по адресу <адрес>. Таким образом, Костенко Г.Г. умышленно не уплатил НДС с ООО «Радуга-3» ДД.ММ.ГГГГ в срок до ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15 081рубль 25 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Костенко Г.Г. в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, приобрел у неустановленных следствием лиц в <адрес> ряд подложных документов, а именно:

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ и соответствующую ей товарную накладную, согласно которым ООО «Мираж» якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 761 268рублей 19 копеек, в том числе НДС 69 206рублей 20 копеек;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ и соответствующую ей товарную накладную, согласно которым ООО «Росток», якобы, поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 1 776 235рублей 23 копейки, в том числе НДС 161 475рублей 93 копейки;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ и соответствующую ей товарную накладную, согласно которым ООО«Мираж», якобы, поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 747 191рубль 06 копеек, в том числе НДС 67 926рублей 46 копеек;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ и соответствующую ей товарную накладную, согласно которым ООО «БизнесСтрой», якобы, поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 3 916 000 рублей, в том числе НДС 356 000рублей;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ и соответствующую ей товарную накладную, согласно которым ООО «Мираж», якобы, поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 968 286рублей, в том числе НДС 88 026 рублей;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ и соответствующую ей товарную накладную, согласно которым ООО «Парнас», якобы, поставило ООО«Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 800 014рублей, в том числе НДС 72 728рублей 54 копейки;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ и соответствующую ей товарную накладную, согласно которым ООО «Кроун», якобы, поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 700 007рублей, в том числе НДС 63 637рублей;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ и соответствующую ей товарную накладную, согласно которым ООО «Мираж», якобы, поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 2 643 850рублей, в том числе НДС 240 350рублей.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Костенко Г.Г. в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь у себя дома по адресу <адрес>, с целью уклонения от уплаты НДС, <данные изъяты> ООО «Радуга-3» за ДД.ММ.ГГГГ с учетом данных книги покупок, внеся в нее ложные сведения, <данные изъяты>, подлежащего уплате в бюджет на 1 119 360рублей 13 копеек, якобы образовавшуюся от деятельности ООО «Радуга-3» с ООО «Парнас», ООО «Росток», ООО «БизнесСтрой», ООО «Мираж» и ООО «Кроун», и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, представил указанную налоговую декларацию вместе с книгой покупок в территориальное обособленное рабочее место МИФНС РФ № по адресу <адрес>. Таким образом, Костенко Г.Г. умышленно не уплатил НДС с ООО «Радуга-3» ДД.ММ.ГГГГ в срок до ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 119 350рублей 13 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Костенко Г.Г. в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, внес подложные документы в книгу покупок ООО «Радуга-3, а именно:

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Спектр», якобы, поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 3 796 100рублей, в том числе НДС 345 100рублей;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «БизнесСтрой», якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 1 208 489рублей 70 копеек, в том числе НДС 109 862рубля 70 копеек;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «БизнесСтрой», якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 3 577 200рублей, в том числе НДС 325 200рублей;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Золотой колос», якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 2 952 600рублей, в том числе НДС 268 418рублей 18 копеек;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Мираж», якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 3 172 620 рублей, в том числе НДС 288 420рублей;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Мираж», якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 3 872 000рубля, в том числе НДС 352 000рублей.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Костенко Г.Г. в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь у себя дома по адресу <адрес>, с целью уклонения от уплаты НДС, <данные изъяты> подлежащего уплате в бюджет, на 1 689 000рублей 88 копеек, якобы образовавшуюся в результате деятельности ООО «Радуга-3» с ООО «Спектр», ООО «БизнесСтрой», ООО «Мираж», ООО «Золотой колос», и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, представил указанную налоговую декларацию вместе с книгой покупок в территориальное обособленное рабочее место МИФНС РФ № по адресу <адрес>. Таким образом, Костенко Г.Г. умышленно не уплатил НДС с ООО «Радуга-3» за ДД.ММ.ГГГГ в срок до ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 689 000рублей 88 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Костенко Г.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, внес подложные документы в книгу покупок ООО «Радуга-3», а именно:

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Константа», якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 2 113 404рубля 05 копеек, в том числе НДС 192 127рублей 64 копейки;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Саттелит», якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 170 324рубля, в том числе НДС 25 981рубль 62 копейки;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Сельхозснаб», якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 596 526рублей 30 копеек, в том числе НДС 90 995рублей 54 копейки.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Костенко Г.Г. в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь у себя дома по адресу <адрес>, с целью уклонения от уплаты НДС, <данные изъяты> подлежащего уплате в бюджет на 309 104рубля 80копеек, якобы образовавшуюся в результате деятельности ООО «Радуга-3» с ООО «Константа», ООО»Саттелит» и ООО «Сельхозснаб» и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, представил указанную налоговую декларацию вместе с книгой покупок в территориальное обособленное рабочее место МИФНС РФ № по адресу <адрес>. Таким образом, Костенко Г.Г. умышленно не уплатил НДС с ООО «Радуга-3» ДД.ММ.ГГГГ в срок до ДД.ММ.ГГГГ в сумме 257 630рублей 80 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Костенко Г.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, внес подложные документы в книгу покупок ООО «Радуга-3, а именно:

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Альвент», якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 1 952 259рублей 98 копеек, в том числе НДС 177 478рублей 18 копеек;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Константа», якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 1 995 621 рубль 38 копеек, в том числе НДС 181 420рублей 12 копеек;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Саттелит», якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 2 099 825 рублей 20 копеек, в том числе НДС 190 893рубля 20 копеек.

После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Костенко Г.Г. в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь у себя дома по адресу <адрес>, с целью уклонения от уплаты НДС, <данные изъяты> подлежащего уплате в бюджет, на 549 791рубль 50 копеек, якобы образовавшуюся от деятельности ООО «Радуга-3» с ООО «Константа», ООО « Саттелит» и ООО «Альвент» и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, представил указанную налоговую декларацию вместе с книгой покупок в территориальное обособленное рабочее место МИФНС РФ № по адресу <адрес>. Таким образом, Костенко Г.Г. умышленно не уплатил НДС с ООО «Радуга-3» ДД.ММ.ГГГГ в срок до ДД.ММ.ГГГГ в сумме 525 720рублей 50 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Костенко Г.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, внес подложные документы в книгу покупок ООО «Радуга-3», а именно:

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Алтайпром- техсбыт» якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 2 093 784рубля 20 копеек, в том числе НДС 190 344рубля 02 ко- пейки;

- счет фактуру № от03.03.2008г., согласно которой ООО «Алтайпром- техсбыт» якобы поставило ООО «Радуга-3 товарно-материальные ценности на общую сумму 1 125 802 рубля 04 копейки, в том числе НДС 102 345 рублей 64 копейки;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Алтай-Снаб» якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 888 272 рубля, в том числе НДС 80 752 рубля;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Алтай-Снаб» якобы поставило в адрес ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 376 082рубля 98 копеек, в том числе НДС 34 189рублей 36 копеек;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Алтай-Снаб» якобы поставило в адрес ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 168 000рублей, в том числе НДС 25 627рублей 11 копеек;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Алтай-Снаб» якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 1 493 800рублей, в том числе НДС 135 800рублей;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Алтай- Снаб» якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 459 462 рубля 12 копеек, в том числе НДС 41 769рублей 28 копеек;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Алтайснаб» якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 980 000 рублей, в том числе НДС 149 491рубль 53 копейки;

-счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Алтез» якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 1 231 391рубль 70 копеек, в том числе НДС 111 944рубля 70 копеек;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Алтез» якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 166 566 рублей 40 копеек, в том числе НДС 15 142рубля 40 копеек;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Алтез» якобы поставило в адрес ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 1 869 100 рублей 31 копейку, в том числе НДС 169 918рублей 21 коп.;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Альвент» якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 2 093 784рубля 20 копеек, в том числе НДС 190 344рубля 02 копейки;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Альвент» якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 2 093 850 рублей, в том числе НДС 190 350рублей;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Вектор плюс» якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 2 093 850рублей, в том числе НДС 190 350 рублей;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Константа» якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 1 595 000рублей, в том числе НДС 145 000рублей;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Константа» якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 2 093 850 рублей, в том числе НДС 190 350рублей;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Ресурсы» якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 2 093 850 рублей, в том числе НДС 190 350 рублей;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Саттелит» якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 1 595 000 рублей, в том числе НДС 145 000рублей;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Саттелит» якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 2 093 850рублей, в том числе НДС 190 350 рублей;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Сибкар» якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 2 093 850рублей, в том числе НДС 190 350 рублей;

-счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Сидирус» якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 2 093 850рублей, в том числе НДС 190 350 рублей;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Техноком» якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 2 093 850 рублей, в том числе НДС 190 350 рублей;

-счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Феникс» якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 107 000 рублей, в том числе НДС 9 727рублей 25 копеек.

После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Костенко Г.Г. в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь у себя дома по адресу <адрес>, с целью уклонения от уплаты НДС, <данные изъяты> подлежащего уплате в бюджет, на 3 070 195рублей 52 копейки, якобы образовавшуюся в результате деятельности ООО «Радуга-3» с ООО «Константа», ООО «Саттелит», ООО Алтайпромтехсбыт», ООО «Алтай-Снаб», ООО «Алтез», ООО «Вектор плюс», ООО «Ресурсы», ООО «Сибкар», ООО «Сидирус»,ООО «Техноком», ООО «Феникс» и ООО «Альвент», и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, представил указанную налоговую декларацию вместе с книгой покупок в территориальное обособленное рабочее место МИФНС РФ № по адресу <адрес>. Таким образом, Костенко Г.Г. умышленно не уплатил НДС с ООО «Радуга-3» за ДД.ММ.ГГГГ в срок до ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 070 195 рублей 52 копейки.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Костенко Г.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, приобрел у неустановленных следствием лиц в <адрес> ряд подложных документов и внес подложные документы в книгу покупок ООО «Радуга-3», а именно:

- счет фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Алтанит» якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 737 000рублей, в том числе НДС 67 000рублей;

-счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Алтанит» якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 1 242 676рублей 60 копеек, в том числе НДС 112 970 рублей 60 копеек;

- счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Алтанит» якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 579 590рублей, в том числе НДС 52 690рублей;

-счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Дельта» якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 1 088 829рублей 06 копеек, в том числе НДС 98 984 рубля 46 копеек;

-счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Дельта» якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 1 964 602рубля 64 копейки, в том числе НДС 178 600рублей 24 копейки;

-счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Дельта» якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 889 527 рублей 76 копеек, в том числе НДС 80 866рублей 16 копеек;

-счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Иллаида» якобы поставило ООО «Радуга-3 товарно-материальные ценности на общую сумму 2 022 483рубля 30 копеек, в том числе НДС 183 862рубля 12 копеек;

-счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Иллаида» якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно- материальные ценности на общую сумму 1 437 415рублей 98 копеек, в том числе НДС 130 674рубля 18 копеек;

-счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Сибирский стиль» якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 1 242 543рубля 28 копеек, в том числе НДС 112 958рублей 48 копеек;

счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Сибирский стиль» якобы поставило ООО «Радуга-3» товарно-материальные ценности на общую сумму 991 707 рублей 20 копеек, в том числе НДС 90 155рублей 20 копеек.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Костенко Г.Г. в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь у себя дома по адресу <адрес>, с целью уклонения от уплаты НДС, <данные изъяты> подлежащего уплате в бюджет на 1 108 761рубль 44 копейки, якобы образовавшуюся в результате деятельности ООО «Радуга-3» с ООО «Алтанит», ООО «Дельта», ООО «Иллаида» и ООО «Сибирский стиль» и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, представил указанную налоговую декларацию вместе с книгой покупок в территориальное обособленное рабочее место МИФНС РФ № по адресу <адрес>. Таким образом, Костенко Г.Г. умышленно не уплатил НДС с ООО «Радуга-3» за ДД.ММ.ГГГГ в срок до ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 108 761 рубль 44 копейки.

Таким образом, Костенко Г.Г. в нарушение ст.57 Конституции РФ, статей 6, 1, 23, 45, 80, 143, 163, 169, 171-174 НК РФ, а также Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ № 914 от 02.12.2000 года, путем внесения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по НДС и книгу покупок ООО «Радуга-3» ДД.ММ.ГГГГ умышленно уклонился от уплаты НДС с ООО «Радуга-3» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 8 142 165 рублей 54 копейки, что согласно примечанию к ст. 199 УК РФ является крупным размером.

Таким образом, своими умышленными действиями Костенко Г.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

В судебном заседании Костенко Г.Г. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что с обвинением он согласен, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему известны пределы обжалования такого приговора.

Защитник ФИО5 поддержал ходатайство подсудимого Костенко Г.Г. и попросил суд его удовлетворить, представитель государственного обвинения ФИО4 согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костенко Г.Г., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, квалификация его действий по ч.1 ст.199 УК РФ правильная.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу ст.15 УК РФ преступление, совершенное Костенко Г.Г., относится к преступлениям небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при его назначении явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины, чистосердечное раскаяние..

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, характеризующегося положительно, суд приходит к выводу о применении к нему условного осуждения. Дополнительное наказание Костенко Г.Г. не назначается с учетом обстоятельств, смягчающих наказание.

Психическая полноценность Костенко Г.Г. у суда сомнений не вызывает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костенко Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев.

Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1год.

Обязать Костенко Г.Г. не менять постоянного места жительства без уведом- ления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно - исполни- тельную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации.

Вещественное доказательство - системный блок компьютера оставить подсудимому Костенко Г.Г., счета-фактуры, товарные накладные, налоговые декларации, трудовые контракты, книгу покупок, компакт диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чуб Г.В.