ПРИГОВОР от 20.06.2012 года по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-13/2/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июня 2012 года                                     п. Рогнедино Брянской области.

Дубровский районный суд Брянской области п. Рогнедино в составе:

председательствующего судьи Грищенкова А.М.,

при секретаре Серегиной Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Рогнединского района Кузавова В.Н.,

подсудимых Казанцева Н.М. и Фетисова Ю.П.,

защитника адвоката Дубровской АК Акимова А.П. предоставившего удостоверение № 037 и ордер № 284869 от 20.06.2012 года,

потерпевшей Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Казанцева Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Фетисова Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего д. Шаровичи <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Казанцев Н.М. и Фетисов Ю.П. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, по признаку группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено на территории Рогнединского района Брянской области при следующих обстоятельствах.

В середине марта 2012 года, точная дата не установлена, около 19 часов, находясь возле земельного участка принадлежащего Р. расположенного в <адрес>, Казанцев Н.М. по предварительному сговору с Фетисовым Ю.П., имея умысел на хищение чужого имущества, тайно из корыстных побуждений похитили 3 отрезка металлических рельсов длинной по 80 см и весом по 27 кг каждый, на общую сумму 567 руб., принадлежащего Р. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили Р. ущерб на общую сумму 567 руб.

Данные незаконные действия Казанцева Н.М. и Фетисова Ю.П. органами следствия квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

При ознакомлении с материалами дела подсудимые Казанцев Н.М. и Фетисов Ю.П. в присутствии своего защитника заявили о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией их действий. Данное ходатайство они поддержали и в судебном заседании.

Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

Преступление, в совершении которого обвиняются Казанцев Н.М. и Фетисов Ю.П., относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы. Подсудимые Казанцев Н.М. и Фетисов Ю.П. признали свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. В судебном заседании они заявили, что такое решение приняли добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Они также заявили, что понимают, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая Р. согласились с удовлетворением заявленного подсудимыми ходатайства.

Обвинение Казанцева Н.М. и Фетисова Ю.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ, не имеется.

По месту жительства Казанцев Н.М. характеризуется <данные изъяты>, судимости не имеет (л.д.113).

По месту жительства Фетисов Ю.П. характеризуется <данные изъяты>, судимости не имеет (л.д.84).

Смягчающих вину обстоятельств подсудимых Казанцева Н.М. и Фетисова Ю.П. согласно ст. 61 УК Российской Федерации судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимых Казанцева Н.М. и Фетисова Ю.П. согласно ст. 63 УК Российской Федерации судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Казанцеву Н.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, мнение потерпевшего о наказании, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.

На основании этих данных суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Казанцеву Н.М. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условной меры наказания без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Фетисову Ю.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, мнение представителя потерпевшего о наказании, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.

На основании этих данных суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Фетисову Ю.П. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условной меры наказания без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Казанцева Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание - 01 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Казанцеву Н.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Обязать Казанцева Н.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Фетисова Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание - 01 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Фетисову Ю.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- три отрезка рельс длинной по 80 см., находящиеся у Р., - оставить при ней.

Обязать Фетисова Ю.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Дубровский районный суд п. Рогнедино Брянской области в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                           Грищенков А.М.