Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.



Дело №1-3\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 января 2011 г с. Романово

Судья Романовского районного суда Алтайского края Логачев К.М.

с участием прокурора Романовского района Алтайского края Барило А.В.,

подсудимого Пересадько Д.А.,

защитника адвоката Лазарева О.В., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Козловой О.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пересадько Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пересадько Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Пересадько Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, на западной окраине <адрес>, остановив автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак № на котором двигался, на месте произрастания дикорастущей конопли, взяв пакет из салона автомобиля, нарвал в него <данные изъяты>, после чего пересыпал содержимое пакета в чехол от сиденья автомобиля и вновь наполнил пакет <данные изъяты> <данные изъяты>. Данный пакет он положил в тот же чехол от сиденья. Нарванную дикорастущую коноплю Пересадько Д.А. стал хранить при себе, без цели сбыта, положив её в свой автомобиль и на автомобиле приехал к дому № по <адрес>. В этот же день около ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по Романовскому району у Пересадько Д.А. из автомобиля был изъят матерчатый пакет с веществом растительного происхождения которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим- марихуаной, массой в высушенном состоянии 900 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (с изменениями от 08.07.2006 года и 04.07.2007 года) является особо крупным размером..

В судебном заседании подсудимый Пересадько Д.А. вину свою признал полностью и поддержал ранее поданное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, делает это добровольно и после консультации со своим защитником.

Защитник Лазарев О.В. поддержал ходатайство подсудимого и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, и приходит к выводу, что действия Пересадько Д.А.. следует квалифицировать как преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

Пересадько Д.А. ориентирован в месте и во времени, в судебно-следственных ситуация, поэтому каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникает и назначает наказание с учетом требований ст.60 УК РФ.

Подсудимый Пересадько Д.А. согласно ст. 15 УК РФ совершил тяжкое преступление.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Пересадько Д.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Суд признает смягчающие обстоятельства согласно ч.1 ст.62 УК РФ без дополнительного наказания штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд по делу не усматривает.

С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.

Процессуальные издержки в соответствии ч.10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу наркотическое средство марихуану в количестве 900 граммов уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303,304, 307, 308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Пересадько Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, определив Пересадько Д.А. испытательный срок на два года шесть месяцев.

Возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию во время установленное данным органом.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство марихуану в количестве 900 граммов уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Пересадько Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в соответствии ч.10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Романовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.М. Логачев