Приговор по п.б ч.2 ст158 УК РФ, вступил в законную силу.



Дело №1-43\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010 г с. Романово

Судья Романовского районного суда Алтайского края Логачев К.М.

с участием помощника прокурора Романовского района Алтайского края Семениной Ю.А.,

подсудимого Зенина А.А.

защитника адвоката Борисова В.А., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего О., представителя потерпевшего К.

при секретаре Киселёвой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зенина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.б ч.2 ст. 158, п.б ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Зенин А.А. в <адрес> через забор незаконно проник на огражденную охраняемую территорию Государственного унитарного предприятия дорожного хозяйства (ГУП ДХ )«Романовское ДРСУ» где прошел к цистерне предназначенной для хранения горючесмазочных материалов. <данные изъяты> Распорядился в последствии похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями причинил ГУП ДХ «Романовское ДРСУ» имущественный вред в размере 900 рублей.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ Зенин А.А. в <адрес> в период <данные изъяты> разбил <данные изъяты> стекло в окне магазина «Мидим». <данные изъяты> Зенин <данные изъяты> собрал <данные изъяты> сотовые телефоны Nokia 3710а-1» без задней крышки и аккумуляторной батареи, стоимостью 4950 рублей; «Nokia 5130с-2» с задней крышкой и аккумуляторной батареей, стоимостью 3600 рублей; «Nokia 2690» без задней крышки и аккумуляторной батареи, стоимостью 2250 рублей; «Nokia 7230» без задней крышки и аккумуляторной батареи, стоимостью 4050 рублей; «Nokia 2680s-2» без задней крышки и аккумуляторной батареи, стоимостью 2340 рублей; «SamsungSGH-C170» без задней крышки и аккумуляторной батареи, стоимостью 2340 рублей, - которые положил в карман своей одежды и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Зенин А.А., похитив из магазина «Мидим» сотовые телефоны «Nokia 3710а-1», «Nokia 5130с-2», «Nokia 2690», «Nokia 7230» «Nokia 2680s-2», «SamsungSGH-C170», причинил владельцу магазина О. имущественный вред в размере 19530 рублей

В судебном заседании подсудимый Зенин А.А.вину свою признал полностью и поддержал ранее поданное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, делает это добровольно и после консультации со своим защитником.

Защитник Борисов В.А. поддержал ходатайство подсудимого и просил суд его удовлетворить.

Потерпевший и представитель потерпевшего по делу не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, и приходит к выводу, что действия Зенина по факту хищения бензина следует квалифицировать как преступление предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Зенина по факту хищения сотовых телефонов следует квалифицировать как преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Зенин А.А. ориентирован в месте и во времени, в судебно-следственных ситуация, поэтому каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникает и назначает наказание с учетом требований ст.60 УК РФ.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Зенину А.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевших по делу и назначает наказание по правилам ст.60 УК РФ.

Суд признает смягчающие обстоятельства согласно ст.61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние.

Зенин А.А. совершил два преступления согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

Зенин ранее судим, поэтому суд признает отягчающим обстоятельствам рецидив преступлений. С учетом выше изложенного суд назначает наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Зенин А.А. совершил два преступления в период непогашенной судимости, что свидетельствует о его стойком противоправном поведении и ему не может быть назначено иное наказание, кроме как лишение свободы без дополнительного наказания ограничение свободы.

Однако, учитывая наличие смягчающих обстоятельств суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания и следует применить ст.73 УК РФ условное осуждение.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с Зенина А.А. взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ оставить и вернуть законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303,304, 307, 308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Зенина А.А. (по факту хищения бензина) по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.

Признать виновным Зенина А.А. (по факту хищения сотовых телефонов) по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной определив осужденному испытательный срок на два года.

Обязать Зенина А.А. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию во время установленное уголовно исполнительной инспекцией.

Не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Зенину А.А.подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу сотовые телефоны по вступлению приговора в законную силу оставить потерпевшему О., алюминиевую флягу вернуть Х.

От процессуальных издержек Зенина А.А. на основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Романовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.М. Логачев