обвинительный приговор по уголовному делу 1-49/2011



Дело № 1-49/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года г. Родники

Родниковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Новосадова Д.Ю. при секретаре судебного заседания Мухиной Т.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Родниковского района Ивановской области Бородинова С.В., подсудимой Смирновой К.Д., защитника – адвоката Родниковского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Кочетова А.В., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО 1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смирновой К.Д., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнова К.Д. совершила умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, путем поджога.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Смирнова К.Д. с целью умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества подошла к комнате ФИО 1, расположенной по адресу: <адрес> открыла замок и вошла внутрь. В комнате Смирнова К.Д., реализуя свой умысел, зажигалкой подожгла синтетическое покрывало, лежавшее на пуфике и, убедившись, что оно воспламенилось, покинула комнату. В результате возгорания огнем было уничтожено и повреждено имущество ФИО 1: пуфик стоимостью 100 рублей, письменный стол стоимостью 1500 рублей, сервант стоимостью 300 рублей, три синтетических покрывала стоимостью 200 рублей каждое на сумму 600 рублей, синтетический ковер стоимостью 500 рублей, стена и потолок комнаты на сумму 9203 рубля 85 копеек. Причиненный ФИО 1 ущерб составил 12203 рубля 85 копеек и является для нее значительным.

Подсудимая Смирнова К.Д. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Принимая во внимание ходатайство подсудимой, согласие государственного обвинителя, защитника и потерпевшей на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бородинов С.В. поддержал предъявленное органами предварительного следствия Смирновой К.Д. обвинение и предложил квалифицировать ее действия по ст. 167 ч. 2 УК РФ как умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, путем поджога.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Смирнова К.Д., является обоснованным, так как подтверждено совокупностью имеющихся в уголовном деле доказательств.

Суд квалифицирует действия Смирновой К.Д. по ст. 167 ч. 2 УК РФ как умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, путем поджога.

При назначении наказания подсудимой суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Смирнова К.Д. ранее судима (л.д. 49, 55-56), совершила преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, <данные изъяты>

Потерпевшая ФИО 1 суду подтвердила, что подсудимая Смирнова К.Д. полностью добровольно возместила причиненный ей ущерб и каких-либо претензий она к Смирновой К.Д. не имеет.

Подсудимая Смирнова К.Д. судима за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, осуждена к условной мере наказания, в связи с чем в соответствии с п.п. «а,в» ч. 4 ст. 18 УК РФ в ее действиях не содержится рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Смирновой К.Д. в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирновой К.Д. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

Принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимой Смирновой К.Д. преступления, степень его общественной опасности, все обстоятельства уголовного дела, личность подсудимой, суд считает, что цель исправления осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты только при условии назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание то обстоятельство, что Смирнова К.Д. активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, полностью возместила причиненный потерпевшей ущерб, раскаялась в содеянном, суд считает возможным при назначения ей наказания применить положения ст. 73 УК РФ, не считает необходимым отменять Смирновой К.Д. условное осуждение по предыдущему приговору, который подлежит исполнению самостоятельно.

При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд также считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на подсудимую Смирнову К.Д. дополнительные обязанности, которые способствовали бы ее исправлению.

Основания для применения ст. ст. 64 и 68 УК РФ при назначении наказания Смирновой К.Д. судом не установлены.

Мера пресечения, избранная в отношении Смирновой К.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отмене либо изменению не подлежит до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по данному уголовному делу не имеется.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнову К.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Смирновой К.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Смирнову К.Д. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным государственным органом, не менять своего места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения, избранную в отношении Смирновой К.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 4 Родниковского района Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Смирнова К.Д. осуждена по ст. ст. <данные изъяты> УК РФ, исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора через Родниковский районный суд Ивановской области.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции).

Председательствующий судья: Новосадов Д.Ю.