Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Дело № 1-21/2012

                                                    ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

«06» июня 2012 г.                                                                                           с. Романово

Романовский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Блем А.А.,

при секретаре судебного заседания Козловой О.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Романовского района Алтайского края Немзоровой Р.Ю.;

подсудимого Молчанова П.В.;

защитника Борисова В.А., предъявившего ордер , удостоверение ;

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Молчанова П.В., <данные изъяты>,

- под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                    Суд, исследовав материалы уголовного дела,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Молчанов П.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 20 минут по 19 часов 30 минут, Молчанов П.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, имея при себе полиэтиленовый пакет, на участке местности, расположенном на расстоянии 350 метров в северном направлении от жилого дома <адрес>, нарвал верхушечные части и фрагменты листьев дикорастущей конопли, приобретя таким способом наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> граммов, и, положив их в полиэтиленовый пакет, стал хранить при себе без цели сбыта. После чего Молчанов П.В. перенес данное наркотическое средство в гараж на территории усадьбы дома <адрес>, где продолжил хранить без цели сбыта до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. В период времени с 18 часов 45 минут по 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в гараже на территории усадьбы дома <адрес> у Молчанова П.В. был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Молчанов П.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультацию с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, на предварительном следствии заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция данной статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимый Молчанов П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Молчанову П.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Молчанова П.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Молчанову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания подсудимому Молчанову П.В.: полное признание вины подсудимым, раскаяние, явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела (л.д. 18), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику из администрации села, состояние здоровья, совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает характер совершенного Молчановым П.В. умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, и посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, степень его общественной опасности, определяемую установленными обстоятельствами содеянного, что преступление является оконченным составом, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, с учетом имущественного положения, отсутствия работы, без штрафа, полагая что иной вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Вместе с тем, с учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств, признания вины подсудимым, раскаяния, суд полагает возможным назначить наказание Молчанову П.В. с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Так же суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При назначении наказания Молчанову В.П. суд учитывает требования ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, с подсудимого Молчанова В.П. не подлежат взысканию процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.303,304, 307, 308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Молчанова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этой статье, с применением ч. 1 ст. 62, ч. 5 ст. 62 УК РФ, наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Молчанову П.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить осужденному Молчанову П.В. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Молчанова П.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства, являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Романовский районный суд Алтайского края в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Романовского

районного суда Алтайского края                                                                  Блем А.А.