Приговор по уголовному делу по ч.3 ст. 30 п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ, п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу.



Дело №1-4\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2011 г с. Романово

Судья Романовского районного суда Алтайского края Логачев К.М.,

с участием прокурора Алтуховой Е.Л.

подсудимых Макарова М.В., Овечкина А.С. и Тимошенко И.Г.,

защитников адвоката Тычковой Т.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Борисова В.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Лазарева О.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Е,

при секретаре Козловой О.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макарова М.В., <данные изъяты>;

Овечкина А.С., <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Тимошенко И.Г., <данные изъяты>.

Обвиняемых в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров М.В., Овечкин А.С. и Тимошенко И.Г. совершили покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в около 21 часа в <адрес> Макаров М..В., Овечкин А.С. и Тимошенко И.Г. на гужевой повозке приехали к загону для овец, принадлежащему Евтушенко С.С., расположенному на юго-восточной окраине <адрес>, где предварительно договорившись о распределении обязанностей по совершению кражи. Согласно достигнутой договорённости Макаров М.В. остался удерживать лошадь, запряжённую в телегу, Овечкин А.С. через ограждение незаконно проник в загон и, поймав там барана чёрной масти, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего Е подал его через ограждение загона Тимошенко И.Г., который погрузил барана в гужевую повозку, однако, при этом они были застигнуты Е. Бросив барана на месте Макаров М.В., Овечкин А.С. и Тимошенко И.Г. скрылись с места происшествия, не доведя свои действия до конца и не достигнув желаемого ими результата, по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов в <адрес> Макаров М.В., Овечкин А.С. и Тимошенко И.Г. после покушения на кражу барана из загона Евтушенко С.С. на гужевой повозке заехали за усадьбу Самарина Н.П., расположенную в <адрес>. В это время у Овечкина А.С. возник умысел на хищение кур из сарая, принадлежащего Самарину Н.П. Предложив это Макарову М.В. и Тимошенко И.Г. они зашли в усадьбу Самарина Н.П. и незаконно проникли в сарай, где, действуя согласованно Овечкин А.С. и Тимошенко И.Г. поймали по одной курице и отдав их Макарову М.В., поймали ещё по одной курице. Похищенные 4 курицы Макаров М.В., Овечкин А.С. и Тимошенко И.Г. увезли с собой и распорядились ими по своему усмотрению, причинив Самарину Н.П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Макаров М.В., Овечкин А.С. и Тимошенко И.Г. вину свою признали полностью и поддержали ранее поданное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они сознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, делают это добровольно и после консультации со своими защитниками.

Защитники Тычкова Т.С., Борисов В.А. и Лазарев О.В. поддержали ходатайства подсудимых и просили суд его удовлетворить.

Потерпевший Е не возражал о проведении судебного заседания в особом порядке. Потерпевший С не участвующий в судебном заседании возражений о проведении судебного заседания в особом порядке не предоставил.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, и приходит к выводу, что действия Макаров М.В., Овечкин А.С. и Тимошенко И.Г. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ ( потерпевший Е), следует квалифицировать как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления тайного хищения чужого имущества совершенного с группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Органом предварительного расследования данные действия квалифицированы как покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления тайного хищения чужого имущества совершенного с группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Из обвинительного заключения следует, что покушение на хищение барана было из загона для овец. Согласно примечания к ст.158 УК РФ под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Следовательно загон не является помещением, а иным хранилищем. Поскольку для уточнения квалификации не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются суд уточняет квалификацию совершенного преступления.

Действия Макарова М.В., Овечкина А.С. и Тимошенко И.Г. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ ( потерпевший Самарин) следует квалифицировать как преступление, предусмотренное п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Макаров М.В., Овечкин А.С. и Тимошенко И.Г. ориентированы в месте и во времени, в судебно-следственных ситуация, поэтому каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимых у суда не возникает и назначает наказание с учетом требований ст.60 УК РФ.

При избрании вида и размера наказания Макарову М.В., Овечкину А.С. и Тимошенко И.Г. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, роль каждого в совершении преступлений.

Подсудимый Макаров М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим. В качестве смягчающих наказание Макарову М.В. обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Макарова М.В., суд признаёт рецидив преступлений и назначает наказание за каждое преступление с применением ч.2 ст.68 УК РФ

Подсудимый Овечкин А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает в СПК «Чернавский» скотником, ранее судим.

Суд признает смягчающие обстоятельства согласно ст.61 УК РФ, объяснение Овечкина от от13.10.2010 г. суд признает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Овечкина А.С., суд признаёт рецидив преступлений и назначает наказание за каждое преступление с применением ч.2 ст.68 УК РФ

Подсудимый Тимошенко И.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Суд признает смягчающие обстоятельства согласно ст.61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тимошенко И.Г., суд признаёт рецидив преступлений и назначает наказание за каждое преступление с применением ч.2 ст.68 УК РФ

Макаров М.В., Овечкин А.С. и Тимошенко И.Г. ( по краже барана) совершили неоконченное преступление, поэтому при назначении наказания за данное преступление следует применить требования ч.3 ст.66 УК РФ

На основании выше изложенного суд назначает наказание подсудимым Макарову М.В., Овечкину А.С. и Тимошенко И.Г. в виде лишения свободы за каждое преступление без дополнительного наказания.

Суд считает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 и ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

Макаров М.В., Овечкин А.С. и Тимошенко И.Г. совершили два преступления, которые в соответствии со ч.2 ст.69 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимых взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303,304, 307, 308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Макаров М.В. по ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в лишения свободы на срок один год три месяца.

Признать виновным Макаров М.В. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной определив осужденному испытательный срок в два года.

Возложить обязанности на осужденного Макарова М.В., один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, во время установленное данным органом.

Признать виновным Овечкина А.С. по ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца

Признать виновным Овечкина А.С. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной определив осужденному испытательный срок в два года

Возложить обязанности на осужденного Овечкина А.С., один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, во время установленное данным органом.

Признать виновным Тимошенко И.Г. по ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в лишения свободы на срок один год четыре месяца

Признать виновным Тимошенко И.Г. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, определив осужденному испытательный срок в два года.

Возложить обязанности на осужденного Тимошенко И.Г. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, во время установленное данным органом.

Контроль за поведением осужденных возложить уголовно исполнительные инспекции по месту их жительства.

Меру пресечения осужденным Макарову М.В., Овечкину А.С. и Тимошенко И.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить подсудимых Макарова М.В., Овечкина А.С. и Тимошенко И.Г. от судебных издержек по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Романовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.М. Логачев

Приговор был обжалован. Определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 17 марта 2011 года приговор Романовского районного суда Алтайского края от 25 января 2011 года в отношении Макарова М.В. и Овечкина А.С. изменить. Исключить из вводной части приговора указание на судимость Макарова М.В. по приговору Романовского районного суда от 07 марта 2007 года; из описательно-мотивировочной части приговора исключить указание на рецидив преступления и назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Уточнить вводную часть приговора в отношении Овечкина А.С., указав что он судим по приговору Родинского районного суда от 23 апреля 2003 года с учетом внесенных в него изменений по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Закона от 08.12.2003 года к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года.

В остальной части этот же приговор в отношении Макарова М.В., Овечкина А.С. и Тимошенко И.Г. оставить без изменения, кассационное представление удовлетворить частично.