Приговор в отношении Кирицына С.И.



Дело № 1-43

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» мая 2011 года г. Родники

Родниковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Голятина А.О.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Родниковского района Ивановской области Ширшина А.А.,

защитника - адвоката Родниковского филиала ИОКА Кочетова Е.В., представившего удостоверение № 520 и ордер № 030237,

подсудимого Кирицына С.И.,

потерпевших Х., Г.,

при секретаре Романовой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирицына С.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирицын С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период времени с 01 по 05 марта 2011 года, более точная дата следствием не установлена, у Кирицына С.И. находящегося по месту своего жительства в <адрес> возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел около 21 часа 00 минут этого же дня Кирицын С.И. подошел к дому <адрес>, принадлежащему гражданке Г. и, реализуя свой преступный умысел, с силой дернул за ручку входной двери вышеуказанного дома, в результате чего запорное устройство на входной двери в виде крючка, сломалось. После этого Кирицын С.И. незаконно проник внутрь вышеуказанного жилого дома, откуда тайно похитил принадлежащий Г. телевизор марки «Рекорд», стоимостью 300 (триста) рублей. После чего Кирицын С.И. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Своими действиями Кирицын С.И. причинил Г. материальный ущерб на общую сумму 300 (триста) рублей.

Кроме того, Кирицын С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

06 марта 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Кирицын С.И. проходил мимо <адрес>, принадлежащего С., и у него внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из данного дома. С этой целью в вышеуказанное время Кирицын С.И. подошел к дому <адрес> и, реализуя свой преступный умысел, с силой дернул за ручку входной двери вышеуказанного дома, в результате чего дверная накладка, на которой висел замок, сломалась. После этого Кирицын С.И. незаконно проник внутрь вышеуказанного жилого дома, откуда тайно похитил принадлежащие С. телевизор марки «Goldstar» в комплекте с антенной, стоимостью 1500 рублей за комплект, DVD проигрыватель, стоимостью 500 рублей, 20 штук DVD дисков по цене 50 рублей за один диск на сумму 1000 рублей, покрывало и мешок, не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 3000 (три тысячи) рублей. После чего Кирицын С.И. с места совершения преступлении с похищенным скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Своими действиями Кирицын С.И. причинил С. материальный ущерб на общую сумму 3000 (три тысячи) рублей.

Кроме того, Кирицын С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

11 марта 2011 года у Кирицына С.И., находящегося по месту своего жительства в <адрес> возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел около 23 часов 40 минут этого же дня он подошел к дому <адрес>, принадлежащему Г., и с силой дернул за ручку входной двери вышеуказанного дома в результате этого запорное устройство на входной двери в виде металлического прута сломалось. После этого Кирицын С.И. незаконно проник внутрь вышеуказанного жилого дома, откуда тайно похитил принадлежащие Г. электрический масленый обогреватель, стоимостью 600 (шестьсот) рублей, электрическую печку для выпечки, стоимостью 500 (пятьсот) рублей, стиральную машину, стоимостью 100 (сто) рублей, аудио магнитофон, стоимостью 300 рублей, электрическую бритву, стоимостью 50 рублей, настенные механические часы с кукушкой, стоимостью 500 (пятьсот) рублей. После чего Кирицын С.И. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Своими действиями Кирицын С.И. причинил Г. материальный ущерб на общую сумму 2050 (две тысячи пятьдесят) рублей.

Кроме того, Кирицын С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

14 марта 2011 года, около 23 часов 00 минут, Кирицын С.И. проходил мимо <адрес>, принадлежащего Х., и у него внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из данного дома. С этой целью в вышеуказанное время Кирицын С.И. подошел к дому <адрес> и, реализуя свой преступный умысел, локтем руки разбил стекло в раме окна вышеуказанного дома. После этого Кирицын С.И. незаконно проник внутрь вышеуказанного жилого дома, откуда тайно похитил принадлежащие Х. телевизор марки «JVC», стоимостью 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей и настольную лампу, стоимостью 500 (пятьсот) рублей. После чего Кирицын С.И. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Своими действиями Кирицын С.И. причинил Х. материальный ущерб на общую сумму 2000 (две тысячи) рублей.

Подсудимый Кирицын С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевших Х. и Г., а также потерпевшего С., выраженное последним при ознакомлении с материалами уголовного дела, на особый порядок судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кирицын С.И., является обоснованным, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств.

Суд квалифицирует действия Кирицына С.И. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищение имущества, принадлежащего Г. в период времени с 01 по 05 марта 2011 года) (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищение имущества, принадлежащего С.) (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищение имущества, принадлежащего Г. 11.03.2011 года) (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищение имущества, принадлежащего Х.) (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кирицын С.И.совершил четыре тяжких преступления.

Ранее он судим, в том числе за совершение тяжкого преступления (том 1, л.д. 170,171, 180-182, 187-189, 191-193, 195-199, 202,203), что позволяет суду признать в действиях Кирицына С.И., вновь совершившего четыре тяжких преступления, при наличии не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, опасный рецидив преступлений. В течение года Кирицын С.И. к административной ответственности не привлекался (том 1, л.д. 176), по месту жительства характеризуется, как трудоустроенный, не злоупотребляющий спиртными напитками, поддерживающий нормальные отношения с соседями, доброжелательный, спокойный. Жалоб со стороны жителей не поступало (том 1, л.д. 184), по месту предыдущего отбывания наказания в ФБУ ИК-2 поддерживал отношения с осужденными отрицательной направленности, мероприятия воспитательного характера и занятия по социально-правовым вопросам посещал не регулярно, имел одно дисциплинарное взыскание. Был поощрен администрацией колонии восемь раз (том 1, л.д.185), на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит (том 1, л.д.173,174).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кирицына С.И. суд, согласно ч.ч. 1,2 ст.61 УК РФ, признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Кирицыным С.И. преступлений, объектом которых являются отношения собственности, с учетом личности подсудимого, совершившего четыре тяжких преступления, при наличии не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, что свидетельствует о явно выраженном нежелании встать на путь исправления, и образует опасный рецидив преступлений, признанный судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, справедливым наказанием для подсудимого за каждое из совершенных преступлений суд считает лишение свободы, ибо менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, не усматривает возможности применения более мягкого вида наказания, как и не усматривает оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

В то же время, при назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, учитывая положительно характеризующие его данные с места жительства, и удовлетворительно характеризующие данные с места отбывания предыдущего наказания, принимая во внимание отсутствие фактов привлечения его к административной ответственности и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а именно активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, суд полагает возможным не назначать за совершение каждого из преступлений максимальный срок наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Кирицыну С.И., суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающей правила назначения наказания при опасном рецидиве преступлений.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому наказание Кирицыну С.И. не должно превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает нецелесообразным применение дополнительных наказаний – штраф и ограничение свободы, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, так как назначение наказания в виде реального лишения свободы, по мнению суда, является достаточным для восстановления социальной справедливости, исправления Кирицына С.И. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд назначает Кирицыну С.И. наказание в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суд учитывает, что Кирицын С.И. осужден приговором <данные изъяты> от 15.03.2011 года по ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Кроме того, Кирицын С.И. совершил четыре тяжких преступления, в период течения испытательного срока условного осуждения по приговору <данные изъяты> от 03.02.2011 года, в связи с чем, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения осужденному Кирицыну С.И. суд избирает в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.

Меру пресечения Кирицыну С.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, с учетом опасности совершенных им преступлений и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить, заключив Кирицына С.И. под стражу в зале суда, с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН РФ по Ивановской области.

Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «Goldstar» в комплекте с антенной, 8 DVD дисков, покрывало красного цвета, возвращенные законному владельцу С., надлежит оставить по принадлежности.

Телевизор марки «JVC», настольную лампу, возвращенные законному владельцу Х., надлежит оставить по принадлежности.

Масленый электрический обогреватель, электрическую печь для выпечки, настенные механические часы, электрическую бритву «Харьков», возвращенные законному владельцу Г., надлежит оставить по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирицына С,И. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (хищение имущества Г. в период времени с 01 по 05 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (хищение имущества С.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (хищение имущества Г. 11 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (хищение имущества Х.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Кирицыну С.И. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору <данные изъяты> от 15 марта 2011 года назначить Кирицыну С.И наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 03.02.2011 года Кирицыну С.И. отменить.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ окончательное наказание Кирицыну С.И. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному по данному приговору наказанию части не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> от 03.02.2011 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно к отбыванию Кирицыну С.И. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кирицыну С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, заключить Кирицына С.И. под стражу в зале суда, то есть 17 мая 2011 года с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН РФ по Ивановской области.

Срок отбывания наказания Кирицыну С.И. исчислять с 17 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания, наказание, отбытое Кирицыным С.И. по приговору <данные изъяты> от 15.03.2011 года с 15 марта 2011 года по 17 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: телевизор марки «Goldstar» в комплекте с антенной, 8 DVD дисков, покрывало красного цвета, возвращенные законному владельцу С. - оставить по принадлежности.

Телевизор марки «JVC», настольную лампу, возвращенные законному владельцу Х. - оставить по принадлежности.

Масленый электрический обогреватель, электрическую печь для выпечки, настенные механические часы, электрическую бритву «Харьков», возвращенные законному владельцу Г. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения через Родниковский районный суд, а осужденным Кирицыным С.И. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кирицын С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Голятин А.О.