обвинительный приговор



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Родниковского районного суда Ивановской области Новосадов Д.Ю. с участием государственного обвинителя - прокурора Родниковского района Ивановской области Ширшина А.А., подсудимого Карнаухова А.А., защитника – адвоката Родниковского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Кочетова Е.В., представившего удостоверение N № и ордер №, потерпевшего Л.., при секретаре судебного заседания Новиковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Карнаухова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

карнаухов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут Карнаухов А.А., находясь по адресу: <адрес>, испытывая личную неприязнь к Л.., решил причинить тяжкий вред здоровью последнего, опасный для жизни. С данной целью Карнаухов А.А. в помещении кухни указанного дома умышленно нанес один удар лезвием ножа Л. в область живота, причинив последнему рану правой боковой поверхности туловища в области правой реберной дуги по передней подмышечной линии, проникающую в брюшную полость с повреждением печени, сосудистой ножки правой почки, с последующим удалением правой почки как органа, относящуюся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимый Карнаухов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Принимая во внимание ходатайство подсудимого, согласие государственного обвинителя, защитника и потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ширшин А.А. поддержал предъявленное органами предварительного следствия Карнаухову А.А. обвинение и предложил квалифицировать его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карнаухов А.А., является обоснованным, так как подтверждено совокупностью имеющихся в уголовном деле доказательств.

Суд квалифицирует действия Карнаухова А.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа.

При назначении наказания подсудимому суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Карнаухов А.А. ранее не судим (л.д. 87, 90-91), совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 92, 95, 96), к административной ответственности в течение последнего года привлекался один раз по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ (л.д. 92, 106).

Из характеристики Карнаухова А.А. по месту жительства следует, что он замечен в употребление спиртного, жалобы на него в учреждения коммунального хозяйства не поступали (л.д. 93).

Обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание подсудимого Карнаухова А.А. в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлены.

При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому срок наказания, назначаемого подсудимому Карнаухову А.А., не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного уголовным законом за совершенное преступление.

Принимая во внимание, что подсудимый Карнаухов А.А. совершил тяжкое преступление, посягающее на жизнь и здоровье человека, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым наказанием для подсудимого только лишение свободы, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

При этом, учитывая, что подсудимый Карнаухов А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд также считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого Карнаухова А.А. дополнительные обязанности, которые способствовали бы его исправлению.

Мера пресечения в виде заключения под стражу, избранная в отношении подсудимого Карнаухова А.А., подлежит отмене, а сам он – освобождению в зале суда.

Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, два марлевых тампона, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карнаухова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карнаухову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Карнаухова А.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным государственным органом, не менять места своего жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения, избранную в отношении Карнаухова А.А. в виде заключения под стражу, отменить. Освободить Карнаухова А.А. из-под стражи в зале суда. Карнаухова А.А. был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, два марлевых тампона, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора через Родниковский районный суд Ивановской области.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции).

Председательствующий судья: Новосадов Д.Ю.