приговор по обвинению Бакакина Р.В.



Дело № 1-30

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«08» апреля 2011 года г. Родники

Родниковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Голятина А.О.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Родниковского района Ивановской области Бородинова С.В.,

защитника адвоката Родниковского филиала ИОКА Зимина Н.В., представившего удостоверение № 86 и ордер № 034145,

подсудимого Бакакина Р.В.,

потерпевшего Е.,

при секретаре Романовой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бакакин Р.В., <данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакакин Р.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

21 сентября 2010 года, около 10 часов 00 минут, Бакакин Р.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: Ивановская область, Родниковский район, село <адрес> во время совместного распития спиртных напитков, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес Е. удар кулаком в область головы от чего Е. упал. После этого Бакакин Р.В. нанес Е. множественные удары, не менее двух, ногами в грудь, причинив тем самым последнему, телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы груди слева: закрытого перелома 5 ребра слева по средней подмышечной линии, 6-7-8 ребер слева по задней подмышечной линии с разрывом левого легкого, со скоплением воздуха в левой плевральной полости и мягких тканей груди, плеч, шеи, с излитием крови в левую плевральную полость, относящееся к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

Подсудимый Бакакин Р.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме и показал, что 20 сентября 2010 года он вместе с К. и Е. в доме последнего, расположенном в <адрес> распивали алкогольные напитки. 21 сентября 2010 года в утреннее время суток они вновь втроем продолжили употребление алкогольных напитков. Около 10.00 часов Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности, в связи с близкими отношениями между ним (Бакакиным Р.В.) и К., стал оскорблять его и выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он пытался успокоить Е., но последний бросил в него кружку и вновь продолжил высказывать в его адрес оскорбления и выражаться нецензурной бранью, в связи с чем, он, не сдержавшись, кулаком руки ударил Е. в голову, отчего он упал, а затем ногой нанес ему два удара по туловищу в область груди. То, что данными действиями он может причинить тяжкий вред здоровью Е., он осознавал. В содеянном раскаивается. Заявленные потерпевшим исковые требования о компенсации морального вреда признает в полном объеме.

Кроме признания вины подсудимым его виновность в совершении данного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

22 сентября 2010 года гр-н Е., находясь в МУЗ «Родниковская ЦРБ» обратился с заявлением о преступлении в связи с тем, что 21 сентября 2010 года в дневное время суток по месту его жительства ему были нанесены побои, что следует из протокола принятия устного заявления о преступлении от 22 сентября 2010 года (л.д.23).

Потерпевший Е. суду показал, что в один из дней осени 2010 года он находился по месту своего жительства по адресу: Ивановская область, Родниковский район, <адрес> где в утреннее время суток вместе с Бакакиным Р.В. и К. употреблял алкогольные напитки. Ни каких конфликтов между ними в процессе распития алкогольных напитков не было. В это время на чердаке его дома он услышал шум. После того, как он поднялся по лестнице на чердак, неизвестное лицо нанесло ему удар по голове, отчего он потерял сознание. Придя в сознание, он увидел и почувствовал, что находится на чердаке дома, где его избивают Бакакин Р.В. вместе с К., которая наносила ему удары ногами по лицу в область глаз. По каким частям тела наносил ему удары Бакакин Р.В., он пояснить не может.

При допросе в ходе предварительного расследования 25.10.2010 года потерпевший Е. показал, что 20 сентября 2010 года, находясь по месту его жительства по адресу: Ивановская область, Родниковский район, <адрес>, он вместе с Бакакиным Р.В. и К. отмечали его день рождения. 21 сентября 2010 года около 10.00 часов Бакакин Р.В. и К. стали просить у него денег на приобретение алкогольных напитков, а после того, как он отказался дать им денег, учинили в его адрес скандал. В ходе данного скандала кто-то из них нанес ему удар кулаком по затылочной области головы. От данного удара он потерял сознание и упал на пол, а когда очнулся, то увидел и почувствовал, что К. и Бакакин Р.В. наносят ему удары ногами по голове и по туловищу. Они нанесли ему не менее 7 ударов ногами по голове и 3 ударов по туловищу. Кто из них, сколько нанес ему ударов он точно не видел, но удары наносились с двух сторон (л.д.33).

В ходе дополнительного допроса при производстве предварительного расследования 11.02.2011 года потерпевший Е. показал, что 20 сентября 2010 года он по месту своего жительства по адресу: Родниковский район, <адрес> вместе с К. и Бакакиным Р.В. отмечали его день рождения и распивали алкогольные напитки. На следующий день утром они продолжили втроем распивать алкогольные напитки. Примерно в 10.00 часов 21 сентября 2010 года между ним и Бакакиным Р.В. из-за К. возникла ссора. При этом он допускает, что мог выразиться нецензурно. После этого Бакакин Р.В. ударил его кулаком в область головы не менее одного раза, после чего Бакакин Р.В. ударил его ногой в область грудной клетки не менее двух раз. К. в это время находилась рядом и побои ему не наносила. В ходе предыдущего допроса он ошибочно указал, что К. наносила ему побои. Через некоторое время к нему приехал его сын с женой, а Бакакин Р.В. и К. из его дома убежали. До того, как Бакакин Р.В. нанес ему побои, он чувствовал себя хорошо. Кроме Бакакина Р.В. его никто не бил (л.д.34).

Показания, данные им в ходе предварительного следствия, относительно даты, времени и места произошедших событий, потерпевший Е. полностью подтвердил. Противоречия в показаниях в данной части объяснил истечением значительного периода времени с момента рассматриваемых событий, в связи с чем, дату и время он забыл, а также ошибочно назвал иной номер его дома. При этом, потерпевший Е. пояснил, что ему был нанесен один удар по голове, но кто его нанес, он пояснить не может. Сколько ему было нанесено ударов в область грудной клетки и кто именно нанес данные удары, он также не знает, но избивали его Бакакин Р.В. вместе с К., в связи с чем, он подтвердил в данной части показания, данные им в ходе предварительного расследования в ходе его допроса 25.10.2010 года. При этом он не отрицает, что между ним и Бакакиным Р.В. произошла ссора, и он выражался в адрес последнего нецензурной бранью, в связи с чем, подтвердил показания в данной части, данные им в ходе дополнительного допроса 11.02.2011 года. Показаний о нанесении ему ударов по голове и в область грудной клетки только Бакакиным Р.В. и непричастности к данному деянию К. он в ходе предварительного расследования не давал. Данные показания зафиксированы в протоколе его допроса по собственному усмотрению следователя.

Вместе с тем в результате его избиения, в частности Бакакиным Р.В., ему причинен моральный вред, в связи с чем, он просит взыскать с Бакакина Р.В. компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей. Он испытал физические и нравственные страдания, которые выразились в том, что он испытал физическую боль от нанесенных ему повреждений. В результате причинения тяжкого вреда его здоровью проходил лечение в хирургическом отделении и также испытывал физическую боль. Летальный исход после причинения вреда его здоровью был предотвращен только своевременным прибытием скорой медицинской помощи, в связи с чем, он испытал страх за свою жизнь. Последствием удара по голове явилось значительное снижение остроты его зрения, восстановление которого требует проведения соответствующей операции.

Свидетель К. суду показала, что в утреннее время суток 21 сентября 2010 года она вместе с Бакакиным Р.В. и Е. в доме по месту жительства последнего употребляли алкогольные напитки. В ходе распития алкогольных напитков Е. на почве ревности стал оскорблять Бакакина Р.В. и выражаться в его адрес нецензурной бранью. Бакакин Р.В. пытался успокоить Е., но он продолжал высказывать оскорбления. После чего Бакакин Р.В., не сдержавшись, ударил Е. кулаком руки по голове, отчего последний упал, а затем нанес ему два удара ногой в область груди. Она ни каких ударов Е. не наносила.

Свидетель Е. суду показала, что <адрес>, Родниковского района, Ивановской области проживает отец ее мужа Е. Также вместе с ним в данном доме проживали К. и Бакакин Р.В. 20 сентября 2010 года данные лица втроем отмечали день рождения Е. На следующий день 21 сентября 2010 года в дневное время суток ей сообщили, что Е. был избит по месту его жительства. После того, как она со своим мужем прибыли по месту жительства Е., последний пояснил, что его избили Бакакин Р.В. вместе с К., которые из дома убежали. В течение данного дня состояние здоровья Е. ухудшилось, и он был госпитализирован в МУЗ «Родниковская ЦРБ», где проходил лечение в хирургическом отделении. Непосредственно перед 21 сентября 2010 года, ни каких повреждений у Е. не было, и на состояние здоровья он не жаловался. После данных событий у Е. существенно снизилась острота зрения. Конфликты между Е., Бакакиным Р.В. и К. были частыми на почве ревности Е. и распоряжения его денежными средствами.

Свидетель С. суду показал, что он, являясь следователем СО при ОВД по Родниковскому муниципальному району Ивановской области, в ходе предварительного следствия в связи с выявленными противоречиями проводил дополнительный допрос потерпевшего Е. Перед началом допроса потерпевшему были разъяснены его права в соответствии с УПК РФ, также он был предупрежден об уголовной ответственности. Показания потерпевшего, о том, что удар по голове и удары в область грудной клетки ему нанес именно Бакакин Р.В., а К. участия в его избиении не принимала, зафиксированы в протоколе с его слов. При этом потерпевший Е. пояснил, что показания о том, что его также избивала К., дал ошибочно, находясь в болезненном состоянии здоровья.

Согласно заключению эксперта № 3351 от 07 декабря 2010 года, в соответствии с данными, представленных медицинских документов у Е. имелась закрытая тупая травма груди слева: закрытый перелом 5 ребра слева по средней подмышечной линии, 6-7-8 ребер слева по задней подмышечной линии с разрывом левого легкого, со скоплением воздуха в левой плевральной полости и мягких тканей груди, плеч, шеи, с излитием крови в левую плевральную полость. Данная травма образовалась от не менее двух воздействий тупых предметов, имела давность в пределах нескольких суток на момент осмотра врачом 21.09.2010 года, что подтверждается тяжестью состояния потерпевшего, выраженностью клинических симптомов и их динамикой, отсутствием признаков сращения переломов на рентгенограмме, относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.44,45).

Анализ и оценка совокупности собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу привели суд к убеждению о доказанности виновности подсудимого Бакакина Р.В. в совершении данного преступления.

Оценивая представленные доказательства в совокупности, за основу суд принимает признательные показания подсудимого Бакакина Р.В. с указанием времени и места, где он на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес удар кулаком в область головы и два удара ногой в область груди Е., которые суд признает допустимым, относимым и достоверным доказательством по делу. Признательные показания подсудимого в полной мере подтверждаются показаниями свидетеля К., очевидца совершения Бакакиным Р.В. данного преступления, которые согласуются с показаниями подсудимого в части места, времени, мотива совершения преступления, количества нанесенных Бакакиным Р.В. ударов в голову и в область груди Е. При оценке доказательств – показаний потерпевшего Е., принимая во внимание пределы судебного разбирательства, установленные ст.190 УПК РФ. Ходатайств от потерпевшего Е. о дополнении и об уточнении протокола не поступало, что в совокупности с показаниями свидетеля С.. опровергает довод потерпевшего о недостоверности сведений, изложенных в протоколе его допроса от 11.02.2011 года. Показания потерпевшего Е., данные им в ходе предварительного следствия 11.02.2011 года (л.д.34), а также в части не противоречащей им показания потерпевшего, данные 25.10.2010 года (л.д.33) относительно места, даты и времени совершения преступления, которые потерпевший Е. подтвердил, в совокупности с признательными показаниями подсудимого и показаниями свидетеля К. позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Бакакин Р.В. в совершении данного преступления. Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля Е., которой, в частности со слов потерпевшего Е., известно об избиении последнего 21 сентября 2010 года по месту его жительства. При этом перед 21 сентября 2010 года, ни каких повреждений у Е. не было, и на состояние его здоровья он не жаловался. Суд учитывает, что из показаний свидетеля Е. следует, что потерпевшего Е. избивали Бакакин Р.В. вместе с К. При этом суд принимает во внимание, что данные сведения свидетелю Е. известны со слов потерпевшего, показания которого в данной части судом поставлены под сомнение. Тяжесть вреда причиненного Бакакиным Р.В. здоровью потерпевшего Е., установлена судебно-медицинским экспертом, на основании представленных медицинских документов на имя Е., 1939 года рождения, у которого при поступлении на лечение в Родниковскую ЦРБ 21.09.2010 года в 18 часов 25 минут имелась закрытая тупая травма груди слева: закрытый перелом 5 ребра слева по средней подмышечной линии, 6-7-8 ребер слева по задней подмышечной линии с разрывом левого легкого, со скоплением воздуха в левой плевральной полости и мягких тканей груди, плеч, шеи, с излитием крови в левую плевральную полость, которая относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.44,45).

Изложенные доказательства являются допустимыми и образуют систему взаимно подтверждающихся доказательств, в совокупности достаточных для достоверного вывода о доказанности вины Бакакина Р.В. в совершении данного преступления.

Суд квалифицирует действия Бакакина Р.В по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Бакакин Р.В. действовал с умыслом, направленным на причинение вреда здоровью потерпевшего Е. Тот факт, что Бакакин Р.В. нанес Е. удар кулаком в область головы и множественные удары, не менее двух, ногами в грудь, свидетельствует о желании причинить вред жизненно важным органам потерпевшего. При таких обстоятельствах подсудимый явно осознавал, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, и желал этого.

При назначении наказания подсудимому суд, на основании ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бакакин Р.В. совершил тяжкое преступление.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение Бакакина Р.В. в суде, соглашается с мнением врачей, и пришел к выводу, что Бакакин Р.В. подлежит уголовной ответственности в соответствии со ст. 19 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ч.ч.1,2 ст. 61 УК РФ, суд признает аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и особенности психического развития подсудимого.

Суд не признает смягчающим наказание Бакакина Р.В. обстоятельством, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признанным в качестве такового органом предварительного следствия, так как для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления должно выражаться в сообщении органам следствия фактов или в передаче информации, которая им не известна, но полезна для раскрытия и расследования преступления. При этом важным условием совершения данных действий, является добровольность, а не под давлением имеющихся в деле улик. В ходе судебного разбирательства не установлено, что в поведении Бакакина Р.В. имели место подобного рода действия, о чем свидетельствует тот факт, что производство предварительного следствия по данному уголовному делу приостанавливалось в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Бакакиным Р.В. преступления против личности, непосредственным объектом которого является жизнь и здоровье потерпевшего, с учетом личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление при наличии не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, что свидетельствует о явно выраженном нежелании встать на путь исправления, и образует рецидив преступлений, признанный судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту предыдущего отбывания наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, справедливым наказанием для подсудимого за совершенное преступления суд считает лишение свободы, ибо менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, не усматривает возможности применения более мягкого вида наказания, как и не усматривает возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В то же время, при назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, учитывая положительно характеризующие его данные с места работы, отсутствие фактов привлечения к административной ответственности, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и особенности психического развития подсудимого, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает возможным не назначать за совершение данного преступления срок наказания в виде лишения свободы приближенный к максимальному.

При назначении наказания подсудимому Бакакину Р.В., суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающей правила назначения наказания при рецидиве преступлений.

Оснований для применения ст.ст.62, 64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения осужденному Бакакину Р.В. суд избирает в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.

Меру пресечения Бакакину Р.В. с учетом опасности совершенного преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Потерпевшим Е., признанным в ходе судебного разбирательства гражданским истцом, заявлены к подсудимому Бакакину Р.В. исковые требования о компенсации морального вреда в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

В соответствии со ст.ст. 151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо принадлежащие гражданину иные нематериальные блага.

Заявленные потерпевшим Е. исковые требования он обосновывает тем, что в результате незаконных действий Бакакина Р.В. ему причинены физические и нравственные страдания, которые выразились в том, что он испытал физическую боль от нанесенных ему повреждений и в ходе последующего лечения. Его здоровью был причинен тяжкий вред, в связи с чем, он и испытал страх за свою жизнь. Последствием удара по голове явилось значительное снижение остроты его зрения.

Подсудимый Бакакин Р.В., признанный гражданским ответчиком, признал обоснованность требований, а также выразил согласие с размером исковых требований о компенсации морального вреда.

Суд установил, что в результате незаконных действий Бакакина Р.В., посягающих на жизнь и здоровье потерпевшего Е., последний испытал физические и нравственные страдания: чувство страха за свою жизнь в связи причинением тяжкого вреда его здоровью. От полученных повреждений он испытал физическую боль и был вынужден проходить соответствующее лечение, в процессе которого также испытывал физическую боль.

Довод потерпевшего о том, что последствием удара по голове явилось значительное снижение остроты его зрения, суд не рассматривает в качестве одного из оснований для компенсации морального вреда, так как наличие причинно следственной связи между преступными действиями Бакакина Р.В. и снижением остроты зрения у потерпевшего установлено не было.

При таких обстоятельствах суд, определяя размер компенсации морального вреда, учитывает обстоятельства, при которых потерпевшему были причинены нравственные и физические страдания, степень тяжести вреда здоровью, причиненного потерпевшему в результате преступления, материальное положение сторон и приходит к выводу, что исковые требования потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению, в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бакакина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бакакину Р.В. оставить прежнюю - заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН РФ по Ивановской области.

Срок отбывания наказания Бакакину Р.В. исчислять с 08 апреля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания задержание Бакакина Р.В. в порядке ст. 91 УПК РФ с 08 по 10 февраля 2011 года, заключение его под стражу в период с 10 февраля 2011 года по 08 апреля 2011 года.

Взыскать с Бакакина Р.В. в пользу Е. компенсацию морального вреда в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Бакакиным Р.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора через Родниковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бакакин Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Голятин А.О.