Приговор по уголовному делу ч.1 ст. 111 УК РФ, вступил в законную силу 31.03.2011г.



Дело №1-2\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 января 2011 г. с. Романово

Судья Романовского районного суда Алтайского края Логачев К.М.,

с участием прокурора Алтуховой Е.Л.

подсудимого Татаренко О.А.,

защитника адвоката Борисова В.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего М,

при секретаре Козловой О.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Татаренко О.А., <данные изъяты>

по приговору <данные изъяты>

По приговору <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Татаренко О.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в усадьбе дома <адрес> между М и Татаренко О.А. возникла ссора в ходе которой Татаренко О.А. и М обоюдно хватали друг друга за одежду. В ходе данной ссоры Татаренко О.А. из личных неприязненных отношений взяв в стоявшем во дворе автомобиле, столовый нож, ударил им М в область туловища, причинив ему телесное повреждение в виде резаной раны левого предплечья, причинившей лёгкий вред здоровью. После чего Татаренко О.А., продолжая свои преступные действия нанес удар ножом в область живота М, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости, с повреждением стенки подвздошной кишки, которое причинило тяжкий вред здоровью опасного для жизни.

В судебном заседании подсудимый Татаренко О.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее поданное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, делает это добровольно и после консультации со своим защитником.

Защитник Борисов В.А. поддержал ходатайство подсудимого и просил суд его удовлетворить.

Потерпевший М не возражал о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, и приходит к выводу, что действия Татаренко О.А. следует квалифицировать как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Татаренко О.А. ориентирован в месте и во времени, в судебно-следственных ситуация, поэтому каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникает.

При избрании вида и размера наказания Татаренко О.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и назначает наказание в соответствии со ст.60 УК РФ

Суд признает в качестве смягчающих обстоятельств согласно ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

В силу ч.1 ст.111 УК РФ, совершенное Татаренко О.А., относится к тяжким преступлениям.

Татаренко О.А. ранее судим за тяжкое преступление с реальным отбытием наказания в виде лишения свободы, поэтому обстоятельством отягчающим наказание в соответствии п.а ч.1 ст. 63 УК РФ у подсудимого является опасный рецидив.

Умышленное преступление совершено подсудимым в период испытательного срока, что свидетельствует о его стойком противоправном поведении, поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч. 2 ст.68 УК РФ.

Согласно приговора мирового судьи судебного участка Романовского суда Алтайского края от 11.05. 2010 года Татаренко О.А. осужден по ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 год.

Поскольку Татаренко О.А. совершил умышленное преступление в период испытательного срока, то суд в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии с п. в ч.1 ст.58 УК РФ наказание Татаренко О.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.2 ст. 97 УПК РФ в отношении Татаренко О.А. с целью обеспечения исполнения приговора следует избрать меру пресечения в виде заключение под стражу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с Татаренко О.А. взысканию не подлежат.

Вещественное доказательство по уголовному в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу возвратить мужскую сорочку потерпевшему М, брюки спортивные Татаренко О.А.

Вещественные доказательства фрагмент штакетника, камни, фрагмент липкой ленты по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303,304, 307, 308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Татаренко О.А. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть по приговору <данные изъяты> и окончательное наказание Татаренко О.А. назначить в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Татаренко О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с даты задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства мужскую сорочку по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему М, брюки спортивные возвратить осужденному Татаренко О.А.

Вещественные доказательства фрагмент штакетника, камни, фрагмент липкой ленты по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Романовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.М. Логачев

Приговор Романовского районного суда от 27 января 2011 года был обжалован в Алтайский краевой суд.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 31 марта 2011 года, приговор суда оставлен без изменения, кассационная жалоба Татаренко ОА. - без удовлетворения.