Приговор по уголовному делу по ч.1 ст. 112 УК РФ, ч.4 ст. 111 УК РФ, вступил в законную силу 31.03.2011г.



Дело №1-1\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 января 2011 г с. Романово

Судья Романовского районного суда Алтайского края Логачев К.М.,

с участием прокурора Романовского района Алтайского края Барило А.В.

подсудимого Кузнецова П.Н.,

защитника адвоката Борисова В.А. предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Потерпевшей Ф

представителя потерпевших М.И. и А.Л. адвоката Лазарева О.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Козловой О.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова П.Н. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.112, ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов П.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01 час ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов П.Н., Флек Л.Т., Шныров В.С. распивали спиртное в квартире последнего, расположенной в <данные изъяты>.

В ходе распития спиртного, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений Кузнецова П.Н. взял со стола стеклянную бутылку и нанёс ею один удар в область головы Ф, после чего догнал ушедшую из зала Ф в спальне, и нанёс ей удар ногой в область туловища, причинив Ф телесные повреждения <данные изъяты>, причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства сроком не более 3-х недель.

После причинения телесных повреждений Ф к Кузнецову П.Н., подошёл Ш и потребовал прекратить избивать Ф Кузнецов П.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял с плиты, находящейся в кухне квартиры сковороду, приблизился к Ш и нанёс ею несколько ударов в область лица и головы Ш, от которых последний упал на пол, после чего Кузнецов П.Н. сел сверху на Ш, на область грудной клетки последнего, создав своим весом давление на данную область и нанёс ему ещё несколько ударов сковородой в область лица и головы, в общей сложности не менее 7 ударов, причинив Ш <данные изъяты>, причинившие в своей совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; <данные изъяты>, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-х недель.

Смерть Ш наступила на месте происшествия от <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Вина Кузнецова в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная потерпевшая Ф показала, что она проживает в <адрес>, поддерживала дружеские отношения с жителем посёлка Ш. Ш проживал один. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Ш позвонил ей и пригласил в гости, пояснив, что к нему в гости приехал его племянник ФИО67 из <адрес>. Около 18 часов она пришла домой к Ш. Ш и Кузнецов П. сидели в зале за столом, выпивали спиртное. В ходе разговора Кузнецов П. предложил Ш продать квартиру и переехать жить к нему в <адрес>. Ш отказался. Она стала поддерживать Ш, сказав, что не надо жилье продавать. После этих её слов Кузнецов П. ударил её бутылкой по голове крикнув, чтобы она не лезла не в своё дело. Она побежала из зала в спальню, Кузнецов П. за ней и по всей видимости ногой ударил очень сильно по туловищу. Она упала и заползла под кровать. Ш стал заступаться за нее. Кузнецов П. схватил деревянный стул и видимо ударил Ш из под кровати ей не было видно. Она видела, что Кузнецов П. ударил Ш сковородой по лицу и голове несколько раз. Ш упал на пол между кроватями. Упал на спину, а Кузнецов П. сел на него сверху, на грудь, и продолжал наносить удары сковородой по голове и лицу. Затем он отбросил сковороду в сторону и вышел из спальни. Ш шевелился, но ничего не говорил. Она боялась вылезать из-под кровати. Когда начало светать, в спальню зашёл Кузнецов П. Он сказал: «вставайте, хватит спать», также сказал, что Ш скорее всего мёртв, и что он пойдёт и вызовет милицию и «скорую помощь». Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Ш бил только Кузнецов П., так как после того как он избил Ш и ушёл из квартиры, то она, находясь под кроватью, не спала всю ночь. В квартиру больше никто не заходил, первым в квартиру утром зашёл сам Кузнецов П. Ножки у кровати, под которой она находилась, высокие, поэтому ей хорошо было видно, как Кузнецов П. избивал Ш

Из оглашенных показаний подсудимого Кузнецова П.Н. допрошенного в качестве обвиняемого следует что, 10 сентября 2010 года около 13 часов он на своём автомобиле приехал в <адрес>, в гости к своему родному дядьке Ш. Стали выпивать спиртное. Около 18 часов к Ш в гости пришла его знакомая Ф. Между ними состоялся разговор, в ходе которого он сказал Ш, что он, если хочет, может переехать жить к нему в <адрес>, и что в этом случае его квартиру в <адрес> можно продать. Ф после этого, стала отговаривать Ш ехать жить к нему в <адрес>. Что конкретно она говорила, он не помнит, но её слова его разозлили, наверное ещё и потому, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Тогда он встал, взял со стола в правую руку бутылку, и держа её за горлышко, ударил Ф по голове сверху вниз, дном бутылки. Убивать Ф не хотел, а просто ударил её и сказал, чтобы она не лезла не в своё дело. Ф после удара встала со стула и пошла в кухню. Он подумал, что она пошла домой, но увидел, что из кухни она пошла не на улицу, а в спальню. Он зашёл в спальню за ней, бил ли он её в спальне или нет, не помнит, но помнит, что Ф залезла под стоящую в спальне кровать, ближнюю к дверному проёму. Под кроватью она лежала на спине, было видно только её голову и правую руку. В это время в спальню зашёл Ш и встал перед ним, между ним и кроватями. Говорил ли Ш ему что-либо, он не помнит. Он находился в очень возбуждённом состоянии из-за конфликта с Ф, был злой. Помнит, что схватил в правую руку сковороду. Сковорода стояла в кухне, или на газовой плите, или рядом на столе, точно не помнит. Затем он стал бить Ш сковородой по голове, ударил несколько раз, но сколько точно не помнит, потом отбросил сковороду и пошёл на улицу. На улице сел в свой автомобиль и куда-то поехал. Куда думал ехать в тот момент, не помнит. Если бы Ф не влезла в разговор, то ничего бы не произошло, так как он своего дядьку очень любил, много раз до этого приезжал к нему в гости, неоднократно они выпивали, но всё всегда было нормально. В содеянном раскаивается.

Он был очень возбуждён из-за конфликта с Ф, поэтому не задумывался о том, куда бить Ш, удары наносил беспорядочно, куда придётся. Убивать Ш не хотел, поэтому после того, как избил его, не смотрел и не проверял, умер Ш или нет, а просто отбросил сковороду и ушёл из квартиры. Когда утром вернулся в квартиру Ш, то думал, что Ш жив, а когда понял, что он мёртв, то пошёл вызывать «скорую помощь» и милицию<данные изъяты>

Свидетель Т, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра она погнала свою корову на прививку, после чего отпустила корову в стадо и возвращалась домой по <адрес>. Когда проходила мимо квартиры Ш, то увидела, что на улице стояли племянник Ш Ф.

Свидетель М.Н. показала, после работы, около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ она на велосипеде возвращалась домой и проезжала по <адрес> посёлка. Когда подъезжала к усадьбе Ш, то увидела, что из его усадьбы выезжает автомобиль марки <данные изъяты> кофейного цвета. Только она успела проехать мимо, автомобиль резко выехал на дорогу и врезался в забор. Также обратила внимание, что в квартире Ш везде горел свет.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля К допрошенной в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она и муж утром находились дома. Около 07 часов она вышла на улицу, и увидела, что в это время в усадьбу проживающего напротив них Ш заехал Ф, она подошла к нему и спросила его о том, не видел ли он, кто сломал их забор. Он ответил, что не видел. Кузнецов П.Н. пошёл в квартиру Ш, она пошла домой. Около 07 часов 45 минут Кузнецов П. зашёл к ним домой, и сказал ей, чтобы она вызвала врача, так как по его словам Ш лежал у себя в квартире весь в крови, также он сказал, что трогал Ш за руку, и Ш на ощупь холодный, что в квартире Ш лежит бабушка, по его словам бабушка была живая. Она поняла, что это скорее всего была Ф, жительница их села, которая поддерживала дружеские отношения со Ш Она сразу же по мобильному телефону позвонила врачу Тамбовской больницы А и сообщила о случившемся. <данные изъяты>

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля А допрошенного в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 50 минут ему домой позвонила жительница <адрес> К и сказала, что к ней домой пришёл племянник её соседа Ш и попросил вызвать врача, так как с его слов Ш лежит у себя дома весь в крови. Около 08 часов он пришёл в усадьбу Ш, в усадьбе находился автомобиль марки <данные изъяты> кофейного цвета. Также в усадьбе находился мужчина по имени П, на вид ему было около 60 лет, он был очень плотного телосложения. Как позже он узнал, П и приходился Ш племянником. Они вместе с ним зашли в дом Ш, в зале дома находилась жительница <адрес> Ф. Волосы Ф испачканы засохшей кровью. Ф сидела молча, ничего не говорила, ни на что не жаловалась. Он с ней не разговаривал. Затем он прошёл в спальню дома, где между двумя кроватями, на полу, увидел лежащего Ш Всё лицо у него было в засохшей крови, под его головой, на половике, имелась большая лужа крови. Подбородок его был рассечён, как он помнит, в двух местах. Дыхание, сердцебиение и пульс у Ш отсутствовали, он констатировал его смерть. Когда он прощупывал пульс у Ш, то по трупному окоченению определил, что Ш умер примерно за два часа до его прихода. В усадьбе он спросил у племянника Ш Петра о том, что случилось. Пётр ответил ему, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к Ш из <адрес>, чтобы помочь копать картофель. В вечернее время они употребляли спиртное, между ними произошла ссора, и он поехал домой в <адрес>. Но так как был пьян, то съехал с трассы и переночевал в автомобиле. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов он вернулся обратно в дом Ш, где обнаружил его лежащего в крови, после чего пошёл к соседям, чтобы вызвать врача. Когда он разговаривал с Петром, то ему показалось, что П находился в угнетённом состоянии, на вопросы он отвечал спокойно, но было видно, что на него что-то давит. Ш проживал в <адрес> более 10 лет, его жена умерла около 3-х лет назад. После этого Ш стал проживать один, поддерживал дружеские отношения с Ф По характеру он был уравновешенный, спокойный, безобидный, врагов не имел. Плохого о нём, никто никогда не говорил. Любил пиво, но спиртным не злоупотреблял. В <адрес> врачебной амбулатории Ш стоял на учёте с диагнозом - ишемическая болезнь сердца. (том 1, л.д.162-164)

Из оглашенных показаний потерпевшей А.Л. допрошенной в ходе предварительного расследования следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонил мужчина, представился сотрудником милиции из <адрес> и сообщил, что её отец Ш, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающий в <адрес>, умер. Обстоятельства смерти отца сотрудник милиции не пояснил. Она об этом сразу же сообщила своей родной сестре М, которая в это время также находилась в <адрес>, у дочери. Они с сестрой решили ехать в <адрес>, чтобы похоронить отца. Отца похоронили ДД.ММ.ГГГГ. Из разговора с соседями отца и сотрудниками милиции, они с сестрой узнали, что отца убил его племянник, их двоюродный брат Кузнецов П.Н., проживающей в <адрес>. Она знает, что Кузнецов П.Н. каждый год по несколько раз приезжал в гости к отцу. Она сначала не поверила, что Кузнецов П.Н. мог убить отца, так как она, когда ранее приезжала в гости к родственникам в <адрес>, общалась несколько раз с Кузнецов П.Н., он всегда вёл себя адекватно, производил впечатление нормального человека. Однако ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции привозили Кузнецов П.Н. в <адрес>, для проведения проверки его показаний в доме отца. После окончания проверки показаний, когда сотрудники милиции вели Кузнецов П.Н. к автомобилю, она и сестра находились на улице. Сестра спросила у Кузнецова П.Н. о том, действительно ли это он убил отца. Кузнецов П.Н. ответил, что убил отца, так как был сильно пьян, и крикнул им с сестрой, чтобы они его, если смогут, простили за это. Она не настаивает на строгом наказании для Кузнецова П.Н., так как он всё-таки её брат, но желает, чтобы за убийство отца ему было назначено справедливое наказание в соответствии с законом. Отец проживал в <адрес> один, спиртным никогда не злоупотреблял и никогда ни с кем не конфликтовал. В результате его смерти ей причинён моральный вред, выразившийся в душевных страданиях при осознании того, что отца убили, что его больше нет. Исковое заявление о возмещении морального вреда в отношении Кузнецов П.Н. писать не желает. Также поясняет, что в связи с тем, что она постоянно проживает и работает в <адрес>, то не сможет участвовать в уголовном деле, то есть знакомиться с постановлениями о назначении судебных экспертиз, заключениями экспертов и с материалами уголовного дела. По этой причине ходатайствует, чтобы её интересы по делу представлял адвокат Лазарев О.В., проживающий в <адрес>. Кроме неё и сестры М близких родственников у отца не было. (том 1, л.д.126-129)

Из оглашенных показаний потерпевшей М допрошенной в ходе предварительного расследования она дала показания аналогичные показаниям потерпевшей А.Л. (том 1, л.д.132-135)

Из оглашенного протокола проверки показаний на месте обвиняемого Кузнецова П.Н. (с фототаблицей), следует что, он полностью подтвердил данные им ранее показания о том, как ДД.ММ.ГГГГ причинял телесные повреждения Ф и Ш, в квартире последнего, после чего, на месте происшествия показал весь механизм нанесения телесных повреждений указанным лицам. (том 1, л.д.109-123)

Из протокола явки с повинной Кузнецов П.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своего родственника Ш в <адрес>, где вместе со Ш и Ф распивал спиртное. В ходе этого между ним и Ф произошла ссора, в ходе которой он взял со стола стеклянную бутылку и один раз ударил ею Ф по голове, после чего она убежала в другую комнату. Он пошёл за ней, чтобы выгнать её из квартиры, в это время Ш стал заступаться за Ф На почве этого между ними произошла ссора, в ходе которой он несколько раз ударил Ш, куда именно и чем именно, не помнит. После этого он сам убежал из квартиры, сел в свой автомобиль и уехал. (том 1, л.д.145-146).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (с фототаблицей), следует, что была осмотрена квартира, расположенная в <адрес> по адресу: <адрес>, принадлежащая Ш, а также труп Ш, обнаруженный в спальне квартиры. Лицо и голова трупа, а также рубашка и майка на нём, обильно залиты веществом бурого цвета, похожим на кровь. На трупе обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. В ходе осмотра изъяты: <данные изъяты> с трупа Ш, <данные изъяты>, образцы вещества бурого цвета, обнаруженные под кроватью в спальне, фрагмент коробки из под телевизора с пятном вещества бурого цвета, стоящей в спальне на шифоньере. (том 1, л.д.15-35)

Из протокола выемки от 12.09. 2010 года, следует что у Кузнецов П.Н. были изъяты рубашка и трико. В ходе выемки Кузнецов П.Н. пояснил, что именно в этой одежде он находился ДД.ММ.ГГГГ в квартире Ш в <адрес> (том 2, л.д.9-12)

Из заключения заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует что, Ф были причинены телесные повреждения: <данные изъяты>, не причинивший вреда здоровью. (том 2, л.д.36-37)

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, при исследовании трупа Ш обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-х недель.

Смерть Ш наступила на месте происшествия от открытой тупой черепно-мозговой травмы в виде линейного перелома чешуи левой височной кости с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку головного мозга.

Незадолго до смерти Ш употреблял спиртные напитки: в крови из его трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,3 промилле, что обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения. (том 2, л.д.18-28)

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что каких-либо телесных повреждений при осмотре Кузнецова П.Н. не обнаружено. (том 2, л.д.45)

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на рубашке и майке Ш, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать Ш Происхождение данной крови от Кузнецов П.Н. и Ф исключается. (том 2, л.д.54-60)

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на рубашке Кузнецов П.Н., изъятой у него ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки, найдена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена. На трико Кузнецов П.Н., изъятом у него ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки, найдена кровь человека: на их правой половине кровь могла произойти от Ф, и не могла происходить от Ш и Кузнецов П.Н., на их левой половине кровь могла произойти от Ш, и не могла происходить от Ф и Кузнецов П.Н. (том 2, л.д.69-74)

Из заключение эксперта №а от ДД.ММ.ГГГГ, следует что на сковороде, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Ш На ручке данной сковороды обнаружен пот, который мог произойти от Кузнецов П.Н. (том 2, л.д.89-91)

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на представленном для исследования марлевом тампоне с образцами вещества бурого цвета, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека, происхождение которой возможно от Ф Происхождение данной крови от Ш и Кузнецов П.Н. исключается. (том 2, л.д.100-105)

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на представленном для исследования фрагменте коробки из-под телевизора, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека происхождение которой возможно от Ф Происхождение данной крови от Ш и Кузнецов П.Н. исключается. (том 2, л.д.114-119)

На основании приведенных выше доказательств, суд приходит к выводу о виновности Кузнецов П.Н.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенных выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, подсудимый Кузнецов П.Н. на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес потерпевшей Ф вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства сроком более 3-х недель. При таких данных, действия Кузнецов П.Н. следует квалифицировать как преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлёкшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Представленные доказательства являются допустимыми и объективно отражают обстоятельства подлежащие доказыванию.

Указание в обвинительном заключении о причинении потерпевшей Ф противоправными действиями подсудимого в том числе и вреда легкой степени, значения для квалификации действий по ч.1 ст.112 УК РФ не имеет и отдельной квалификации не требуется, поскольку его действия охватывались одним умыслом, направленным на причинение вреда здоровью средней тяжести.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, согласно которым подсудимый Кузнецов П.Н. на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес потерпевшему Ш телесные повреждения причинившие в своей совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, от которых наступила смерть на месте происшествия.

Наступление смерти Ш не охватывалось умыслом подсудимого, что подтверждается обстоятельствами причинения тяжкого телесного повреждения и поэтому смерть потерпевшего являлась неосторожной формой вины подсудимого, поскольку нанося удары потерпевшему по лицу, голове ( жизненно важных органов), Кузнецов должен был и мог предвидеть наступления последствий (смерть потерпевшего).Причинение же тяжкого вреда здоровью охватывалось умыслом подсудимого, что свидетельствуют обстоятельства их причинения.

При таких данных, действия Кузнецова П.Н. следует квалифицировать как преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Указание в обвинительном заключении о причинении Ш противоправными действиями подсудимого в том числе и вреда здоровью средней тяжести, значения для квалификации действий по ч.4 ст.111 УК РФ не имеет и отдельной квалификации не требуется, поскольку его действия охватывались одним умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью.

Между действиями подсудимого и причинением вреда потерпевшему имеется прямая причинная связь.

Действия подсудимого были умышленные с прямым умыслом, что подтверждается обстоятельствами совершенного преступления, способом и характером причинения телесных повреждений.

Мотивом совершения преступления суд считает, возникшие личные неприязненные отношения, что подтверждается показаниями свидетеля Ф, так и признанием указанного обстоятельства самим подсудимым.

Показания подсудимого Кузнецов П.Н. в части того, что конфликт возник из-того, что Ф пыталась забрать деньги Ш, и обстоятельства причинения вреда здоровью Ш он не помнит и ставит под сомнение, что он ли избивал Ш, суд во внимание не принимает, поскольку в этой части его показания опровергаются как показаниями потерпевшей Ф, так и его оглашенными показаниями данными в ходе предварительного расследования, а также написанной им лично явки с повинной.

Избранная позиция подсудимого в судебном заседании является защитной и обусловлена стремлением принизить общественную опасность и характер совершенного преступления, попыткой избежать ответственности за содеянное, поэтому суд берет за основу оглашенные показания данные в ходе предварительного расследования.

Согласно заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецов П.Н. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки личностной деформации органического происхождения в виде органического расстройства личности. В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Кузнецов П.Н. не обнаруживал также признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. Высказывания Кузнецов П.Н. о запамятовании отдельных событий правонарушения, и т.п., не являются клинически достоверными, нозологически специфичными, направлены на попытку демонстрации психического расстройства и расцениваются как установочные. Данных на аффект, либо иное значимое эмоциональное состояние в исследуемый период времени у Кузнецов П.Н. не обнаруживается.(том 2, л.д.128-130)

Кузнецов П.Н. ориентирован в месте и во времени, в судебно-следственных ситуация, поэтому каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникает и назначает наказание с учетом требований ст.60 УК РФ.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, состояния его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. По месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, имеет звание <данные изъяты>, за многолетний и добросовестный труд награждён почётной грамотой <данные изъяты>.

Суд признает смягчающие обстоятельства согласно ч.1 ст.112 УК РФ как оказание помощи потерпевшей Ф. Из показаний свидетеля К следует, что к ней утром пришел Кузнецов П.Н. и попросил вызвать врача.

Руководствуясь принципом социальной справедливости, суд назначает наказание за каждое из совершенных преступлений с применением ст.73 УК РФ суд не находит.

Кузнецов П.Н. совершил преступления относящиеся согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

Отбывание наказание в соответствии п.в ч.1 ст.58 УК РФ Кузнецову следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу <данные изъяты> в соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки понесенные в ходе предварительного расследования в сумме <данные изъяты>.

Меру пресечения Кузнецов П.Н. заключение под стражу на основании ч.2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303,304, 307, 308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кузнецов П.Н. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на один год восемь месяцев.

Признать виновным Кузнецов П.Н. в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на восемь лет шесть месяцев

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кузнецову П.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в срок отбытия наказания время содержание Кузнецова П.Н. под стражей с даты задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения осужденному Кузнецову П.Н. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кузнецова П.Н. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки понесенные в ходе предварительного расследования в сумме <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Романовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.М. Логачев

Приговор суда был обжалован Кузнецовым П.Н. в Алтайский краевой суд. Определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 31.03.2011г. приговор Романовского районного суда от 21 января 2011 года в отношении Кузнецова П.Н. изменен. Его действия с ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определенно -9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба без адвоката Кулика Н.А.- без удовлетворения.