обвинительный приговор по уголовному делу 1-5/2011



Дело № 1-5/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Родники 3 февраля 2011 года.

Судья Родниковского районного суда Ивановской области Новосадов Д.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Родниковского района Ивановской области Чигиревой Е.В., подсудимого Никонорова В.А., защитника – адвоката Родниковского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Кочетова А.В., представившего удостоверение и ордер , потерпевших ФИО 3, ФИО 2, при секретаре судебного заседания Малютиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Никонорова В.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никоноров В.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Никоноров В.А. находился в кафе-баре «Изабелла» по адресу: <адрес>, где совместно со своей знакомой ФИО 1 употреблял спиртные напитки. После этого, в ночное время суток ДД.ММ.ГГГГ Никоноров В.А. отправился из кафе-бара провожать ФИО 1 домой и по приглашению последней пришел к ней в квартиру по адресу: <адрес>. <данные изъяты> В результате конфликта Никоноров В.А., желая напугать ФИО 1 и тем самым воздействовать на нее в целях прекращения оскорблений, взял на кухне квартиры нож хозяйственно-бытового назначения, с которым вернулся в комнату. Несмотря на действия Никонорова В.А., связанные с демонстрацией ножа, ФИО 1 продолжила высказывать в адрес Никонорова В.А. слова и выражения, оскорбившие его достоинство. После этого, в период времени между 2 и 4 часами ДД.ММ.ГГГГ Никоноров В.А. на почве возникшей неприязни, действуя умышленно, с целью убийства ФИО 1, стал наносить ей клинком этого ножа колюще-режущие удары по туловищу, голове и конечностям до момента, пока клинок ножа не сломался. Далее, продолжая свои действия, Никоноров В.А. взял на кухне квартиры еще два ножа хозяйственно-бытового назначения, клинками которых, используя один нож за другим, продолжил наносить ФИО 1 колюще-режущие удары по туловищу, голове и конечностям.

В результате Никоноров В.А. нанес ФИО 1 не менее 47 ударов по вышеуказанным частям тела, причинив своими действиями последней следующие телесные повреждения:

- колото-резаную рану головы в правой височной области на расстоянии 152 см. от подошв, проникающую в полость черепа с повреждением головного мозга;

- колото-резаную рану мягких тканей левой боковой поверхности шеи на расстоянии 145 см. от подошв;

- сквозное колото-резаное ранение мягких тканей передней поверхности левого плеча;

- колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки в проекции 2-го межреберья по правой окологрудинной линии на расстоянии 125 см. от подошв, проникающую в грудную полость с повреждением правого легкого;

- колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки в проекции 4-го межреберья по правой окологрудинной линии на расстоянии 120 см. от подошв, проникающую в грудную полость с повреждением сердца;

- колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки в проекции 4-го межреберья по правой окологрудинной линии на расстоянии 120 см. от подошв, проникающую в грудную полость с повреждением сердца;

- колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки в проекции грудины на уровне 5-го ребра на расстоянии 118,5 см. от подошв, проникающую в грудную полость с повреждением сердца;

- колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки в проекции 6-го ребра по правой среднеключичной линии на расстоянии 116 см. от подошв, проникающую в грудную полость с повреждением правого легкого;

- колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки в проекции 5-го межреберья по средней линии на расстоянии 117 см. от подошв, проникающую в грудную полость с повреждением сердца;

- колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки в проекции 5-го ребра на расстоянии 118,5 см. от подошв, проникающую в грудную полость с повреждением сердца;

- колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки в проекции 5-го ребра по левой окологрудинной линии на расстоянии 119 см. от подошв, проникающую в грудную полость с повреждением сердца;

- колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки в проекции 6-го ребра по левой средне-ключичной линии на расстоянии 116 см. от подошв, проникающую в грудную полость повреждением левого легкого;

- колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки в проекции 6-го межреберья по левой средне-ключичной линии на расстоянии 114 см. от подошв, проникающую в грудную полость без повреждения внутренних органов;

- колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки в проекции 6-го межреберья по левой средне-ключичной линии на расстоянии 113,5 см. от подошв, проникающую в грудную полость без повреждения внутренних органов;

- колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки в проекции 6-го межреберья по левой средне-ключичной линии на расстоянии 114,5 см. от подошв, проникающую в грудную и брюшную полости с повреждением диафрагмы;

- колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки в проекции 7-го ребра по левой передней подмышечной линии на расстоянии 114,5 см от подошв, проникающую в грудную и брюшную полости с повреждением диафрагмы;

- колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки в проекции 4-го межреберья по левой передней подмышечной линии на расстоянии 121 см. от подошв, проникающую в грудную полость с повреждением левого легкого;

- колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки в проекции левой реберной дуги по левой средне-ключичной линии на расстоянии 110,5 см. от подошв, проникающую в брюшную полость с повреждением желудка;

- колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки в проекции левой реберной дуги по левой средне-ключичной линии на расстоянии 110,5 см. от подошв, проникающую в брюшную полость с повреждением желудка;

- колото-резаную рану передней брюшной стенки в левой подреберной области на расстоянии 108,5 см. от подошв, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов;

- колото-резаную рану задней поверхности грудной клетки в проекции 4-го межреберья по левой околопозвоночной линии на расстоянии 132 см. от подошв, проникающую в грудную полость с повреждением аорты;

- колото-резаную рану мягких тканей задней поверхности грудной клетки в проекции 3-го межреберья по левой лопаточной линии на расстоянии 132,5 см. от подошв;

- колото-резаную рану мягких тканей задней поверхности левого плечевого сустава на расстоянии 138 см. от подошв;

- колото-резаную рану мягких тканей задненаружной поверхности левого плечевого сустава на расстоянии 137 см. от подошв;

- колото-резаную рану мягких тканей задней поверхности левого плеча на расстоянии 132 см. от подошв;

- колото-резаную рану мягких тканей правой кисти в области 1 и 2 пястных костей;

- сквозное колото-резаное ранение мягких тканей правой кисти в области 4 и 5 пястных костей;

- сквозное колото-резаное ранение мягких тканей правой кисти в области 4 и 5 пястных костей;

- сквозное колото-резаное ранение мягких тканей правой кисти;

- резаную рану мягких тканей лобной области справа;

- резаную рану мягких тканей правой височной области справа на расстоянии 158 см. от подошв;

- резаную рану мягких тканей правой височной области справа на расстоянии 156 см. от подошв;

- резаную рану мягких тканей правой височной области справа на расстоянии 156 см. от подошв;

- резаную рану мягких тканей правой височной области на расстоянии 158 см. от подошв;

- резаную рану мягких тканей правой височной области на расстоянии 156,5 см. от подошв;

- резаную рану мягких тканей правой височной области на расстоянии 151,5 см. от подошв;

- резаную рану правой ушной раковины на расстоянии 149 см. от подошв;

- резаную рану мягких тканей правой височной области на расстоянии 153 см. от подошв;

- резаную рану мягких тканей правой височной области в проекции сосцевидного отростка височной кости;

- резаную рану мягких тканей лица в области нижнего края правой глазницы на расстоянии 148 см. от подошв;

- резаную рану мягких тканей лица в левой скуловой области на расстоянии 147 см. от подошв;

- резаную рану мягких тканей левой височно-скуловой области на расстоянии 150 см. от подошв;

- поверхностную резаную рану мягких тканей передней поверхности грудной клетки в проекции 1-го межреберья по левой окологрудинной линии на расстоянии 129 см. от подошв;

- поверхностную резаную рану мягких тканей передней поверхности грудной клетки в проекции 7-го межреберья по правой передней подмышечной линии на расстоянии 115 см. от подошв;

- поверхностную резаную рану мягких тканей передней поверхности грудной клетки в проекции 2-го ребра по левой средне-ключичной линии на расстоянии 128 см. от подошв;

- резаную рану мягких тканей тыльной поверхности правой кисти в проекции 4-го пястнофалангового сустава;

- резаную рану мягких тканей тыльной поверхности правой кисти в проекции 3-й пястной кости;

Вышеуказанные ранения сопровождались развитием массивной кровопотери и относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, находятся в прямой причинной связи со смертью ФИО 1

В результате причиненных Никоноровым В.А. ФИО 1 телесных повреждений последняя скончалась на месте происшествия.

Причиной смерти ФИО 1 явились множественные колото-резаные и резаные раны головы, шеи, туловища, обеих верхних конечностей с наличием ран, проникающих в грудную и брюшную полости с повреждением головного мозга, сердца, аорты, легких, диафрагмы, желудка, сопровождавшиеся массивной кровопотерей.

Подсудимый Никоноров В.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и показал суду, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он со своей знакомой ФИО 1 распивал спиртное в баре «Изабелла» в <адрес>. В ночное время он поехал провожать ФИО 1 домой. <данные изъяты> Он, желая напугать ее, чтобы она прекратила свои слова, взял нож в руки и, будучи в алкогольном опьянении, стал наносить ФИО 1 удары этим ножом. В настоящее время он плохо помнит свои действия и не желает их вспоминать. После нанесения ударов ФИО 1 ножом он ушел из квартиры и захлопнул за собой дверь.

Из показаний Никонорова В.А., данных им в качестве подозреваемого на предварительном следствии, следует, что после того, как он не смог совершить полового акта с ФИО 1 в квартире последней, она стала оскорблять его в связи с данным обстоятельством. Он решил напугать ее и прошел на кухню квартиры, взял там нож, зажал его в ладони и вышел в комнату. Там ФИО 1 продолжала оскорблять его. У него возникло желание убить ее и с данной целью он нанес не менее двух ударов ножом ей по спине, затем перевернул ее и продолжил наносить удары ножом, их количество и точные места нанесения он не помнит. В какой-то момент у него сломался клинок ножа, который остался в теле ФИО 1 Он стал вытаскивать его и сам порезал о клинок правую руку. Он пошел на кухню, взял там второй нож и продолжил наносить им удары по туловищу ФИО 1 Полагая, что она мертва, он оделся, протер один из ножей и выбросил его на пол. В поисках сломанного клинка первого ножа он сбросил тело ФИО 1 на пол в комнате, нашел клинок и вытер его, после чего выбросил. Ножи он вытирал, чтобы не оставить следов. Затем он вытер полотенцем выключатели в квартире, ручки дверей, стал выходить из квартиры и в прихожей разбил зеркало, разозлившись на себя. Увидев в прихожей сотовый телефон ФИО 1, он забрал, чтобы не было возможности проверить ее контакты. Он ушел из квартиры, пришел домой и лег спать. В этот же день одежду, которая была на нем в момент убийства и сотовый телефон ФИО 1, он выбросил (т. 1, л.д. 113-117).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемый Никоноров В.А. наглядным образом продемонстрировал последовательность своих действий по причинению смерти ФИО 1 по месту жительства последней, в соответствии со своими показаниями, указав место, время, способ и обстановку преступления (т. 1, л.д. 118-137).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Никоноров В.А. сообщил органам предварительного следствия, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ он совершил убийство ФИО 1 в квартире последней, нанеся ей множественные ножевые ранения (т. 1, л.д. 106).

По существу своих показаний, данных органам предварительного следствия, а также протокола проверки показаний на месте и протокола явки с повинной, Никоноров В.А. показал суду, что подтверждает их в полном объеме. Последовательность его действий, описанная в указанных протоколах следственных действий, а также иные указанные в них детали совершенного им преступления, соответствуют действительности. Неполноту своих показаний, данных суду, объяснил значительным периодом времени, который прошел с момента совершения им преступления до судебного разбирательства и своим нежеланием вспоминать обстоятельства преступления. Кроме того, Никоноров В.А. показал суду, что допускает, что в процессе нанесения ударов ФИО 1 он использовал не два, а три ножа.

Виновность подсудимого в совершении данного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, которую суд признает достаточной для разрешения уголовного дела.

Потерпевший ФИО 3 показал суду, что является отцом ФИО 1, вместе с которой он проживал в квартире по адресу: <адрес> В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ он ушел на работу. ФИО 1 находилась в квартире и спала. О ее планах на этот день он ничего не знал. Работает он сутки и вернулся домой около 8 часов 17 октября. Дверь в квартиру была закрыта на замок, она запирается автоматически на замок при закрывании. Он вошел в прихожую, в которой было включено электрическое освещение, и увидел, что зеркало, висевшее на стене, разбито. В комнате он обнаружил труп ФИО 1, который лежал на полу. На кровати он увидел кровь. Об увиденном он сообщил соседке, которая вызвала милицию и скорую медицинскую помощь.

Потерпевшая, гражданский истец ФИО 2 показала суду, что является родной сестрой ФИО 1, которая проживала отдельно от нее совместно с их отцом ФИО 3 Об убийстве ФИО 1 она узнала от отца ДД.ММ.ГГГГ. ФИО 1 она может охарактеризовать как скромную, скрытную, о подробностях ее личной жизни ей ничего не известно. С сестрой она находилась в дружеских отношениях, они часто общались, ФИО 1 периодически по несколько дней жила у нее. Она любила свою сестру. Фактом убийства ФИО 1 ей причинены физические и нравственные страдания, которые заключаются в том, что она не может нормально спать, поскольку пережила смерть близкого и родного человека, вынуждена принимать успокоительные препараты, у нее возникает страх темноты, ей снятся кошмарные сны. Она сильно переживает случившееся, убийством сестры ей причинена сильная психологическая травма. Она оценивает причиненный ей моральный вред в 500 000 рублей. Кроме того, она осуществляла все расходы, связанные с погребением ФИО 1, в сумме 28209 рублей, в том числе на церковный обряд, несмотря на то, что в соответствующей квитанции в качестве плательщика указан ФИО 3 Ею заявлен гражданский иск к подсудимому Никонорову В.А. о возмещении вышеуказанных сумм морального и материального вреда.

Свидетель ФИО 17 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она со своей знакомой ФИО 1 пришла в бар «Изабелла» в <адрес>. В баре к ФИО 1 подошел парень, который, как поняла она, был знаком с ФИО 1 ФИО 1 в этот вечер постоянно находилась с этим парнем. Около 2 часов ФИО 1 собралась домой и позвала с собой парня. Она также вышла с ними из бара и домой их всех взялся отвезти хозяин швейного цеха, где она работает, по имени Артак. Все они сели в автомобиль последнего, в котором также находился какой-то знакомый Артака. Артак довез их до <адрес>, в котором проживает ФИО 1, там последняя и парень вышли. На тот момент парень, который находился с ФИО 1, ей не был знаком, но впоследствии в процессе опознания, проведенного следователем, она опознала из трех предъявленных ей молодых мужчин указанного парня – им оказался подсудимый Никоноров В.А.

Согласно протоколу предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО 17 из трех лиц, предъявленных ей для опознания, опознала Никонорова В.А., пояснив, что именно с ним ФИО 1 провела вечер ДД.ММ.ГГГГ и с ним вышла около своего дома (т. 1, л.д. 148-151).

Свидетель ФИО 4 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, точнее дату он не помнит, он со своим родственником ФИО 16 находился в баре «Изабелла» в <адрес>. После полуночи к нему обратилась знакомая ему ФИО 1 с просьбой отвезти ее и ее знакомых домой. Он согласился и вместе с ФИО 16 повез ФИО 1, а также незнакомых ему парня и девушку в <адрес>, где около одного из домов ФИО 1 и парень вышли.

Свидетель ФИО 16 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ куда-то ездил со своим родственником ФИО 4, но обстоятельств поездки не помнит, так как был сильно пьян.

Из показаний ФИО 16, данным органам предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим родственником ФИО 5 находился в баре «Изабелла» в <адрес>, был при этом пьян и помнит только, что куда-то уезжал вместе с ФИО 5 Подвозили ли кого-либо они, он не помнит (т. 1, л.д. 68).

Свидетель ФИО 16 по существу своих показаний, данных органам предварительного следствия, показал суду, что подтверждает их в полном объеме.

Свидетель ФИО 13 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она со своей подругой ФИО 12 находилась в вечернее время в баре «Изабелла» <адрес>. Там же она видела свою знакомую ФИО 1, которая проводила время в компании незнакомого ей парня. Когда она и ФИО 12 уходили из бара около 1 часа ночи, ФИО 1 с парнем оставались в баре.

Свидетель ФИО 12 показала суду, что в середине октября 2010 года она со своей подругой ФИО 13 находилась в вечернее время в баре «Изабелла» <адрес>. Там же она видела свою знакомую ФИО 1, которая проводила время в компании незнакомого ей парня, которого она не рассмотрела. Когда она и ФИО 13 уходили из бара около 1 часа ночи, ФИО 1 с парнем оставались в баре.

Свидетель ФИО14 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она в вечернее время находилась в баре «Изабелла» <адрес>, где видела ФИО 1 с неизвестным ей молодым мужчиной. На следующий день она узнала о смерти ФИО 1

Свидетель ФИО 11 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она в вечернее время находилась в баре «Изабелла» <адрес> вместе с ФИО14, где видела ФИО 1 с неизвестным ей молодым мужчиной. На следующий день она узнала об убийстве ФИО 1

Свидетель ФИО 10 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в баре «Изабелла» <адрес>, где видел ФИО 1

Свидетель ФИО 9 показала суду, что проживает в <адрес>. В квартире, расположенной под ее квартирой, проживали ФИО 3 и ФИО 1 Насколько она помнит, ДД.ММ.ГГГГ ночью она проснулась около 2 часов 30 минут оттого, что из квартиры ФИО 1 доносились звуки какой-то возни, глухие звуки падения.

Из показаний ФИО 9, данных органам предварительного следствия, следует, что она около 2 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ проснулась в своей квартире от звуков возни и падения чего-то, которые доносились из комнаты квартиры ФИО 1. Эти звуки она слышала в течение 30-40 минут (т. 1 л.д. 90).

Свидетель ФИО 9 по существу своих показаний, данных органам предварительного следствия, показала суду, что подтверждает их в полном объеме и объяснила неточность в указании времени описанных событий своим преклонным возрастом.

Свидетель ФИО 8 показала суду, что проживает в <адрес> <адрес>. В квартире, расположенной над ее квартирой, проживали ФИО 3 и ФИО 1 В ночное время накануне дня, когда она узнала об убийстве ФИО 1, около 3 часов или в начале четвертого часа она проснулась и услышала из квартиры ФИО 1 звук падения тяжелого предмета на пол.

Свидетель ФИО 7 показал суду, что начиная с 20 часов одного из дней <адрес> он со своим другом Никоноровым В.А. находился в баре «Изабелла» <адрес>. В баре вместе с Никоноровым В.А. также находилась неизвестная ему девушка. Он уехал из бара около 1 часа ночи, Никоноров В.А. и девушка оставались в баре. Около 3 часов ночи он позвонил Никонорову В.А. на мобильный телефон и спросил его, где тот находится, Никоноров В.А. ответил, что подходит к дому.

Свидетель ФИО 6 показала суду, что Никоноров В.А. является ее сыном и она характеризует его положительно, как заботливого человека. В его поведении она каких-либо странностей не замечала. ДД.ММ.ГГГГ Никоноров В.А. в вечернее время вместе со своими друзьями ФИО 7 и ФИО 18 ушел в бар, вернулся он около 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. Перед тем, как он лег спать, ему кто-то позвонил и он сообщил ей, что звонил ФИО 7, затем лег спать. После 11 часов он встал и вел себя обычно.

Из показаний ФИО 6, данных органам предварительного следствия, следует, что она спала, когда Никоноров В.А. вернулся домой ДД.ММ.ГГГГ и времени его прихода не знает. Кроме того, из ее показаний не следует, что после возвращения сына домой ему кто-то звонил (т. 1, л.д. 99-101).

По существу своих показаний, данных органам предварительного следствия, ФИО 6 показала суду, что она говорила следователю, что Никоноров В.А. вернулся домой в 3 часа ночи, а следователь этого не записала. Протокол допроса она подписала, не читая. Однако, кроме данного обстоятельства, в протоколе ее допроса в качестве свидетеля все изложено верно.

Свидетель ФИО 15 показала суду, что приходится ФИО 2 свекровью. После убийства своей сестры ФИО 2 тяжело переживает случившееся, плохо спит, у нее возникают страхи темноты, она постоянно принимает успокаивающие препараты.

Свидетель ФИО 14, <данные изъяты> показала суду, что она расследовала уголовное дело по факту убийства ФИО 1 При этом в процессе проведения следственных действий какие-либо нарушения процессуальных требований ею не допускались. В частности, после окончания допроса ФИО 6 в качестве свидетеля последняя ознакомилась со своими показаниями и каких-либо замечаний к ним не имела.

Из представленных потерпевшей ФИО 2 наряда-заказа и кассового чека МУП «Ритуальные услуги», заказа-счета ООО «Кафе Встреча», квитанции прихода Александра Невского РПЦ в г. Родники Ивановской области следует, что общая сумма расходов на погребение ФИО 2 составила 28209 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре <адрес> <адрес> обнаружен труп ФИО 1 с признаками насильственной смерти – множественными колото-резаными ранениями в различных анатомических областях тела. Одежда на трупе была приспущена, на ягодицах обнаружено и изъято на тампон вещество беловатого цвета. Также при осмотре обнаружено разбитое зеркало в прихожей квартиры, около кровати в комнате обнаружены и изъяты клинок и рукоять ножа и два ножа с изогнутыми клинками, а также полотенце и иные предметы со следами крови (т. 1, л.д. 14-37).

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Никонорова В.А. изъяты олимпийка и трусы (т. 2, л.д. 112-120).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в Вичугском МРО СМЭ изъяты одежда с трупа ФИО 1, три кожных лоскута с ранами и иные биологические объекты (т. 2, л.д. 134-137).

Из протокола освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Никонорова В.А. на ладони правой кисти обнаружены резаные раны в стадии заживления (т. 2, л.д. 125-129).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО 1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть последней наступила вследствие множественных колото-резаных и резаных ран головы, шеи, туловища, обеих верхних конечностей с наличием ран, проникающих в грудную и брюшную полости с повреждением головного мозга, сердца, аорты, легких, диафрагмы, желудка, сопровождавшихся массивной кровопотерей. Данные повреждения относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО 1

Выраженность трупных изменений не исключает давности наступления смерти ФИО 1 в пределах 1-2 суток на момент исследования ее трупа ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа ФИО 1 обнаружен этиловый спирт в количестве 1,60 % и 2,80 % соответственно. Содержание этилового спирта в крови в указанной концентрации могло соответствовать средней степени алкогольного опьянения (т. 1, л.д. 182-193).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы Никонорова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у последнего имелись 4 поверхностные резаные раны ладонной поверхности правой кисти, которые образовались в результате четырех касательных воздействий какого-либо предмета, имеющего острый режущий край (возможно, лезвие ножа). Не исключается давность образования ран в пределах 1-4 суток на момент осмотра Никоноров В.А. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 200).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь Никоноров В.А. относится к группе В альфа с сопутствующим антигеном Н. На представленном на исследовании полотенце (в объектах 2,4 и 5) обнаружена кровь человека О альфа бета группы, что исключает происхождение крови в пятнах этих объектов на полотенце от Никоноров В.А. в связи с иной его групповой принадлежностью.

На представленном на исследовании полотенце (в объектах 1 и 3) обнаружена кровь человека с примесью пота. При определении групповой принадлежности крови и пота в пятнах объектов 3 на полотенце выявлены антигены В и Н. Можно предположить следующие варианты: кровь и пот в пятнах этих объектов могли принадлежать одному человеку или могли быть смешаны от разных лиц. В случае принадлежности крови и пота в пятнах объектов 1 и 3 одному человеку в групповую характеристику крови и выделений этого человека должны входить антигены В и Н: это мог быть человек с группой крови В альфа с сопутствующим антигеном Н, что не исключает принадлежности крови и пота в пятнах этих объектов Никоноров В.А., имеющему кровь В альфа группы сопутствующим антигеном Н.

В случае смешения крови и пота в пятнах объектов 1 и 3 на полотенце от разных лиц групповую характеристику крови и выделений этих людей должны входить антигены В и Н: это могли быть люди с группами крови В альфа (как с сопутствующим антигеном Н, так и без него) и О альфа бета.

На представленном на исследовании тампоне со смывом с ягодиц трупа обнаружена слюна, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены В и Н. Полученный результат предполагает следующие варианты: слюна на тампоне могла принадлежать одному человеку или могла быть смешаны от разных лиц. В случае принадлежности слюны на тампоне одному человеку, в выделениях этого человека должны присутствовать антигены В и Н: это мог быть человек с группой крови В альфа с сопутствующим антигеном Н, что позволяет предположить принадлежность слюны в пятнах на тампоне Никоноров В.А., имеющему кровь В альфа группы с сопутствующим антигеном Н.

В случае смешения слюны в пятнах на тампоне от разных лиц в групповую характеристику выделений этих людей должны входить антигены В и Н: это могли быть люди с группами крови В альфа как с сопутствующим антигеном Н, так и без него, и О альфа бета (т.2, л.д. 5-10).

Из заключения судебной геномно-идентификационной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что из пятен слюны на тампоне со смывом с ягодиц трупа ФИО 1 (объект № 1), из пятен крови на полотенце (объекты №№ 2,3,4,5) и из образца крови Никонорова В.А. (объект № 6) получены препараты ДНК. Препарат ДНК, выделенный из биологических следов слюны на тампоне со смывом с ягодиц трупа ФИО 1, представляет собой ДНК мужской половой принадлежности. Формальная статистическая оценка наблюдаемого совпадения генотипических характеристик анализируемого препарата ДНК объекта № 1 и образца крови Никонорова В.А. (объект № 6) указывает на то, что вероятность их генетической идентичности (то есть, что они произошли от одного и того же человека), составляет 99,9999999 %.

Препараты ДНК, выделенные из биологических следов объектов №№ 2,3,4,5 на полотенце, представляют собой ДНК женской половой принадлежности, вероятность их генетической идентичности (то есть, что они произошли от одного и того же человека) составляет 99,99999999 %. На генетическом уровне исключено происхождение этих следов от Никонорова В.А. Биологические следы (кровь) на данном полотенце принадлежат другому человеку (женщине) (т. 2, л.д. 17-27).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь ФИО 1 относится к группе О альфа бета, в ее волосах выявлен антиген Н. В волосах Никонорова В.А. обнаружены антигены В и Н. На представленных на исследование вырезе обоев, вырезе с простыни, тампоне со смывом с ложа трупа, вырезе с пододеяльника, наволочке № 1, наволочке № 2, простыне, одежде с трупа ФИО 1: кофте, футболке, джинсах, трусах, срезах ногтевых пластин с рук ФИО 1 обнаружена кровь человека происхождение которой не исключается от ФИО 1, но исключается от Никонорова В.А.

На представленных на исследовании ноже № 1, ноже № 2, клинке ножа, рукоятке ножа, наволочке № 2, одежде Никонорова В.А.: олимпийке, трусах, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Никонорова В.А., а в случае смешения крови, не исключается происхождение и от ФИО 1, но только в примеси к крови Никонорова В.А.

На представленном на исследовании полотенце в пятнах № 1 и № 3 обнаружена кровь в смешении с потом. Если учитывать, что эти пятна оставлены одним лицом, то не исключается, что они оставлены Никоноровым В.А., если допустить смешение крови, то не исключается добавление крови ФИО 1 В пятнах № 2, № 4, № 5 на полотенце обнаружена кровь человека, не исключающая происхождение от ФИО 1

На представленных на исследование марлевых тампонах с содержимым влагалища и прямой кишки ФИО 1 кровь и сперма не обнаружены. Также кровь не обнаружена на другой одежде Никонорова В.А.

В срезах ногтевых пластин с пальцев рук ФИО 1 и Никонорова В.А. клеток кожного эпителия не обнаружено.

Не исключается принадлежность волос, изъятых с места происшествия, представленных на исследование, ФИО 1 При этом волос, обнаруженный на левой ягодице трупа ФИО 1, является оборванным лобковым волосом, не исключается происхождение его от Никонорова В.А., но исключается происхождение его от ФИО 1 (т. 2, л.д. 36-51).

Из заключения медико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что повреждения на кофте и футболке с трупа ФИО 1 являются колото-резаными и образовались в результате неоднократных воздействий какого-либо плоского колюще-режущего орудия, каким мог быть клинок ножа или ножей. Три раны на трех кожных лоскутах с трупа ФИО 1 однотипны, являются колото-резаными, образовались в результате воздействий какого-либо плоского колюще-режущего орудия, каким мог быть клинок одного и того же ножа. Возможность причинения указанных ран не исключена от воздействия клинка ножа под № 3 из числа трех, изъятых при осмотре места происшествия (т. 2, л.д. 57-78).

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Никоноров В.А. в момент совершения инкриминированного ему деяния и в настоящее время каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и не лишен такой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2, л.д. 99-100).

Проанализировав и оценив в совокупности в соответствии со ст. 88 УПК РФ собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Никонорова В.А. в совершении инкриминированного ему преступления.

Вывод суда о виновности Никонорова В.А. в совершении преступления основан на показаниях подсудимого, признавшего свою вину в совершенном преступлении, которые подтверждаются совокупностью иных исследованных судом доказательств: показаниями потерпевших ФИО 3, ФИО 2, свидетелей ФИО 17, ФИО 4, ФИО 16, ФИО 12, ФИО 13, ФИО14, ФИО 11, ФИО 10, ФИО 8, ФИО 9, ФИО 7, заключениями судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО 1, судебно-медицинской экспертизы Никонорова В.А., судебно-медицинских экспертиз вещественных доказательств, судебной геномной идентификационной экспертизы, протоколами осмотра места происшествия, предъявления лица для опознания, освидетельствования, показаниями свидетеля ФИО 6, данными на предварительном следствии, иными исследованными судом доказательствами, которые образуют систему взаимодополняющих друг друга доказательств, относящихся к делу, достоверных и достаточных для разрешения вопроса о виновности подсудимого Никонорова В.А. в совершенном им преступлении.

Судом установлено, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Никоноров В.А. и ФИО 1 вместе проводили время в баре «Изабелла» в <адрес> и в ночное время отправились к дому ФИО 1 Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей ФИО 17, ФИО 4, ФИО 16, ФИО 12, ФИО 13, ФИО14, ФИО 11, ФИО 10, ФИО 7, которые, будучи знакомыми либо с ФИО 1 либо с Никоноровым В.А. либо с обоими, видели их в указанном месте в указанное время. Кроме того, данное обстоятельство подтверждается протоколом предъявления лица для опознания и показаниями самого подсудимого Никонорова В.А.

Далее, оказавшись в квартире по месту жительства ФИО 1 по адресу: <адрес>, Никоноров В.А. попытался вступить с последней в половую связь, но не смог этого сделать по причинам физиологического характера. ФИО 1 стала упрекать Никонорова В.А., употребляя в его адрес унижающие его выражения. В ответ Никоноров В.А. решил напугать ФИО 1, взяв нож, затем решил причинить ей смерть и с данной целью, умышленно, с целью убийства нанес в различные анатомические области ФИО 1 множественные удары клинком ножа, меняя при этом ножи, причинив последней смерть. Место, время, способ и обстановка преступления установлены судом из показаний подсудимого Никонорова В.А., данных в судебном заседании и на предварительном следствии, которые объективно и детально подтверждаются результатами проверки показаний Никонорова В.А. на месте, в процессе которой он продемонстрировал последовательность своих действий и свою полную осведомленность об обстоятельствах преступления, протоколом осмотра места происшествия, зафиксировавшего обстановку в квартире ФИО 1 в таком виде, как ее описал подсудимый Никоноров В.А., заключениями судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО 1 и медико-криминалистической судебной экспертизы, выводы которых совпадают с показаниями Никонорова В.А. о количестве нанесенных ударов, их локализации, орудии, которым они были нанесены и времени их нанесения, показаниями свидетелей ФИО 8 и ФИО 9 о шуме, доносившемся из квартиры ФИО 1 ночью, когда было совершено убийство последней, заключением судебно-медицинской экспертизы Никонорова В.А., которая подтверждает его показания о том, что при нанесении ударов ножом ФИО 1 он поранил свою руку, заключениями судебно-медицинских экспертиз вещественных доказательств, в соответствии с выводами которых на предметах, изъятых из квартиры по месту совершения преступления, обнаружена кровь, происхождение которой возможно от Никонорова В.А., заключением судебной геномной идентификационной экспертизы, в соответствии с выводами которой слюна, обнаруженная на трупе ФИО 1, имеет происхождение от Никонорова В.А. Каких-либо противоречий в содержании вышеперечисленных доказательств суд не усматривает, что позволило восстановить картину совершенного преступления.

Суд пришел к выводу о том, что Никоноров В.А., нанося удары смертельным орудием – ножом, в жизненно важные области тела ФИО 1 – в голову, в область груди и брюшную область, действовал с целью причинения смерти последней, учитывая локализацию наносимых повреждений, а также их количество, интенсивность и силу, с которой данные удары наносились.

Мотив совершенного преступления в виде личной неприязни, которую Никоноров В.А. испытывал в отношении ФИО 1, установлен судом из показаний подсудимого, пояснившего, что именно это обстоятельство, вызванное унижающими его высказываниями ФИО 1, явилось причиной нанесения им ударов ножом последней.

Показания свидетеля ФИО 6 о том, что Никоноров В.А. пришел домой около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ суд не расценивает в качестве доказательства, вызывающего сомнения в виновности Никонорова В.А., поскольку ее показания в этой части опровергаются ее же показаниями, данными на предварительном следствии, согласно которым она спала и не знает, когда именно Никоноров В.А. вернулся домой, а также показаниями свидетеля ФИО 14, подтвердившей, что ФИО 6 была ознакомлена с содержанием протокола своего допроса и не имела каких-либо замечений.

Показания подсудимого Никонорова В.А. суду об обстоятельствах преступления суд не считает противоречащими его показаниям, данным органам предварительного следствия, учитывая, что он подтвердил суду достоверность ранее данных им показаний и объяснил неполноту своих показаний суду значительным периодом времени, прошедшим с момента преступления и своим нежеланием вспоминать его обстоятельства.

Суд также отмечает, что форма и содержание исследованных в процессе судебного следствия протоколов следственных действий, в том числе протоколов допросов свидетелей, в полной мере соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства и не вызывает у суда сомнений относительно их допустимости и достоверности.

Судом исследован вопрос о наличии в действиях Никонорова В.А. признаков аффекта. Суд отмечает, что характер поведения Никонорова В.А., непосредственно предшествовавшего его действиям по причинению смерти ФИО 1, а также его действия по причинению смерти и после совершения преступления не дают никаких оснований для вывода, что он действовал в состоянии сильного душевного волнения, вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшей либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшей, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с каким-либо систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшей, поскольку его действия были последовательны, целенаправленны, не отличались спонтанностью и он в полной мере осознавал их значение и руководил ими, о чем свидетельствуют, в частности, демонстрация им ножа ФИО 1 перед нанесением ей ударов, последовательная замена ножей, использовавшихся для нанесения ударов, активные и последовательные действия, направленные на сокрытие следов преступления сразу после его совершения: вытирание выключателей, ручек, ножей и их выбрасывание, изъятие из квартиры сотового телефона ФИО 1 и его выбрасывание, избавление от одежды, которая была на Никонорове В.А. в момент убийства. Равным образом суд не усматривает в поведении ФИО 1 перед совершением в ее отношении преступления признаков, которые могли спровоцировать состояние аффекта, поскольку ее словесные выражения в адрес Никонорова В.А. по поводу невозможности совершения полового акта, будучи по существу унизительными для последнего, тем не менее не являлись тяжким оскорблением и суд не расценивает их как достаточную причину для возникновения аффекта.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд квалифицирует действия Никонорова В.А. по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Никоноров В.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление, посягающее на жизнь человека.

Подсудимый Никоноров В.А. <данные изъяты>

Из характеристики Никонорова В.А. по месту жительства следует, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Никонорова В.А., суд в соответствии с п.п. «з,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит аморальность поведения потерпевшей, явившейся поводом для преступления, а также явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никонорова В.А., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает.

Принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимым Никоноровым В.А. преступления, степень его общественной опасности, все обстоятельства уголовного дела, личность подсудимого, суд считает, что цель исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только при условии назначения Никонорову В.А. наказания в виде лишения свободы.

При назначении данного вида наказания Никонорову В.А. суд применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Никонорову В.А. судом не установлены.

Вид исправительного учреждения при отбывании уголовного наказания Никонорову В.А. суд назначает в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения в виде заключения под стражу, избранная в отношении Никонорова В.А., изменению либо отмене не подлежит.

Вещественные доказательства по данному уголовному: аккумулятор от сотового телефона, вырез с веществом бурого цвета с простыни на кровати, две наволочки и вырез с пододеяльника с пятнами вещества бурого цвета, два ножа, клинок, рукоять, пучок волос, простынь с помарками вещества бурого цвета, вырез обоев со стены с пятном бурого цвета, марлевый тампон со смывом вещества белесого цвета с верхней части ягодиц трупа, липкая лента с волосами, обнаруженными на левой ягодице трупа ФИО 1, липкая лента с волосами, обнаруженными в области живота трупа ФИО 1, смыв на марлевый тампон с пятна бурого цвета с ложе трупа, полотенце с пятнами вещества бурого цвета, липкие ленты № 1-6 со следами рук, вырез с простыни со следом участка подошвы обуви, дактилокарта трупа ФИО 1, образцы крови трупа ФИО 1, срезы краев ногтевых пластин с правой кисти трупа ФИО 1, срезы краев ногтевых пластин с левой кисти трупа ФИО 1, образцы волос с теменной, лобной, затылочной, левой височной и правой височной областей головы трупа ФИО 1, мазок на марлевый тампон из влагалища трупа ФИО 1, мазок на марлевый тампон из прямой кишки трупа ФИО 1, футболка женская с коротким рукавом с трупа ФИО 1, женские джинсы синего цвета с трупа ФИО 1, кофта женская с трупа ФИО 1, женские трусы с трупа ФИО 1, образцы крови Никонорова В.А., срезы краев ногтевых платин с правой кисти Никонорова В.А., срезы краев ногтевых пластин с левой кисти Никонорова В.А., лобковые волосы Никонорова В.А., три картонных прямоугольника с фиксированными на них кожными лоскутами с ранами, подлежат уничтожению. Олимпийка синего цвета с эмблемой клуба «Зенит», мужские трусы с этикеткой фирмы «ALANDEE», подлежат выдаче подсудимому Никонорову В.А.

Потерпевшая ФИО 2 по данному уголовному делу заявила гражданский иск к подсудимому Никонорову В.А. о компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей и материального вреда в сумме 28 209 рублей.

При разрешении гражданского иска в части возмещения морального вреда суд принимает во внимание наличие оснований компенсации морального вреда в соответствии со ст. ст. 151, 1099, 1100 ГК РФ, поскольку ФИО 2 причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в сильных психологических переживаниях, связанных с трагической гибелью близкого ей человека – родной сестры, нарушениях нормального сна, возникновении страхов, что подтверждается как показаниями ФИО 2, так и показаниями свидетеля ФИО 15

При определении размеров компенсации морального вреда в соответствии со ст. 1101 ГК РФ суд считает заслуживающими внимания обстоятельствами характер и степень причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий вследствие умышленного убийства близкого человека.

Перечисленные обстоятельства с учетом принципа разумности, справедливости и соразмерности компенсации морального вреда причиненным страданиям позволили суду придти к выводу о частичном удовлетворении заявленных потерпевшей и гражданским истцом ФИО 2 исковых требований о компенсации морального вреда, в сумме 300000 рублей.

При определении размера подлежащего возмещению причиненного ФИО 2 материального вреда суд исходит из того, что сумма 28 209 рублей указанного вреда подтверждается имеющимися в уголовном деле документами.

Таким образом, суд удовлетворяет заявленные исковые требования потерпевшей ФИО 2 в части компенсации ей морального вреда частично, в части компенсации материального вреда в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-300, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никонорова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Никонорова В.А. оставить без изменения с содержанием его в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН РФ по Ивановской области.

Срок отбытия наказания Никонорову В.А. исчислять с 3 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания срок его задержания и заключения под стражу с 19 октября 2010 года по 3 февраля 2011 года.

Вещественные доказательств по данному уголовному делу: аккумулятор от сотового телефона, вырез с веществом бурого цвета с простыни на кровати, две наволочки и вырез с пододеяльника с пятнами вещества бурого цвета, два ножа, клинок, рукоять, пучок волос, простынь с помарками вещества бурого цвета, вырез обоев со стены с пятном бурого цвета, марлевый тампон со смывом вещества белесого цвета с верхней части ягодиц трупа, липкая лента с волосами, обнаруженными на левой ягодице трупа ФИО 1, липкая лента с волосами, обнаруженными в области живота трупа ФИО 1, смыв на марлевый тампон с пятна бурого цвета с ложе трупа, полотенце с пятнами вещества бурого цвета, липкие ленты № 1-6 со следами рук, вырез с простыни со следом участка подошвы обуви, дактилокарта трупа ФИО 1, образцы крови трупа ФИО 1, срезы краев ногтевых пластин с правой кисти трупа ФИО 1, срезы краев ногтевых пластин с левой кисти трупа ФИО 1, образцы волос с теменной, лобной, затылочной, левой височной и правой височной областей головы трупа ФИО 1, мазок на марлевый тампон из влагалища трупа ФИО 1, мазок на марлевый тампон из прямой кишки трупа ФИО 1, футболка женская с коротким рукавом с трупа ФИО 1, женские джинсы синего цвета с трупа ФИО 1, кофта женская с трупа ФИО 1, женские трусы с трупа ФИО 1, образцы крови Никонорова В.А., срезы краев ногтевых платин с правой кисти Никонорова В.А., срезы краев ногтевых пластин с левой кисти Никонорова В.А., лобковые волосы Никонорова В.А., три картонных прямоугольника с фиксированными на них кожными лоскутами с ранами, уничтожить. Олимпийку синего цвета с эмблемой клуба «Зенит», мужские трусы с этикеткой фирмы «ALANDEE», выдать подсудимому Никонорову В.А.

Исковые требования потерпевшей ФИО 2 в части компенсации морального вреда удовлетворить частично, исковые требования в части компенсации материального вреда удовлетворить в полном объеме и взыскать с Никонорова В.А. в пользу ФИО 2 в качестве компенсации морального вреда 300 000 (триста тысяч) рублей, а также 28 209 рублей (двадцать восемь тысяч двести девять) рублей – в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Родниковский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д.Ю. Новосадов