приговор на Дерябкина А.Ю.



Дело № 1-76/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«03» августа 2011 года г. Родники

Родниковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Голятина А.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Родниковского района Ивановской области Чигиревой Е.В.,

защитника – адвоката Родниковского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Зимина Н.В., представившего удостоверение № 86 и ордер № 106328,

подсудимого Дерябкина А.Ю.,

потерпевшей А.,

при секретаре Романовой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дерябкина А.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дерябкин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01 по 31 декабря 2010 года, более точной даты следствием не установлено, около 21 часа 30 минут Дерябкин А.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к садовому дому, находящемуся на садовом участке , расположенному в коллективном саду <адрес> <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Дерябкин А.Ю. металлическим прутом, найденным возле дома, сорвал навесной замок с двери и незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил алюминиевую флягу, стоимостью 1200 рублей, принадлежащую А., после чего с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Дерябкин А.Ю. причинил А. материальный ущерб на сумму 1200 (одна тысяча двести) рублей.

Подсудимый Дерябкин А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшей на особый порядок судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дерябкин А.Ю., является обоснованным, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств.

Суд квалифицирует действия Дерябкина А.Ю. по статье 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Дерябкин А.Ю. совершил тяжкое преступление.

Ранее он не судим (л.д.42, 46-48), по месту проживания характеризуется, как нигде не работающий, увлекающийся спиртными напитками. С жителями дома не конфликтует, жалоб на него не поступало (л.д.51), к административной ответственности не привлекался (л.д.45), на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. 43,44), имеет ограничения к военной службе (л.д.49,50).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 614 от 07.06.2011 года Дерябкин А.Ю. в настоящее время хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, и нет оснований полагать, что страдал ими в период совершения инкриминируемого ему правонарушения. <данные изъяты>

Суд, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, учитывая поведение Дерябкина А.Ю. в суде, соглашается с мнением врачей, и пришел к выводу, что Дерябкин А.Ю. подлежит уголовной ответственности в соответствии со ст. 19 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дерябкина А.Ю. суд, согласно ч.ч. 1,2 ст.61 УК РФ, признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном и особенности его психического развития.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Дерябкиным А.Ю. преступления, объектом которого являются отношения собственности, с учетом личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, справедливым наказанием для подсудимого за совершенное преступление, суд считает лишение свободы, ибо менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, не усматривает возможности применения более мягкого вида наказания.

В то же время, при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а именно активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном и особенности психического развития подсудимого, отсутствие фактов привлечения подсудимого к административной ответственности, принимая во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания, исправления подсудимого, без реального отбывания лишения свободы, считает необходимым применить ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому наказание Дерябкину А.Ю. не должно превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает нецелесообразным применение дополнительных наказаний – штраф и ограничение свободы, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, так как назначение наказания в виде лишения свободы условно, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению, по мнению суда, является достаточным для восстановления социальной справедливости, исправления Дерябкина А.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Меру пресечения в отношении Дерябкина А.Ю. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дерябкина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с установлением Дерябкину А.Ю. испытательного срока 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на условно осужденного Дерябкина А.Ю. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в день, установленный этим органом, не менять постоянного места жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

По ст. 91 УПК РФ Дерябкин А.Ю. не задерживался, под стражей не содержался.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дерябкину А.Ю. оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения через Родниковский районный суд.

Судья: Голятин А.О.