ПРИГОВОР от 17.05.2012 года по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2 ст. 158, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ



Дело № 1-9/2/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Рогнедино                                                                            17 мая 2012 г.

Дубровский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Дворецкой О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Рогнединского района Брянской области Корнюшина Д.Н.

подсудимого Ларина Е. А.,

защитника - адвоката Акимова А.П., представившего удостоверение №037 и ордер №276772 от 18.04.2012г.

при секретаре Свиридовой О.А.,

а также потерпевших Р., Ж. и Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ларина Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 07.05.2007 г. Рогнединским районным судом Брянской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.30-158 УК РФ, ст.69, ч.5 ст.74 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; На основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 27.07.2006г., общий срок 5 лет лишения свободы.

04.09.2009г. освобожден условно-досрочно на основании постановления Клинцовского районного суда Брянской области от 27.08.2009г. на 2 года 3 месяца 16 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст. 115, ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Ларин Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кража); а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.

09 октября 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут Ларин Е.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к дому , расположенному по <адрес>, где находилась автомашина марки ВАЗ-2104, регистрационный знак , принадлежащая гр.Б. Затем, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, убедившись в отсутствии хозяина и посторонних граждан, Ларин Е.А., тайно от окружающих похитил из-под капота автомашины аккумулятор марки «СТ-60 Торнадо» стоимостью 2100 рублей.

После совершения преступления Ларин Е.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Б. материальный ущерб на сумму 2100 рублей.

18 декабря 2011 года, примерно в 23 часа 40 минут Ларин Е.А., имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к зданию пищеблока ГБУЗ «Рогнединская» ЦРБ, расположенному по адресу: <адрес>, убедившись в отсутствии посторонних, через незапертое окно незаконно проник внутрь, где из кладовых помещений тайно похитил следующие продукты питания: 7,08 кг гороха по цене 13 рублей 72 коп за 1 кг общей стоимостью 97 рублей 29 коп; 13,753 кг макарон по цене 21 руб.64 коп за 1 кг общей стоимостью 297 рублей 51 коп; 4,65 кг сливочного масла по цене 148 рублей 40 коп. за 1 кг на общую сумму 690 рублей 08 коп; 40,18 кг мяса говядины по цене 177 рублей 39 коп. за 1 кг на общую сумму 7127 рублей 22 коп.; 2,646 кг риса по цене 34 рубля 21 коп. за 1 кг на общую сумму 90 рублей 22 коп., 1,81 кг сыра по цене 219 рублей 99 коп. за 1 кг на общую сумму 398 рублей 19 коп.; 1,726 кг чая по цене 141 рубль 59 коп. за 1 кг на общую сумму 244 рубля 38 коп.

После совершения преступления Ларин Е.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ГБУЗ «Рогнединская ЦРБ» материальный ущерб на общую сумму 8944 рублей 89 коп.

03 марта 2012 года около 20 часов 00 минут Ларин Е.А., находясь в квартире гр. Ж., расположенной по адресу: <адрес>, на почве возникших неприязненных отношений к Р., с целью причинения телесных повреждений гр. Р., действуя умышленно, нанес Р. удар ножом в область живота. В результате умышленных преступных действий Ларина Е.А., Р., согласно заключения эксперта №17 от 28.03.2012 г., была причинена рана поясничной области слева, проникающая в забрюшинное пространство, с повреждением по ходу раневого канала большой поясничной мышцы и сосудов забрюшинного пространства без повреждения внутренних органов, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель, и поэтому признаку относится к легкому вреду здоровья

03 марта 2012 года, около 20 часов 00 минут, Ларин Е.А., находясь в квартире гр. Ж., расположенной по адресу: <адрес>, во время ссоры, на почве возникших неприязненных отношений, угрожал убийством Ж. и со словами угрозы убийством: «Я тебя зарежу», и направил нож в сторону местонахождения Ж. Высказанная в ее адрес угроза убийством, в совокупности с агрессивными действиями Ларина Е.А., его возбужденным состоянием, превосходством в физической силе, бурным проявлением злобы и жестокости, оказала на Ж. устрашающее воздействие и она реально опасалась осуществления высказанной угрозы убийством.

Подсудимый Ларин Е.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью.

Вина Ларина Е.А. в совершении кражи аккумулятора у Б. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями Ларина Е.А., который в судебном заседании показал, что в начале октября 2010 года, числа точно не помнит, около 23 часов он гулял по п.Рогнедино, и проходя мимо дома Б, заметил стоявшую рядом машину синего цвета. В тот момент он решил похитить с автомашины аккумулятор, чтобы потом продать его за деньги. Он открыл капот автомобиля и вытащил аккумулятор, при этом одну клемму обломал, а вторую отсоединил.

Потерпевший Б., показания которого были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что у него имеется автомашина ВАЗ-2104 синего цвета, регистрационный знак , которую он ставит на улице возле двора своего дома. 09.10.2010 года около 19 часов он поставил свою машину на улице рядом с домом. Замки в дверях не закрывал. Утром 10.10.2010г. около 9 часов пошел к машине и стал ее заводить. Машин не заводилась. Открыв капот, увидел, что в машине отсутствует аккумулятор СТ -60 «Торнадо» в корпусе черного цвета (том 1 л.д.33-35).

Согласно телефонного сообщения от Б. поступило сообщение, что в ночь на 10.10.2010года от его дома в <адрес> с автомашины ВАЗ-2104 похищен аккумулятор (том 1 л.д.3).

Согласно заявления от Б., потерпевший просит привлечь к уголовной ответственности лицо, похитившее в ночь с 9 на 10 октября 2010 года аккумулятор «Торнадо» с автомашины (том 1 л.д.4).

Из протокола осмотра места происшествия-участка местности и автомашины ВАЗ-2104, регистрационный знак , в ходе которого установлено отсутствие аккумулятора под капотом автомобиля, фототаблица (том 1 л.д.5-8).

Согласно протокола явки с повинной Ларин Е.В. излагает обстоятельства совершения кражи аккумуляторной батареи (том 1 л.д.42).

Из протокола проверки показаний на месте следует, что подозреваемый Ларин Е.А. показывает, каким образом он похитил аккумуляторную батарею (том 1 л.д.58-62).

Вина подсудимого Ларина Е.А. в совершении кражи продуктов питания из пищеблока ГБУЗ «Рогнединская ЦРБ» подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями Ларина Е.А., который в судебном заседании показал, что в декабре 2011 года он находился дома, число не помнит, находясь дома, решил совершить кражу продуктов из помещения пищеблока Рогнединской больницы. Для того, чтобы взломать двери, взял из дома топор, а также сумку, куда собирался укладывать похищенные продукты. Около 23 часов 30 минут он вышел из дома и направился к больнице. Увидев, что двери здания закрыты, он решил проникнуть через окно, и залез через вытяжку, идущую от земли, на подоконник, с которого стал ломать форточку. Толкнув форточку, заметил, что оно не закрыто. Через окно проник в помещение пищеблока. С помощью топора и ногами выломал три двери подсобных помещений, которые были закрыты на навесные замки. На одной из двери он вырвал замок с пробоем, который остался висеть на дверной скобе. Другую дверь выломал полностью. На третьей двери сломал скобу, на которой висел замок. После этого зашел в каждое из помещений, где хранились продукты питания, и взял несколько бутылок растительного масла, сыр, мясо и другие продукты. Похищенные продукты перенес к окну, через которое проник, и далее перекинул их через окно. Похищенные продукты принес к себе домой.

Представитель потерпевшего Н. показала, что она работает в ГБУЗ «Рогнединская ЦРБ» с 1995 года. 19.12.2011 года она пришла на работу и от сотрудников ЦРБ узнала о хищении продуктов питания из пищеблока. Главврачом ЦРБ была создана комиссия для проведения инвентаризации товароматериальных ценностей в пищеблоке больницы. Являясь одним из членов комиссии, она присутствовала при пересчете продуктов питания в пищеблоке. В результате инвентаризации была выявлена недостача продуктов питания на сумму 9214 рублей 55 коп., которая образовалась в результате кражи, поскольку документация по учету прихода и расхода продуктов питания в пищеблоке была в порядке. По результатам инвентаризации был составлен акт.

Свидетель Ф. показала, что в ГБУЗ «Рогнединская ЦРБ» она работает в должности кладовщика. Продукты ею выдаются поварам ежесуточно согласно меню. Продукты, получаемые на суточное приготовление, хранятся отдельно от складского помещения. Приход, расход и остаток товара отражается в книге складского учета, которая ведется ежедневно. 18.12.2011 года она уходила из здания пищеблока после 19 часов, при этом входные двери в помещения кладовых внутри здания пищеблока, были заперты на навесные замки. Уходя, она проверила сохранность замков, также заперла входные двери здания на замки. Утром 19.12.2011 года повар И. около 4 часов 30 минут ей сообщила, что в помещения кладовых совершено проникновение. Придя на пищеблок, она убедилась, что в помещениях трех кладовых нарушены входные двери. Ключи от данных помещений находятся только у нее. На двух дверях были взломаны замки, одна дверь была выломана. Сразу сообщили в полицию. При проведении инвентаризации была выявлена недостача в сумме 9214 рублей 55 коп., которая образовалась в результате кражи. Последняя инвентаризация проводилась в конце ноября 2011 года, при этом недостачи и излишков выявлено не было.

Свидетель И. показала, что она работает в ГБУЗ «Рогнединская ЦРБ» поваром. Для приготовления пищи продукты выдаются кладовщиком ежедневно, которые хранятся отдельно от складского помещения. 19.12.2011 года она пришла в пищеблок около 4 часов 30 минут. Зайдя внутрь здания, она ничего подозрительного не заметила. Двери были заперты, замки на дверях не нарушены. Внутри здания пищеблока обнаружила, что взломаны двери на трех кладовых, где хранились продукты. Об этом она сразу сообщила кладовщику Ф. Позднее она узнала, что из кладовых пищеблока похищены продукты, в связи с чем была проведена инвентаризация. Взвешивание продуктов производили бухгалтер Н. и кладовщик Ф.

Свидетель Л. показала, что в ГБУЗ «Рогнединская ЦРБ» работает в должности повара. Продукты питания выдаются ежедневно кладовщиком согласно меню. Продукты хранятся отдельно от складского помещения. 18.12.1011 года была ее смена. Ушла она домой после 17 часов. 20.12.2011 года, придя на работу, она узнала, что в ночь на 19.12.2011 года в кладовые пищеблока совершено проникновение и пропали продукты питания.

Свидетель ЛГ. показала, что она проживает вместе со своим сыном Лариным Е., дочерью ЛТ.. 24.01.2012 года ей от жителей п.Рогнедино стало известно, что ее сын Ларин Е. подозревается в краже продуктов питания из пищеблока ГБУЗ «Рогнединская ЦРБ». В декабре 2011 года она замечала дома некоторые продукты, в частности много пачек чая «Принцесса Гита», который заваривал себе сын, также бутылку растительного масла. В мусорном ведре видела около двух пустых прозрачных полиэтиленовых пакетов от макарон. В один из дней видела рассыпанный по полу горох. Так как пищу сыну не готовила, не касалась продуктов питания.

Согласно телефонного сообщения от Ф. на кладовой пищеблока ЦРБ п.Рогнедино сорваны замки (том 1 л.д.65).

Согласно заявления главврача ГБУЗ «Рогнединская ЦРБ» в ночь с 18 на 19 декабря 2011 года из здания пищеблока совершена кража продуктов питания на общую сумму 9214 рублей 55 коп. (том 1 л.д.76).

Из протокола осмотра места происшествия-помещения пищеблока ГБУЗ «Рогнединская ЦРБ» следует, что на трех подсобных помещениях повреждены двери и запорные устройства, изъят навесной замок (том 1 л.д.66-69).

Согласно инвентаризационной описи установлена недостача продуктов питания в пищеблоке ГБУЗ «Рогнединская ЦРБ» (том 1 л.д.73-75).

Согласно протокола осмотра предметов - навесного замка, изъятого из одного из подсобных помещений пищеблока ГБУЗ «Рогнединская ЦРБ» замок с металлическим корпусом стального цвета состоит из корпуса и дужки. На корпусе имеются следы лакокрасочного покрытия белого цвета, На поверхности замка имеются незначительные потертости и царапины (том 1 л.д.97-98).

Согласно протокола явки с повинной Ларин Е.В. сообщает обстоятельства совершения кражи продуктов питания из подсобных помещений пищеблока ГБУЗ «Рогнединская ЦРБ» (том 1 л.д. 142).

Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемый Ларин Е.В. показывает здание пищеблока ГБУЗ «Рогнединская ЦРБ», также указывает на окно, через которое проник в здание, и на входные двери помещений, откуда похищал продукты питания (том 1 л.д. 151-158).

Согласно протокола выемки Ларин Е.А. добровольно выдал возле дома по ул.<адрес> две пачки чая «Принцесса Гита», похищенных им из пищеблока ГБУЗ « Рогнединская ЦРБ».(том 1 л.д. 160-161).

Согласно протокола осмотра предметов были осмотрены 2 пачки чая «Принцесса Гита» (том 1 л.д.162-164).

Вина Ларина Е.А. в причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Ларина Е.А., который в судебном заседании показал, что 03 марта 2012 года ближе к вечеру он прогуливался по центральной площади п.Рогнедино, где распил 1,5 л водки. Вспомнил обиду, причиненную ему гр.Р. За несколько дней до этого он и Р. выпивали. У него в кармане было 7000 рублей. Он запьянел и заснул, когда проснулся, то обнаружил пропажу денег. Он заподозрил в этом Р. Решил поговорить с ним. Зашел домой и взял нож, который положил в карман брюк и пошел искать Р. Зная, что Р. проживает с Ж. в квартире по <адрес>, он направился туда. Он зашел в квартиру, дверь была не закрыта. В квартире, на кухне, в кресле около обеденного стола сидел Р., а Ж. лежала в зале на диване. С целью причинения телесных повреждений Р., достал из кармана нож, взяв его в правую руку и высказав Р., что это ему за прошлое, нанес ему удар ножом. Какой вред причинит Р. не предполагал, но желал причинить. В этот момент к нему подбежала Ж., стала кричать. Чтобы последняя перестала кричать, он направился в ее сторону с ножом, закричав, что сейчас ее зарежет. Ж. хотел только попугать. Он понял, что сильно ранил Р. и ушел из квартиры. Потом он направился в сторону центра п.Рогнедино.Чтобы побыстрее оказать Р. медицинскую помощь, позвонил в полицию и сообщил о случившемся, представившись от имени М.

Потерпевший Р. показал, что он проживает один. 03 марта 2012 года около 18 часов зашел к своей знакомой Ж. В квартире Ж. находилась К. Примерно в 20 часов в квартиру зашел знакомый Ларин Е., который по внешнему виду находился в состоянии алкогольного опьянения. Ларин обратился к нему с тем, чтобы он сообщил в полицию о том, что Ларин Е. якобы угрожал ему ножом. При этом у Ларина Е. при себе ножа и похожих предметов не было. Ларин вышел из квартиры. Потом ушла К. Через несколько минут в квартиру снова зашел Ларин Е., у которого в руках он заметил нож. Ларин зашел на кухню, где он сидел в кресле за обеденным столом. Ничего не говоря, Ларин Е.А. подошел к нему и ударил его ножом в нижнюю часть живота. Ларин хотел ударить его еще раз ножом, но он стал обороняться руками. В этот момент Ж. стала просить Ларина прекратить свои действия. Тогда Ларин переключил свое внимание на Ж., стал угрожать ей убийством. Потом Ларин вышел из квартиры. Он почувствовал себя плохо и присел на кресло. Кто сообщил в полицию и вызвал скорую помощь ему неизвестно. По приезду скорой ему была оказана медицинская помощь. Затем он был направлен в больницу г.Жуковка, где находился на стационарном лечении с 03 по 16 марта 2012 года. Неприязненных отношений между ним и Лариным Е.А. не было.

Свидетель Ж. показала, что 03 марта 2012 года около 18 часов Р. пришел к ней домой. Потом, пришел Ларин, который был в нетрезвом состоянии. Ларин поговорил о чем-то с Р. и вскоре вышел. Примерно через 10 минут Ларин снова пришел в квартиру, стал кричать, что убьет его. В это время она стояла в проходе. Она заметила у Ларина что-то в правой руке. Ларин со словами :«Я тебя зарежу» подошел к Р., который сидел в кресле на кухне, и ударил его в бок, как потом она заметила ножом. Она пыталась остановить Ларина Е., который переложив нож в левую руку, еще раз ударил Р. ножом. Она закричала. Ларин повернулся к ней и высказал в ее адрес угрозу убийством, демонстрируя нож. Она слышала, как Р. стонал. Ларин сразу вышел из квартиры. Она побежала к соседке. Неприязненных отношений между Лариным и Р. ранее не было.

Свидетель П., показания которого были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показал, что с 2001 года он работает в ГБУЗ «Жуковская ЦРБ» заведующим хирургическим отделением. С 04 по 16 марта 2012 года в хирургическом отделении на стационарном лечении находился Р., поступивший с ножевым ранением. Ему был поставлен диагноз: проникающее ранение брюшной полости. В экстренном порядке была проведена операция. Выявлено, что ранение поясничной области слева, в брюшную полость не проникает. Повреждений внутренних органов нет. Ранний послеоперационный период протекал гладко, рана зажила хорошо. По истечении установленного срока лечения пациент был выписан из больницы.

Свидетель ЛГ. показала, что она проживает вместе со своим сыном Лариным Е.А., дочерью Л. 03 марта 2012 года ей от сотрудников полиции стало известно, что ее сын Ларин Е.А. причинил ножевое ранение Р. Она посмотрела все ли ножи на месте. Потом она вспомнила, что один нож в декабре 2011 года привозила ее сестра из г.Брянска. Она поняла, что одного ножа в доме нет. Данный нож был с пластмассовой рукояткой темно-коричневого цвета, с заостренным лезвием. Данным ножом она пользовалась редко, поэтому не сразу заместила отсутствие ножа. Данный нож лежал в ящике стола на кухне. Предъявленный в ходе допроса нож она узнала по рукоятке и потертостям на лезвии.

Свидетель М. показал, что 03.03.2012 года он находился дома, никуда не ходил. Хорошо знает Р. и Ларина Е.А. Вечером около 21 часа ему стало известно, что Ларин Е.А. причинил ножевое ранение Р. В полицию не звонил. Кто сообщил в полицию и скорую помощь, не знает. В квартиру Ж. в тот вечер не заходил.

Согласно телефонного сообщения от гр.М. 03.03.2012 года около 20 часов в <адрес> Ларин Е.А. нанес ножевое ранение гр.Р. (том 1 л.д.195).

Согласно заявления от Р., 03.03.2012 года в квартире Ж. Ларин Е.А. беспричинно нанес ему удар ножом в область левого бока (том 1 л.д.196).

Согласно протокола осмотра места происшествия - квартиры Ж., осмотрена квартира обстановка и место, где находился Р. в момент причинения ему ножевого ранения (том 1 л.д.207-211).

Согласно протокола обыска подозреваемого Ларина Е.А., в ходе личного обыска у Ларина Е.А. изъята куртка серого цвета на подкладке, в которой он был одет в момент причинения ножевого ранения Р. (том 1 л.д. 220).

Согласно протокола выемки, в ходе которой изъята одежда потерпевшего Р., в которую он был одет в момент причинения ему ножевого ранения (том2л.д.38-40).

Согласно заключению эксперта № 12 (судебно-трасологическая экспертиза) имеющиеся сквозные линейные повреждения на кофте, левой полочке куртки и свитере Р. по механизму образования являются колото-резаными и образованы твердым тупым предметом типа ножа, имеющего клинок с лезвием и обухом. Повреждения причинены колюще-режущим предметом одной групповой принадлежности с ножом, изъятым 03.03.2012г. при ОРМ в <адрес> (том 2 л.д. 59-61).

Из протокола осмотра предметов - тельняшки (кофты), свитера, куртки следует, что при осмотре кофты, в передней левой нижней части имеются следы засохшего вещества бурого цвета. В данной области на расстоянии 150 мм от низа имеется сквозное линейное повреждение длиной 10 мм. На левой полочке в нижней левой части куртки имеется сквозное линейное повреждение ткани длиной 40 мм. Спереди в нижней левой части свитера имеется сквозное линейное повреждение ткани длиной 32 мм (том 2 л.д.67-71).

Согласно заключению эксперта №456э (судебно-биологическая экспертиза) на представленной куртке обнаружена кровь человека, которая могла произойти в том числе и от Р. (том 2 л.д.96-97).

Согласно заключению эксперта № 17 (судебно-медицинская экспертиза) в отношении Р., рана поясничной области слева, проникающая в забрюшинное пространство, с повреждением по ходу раневого канала большой поясничной мышцы и сосудов забрюшинного пространства без повреждения внутренних органов, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель, и по этому признаку относится к легкому вреду здоровья (том 2 л.д.132-133).

Согласно протокола осмотра предметов от 25 марта 2012г. была осмотрена куртка, изъятая 03.03.2012г. у Ларина Е.А. при производстве личного обыска и ножа, изъятого 03.03.2012г. при осмотре места происшествия в <адрес> (том2л.д.141-144).

Согласно протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Ларина Е.А., Ларин Е.А. показывает на квартиру Ж. в п.Рогнедино, где он причинил Р. ножевое ранение а также демонстрирует, как держал нож, где находился Р. в момент причинения ему ножевого ранения, и в какую часть тела он нанес удар ножом (том 2 л.д.158-166).

Вина подсудимого Ларина Е.А. в совершении угрозы убийством подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями Ларина Е.А., который в судебном заседании показал, что действительно угрожал Ж. убийством, чтобы последняя перестала кричать, когда он разбирался с Р.

Потерпевшая Ж. показала, что когда она заметила в руках Ларина Е.А. нож, то закричала. Ларин Е.А. двинулся на нее со словами: «Я тебя зарежу». Демонстрируя нож, Ларин приказал ей сесть на диван и закрыть рот. Потом Ларин выскочил на улицу. Высказанную в ее адрес угрозу убийством, она восприняла реально, т.к. Ларин уже ножом подрезал Р.

Потерпевший Р. показал, что после того, как Ларин Е.А. нанес ему удар ножом в живот, Ж. стала кричать и просить Ларина прекратить свои действия. Тогда Ларин переключил свое внимание на нее и со словами: «Я тебя зарежу!» двинулся на Ж.. Держа перед ней в руках нож и демонстрируя его, Ларин Е.А. сказал Ж. сесть на диван и закрыть рот. После этого он вышел из квартиры.

Свидетель ЛГ. показала, что у предъявленный ей в ходе допроса нож она узнала, как принадлежащей ей, и который ее сестра привезла из Брянска. Нож опознала по рукоятке и потертостям на лезвии.

Согласно заявления от 03.03.2012 года Ж. просит привлечь к уголовной ответственности Ларина Е.А., который принес с собой нож и высказывал в ее адрес угрозу убийством (том 1 л.д.230).

Согласно протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Ларина Е.А., Ларин Е.А. показывает квартиру Ж., в которой угрожал ей убийством и место, где находилась Ж. (том 1 л.д. 151-158).

Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимого Ларина Е.А. в совершении преступлений.

Делая вывод о виновности Ларина Е.А. в совершении преступлений, суд полагает, что доказательства, как в ходе предварительного следствия, так и в процессе судебного разбирательства, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, поэтому изложенные в приговоре доказательства, суд признает допустимыми.

Суд признает совокупность допустимых доказательств достоверными, относящимися к данному делу и делает вывод об их достаточности для признания Ларина Е.А. виновным в совершении преступлений.

Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу, пришел к выводу о правильной квалификации действий Ларина Е.А. по эпизоду от 09.10.2010 г. по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от 18.12.2011 г. по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду от 03.03.2012 года по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В судебном заседании прокурор просил переквалифицировать действия Ларина Е.А. с ч.2 ст.115 УК РФ на ч.1 ст. 115 УК РФ, так как в судебном заседании не нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений».

Свою позицию прокурор мотивировал тем, что Ларин Е.А. причинил легкий вред здоровью потерпевшему Р. в результате возникших неприязненных отношений у Ларина к потерпевшему.

Суд считает необходимым с учетом позиции прокурора действия Ларина Е.А. по эпизоду от 03.03.2012 года квалифицировать по ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

В соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Ларину Е.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его отношение к содеянному, конкретные обстоятельства и мотивы преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, принцип справедливости, мнение потерпевших, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно заключению комиссии экспертов № 243 при проведении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у Ларина Е.А. в момент правонарушений и в настоящее время определяются признаки легкого органического расстройства личности и поведения. На момент криминалов Ларин Е.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. По состоянию психического здоровья в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 2 л.д.18-19).

Изучением личности подсудимого Ларина Е.А. установлено, что он ранее судим (том 2 л.д. 180-181, 183-190), с места отбывания наказания характеризуется <данные изъяты>,по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Смягчающими вину Ларина Е.А. обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной по факту кражи аккумулятора 09.10.2010г. (том 1л.д.42), явку с повинной по факту кражи продуктов питания 18.12.2011г.из пищеблока ГБУЗ «Рогнединская ЦРБ»(том 1 л.д. 142), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

При назначении наказания подсудимому Ларину Е.А., суд также учитывает раскаяние в содеянном, отсутствие претензий у потерпевших.

Ларин Е.А. совершил преступления, относящиеся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой и средней тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость за умышленные преступления, что в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений, и в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд считает возможным назначить подсудимому Ларину Е.А. наказание в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи по эпизодам от 09.10.2010 года и от 18.12.2011 года, т.к. Ларин Е.А. явился в полицию с повинной, и написал явки с повинной по фактам кражи аккумулятора 09 октября 2010 года и кражи продуктов питания из Рогнединской ЦРБ 18 декабря 2011 года, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений.

С учетом обстоятельств дела, сведений о личности подсудимого суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Правовых оснований для применения ст. 64 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении виновному наказания не имеется.

При назначении наказания Ларину Е.А. суд учитывает правила ч.2 ст.69 УК РФ назначение наказания по совокупности преступлений.

Ларин Е.А. совершил преступления по эпизодам от 09.10.2010г. и от 18.12.2011г. в период условно-досрочного освобождения по приговору Рогнединского районного суда Брянской области от 07.05.2007г. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства по делу, данные о личности, исходя из принципа справедливости наказания, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а поэтому суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Ларину Е.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный ГБУЗ Рогнединской ЦРБ на сумму 9214 рублей 55 коп. подлежит удовлетворению, т.к. размер ущерба подтверждается материалами дела, иск обоснован и подсудимый его признает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларина Е. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.68 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.68 УК РФ - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.

- по ч. 1 ст115 УК РФ - 4 месяца ареста

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, с учетом п. «а» ч.1 ст.71 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Ларину Е.А. 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Ларину Е.А. условно-досрочное освобождение по приговору Рогнединского районного суда Брянской области от 07.05.2007 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Рогнединского районного суда Брянской области от 07.05.2007г. и окончательно назначить наказание Ларину Е.А. 2 (два) года 2(два) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ларину Е.А. - заключение под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Ларину Е.А. исчислять с 03.03.2012 года, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 03.03.2012 года по 17 мая 2012 года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Ларина Е.А. в пользу ГБУЗ «Рогнединская ЦРБ» 9214 рублей 55 коп.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ПП «Рогнединский» передать ГБУЗ «Рогнединская ЦРБ»; куртку на подкладке, находящуюся в камере хранения ПП «Рогнединский» передать Ларину Е.А.; тельняжку (кофту), свитер, камуфляжную куртку, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ПП «Рогнединский» передать Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лариным Е.А.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Дубровский районный суд Брянской области в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный вправе подать возражения на кассационную жалобу или кассационное представление, затрагивающей его интересы, в Дубровский районный суд Брянской области в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Осужденный Ларин Е.А. вправе довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием видеоконференц-связи.

Судья                            О.А. Дворецкая