ПРИГОВОР по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-18/2/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 октября 2011 года п. Рогнедино Брянской области.

Дубровский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Грищенкова А.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Рогнединского района Кузавова В.Н.,

подсудимого Луканова В. Н.,

защитника адвоката Дубровской АК Акимова А.П. предоставившего удостоверение № 037 и ордер № 265301 от 08.09.2011 года,

при секретареСерёгиной Т.Ю.,

а также представителя потерпевшего И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Луканова В. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Луканов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено на территории Рогнединского района Брянской области при следующих обстоятельствах.

28 июня 2011 года, примерно в 16-00 часов, Луканов В.Н. имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к зданию ремонтных мастерских, принадлежащему КФХ <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес> и реализуя свой преступный умысел, отогнув металлический лист железа на окне, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил 50 м электрического кабеля марки КРПТ 4х2,5 по цене 75 рублей 00 коп. за 1м. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб крестьянско-фермерскому хозяйству на общую сумму 3750 рублей.

Эти действия Луканова В.Н. органами следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает и она признаётся судом правильной.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Луканов В.Н. в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

Данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании.

Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

Преступление, в совершении которого обвиняется Луканов В.Н., относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за совершение не превышает 5 лет лишения свободы. Подсудимый Луканов В.Н. признал свою вину в полном объеме без каких-либо изъятий. В судебном заседании он заявил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Также Луканов В.Н. заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего И. согласились с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение Луканова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.

По месту жительства Луканов В.Н. характеризуется положительно (л.д. 73), ранее не судим (л.д. 70), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 75-76).

Смягчающим вину обстоятельством суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, полное возмещение морального вреда, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление. На основании этих данных суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Луканову В.Н. наказания в виде лишения свободы.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности Луканова В.Н., его характеристик, суд приходит к выводу о возможности исправления его без реального отбывания наказания и применения к нему положений ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Луканова В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения Луканову В.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства отрезок кабеля длинной 550 мм., образцы обгоревших материалов - уничтожить.

Обязать Луканова В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган, уведомлять этот орган об изменении места работы.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Дубровский районный суд Брянской области п. Рогнедино в течение 10 суток. Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Грищенков А.М.