кражи чужого имущества



Дело №1-1/2/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 года. п. Рогнедино

Брянской области.

Дубровскиий районный суд Брянской области п. Рогнедино в составе:

председательствующего судьи Грищенкова А.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Рогнединского района Кузавова В.Н.,

подсудимого Сидорова С.Е.,

защитника адвоката Дубровской АК Акимова А.П. предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Серёгиной Т.В.,

а также потерпевшей Кирейчиковой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сидорова С.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, проживающего без регистрации <адрес>, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- Фокинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, на основании ст.69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- Володарским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобождён условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Фокинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ срок 10 месяцев 18 дней;

- Сельцовским городским судомБрянской области06.11.2008 года по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», на основании ст.ст. 68 ч.3, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Сидоров С.Е. совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

08 января 2011 года примерно в 4 часа Сидоров С.Е. с целью совершения кражи, прибыл к дому потерпевшей Кирейчиковой С.И., расположенному в <адрес>, где через калитку проник во двор, огороженный изгородью, открыв дверь клетки, в которой содержатся кролики, похитил племенного кролика породы «Великан», стоимостью 1500 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив Кирейчиковой С.И. значительный материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов Сидоров С.Е. с целью совершения кражи кроликов, прибыл к дому потерпевшей Кирейчиковой С.И., расположенному в <адрес>, где через калитку проник во двор, огороженный изгородью, открыв дверь клетки, в которой содержатся кролики, поймал двух кроликов, стоимостью 500 рублей каждый, а в сарае поймал племенного кролика породы «Бабочка», стоимостью 1500 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив Кирейчиковой С.И. значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Эти действия Сидорова С.Е. органами следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражи чужого имущества совершённые с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает и она признаётся судом правильной.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Сидоров С.Е. в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

Данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании.

Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

Преступления, в совершении которых обвиняется Сидоров С.Е., относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за их совершение не превышает 5 лет лишения свободы. Подсудимый Сидоров С.Е. признал свою вину в полном объеме без каких-либо изъятий. В судебном заседании он заявил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Также Сидоров С.Е. заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Кирейчикова С.И. согласились с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение Сидорова С.Е. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.

По месту жительства и прежнему месту отбывания наказания Сидоров С.Е. характеризуется удовлетворительно (л.д. 147-148, 149), ранее судим (л.д.130-131), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 153).

Смягчающим вину подсудимого обстоятельством является явка с повинной, признание своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающим вину подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление. Мнение потерпевшей, согласившейся с условной мерой наказания.

На основании этих данных суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Сидорову С.Е. наказания в виде лишения свободы.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом данных о личности Сидорова С.Е., его характеристик, суд приходит к выводу о возможности исправления его без реального отбывания наказания и применения к нему положений ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст.ст.81-82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Сидорова С.Е. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158

УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сидорову С.Е. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения Сидорову С.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: куртку вернуть Сидорову С.Е., сумку, бумажный конверт с волосами животного отряда зайцеобразные семейства зайцевых рода кроликов - уничтожить.

Обязать Сидорова С.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган, уведомлять этот орган об изменении места работы.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Дубровский районный суд Брянской области п. Рогнедино в течение 10 суток. Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Грищенков А.М.