ПРИГОВОР по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ



Дело №1-23/2/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 ноября 2011 года п. Рогнедино Брянской области.

Дубровский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Грищенкова А.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рогнединского района Корнюшина Д.Н.,

подсудимого Симохина А. Е.,

защитника адвоката Дубровской АК Акимова А.П. предоставившего удостоверение № 037 и ордер № 265360 от 8.09.2011 года,

при секретаре Ерохиной Л.А., Серёгиной Т.Ю.

а также потерпевшей С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Симохина А. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п<адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого:

27.11.2009г. Рогнединским р/с по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Симохин А.Е. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление им совершено на территории Рогнединского района Брянской области при следующих обстоятельствах.

Симохин А.Е. 22 июля 2011 года около 12-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ВАЗ-21099, транзитный номер , двигаясь на 9 км автодороги Рогнедино - Осовик - Тюнино в направлении с. Тюнино, вне населенного пункта на территории Рогнединского района Брянской области, со скоростью 120 км/час, в нарушение требований пункта 1.5 части 1 и пункта 10.1 части 1 Правил дорожного движения, при совершении обгона, двигающегося в попутном направлении трактора, выехал на полосу встречного движения, затем на левую по ходу движения обочину, после чего пытаясь снова выехать на проезжую часть, не снижая скорости и не применяя торможение, резко повернул рулевое колесо вправо, не справился с управлением, утратил контроль над движением транспортного средства, автомобиль в процессе движения с боковым заносом стал пересекать под углом проезжую часть, где произошло опрокидывание автомобиля. В процессе дорожно-транспортного происшествия пассажир СП.., находившийся на переднем пассажирском месте справа, получил телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей: крупноочаговые кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками больших полушарий мозга, ствола головного мозга и мозжечка, штриховидные и полосовидные кровоизлияния в сером веществе мозга, «сгибательно-разгибательный» перелом левой скуловой дуги, «сгибательные» переломы скуловых отростков лобной, височной костей, верхней челюсти; отрывные переломы верхней челюсти, костей носа и левой бровной дуги; обширные рвано-ушибленные скальпированные раны волосистой части головы, лица; обширные ссадины лица, туловища, верхних конечностей; множественные рвано-ушибленные и скальпированные раны лица, туловища, верхних конечностей; кровоизлияние в мягких тканях в лобно-теменно-височной области слева с переходом на мягкие ткани левой половины лица, лобно-теменно-височно-затылочной области справа; крупно-очаговые кровоизлияния в связочном аппарате органов грудной и брюшной полостей; сгибательные переломы 2-4 ребер справа и 1-3 ребер слева по средне-ключичным линиям; переломы передних стенок лунок 1-2 зубов справа на верхней челюсти, с которыми был доставлен в ГБУЗ «Дубровская ЦРБ», где скончался. Согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 979 от 12 сентября 2011 года, смерть СП. наступила от отека и набухания головного мозга в результате сочетанной тупой травмы головы, туловища, конечностей. Таким образом, между этой сочетанной тупой травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь

Данные незаконные действия Симохина А.Е. органами следствия квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Симохин А.Е. в присутствии своего защитника заявил о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий. Данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании.

Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

Преступление, в совершении которого обвиняется Симохин А.Е., относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Симохин А.Е. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он заявил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Он также заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая С. согласились с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение Симохина А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ, не имеется.

По месту жительства Симохин А.Е. характеризуется положительно (л.д.116), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.122), на момент совершения преступления 22 июля 2011 года судим (л.д.112).

Смягчающим вину обстоятельством суд считает наличие малолетнего ребенка у Симохина А.Е., признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшей о наказании, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.

На основании этих данных суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Симохину А.Е. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ то есть условной меры наказания без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск, не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Симохина А. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Симохину А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Обязать Симохина А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган, уведомлять этот орган об изменении места работы.

Приговор Рогнединского районного суда Брянской области от 27.11.2009 года, которым Симохин А.Е. осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Дубровский районный суд Брянской области п. Рогнедино в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Грищенков А.М.