ПРИГОВОР от 24.05.2012 года по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело 1-8/2/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Рогнедино                                                                        24 мая 2012 года

Дубровский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Дворецкой О.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора Рогнединского района Брянской области Кузавова В.Н.

подсудимого Соломникова Н. Е.

защитника Потрашкова A.M., представившего удостоверение № 178 и ордер от 4 апреля 2012 года №276738 при секретаре Свиридовой О.А. а также потерпевшей С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соломникова Н. Е.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Соломников Н.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

В ночь с 10 на 11 декабря 2011 года, в промежуток времени между 22 часами 00 минутами 10.12.2011 года и 07 часами 00 минутами 11.12.2011 года, точное время следствием не установлено, в доме Соломниковых, расположенном по адресу: <адрес>, между Соломниковым Н. Е. и его супругой СВ. произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений.

В ходе ссоры Соломников Н.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения СВ. тяжких телесных повреждений, взял в руки из кухни металлическую кочергу и, подойдя к сидящей на кресле в зальной комнате СВ., умышленно нанес ей данной кочергой несколько ударов по различным частям тела. Продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение СВ. тяжких телесных повреждений, Соломников Н.Е. догнал в коридоре дома, убегающую от него, СВ. и умышленно нанес ей несколько ударов кочергой по различным частям тела, в результате чего СВ. упала на пол коридора.

Затем Соломников Н.Е., осознавая общественную опасность своих действий, не предвидя наступления общественно опасных последствий в виде смерти СВ., хотя должен был и мог их предвидеть, взял в руки крышку с металлического бака, расположенного рядом с дверным проемом, ведущим из коридора в веранду, и умышленно нанес находящейся на полу СВ. данной крышкой множество ударов по различным частям тела. После чего Соломников Н.Е. взял из кухни дома табурет и, удерживая его в руках, умышленно нанес им СВ. несколько ударов по различным частям тела.

В общей сложности Соломников Н.Е. нанес СВ. не менее 5 травматических воздействий в область волосистой части головы, не менее 10 травматических воздействий в область лица, не менее 10 травматических воздействий в область верхних конечностей, не менее 8 травматических воздействий в область нижних конечностей.

Своими умышленными действиями Соломников Н.Е. причинил СВ. следующие телесные повреждения, прижизненного происхождения: множественные ушибленные и ушиблено-скальпированные раны волосистой части головы, верхних и нижних конечностей, с размозжением окружающих мягких тканей; ссадину волосистой части головы; множественные ссадины и кровоподтеки лица, верхних и нижних конечностей, повлекшие за собой расстройство жизненно важных функций организма, а именно травматического шока в сочетании с жировой эмболией легких сильной степени и жировой эмболии головного мозга легкой степени и по этому признаку относящихся к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни.

После совершенного преступления Соломников Н.Е. отошел от СВ. и лег спать, оставив ее на полу в коридоре дома, где в результате причиненных Соломниковым Н.Е. телесных повреждений, повлекших травматический шок в сочетании с жировой эмболией легких и жировой эмболии головного мозга, СВ. скончалась.

Подсудимый Соломников Н.Е. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что он проживал в д. <адрес> вместе со своей супругой СВ. Вечером 10 декабря 2011 года в доме его матери он и СВ. употребили спиртное. Вернувшись домой, СВ. села в кресло, расположенное в зале комнаты и стала ему высказывать, что ей с ним плохо живется, что лучше бы она осталась жить со свои любовником. Он не выдержал, взял на кухне кочергу, подошел к СВ. и стал наносить удары кочергой по обеим рукам. Потом кочергу поставил на кухне. Он, увидев, что СВ. хотела выбежать на улицу, вновь взяв кочергу, догнал ее у порога входной двери, и ударил СВ. кочергой по спине и по голове. От удара СВ. упала в помещении коридора. Он взял металлическую крышку с бака, который стоял около входа в дом, нанес крышкой несколько ударов по СВ.. После этого он положил крышку на бак, а кочергу поставил на кухне. Так как СВ. не прекращала кричать матом, он взял с кухни табурет, подошел к СВ. и нанес табуретом около 3 ударов. После этого СВ. перестала кричать. Он подумал, что СВ. уснула. Он пошел спать в зал. Проснулся около 10-11 часов утра 11.12.2011 года, встал с кровати и увидел, что СВ. не двигалась и не подавала других признаков жизни. Он проверил у нее пульс, он не прощупывался. Он понял, что она умерла. СВ. лежала в центре коридора и мешала проходу. Он взял СВ. за ноги и оттащил ее в помещение зала, так что голова у нее находилась около проема между залом и коридором.

Вина подсудимого Соломникова Н.Е. в совершении преступления помимо собственных признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая С. показала, что Соломников Н.Е. и СВ. ее родители, которые проживали в д. <адрес>. Между родителями часто происходили скандалы, на почве употребления спиртных напитков. В основном ссоры происходили из-за СВ., которая провоцировала Соломникова Н.Е. При этом в ходе ссор Соломников мог ударить СВ. 10 декабря 2011 года Соломников и СВ. пришли к ней, в дом ее бабушки, где поужинали и употребили спиртное. Примерно в 19-20 часов они ушли домой. Утром 11 декабря 2011 года, в 11 часу она встретила Соломникова Н.Е., который ей сказал, что СВ. умерла. Она зашла в дом и увидела, что СВ. лежит возле печи в зале, головой в дверном проеме, ведущим в коридор. На ней была кровь.

Свидетель А.показал, что он проживает в одном доме вместе с Соломниковыми, в квартире . Зальные помещения их квартир имеют общую стену, поэтому можно услышать разговоры и что происходит в квартире Соломниковых. Супруги Соломниковых часто ссорились. Соломников в ходе ссор мог ударить СВ.. В ночь с 10 на 11 декабря 2011 года около 23 часов он нходился у себя дома. Он слышал, что Соломников ругался на СВ.. Крики продолжались на протяжении долгого времени. Затем он услышал какой-то шум.

Свидетель И. показал, что он проживает по-соседству с семьей Соломниковых, злоупотребляющей спиртными напитками. Между СВ. и Соломниковым часто происходили ссоры. Ранее он видел как Соломников Н.Е. в ходе ссор бил СВ..

Свидетель М. показала, что она работает фельдшером. 11 декабря 2011 года около 11 часов от Л. ей стало известно о смерти СВ. Она зашла в дом к Соломниковым и увидела, что СВ. лежит возле печи на полу, вокруг были следы крови. Она позвонила в полицию.

Свидетель К. показала, что она проживает по-соседству с семьей Соломниковых, злоупотребляющей спиртными напитками. 11 декабря 2011 года она от односельчан узнала о смерти СВ. Последний раз она видела СВ. 10 декабря 2011 года примерно в 19 часов, когда СВ. возвращалась домой. На лице СВ. не было телесных повреждений. Ранее она неоднократно видела, как Соломников Н.Е. избивал СВ..

Свидетель Д., показания которого были оглашены в соответствии с ч 1 ст.281 УПК РФ, показал, что он проживает по-соседству с семьей Соломниковых, злоупотребляющей спиртными напитками. Когда Соломников Н.Е. и СВ. находились в состоянии алкогольного опьянения, между ними происходили конфликты. Он несколько раз был очевидцем избиения Соломниковым своей жены (том 1 л.д.99-101).

Свидетель ЛО. показала, что она проживает по-соседству с семьей Соломниковых, которые злоупотребляли спиртными напитками. Между ними часто возникали конфликты, в ходе которых Соломников Н.Е. избивал СВ. В ночь с 10 на 11 декабря 2011 года в доме Соломниковых всю ночь горел свет.

Свидетель ИЗ. показала, что она проживает по-соседству с семьей Соломниковых, злоупотребляющей спиртными напитками. Она неоднократно видела, как Соломников Н.Е. избивал СВ.

Свидетель Л. показал, что 11 декабря 2011 года утром он встретил Соломникова Н.Е., который сказал ему, что СВ. умерла. Он зашел в дом Соломниковых и увидел, что СВ. лежит в зале у печи, на полу. Он позвал фельдшера.

Вина подсудимого Соломникова Н.Е. в совершении преступления подтверждается также:

Телефонным сообщением от 11 декабря 2011 года, поступившим в дежурную часть ПП МО МВД России «Жуковский» в 11 часов 15 минут, согласно которому фельдшер М. сообщила о том, 11 декабря 2011 года в 11 часов 10 минут в д. <адрес> в своем доме обнаружен труп СВ. с телесными повреждениями (том 1 л.д.6).

Согласно протоколу освидетельствования от 11 декабря 2011 года у Соломникова Н.Е. в ходе освидетельствования было установлено состояние опьянения. Также были получены предметы одежды Соломникова Н.Е. и смывы с обеих рук (том 1 л.д.36-39).

Из протокола осмотра места происшествия от 11 декабря 2011 года - дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Соломникову Н.Е. и СВ., следует, что в ходе осмотра дома на полу веранды обнаружены пятна бурого цвета. На полу коридора обнаружены многочисленные пятна вещества бурого цвета. Справа от входа, у правой стены коридора обнаружен металлический бак, на внешней поверхности которого обнаружены пятна бурого цвета. Металлический бак накрыт металлической крышкой, часть которой деформирована и обильно испачкана веществом бурого цвета. У входа из коридора на кухню также обнаружены пятна вещества бурого цвета. Слева от входа на кухню, в углу между стеной и печью обнаружена металлическая кочерга, на которой обнаружены пятна вещества бурого цвета. На кухне обнаружен табурет. В зале на полу обнаружен труп СВ. Все предметы одежды пропитаны веществом бурого цвета. На теле трупа, на голове и верхних конечностях обнаружены многочисленные пятна вещества бурого цвета. При осмотре на трупе обнаружены телесные повреждения (том 1 л.д.36-39).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа СВ. № 14-Д от 10 января 2012 года установлены телесные повреждения: 1) множественные ушибленные и ушиблено-скальпированные раны волосистой части головы, верхних и нижних конечностей, с размозжением окружающих мягких тканей. 2) ссадина волосистой части головы. Множественные ссадины и кровоподтеки лица, верхних и нижних конечностей. Установленные телесные повреждения на трупе СВ. прижизненного происхождения, что подтверждается наличием кровоизлияний в окружающие мягкие ткани соответственно им. Исходя из характера установленных телесных повреждений, они могли быть причинены в результате множественных локальных ударов твердыми тупыми предметами и твердыми тупыми предметами с выраженным ребром. В область волосистой части головы потерпевшей причинено не менее 5 травматических воздействий, в область лица - не менее 10 травматических воздействий, в область верхних конечностей - не менее 10 травматических воздействий, в область нижних конечностей - не менее 8 травматических воздействий. Установленные множественные ушибленные и ушиблено-скальпированные раны волосистой части головы, верхних и нижних конечностей, с размозжением окружающих мягких тканей, множественные ссадины и кровоподтеки волосистой части головы, лица, верхних и нижних конечностей, повлекли за собой расстройство жизненно важных функций организма, а именно травматического шока в сочетании с жировой эмболией легких сильной степени и жировой эмболии головного мозга легкой степени и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни. Непосредственной причиной смерти СВ. явился травматический шок в сочетании с жировой эмболией легких очень сильной степени и жировой эмболии головного мозга слабой степени. Между причиненными множественными ушибленными и ушиблено-скальпированными ранами волосистой части головы, верхних и нижних конечностей, с размозжением окружающих мягких тканей, множественными ссадинами и кровоподтеками волосистой части головы, лица, верхних и нижних конечностей и непосредственной причиной смерти потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь через осложнения. Установленные телесные повреждения могли быть причинены в промежуток времени, нижняя граница которого около 3 часов, верхняя граница около 12 часов, с момента причинения до момента наступления смерти, в течении которого нельзя исключить возможность совершения целенаправленных действий и передвижения потерпевшей (том 1 л.д.50-68).

Согласно заключению эксперта № 357 от 30 декабря 2011 года (экспертиза вещественных доказательств) на представленных на исследование металлической крышке, кочерге, табурете № 2, изъятых при осмотре места происшествия 11 декабря 2011 года, обнаружена кровь человека, которая могла произойти за счет потерпевшей СВ. и исключается ее происхождение за счет подозреваемого Соломникова Н.Е. (том 1 л.д.158-166).

Согласно заключению эксперта № 355 от 11 января 2012 года (экспертиза вещественных доказательств) на представленных на исследование двух вырезах паласа, вырезе с пододеяльника, марлевых тампонах со смывами с пятна на полу веранды, с группы пятен у входа веранды в коридор, с пятна № 2 на полу в коридоре, с группы пятен №№4,5,6, на полу в коридоре, с пятна №9 на полу в коридоре, двух марлевых тампонах со смывами с рук Соломникова Н.Е. обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно за счет потерпевшей СВ. и исключается за счет подозреваемого Соломникова Н.Е. (том 1 л.д.178-183).

Согласно заключению эксперта № 356 от 11 января 2012 года (экспертиза вещественных доказательств) на представленных на исследование платке, женской кофте, полотенце, рубашке Соломникова Н.Е. обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно за счет потерпевшей СВ. и исключается за счет подозреваемого Соломникова Н.Е. (том 1 л.д.195-199).

Из заключения эксперта № 026-2012г. (экспертиза вещественных доказательств) следует, что на подвергшихся исследованию препаратах кожи от трупа СВ. имеются повреждения, являющиеся по механизму образования ушибленными. Причинение ушибленных повреждений тела СВ. не исключается представленной на исследование крышкой от бака (том 1 л.д.224-237).

Вина подсудимого Соломникова Н. Е. подтверждается также протоколом явки с повинной от 11.12.2011 года, согласно которому 11 декабря 2012 года в ПП «Рогнединский» МО МВД РФ «Жуковский» в 19 часов 50 минут обратился Соломников Н.Е. и сообщил о совершенном им преступлении в своем доме, расположенном в д.<адрес> об обстоятельствах совершенного преступления в отношении СВ. (том 1 л.д.42)

Вещественными доказательствами: марлевыми тампонами со смывами с пятен вещества бурого цвета, обнаруженных у входа из веранды в коридор, на полу на веранде, на полу в коридоре; крышкой с металлического бака, кочергой, табуретом, изъятого из кухни; полотенцем; рубашкой с трупа СВ.; вырезом с пододеяльника; женским платком; женской кофтой; двумя вырезами с паласа в спальной комнате; двумя тампонами со смывами с рук Соломникова Н.Е.; рубашкой Соломникова Н.Е.; брюками Соломникова Н.Е.; трусами Соломникова Н.Е. (том 2 л.д.1-2).

Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности Соломникова Н.Е. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Делая вывод о виновности Соломникова Н.Е. в совершении преступления, суд полагает, что доказательства, полученные как в ходе предварительного следствия, так и в процессе судебного разбирательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, поэтому изложенные в приговоре доказательства, суд признает допустимыми.

Суд признает совокупность допустимых доказательств достоверными, относящимися к данному делу и делает вывод об их достаточности для признания Соломникова Н.Е. виновным в совершении преступления.

Вина подсудимого Соломникова Н.Е. подтверждается совокупностью собранных и исследованных доказательств по делу.

Об умысле подсудимого Соломникова Н.Е. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, потерпевшей Соломниковой В.Н., повлекшее по неосторожности ее смерть, свидетельствуют данные о характере его действий, способе совершения преступления, характер и локализация ран. Соломников Н.Е. использовал как орудие преступления - кочергу, металлическую крышку и табурет, наносил удары в жизненно важные органы - по голове, в область нижних и верхних конечностей. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей, указывает и нанесенное количество ударов. Так, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы СВ. нанесено не менее 5 травматических воздействий в область волосистой части головы, не менее 10 травматических воздействий в область лица, не менее 10 травматических воздействий в область верхних конечностей, не менее 8 травматических воздействий в область нижних конечностей, которые по степени тяжести относятся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни.

Таким образом, суд считает, что действия подсудимого Соломникова Н.Е.правильно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Мотивом совершения преступления является возникновение в ходе ссоры неприязненных отношений к потерпевшей.

Согласно заключению комиссии экспертов № 135 от 15 февраля 2012 года (амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы) в отношении Соломникова Н.Е., Соломников Н.Е. каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал в период совершения противоправных действий, не страдает и в настоящее время. Преступление было совершено вне состояния временного острого расстройства психической деятельности. Соломников Н.Е. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения противоправных действий, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Соломников Н.Е. не нуждается, и по психическому состоянию способен правильно воспринимать имеющие значение по делу факты и давать о них показания. Соломников Н.Е. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился (том 1 л.д. 211-212).

Эксперты имеют соответствующую квалификацию, и опыт экспертной работы и выводы экспертов суд полагает обоснованными и достаточными.

Нарушений уголовно-процессуального закона при производстве экспертиз суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется ст.6,43 и 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие вину подсудимого, личность виновного.

По месту жительства Соломников Н.Е. характеризуется отрицательно<данные изъяты>, ранее не судим (том 2 л.д.29).

В соответствии с ч.5 ст. 15 УК РФ Соломников Н.Е. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.

Как обстоятельство, смягчающее вину подсудимого Соломникова Н.Е. в соответствии с п. и ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (том 1 л.д. 42).

Отягчающих вину Соломникова Н.Е. обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Суд при назначении наказания также учитывает полное признание Соломниковым Н.Е. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. По делу установлено, что у Соломникова Н.Е. имеется престарелая больная мать - Соломникова Р.Н., за которой требуется ежедневный и постоянный уход, что подтверждается справкой ГБУЗ «Рогнединская ЦРБ» и справкой Селиловичской сельской администрации Рогнединского района Брянской области.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо связанных с личностью подсудимого, предусмотренных ст.64 УК РФ и являющихся основанием для назначения наказания ниже низшего предела, чем предусматривает санкция закона.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Соломникова Н.Е., исходя из принципа справедливости наказания, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Соломникова Н.Е. возможно только в условиях изоляции от общества, и оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Суд считает необходимым назначить Соломникову Н.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи, учитывая общественную опасность совершенного преступления, а также с учетом личности подсудимого.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Соломникову Н.Е. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соломникова Н. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 5(пять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год после отбытия основного наказания в виде лишения свободы.

На основании ст.53 УК РФ на Соломникова Н.Е. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить определенные обязанности: не уходить из дома по месту жительства с 22 часов до 06 часов утра; не посещать кафе, бары и иные питейные заведения, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации 2 раза в месяц.

Меру пресечения Соломникову Н.Е.- заключение под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Соломникову Н.Е. исчислять с 12 декабря 2011 года, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 12 декабря 2011 года по 24 мая 2012г.

Вещественные доказательства: марлевые тампоны со смывами с пятен вещества бурого цвета, марлевые тампоны со смывами с рук Соломникова Н.Е., крышку металлическую с бака, кочергу, табурет, полотенце, рубашку Соломникова Н.Е., рубашку СВ., вырез с пододеяльника, женский платок, женскую кофту, два выреза с паласа, брюки Соломникова Н.Е., трусы Соломникова Н.Е., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Соломниковым Н.Е., находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Дубровский районный суд Брянской области в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный вправе подать возражения на кассационную жалобу или кассационное представление, затрагивающей его интересы, в Дубровский районный суд Брянской области в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Осужденный вправе довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием видеоконференц-связи.

Судья                          О.А. Дворецкая