обвинительный приговор



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Родниковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Новосадова Д.Ю.,

при секретаре судебного заседания -

Малютиной Ю.В., с участием

государственного обвинителя -

заместителя прокурора Родниковского района Ивановской области Бородинова С.В.,

подсудимого -

Ряпалова А.П.,

защитника -

адвоката Родниковского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Кочетова Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего -

М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ряпалова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ряпалов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Ряпалов А.П., проходя по <адрес>, увидел расположенный на окраине данной улицы магазин, принадлежащий Т., и решил совершить хищение из данного магазина. Реализуя своей умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ряпалов А.П. подошел к данному магазину, расположенному у <адрес>, руками сорвал навесной замок с металлических ставней окна, разбил стекло в окне и незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил принадлежащие Т. продовольственные товары: 1 бутылку пива «Арсенальное» емкостью 2,5 литра стоимостью 83 рубля 50 копеек, 1 бутылку пива «Большая кружка» емкостью 2,5 литра стоимостью 68 рублей 60 копеек, 1 бутылку пива «Жатецкий гусь» емкостью 1,5 литра стоимостью 52 рубля 40 копеек, 4 банки пресервов из сельди стоимостью 22 рубля 50 копеек за одну банку на сумму 90 рублей, 8 банок йогурта «Сочный» стоимостью 6 рублей 20 копеек за банку на сумму 49 рублей 60 копеек, 3 банки йогурта «Услада» стоимостью 7 рублей 20 копеек за банку, на сумму 21 рубль 60 копеек, 8 банок йогурта «Услада» с содержанием жира 1,2 процента стоимостью 6 рублей 60 копеек за банку на сумму 52 рубля 80 копеек, 3 пакета майонеза «Ряба» емкостью 500 граммов стоимостью 36 рублей 50 копеек за пакет на сумму 109 рублей 50 копеек, 4 полиэтиленовых пакета с ручками стоимостью 3 рубля 40 копеек за пакет на сумму 13 рублей 60 копеек, 2 килограмма вареной колбасы «Стародворская» стоимостью 129 рублей 75 копеек за килограмм на сумму 259 рублей 50 копеек, 2 килограмма 50 граммов полукопченой колбасы «Особая» стоимостью 153 рубля 70 копеек за килограмм на сумму 315 рублей 8 копеек, 700 граммов сервелата «Оригинальный» стоимостью 122 рубля 50 копеек за килограмм на сумму 85 рублей 75 копеек, 1 килограмм 500 граммов сосисок «Сосиски РУ» стоимостью 155 рублей 75 копеек за килограмм на сумму 233 рубля 62 копейки, 500 граммов сосисок «Датские» стоимостью 69 рублей за килограмм на сумму 34 рубля 50 копеек, 400 граммов сервелата «Финский» стоимостью 273 рубля 20 копеек за килограмм на сумму 109 рублей 28 копеек, 300 граммов полукопченой колбасы «Краковская» стоимостью 222 рубля 30 копеек за килограмм на сумму 66 рублей 69 копеек, 500 граммов полукопченой колбасы «Донская» стоимостью 126 рублей 70 копеек за килограмм на сумму 63 рубля 35 копеек, 8 упаковок сигарет «WINSTON» синий стоимостью 30 рублей за упаковку на сумму 240 рублей, 7 упаковок сигарет «Стиль дам» стоимостью 18 рублей 30 копеек за упаковку на сумму 128 рублей 10 копеек, 8 упаковок сигарет «Святой Георгий» синие стоимостью 17 рублей 8 копеек за упаковку на сумму 136 рублей 64 копейки, 8 упаковок сигарет «BOND» синий стоимостью 19 рублей 16 копеек за упаковку на сумму 153 рубля 28 копеек, 3 упаковки сигарет «Золотое Руно» черные стоимостью 10 рублей 83 копейки за упаковку на сумму 32 рубля 49 копеек, 2 упаковки сигарет «LD» стоимостью 18 рублей 75 копеек за упаковку на сумму 37 рублей 50 копеек, остаток денег в кассе в сумме 390 рублей металлическими монетами, а всего на сумму 2 827 рублей 38 копеек. С похищенным имуществом с места совершения хищения Ряпалов А.П. скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив Т. материальный ущерб в сумме 2827 рублей 38 копеек.

Подсудимый Ряпалов А.П. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Принимая во внимание ходатайство подсудимого, согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бородинов С.В. поддержал предъявленное органами предварительного следствия Ряпалову А.П. обвинение и предложил квалифицировать его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ряпалов А.П., является обоснованным, так как подтверждено совокупностью имеющихся в уголовном деле доказательств.

Суд квалифицирует действия Ряпалова А.П. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Ряпалов А.П. ранее судим (л.д. 70-75), совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 84), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 81), к административной ответственности в течение последнего года привлекался 2 раза по ст. ст. 20.1 ч. 1, 20.21 КоАП РФ (л.д. 77-79).

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от <данные изъяты>, у Ряпалова А.П. выявлено органическое расстройство личности, которое выражено незначительно, не лишает и не лишало его во время совершения преступления способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Ряпалов А.П. не нуждается (л.д. 40-41).

Суд, оценивая данное экспертное заключение, находит его последовательным, непротиворечивым и обоснованным в полной мере.

Подсудимый Ряпалов А.П. ранее судим, в том числе за совершение умышленного преступления средней тяжести, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении.

Принимая во внимание наличие у подсудимого Ряпалова А.П. судимости по приговору Родниковского районного суда Ивановской области <данные изъяты> и в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в его действиях содержится рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ряпалова А.П. в соответствии с п. «и, к» ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также наличие у подсудимого расстройства психики.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ряпалова А.П. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимым Ряпаловым А.П. преступления, степень его общественной опасности, все обстоятельства уголовного дела, личность подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной и административной ответственности и имеющего не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за ранее совершенные умышленные преступления, суд считает, что цель исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только при условии назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, а также не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Основания для применения ст. ст. 62, 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания Ряпалову А.П. судом не установлены.

Назначение Ряпалову А.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, учитывая характеризующие подсудимого сведения.

Условное осуждение подсудимому Ряпалову А.П. по приговору Родниковского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору суда.

Вид исправительного учреждения Ряпалову А.П. суд назначает в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения, избранная в отношении Ряпалова А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит изменению на заключение под стражу, с целью обеспечения исполнения приговора.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: гипсовый слепок, подлежит уничтожению, дактилопленка подлежит хранению при уголовном деле, ботинки подлежат выдаче подсудимому Ряпалову А.П.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ряпалова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Ряпалову А.П. условное осуждение по приговору Родниковского районного суда Ивановской области от 3 июня 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ назначить Ряпалову А.П. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору Родниковского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, окончательно к отбыванию наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ряпалова А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Под стражей Ряпалов А.П. не содержался и не задерживался.

Меру пресечения, избранную в отношении Ряпалова А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гипсовый слепок уничтожить, дактилопленку хранить при уголовном деле, ботинки выдать по принадлежности Ряпалову А.П.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора через Родниковский районный суд Ивановской области.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции).

Председательствующий: Новосадов Д.Ю.