ПРИГОВОР от 13.06.2012 года по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-12/2/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июня 2012 года                                      п. Рогнедино Брянской области

Дубровский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Грищенкова А.М.,

при секретаре Серёгиной Т.Ю.

с участием государственного обвинителя прокурора Рогнединского района Кузавова В.Н.,

подсудимых Пономарева В. А. и Голиченкова И. В.,

защитника адвоката Дубровской АК Акимова А.П. предоставившего удостоверение № 037 и ордер № 284847 от 13.06.2012 года,

представителя потерпевшего П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пономарева В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Голиченкова И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего д. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Пономарев В.А. и Голиченков И.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, по признаку группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено на территории Рогнединского района Брянской области при следующих обстоятельствах.

15 апреля 2012 года, около 12 часов, находясь на территории молочно-товарной фермы, принадлежащей «<данные изъяты>», расположенной в с. Вороново Рогнединского района Брянской области, Голиченков И.В. по предварительному сговору с Пономаревым В.А., имея умысел на хищение чужого имущества, тайно из корыстных побуждений похитили 25 кг. комбикорма на общую сумму 218 руб. 75 коп., принадлежащего «<данные изъяты>». С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили «ООО Исток» ущерб на общую сумму 218 руб. 75 коп.

Данные незаконные действия Пономарева В.А. и Голиченкова И.В. органами следствия квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

При ознакомлении с материалами дела подсудимые Пономарев В.А. и Голиченков И.В. в присутствии своего защитника заявили о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией их действий. Данное ходатайство они поддержали и в судебном заседании.

Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

Преступление, в совершении которого обвиняются Пономарев В.А. и Голиченков И.В., относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы. Подсудимые Пономарев В.А. и Голиченков И.В. признали свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. В судебном заседании они заявили, что такое решение приняли добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Они также заявили, что понимают, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего П. согласились с удовлетворением заявленного подсудимыми ходатайства.

Обвинение Пономарева В.А. и Голиченкова И.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ, не имеется.

По месту жительства Пономарев В.А. характеризуется <данные изъяты>, ранее не судим (л.д.57).

По месту жительства Голиченков И.В. характеризуется <данные изъяты>, ранее не судим (л.д.70).

Смягчающими вину обстоятельствами подсудимого Пономарева В.А. согласно ст. 61 УК Российской Федерации суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение материального ущерба.

Смягчающими вину обстоятельствами подсудимого Голиченкова И.В. согласно ст. 61 УК Российской Федерации суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимых Пономарева В.А. и Голиченкова И.В. согласно ст. 63 УК Российской Федерации судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Пономареву В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, мнение представителя потерпевшего о наказании, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.

На основании этих данных суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Пономареву В.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условной меры наказания без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Голиченкову И.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, мнение представителя потерпевшего о наказании, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.

На основании этих данных суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Голиченкову И.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условной меры наказания без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Пономарева В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание - 01 год лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения Пономареву В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Обязать Пономарева В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Голиченкова И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание - 01 год лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения Голиченкову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Обязать Голиченкова И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Дубровский районный суд п. Рогнедино Брянской области в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                               Грищенков А.М.