ПРИГОВОР по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 2 чт. 158 УК РФ



Дело №1-25/2/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года п. Рогнедино Брянской области.

Дубровский районный суд Брянской области п. Рогнедино в составе:

председательствующего судьи Грищенкова А.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Рогнединского района Кузавова В.Н.,

подсудимого Рылина С. В.,

защитника адвоката Дубровской АК Акимова А.П. предоставившего удостоверение №037 и ордер № 265269 от 16.11.2011 года,

при секретаре Серегиной Т.Ю.,

а также потерпевшей Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рылина С. В., ДД.ММ.ГГГГ года. рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего д. <адрес>, <данные изъяты>, судимого 18.12.2007 г. Рогнединским р/судом Брянской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 мес. Освобожден по отбытию наказания 17.06.2009 г.; судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Рылин С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, нанесение побоев, причинивших физическую боль, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В соответствии с обвинительным заключением вмененные в вину Рылина С.В. действия совершены на территории Рогнединского района Брянской области при следующих обстоятельствах.

07 октября 2011 года, в 17-00 часов, Рылин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в доме своей матери Р. по адресу: <адрес>, во время ссоры, на почве возникших неприязненных отношений, нанес удар кулаком в область лица гр. Т., которая находилась в доме Р. В продолжение своих преступных действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на нанесение побоев, в этот же день, примерно в 18-00 часов, Рылин С.В., находясь в <адрес>, кулаком нанес несколько ударов в область головы и лица гр. Т., после чего, продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел на нанесение побоев, 07.10.2011 года, примерно в 18.30 часов, Рылин С.В., находясь в доме, в котором совместно проживает с Т. по адресу: <адрес>, нанес несколько ударов в живот, в спину, по ногам, в лицо гр. Т., т.е. побои, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин лица, кровоподтеков затылочной области головы, правой стопы, которые не влекут за собой расстройства здоровья, а поэтому по степени тяжести не оцениваются, однако, причинившие физическую боль.

Он же 07 октября 2011 года в 18 часов 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в доме Т., с которой совместно проживает по адресу: <адрес>, во время ссоры, на почве возникших неприязненных отношений, угрожал убийством гр. Т., при этом, нанес кулаком удар в область лица Т. и высказал слова угрозы убийством: «Я сделаю так, что ты будешь медленно умирать, гадить под себя, а потом опущу тебя в реку и никто тебя не найдет!». Высказанная в ее адрес угроза убийством, в совокупности с агрессивными действиями Рылина С.В., его возбужденным состоянием, превосходством в физической силе, бурным проявлением злобы и жестокости, оказала на Т. устрашающее воздействие, и она реально опасалась осуществления высказанной угрозы убийством.

В один из дней февраля месяца 2011 года, точная дата не установлена, в первой половине дня, Рылин С.В., находясь в доме гр. Т., расположенном по адрес: Брянская <адрес>, тайно похитил швейную машинку марки «Тула», принадлежащую Т. С похищенным имуществом Рылин С.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Рылина С.В. квалифицированы по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Рылин С.В. виновным себя по преступлениям, предусмотренным ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив суду, что 7.10.2011 года, примерно в 17 часов он пришел домой к своей матери Р., у которой находились его сожительница Т., Н., НЛ.. Он стал требовать, чтобы Т. пошла домой вместе с ним. Т. не хотела идти с ним, что его разозлило. Тогда он подошел к Т. и кулаком ударил один раз в лицо. У Т. из носа пошла кровь. Он с Т. пошли домой. По дороге домой он снова ударил Т. кулаком вначале по голове, а потом три раза кулаком в лицо. Т. упала на траву и какое-то время лежала на земле. Он в это время стоял рядом и смотрел на Т. Полежав какое-то время на траве, Т. поднялась и они снова пошли домой. Когда пришли домой, примерно в 18.30 часов, снова стал избивать Т. ногами по всему телу, кулаком в лицо. Удары наносил беспорядочно, бил и в живот, и в спину, и по ногам, и в лицо. Сколько именно нанес ударов, не знает, так как не считал, но много, т.е. более двух раз. В содеянном раскаивается, больше такого поступка не совершит. Он имел умысел только избить Т. Минут через 10 примерно в 18.50 часов, он вспомнил, что Т видел в обществе своего брата РВ. Он подумал, что Т. ему изменяет. Из-за этого он впал в ярость, и решил попугать Т., чтобы впредь та не появлялась в обществе других мужчин. Он подошел к Т. и сказал, что видел ее со своим братом РВ. Т. стала объяснять, что он неправ и никаких отношений с его братом нет и никогда не было. Однако это еще сильней его разозлило. Он видел, что от его побоев, Т. уже боялась его. Это ему понравилось, поэтому он подошел к Т, ударил кулаком в лицо и сказал: «Я сделаю так, что ты будешь медленно умирать, гадить под себя, а потом я тебя опущу в реку и никто тебя не найдет». От его угроз Т. плакала и умоляла его прекратить свои действия. Убивать Т. он не хотел и не собирался, а хотел всего лишь припугнуть, и учитывая, как та плакала и умоляла его прекратить его действия, он добился своей цели, а именно, чтобы Т. его угрозу реально восприняла и опасалась осуществления его угрозы убийством. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений доказана совокупностью доказательств, представленных суду стороной обвинения и исследованных в судебном заседании: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз:

По эпизоду нанесения побоев, причинивших физическую боль, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности:

Показаниями потерпевшей Т пояснившей суду, что 7.10.2011 года она находилась в доме Р., там же находились Н., НЛ. Примерно в 17 часов, к Р. пришел сын Рылин С.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Ее сожитель Рылин С.В. стал требовать, чтобы она пошла домой вместе с ним. Она не хотела идти вместе с Рылиным С.В. домой, так как тот находился в состоянии алкогольного опьянения, а в таком состоянии Рылин С.В. ведет себя очень буйно. Тогда Рылин С.В. подошел к ней и кулаком ударил один раз в лицо. У нее из носа пошла кровь. Находившиеся при этом Р., Н., НЛ. стали ругать Рылина С.В.. Рылин С.В. требовал, чтобы она пошла домой. Всем присутствующим Рылин С.В. пообещал, что больше ее не тронет. Она пошла домой с Рылиным С.В. Отойдя на какое-то расстояние от дома Рылин С.В. снова ударил ее кулаком вначале по голове, а потом три раза кулаком в лицо. Ей стало плохо, и она упала на траву. Было это, примерно 18 часов. Полежав какое-то время на траве, она поднялась и вместе с Рылиным С.В. снова пошла домой. Когда лежала на траве, Рылин С.В. все это время стоял рядом. Когда они пришли домой, примерно в 18.30 часов, Рылин С.В., ничего ей не говоря, снова стал ее избивать ногами по всему телу, кулаком в лицо. Удары Рылина С.В. были беспорядочны, тот бил и в живот, и в спину, и по ногам, и в лицо. Сколько именно нанес ударов, не знает, так как не считала, но много, т.е. более двух раз.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281УПК РФ показаний свидетеля Н следует, что 07.10.2011 г. около 18-30 часов она находилась у гр. Р. Там же находилась Т. Через некоторое время в дом пришел Рылин С., который стал просить Т. пойти с ним домой. Т. не хотела идти домой, в связи с чем Рылин С. ударил Т. кулаком в лицо, от чего из носа Т. пошла кровь. Рылин С. снова попросил Т. пойти домой, и обещал ей больше Т.не бить. После этого Рылин С. и Т. ушли домой. Больше ей показать нечего. (Том №1 л.д.54-55)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281УПК РФ показаний свидетеля НЛ следует, что 07.10.2011 года в 17 часов, она находилась в доме Р. Здесь же, находилась Т. Через какое-то время, в дом к Р. пришел ее сын Рылин С.В., который стал требовать, чтобы Т. пошла с ним домой. Т. не хотела идти домой. Тогда Рылин подошел к Т. и нанес той один удар в лицо. Из носа Т. пошла кровь. Н. стала ругать Рылина С.В., но последний требовал, чтобы Т пошла домой. Н. попросила Рылина С.В. пообещать, что тот больше не будет избивать Т. дома. Рылин С.В. дал такое обещание и с Т. ушел домой. Больше показать ей нечего.(Том №1 л.д.58)

Также вина подсудимого Рылина С.В. подтверждается материалами дела, а именно:

-телефонным сообщением гр. Т. о том, что ее избил Рылин С.В. (Том №1 л.д.84);

-протоколом устного заявления гр. Т. о том, что 7.10.2011 г. в 18 час. 50 мин. в ее доме ее избил Рылин С.В., причинив телесные повреждения. (Том №1 л.д.46);

-заключением эксперта №129 по назначенной судебной медицинской экспертизе, согласно которого у гр. Т. на момент ее обращения в ГБУЗ «Рогнединская» ЦРБ за медицинской помощью имелись кровоподтеки и ссадины лица, кровоподтеки затылочной области головы и правой стопы. (Том №1 л.д.35);

-протоколом осмотра предметов - амбулаторной карты, в которой имеется запись об обращении Т. за медицинской помощью в связи с причинением ей телесных повреждений; освидетельствования гр. Т., в котором имеется запись о наличии на ее теле телесных повреждений. (Том №1 л.д.38-39);

-амбулаторной картой гр. Т. (Том №1 л.д.40);

-освидетельствованием гр. Т. (Том №1 л.д.41);

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Рылина С.В., в ходе которой он показывает, каким образом наносил удары гр. Т., фототаблицей к нему. (Том №1 л.д.68-76)

По эпизоду угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы:

Показаниями потерпевшей Т. в судебном заседании пояснившей,, что 7.10.2011 года, после того как Рылин С.В. избивал её в доме Р. и по дороге домой, примерно в 18 часов 50 минут она находилась дома. Ее сожитель Рылин С.В. подошел к ней и сказал, что видел ее со своим братом РВ. Рылин С.В. решил, что она состоит в половых отношениях с братом РВ. Она пыталась объяснить Рылину С., что тот неправ и никаких отношений у нее с братом нет и никогда не было. Однако Рылин С. подошел к ней и ударил ее один раз в лицо и при этом закричал: «Я сделаю так, что ты будешь медленно умирать, гадить под себя, а потом я тебя опущу в реку и никто тебя не найдет». Рылин С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно был настроен, сильно её избил, превосходил её в силе, она не могла ему противостоять, поэтому его угрозу воспринимала реально и опасалась за свою жизнь

Также вина подсудимого Рылина С.В. подтверждается материалами дела, а именно:

-протоколом устного заявления гр. Т. о том, что 7.10.2011 г. в 18 час. 50 мин. Рылин С.В. высказал в ее адрес угрозу убийством, которую она восприняла реально. (Том №1 л.д.2);

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Рылина С.В., в ходе которой он показывает, где он угрожал убийством гр. Т. и фототаблицей к нему. (Том №1 л.д.68-76)

По эпизоду кражи швейной машины «Тула», принадлежащей Т.:

Показаниями подсудимого Рылина С. В., пояснившего суду, что с 2007 года он проживает в гражданском браке с гр. Т. в ее доме в <адрес>. Совместного хозяйства они с сожительницей не ведут, живут за счет случайных заработков. У его сожительницы в личной собственности имелась швейная машина марки «Тула», которую та хранила в футляре в шкафу зала дома. Данной машинкой пользовалась сожительница и ему брать не разрешала. В один из дней зимы 2011 года, примерно в феврале месяце они вместе с сожительницей стали настраивать швейную машинку. Однако при включении машина заискрила. Тогда он взял машинку и выбросил во двор, бросив в снег. Через некоторое время, втайне от Т., он взял швейную машинку и отнес В., продав машинку за 150 рублей. В. сказал, что это металл, в мешок В. не смотрел.

Показаниями потерпевшей Т пояснившей суду, что она с 2007 года проживает в гражданском браке с гр. Рылиным С.В.. В 1982 году ее свекровь ТТ., которая проживает в г. <адрес>, подарила ей швейную машинку марки «Тула» с электрическим приводом. Данной машинкой пользовалась только она одна по назначению, также и в тот период, когда стала сожительствовать с Рылиным С.В. Гр. Рылин С.В. проживает с ней в ее доме, совместного хозяйства они не ведут, Рылин С.В. нигде не работает, проживает за счет случайных заработков. Своими личными вещами пользоваться и распоряжаться Рылину С.В. она никогда не разрешала. В их совместном проживании общими в пользовании являются только предметы посуды. Когда последний раз перед кражей она видела свою машинку, не помнит. Данная машинка хотя и старая, но была в хорошем, рабочем состоянии. Данная машинка хранилась в шкафу в зале ее дома в футляре. Машинка была в металлическом корпусе светло-зеленого цвета, выполняла 8 функций шитья (шитье, вышивание, пришивание пуговиц, обстрачивание и др.). 08.10.2011 года она находилась дома и стала искать деньги, и увидела, что отсутствует ее швейная машинка. Так как она проживает с сожителем, и посторонних у нее в доме не было, то она сразу же подумала, что машинку мог взять только Рылин С. В. Свою машинку оценивает в 3000 рублей, поскольку в настоящее время новую машинку возможно как минимум купить за такую сумму. Ущерб от хищения машинки является для нее значительным, поскольку она нигде не работает, и купить для себя новую швейную машинку для нее в настоящее время представляется просто невозможно. Кроме этого, похищенная у нее машинка дорога как память о ее свекрови. Подавать исковое заявление не желает.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В следует, что до сентября 2011 года он проживал в д. <адрес>, после чего переехал на постоянное место жительство в г. <адрес>. Когда проживал в д. <адрес>, то помимо других дел по хозяйству, занимался сбором лома черного металла. Примерно в конце зимы 2011 года, т.е. в феврале месяце, к нему домой пришел Рылин С, житель д. <адрес>, которого он хорошо знает, и принес в мешке какой-то металл, как сказал, металл принадлежит ему. В мешок он не заглядывал. Рылин С. сказал, что в мешке металл, а что именно, не говорил. Данный металл он вместе со своим собранным сдал на один из пунктов приема лома черного металла, куда именно, уже не помнит. Больше ему показать нечего.(Том №1 л.д.129-130)

Телефонным сообщением гр. Т. о том, что 11.10.2011 года Рылин С.В. похитил из ее дома швейную машинку.(Том №1 л.д.84)

Протоколом устного заявления гр. Т. о том, что 11.10.2011 г. она обнаружила пропажу принадлежащей ей швейной машинки, и подозревает, что машинку забрал Рылин С.В.(Том №1 л.д.85)

Протоколом осмотра дома гр. Т. в д. <адрес>, в ходе которого установлено отсутствие швейной машинки, принадлежащей Т.(Том №1 л.д.87-88)

Протоколом выемки, в ходе которой у гр. Т. изъяты документы на похищенную швейную машину: паспорт портативной электрифицированной швейной машины «Тула», паспорт ручного привода к швейной машине «Тула».(Том №1 л.д.105-106)

Протоколом осмотра предметов - паспорта портативной электрифицированной швейной машины «Тула», паспорта ручного привода к швейной машине «Тула», в ходе которого установлено, что швейная машина марки «Тула», электрифицированная, 1960 г. выпуска, с ручным приводом.(Том №1 л.д.107-108)

Паспортом портативной электрифицированной швейной машины «Тула», паспорт ручного привода к швейной машине «Тула».(Том №1 л.д.110, 111-117)

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Рылина С.В., в ходе которой он показывает, где в доме Т. находилась швейная машина, которую он похитил, фототаблицей к нему.(Том №1 л.д.125-128)

Суд, исследовав предоставленные стороной обвинения доказательства, оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела по существу, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в вышеуказанных преступлениях и о необходимости постановления обвинительного приговора.

Таким образом, суд действия подсудимого Рылина С.В. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, нанесение побоев, причинивших физическую боль, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

По месту жительства подсудимый Рылин С.В. характеризуется <данные изъяты>; с места отбывания предыдущего наказания характеризуется <данные изъяты>; ранее судим (том №1 л.д.145-146, 148-149.

Смягчающими вину обстоятельствами подсудимого Рылина С.В. согласно ст. 61 УК Российской Федерации суд, считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим вину обстоятельств подсудимого Рылина С.В. согласно ст. 63 УК Российской Федерации является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление. Мнение потерпевшей, согласившейся с условной мерой наказания.

С учетом данных о личности Рылина С.В., его характеристик, суд приходит к выводу о возможности исправления его без реального отбывания наказания и применения к нему положений ст. 73 УК РФ - условного осуждения без ограничения свободы, и с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган, уведомлять этот орган об изменении места работы.

Судьба вещественных доказательств решается судом по правилам ст.81 ч.3 п.п. 3 и 6 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

Рылина С. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строги наказанием, назначить Рылину Сергею Владимировичу окончательное наказание в виде - 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на - 2 (два) года.

Меру пресечения Рылину С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Рылина С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган, уведомлять этот орган об изменении места работы.

Вещественные доказательства: паспорт портативной электрифицированной швейной машины «Тула», паспорт ручного привода к швейной машине «Тула» вернуть Т, амбулаторную карту гр. Т. возвращенную ГБУЗ «Рогнединская ЦРБ» оставить в ГБУЗ «Рогнединская ЦРБ»

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Дубровский районный суд Брянской области п. Рогнедино в течение 10 суток. Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Грищенков А.М.