Приговор (особый порядок)



Дело № 1- 17/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Родники «04» марта 2011 года

Родниковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Лапиной И.Ю.

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Родниковского района Бородинова С.В.,

Защитника - адвоката Зимина Н.В., представившего удостоверение № и ордер №.

Подсудимого Соловьева В.Е.

При секретаре Деевой М.А.

А так же потерпевшего ФИО4

Рассмотрев в судебном заседании «04» марта 2011 года материалы уголовного дела в отношении:

Соловьева Валерия Евгеньевича, <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

07 декабря 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Соловьев В.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества через незапертую входную дверь <адрес>, принадлежащего ФИО6, незаконно проник в помещение данного дома, откуда тайно похитил мотоцикл модели ИЖ Ю3 стоимостью 2600 (две тысячи шестьсот) рублей, принадлежащий ФИО6 После этого с похищенным Соловьев В.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. Своими действиями Соловьев В.Е. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 2600 (две тысячи шестьсот) рублей.

Подсудимый Соловьев В.Е. согласился с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Учитывая согласие государственного обвинителя Бородинова С.В. и потерпевшего ФИО4, на особый порядок судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соловьев В.Е., является обоснованным, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств.

Суд квалифицирует действия Соловьева В.Е. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Соловьеву В.Е. <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Соловьева В.Е., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Соловьева В.Е., согласно ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ст. 68 ч.2 УК РФ, по правилам назначения наказания при опасном рецидиве преступлений.

Учитывая, что Соловьев В.Е. совершил корыстное умышленное тяжкое преступление против собственности, принимая во внимание обстоятельство, отягчающее его наказание – рецидив преступлений, личность подсудимого, <данные изъяты>, а так же в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым наказанием для подсудимого только реальное лишение свободы, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

При назначении размера наказания суд принимает во внимание личность подсудимого, характеристику с места фактического проживания <данные изъяты>, а так же то обстоятельство, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Оснований для применения ст. 73, 68 ч.3, 64, 62 УК РФ судом не установлено.

Суд считает нецелесообразным назначение Соловьеву В.Е. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая достаточным для достижения целей наказания отбытие основного вида наказания.

Меру пресечения Соловьеву В.Е. с учетом опасности совершенного им преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать - заключение под стражу.

Вид исправительного учреждения суд избирает Соловьеву В.Е. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ – исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – мотоцикл модели ИЖ Ю3 – выдан потерпевшему ФИО6.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловьева Валерия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Соловьеву Валерию Евгеньевичу избрать – заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, то есть <данные изъяты>

Срок отбытия наказания Соловьеву Валерию Евгеньевичу исчислять с «04» марта 2011 года.

По ст. 91 УПК РФ Соловьев В.Е. не задерживался.

Вещественное доказательство – мотоцикл модели ИЖ Ю3 – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Родниковский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Лапина И.Ю.