ПРИГОВОР по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 с. 158 УК РФ



Дело №1-22/2/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 ноября 2011 года п. Рогнедино Брянской области.

Дубровский районный суд Брянской области п. Рогнедино в составе:

председательствующего судьи Грищенкова А.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рогнединского района Корнюшина Д.Н.,

подсудимой Федотовой Н. В.,

защитника адвоката Дубровской АК Акимова А.П. предоставившего удостоверение №037 и ордер № 257052 от 08.11.2011 года,

при секретаре Ерохиной Л.А.,

а также потерпевшей Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федотовой Н. В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженка п. <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, судимости не имеющей:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Федотова Н.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с обвинительным заключением вмененное в вину Федотовой Н.В. действие совершено на территории Рогнединского района Брянской области при следующих обстоятельствах.

6 сентября 2011 года в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в квартире Д., расположенной в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись в отсутствии хозяйки квартиры, тайно похитила деньги в сумме 3000 рублей, находившиеся в зале под паласом, принадлежащие Д. После совершения преступления Федотова Н.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимой Федотовой Н.В. следует, что примерно 05.09.2011 г. она приходила к Д., чтобы помочь по хозяйству, т.е. принесла ей воды, вынесла мусор, за что она с ней расплатилась. При этом видела, что деньги Д. брала из-под паласа в зале своей квартиры. 06.09.2011 года во второй половине дня она снова приходила к Д. В тот момент, когда она находилась в квартире, то вспомнила, что у Д. под паласом хранятся деньги. И решила похитить. С этой целью она стала выжидать подходящего момента. Дождавшись ухода Д. в соседнею комнату, она воспользовалась отсутствием хозяйки и совершила хищение денежных средств в сумме трех тысяч рублей, тремя отдельными тысячными купюрами из-под паласа в зале квартиры. Все похищенные денежные средства потратила на приобретение продуктов питания (колбасы, рыбы, хлеба и иных), каких именно не помнит, а так же спиртного, а именно (водки в количестве примерно 4 бутылок, а может быть и больше) сколько не помнит, так как была очень пьяна (т.1. л.д.43-45).

Виновность подсудимой Федотовой Н.В. подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетеля и материалами дела.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей Д. следует, что 02 сентября 2011 года она получила пенсию, часть денег потратила на личные нужды, часть отдала внуку, а оставшуюся часть пенсии в размере около 3000 рублей положила под палас в зале своей квартиры. 05.09.2011 г. к ней приходила Федотова Н., которая часто приходит и помогает по хозяйству, и предложила свою помощь. Так как у нее уже преклонный возраст, то некоторую работу по дому она выполнять не может, либо выполняет с большим трудом. Поэтому от помощи Федотовой Н. она не отказалась, и та сходила за водой, вынесла ведро с мусором. После этого она, чтобы расплатиться доставала из-под паласа деньги. Так как в этот момент в квартире находилась Федотова Н., то видела, откуда она доставала деньги. После того, как она расплатилась с Федотовой Н.В., под паласом у нее осталось ровно 3000 рублей купюрами по 1000 рублей. На следующий день, 06.09.2011 года к ней снова приходила Федотова Н., и находилась у нее в квартире, где они общались. Через некоторое время она ушла в комнату, чтобы прилечь, так как устала, а Федотова Н. оставалась у нее в квартире, и предлагала помыть в квартире полы. Она ответила из комнаты, что сама помоет полы попозже. После этого она слышала, что Федотова Н. ушла из ее квартиры. Ближе к вечеру она встала, вышла из комнаты, и стала прибираться в квартире. Начав убирать палас в зале, обнаружила, что под паласом отсутствуют деньги в сумме 3000 рублей, которые она туда клала. Так как кроме Федотовой Н. к ней в квартиру больше никто не приходил, она подумала, что кражу денег могла совершить Федотова Н. Сама она никому эти деньги не давала, и брать их без своего разрешения не разрешала. Позже ей стало известно, что кражу действительно совершила Федотова Н. Причиненный от кражи денег материальный ущерб для нее является значительным, поскольку другого источника дохода у нее нет, получаемую пенсию использует на покупку продуктов питания в течение месяца, оплату коммунальных услуг, также расплачивается за помощь по хозяйству, иногда дает денег своему внуку Роману (т.1. л.д.38-40).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М.следует, что 06.09.2011 г. Федотова Н. находилась в квартире Д. где совместно употребляли спиртное, домой пришла около 15-00 часов того дня, при этом с собой она принесла и показала ему деньги в сумме 3000 рублей, которые были купюрами по 1000 рублей. Федотова Н.В. сказала, что деньги похитила, но где не сказала. С деньгами Федотова куда-то ушла. Через несколько минут Федотова Н. пришла домой, с собой принесла 2 или 3 бутылки водки, колбасы, хлеба, пачку чая, и что-то еще из продуктов питания. На следующий день он узнал, что Федотова Н.В. похитила у гр. Д. деньги. Только тогда он понял, что деньги, на которые Федотова Н. приобретала продукты питания и спиртное, были ворованные. Ему Федотова Н.В. денег нисколько не давала (т.1. л.д.77-78).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П. следует, что 06 сентября 2011 года она была на работе. Примерно в 15-00 часов в магазин «Авоська» пришла гр. Федотова Н.В. которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, которая приобрела 4 бутылки водки по 115 руб.00 коп. и продукты питания, на какую сумму она не помнит (т.1. л.д. 75-76).

Виновность Федотовой Н.В. подтверждается также заявлением о совершенном преступлении (л.д. 1-2), протоколам осмотра места происшествия (л.д. 4-8), протоколом показаний на месте в котором Федотова Н.В. подробно рассказала о совершенном преступлении и указала место совершения преступления (л.д. 32-35).

Суд, исследовав предоставленные стороной обвинения доказательства, оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела по существу, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в вышеуказанном преступлении и о необходимости постановления обвинительного приговора.

Таким образом, суд действия подсудимой Федотовой Н.В. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По месту жительства Федотова Н.В. характеризуется <данные изъяты>, судимости не имеющая (л.д.52-53).

Смягчающими вину обстоятельствами подсудимой Федотовой Н.В. согласно ст. 61 УК Российской Федерации суд, считает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимой Федотовой Н.В. согласно ст. 63 УК Российской Федерации судом не установлено.

Согласно заключения судебно-наркологической экспертной комиссии №640 от 27 сентября 2011 года Федотова Н.В. страдает <данные изъяты> нуждается в обязательном лечении от <данные изъяты>. Противопоказаний к лечению нет (т.1 л.д. 69).

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также учитывает влияние назначаемого наказания на её исправление. Мнение потерпевшей, согласившейся с условной мерой наказания.

С учетом данных о личности Федотовой Н.В., её характеристики, суд приходит к выводу о возможности исправления её без реального отбывания наказания и применения к ней положений ст. 73 УК РФ - условного осуждения без ограничения свободы, и с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган, уведомлять этот орган об изменении места работы, пройти курс лечения от <данные изъяты>.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

Федотову Н. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание - 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Федотовой Н.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Федотову Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган, уведомлять этот орган об изменении места работы, пройти курс лечения от <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Дубровский районный суд Брянской области п. Рогнедино в течение 10 суток. Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Грищенков А.М.