Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-62/2011



Дело № 1-62/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 августа 2011 года г. Родники

Родниковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Новосадова Д.Ю. при секретаре судебного заседания Мухиной Т.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Родниковского района Ивановской области Чигиревой Е.В., подсудимого Абдуллаева И.М., защитника - адвоката Родниковского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Кочетова Е.В., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО 1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

Абдуллаев И.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдуллаев И.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Дата в период времени с 16 до 20 часов около дома <адрес> области между Абдуллаевым И.М. и ФИО 1 произошел конфликт, перешедший в драку. В ходе драки ФИО 1 отбежал от Абдуллаев И.М. на расстояние около 70 метров, оставив на месте принадлежащий ему велосипед. Увидев велосипед, Абдуллаев И.М. решил похитить его и, осознавая, что за ним наблюдает ФИО 1, реализуя свой умысел, открыто похитил указанный велосипед стоимостью 1140 рублей, причинив ФИО 1 материальный ущерб в указанной сумме, после чего с места происшествия скрылся.

Подсудимый Абдуллаев И.М. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Принимая во внимание ходатайство подсудимого, согласие государственного обвинителя, защитника и потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чигирева Е.В. поддержала предъявленное органами предварительного следствия Абдуллаеву И.М. обвинение и предложила квалифицировать его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдуллаев И.М., является обоснованным, так как подтверждено совокупностью имеющихся в уголовном деле доказательств.

Суд квалифицирует действия Абдуллаева И.М. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Абдуллаев И.М. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдуллаева И.М. в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д. 11), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абдуллаева И.М. в соответствии со п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Абдуллаев И.М. совершил преступления средней тяжести, посягающее на чужое имущество, учитывая степень его общественной опасности, все обстоятельства уголовного дела, личность подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной и административной ответственности, имеющего не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за ранее совершенные умышленные преступления и совершившего новое преступление через непродолжительный период времени после освобождения из исправительного учреждения, суд считает, что цель исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только при условии назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, а также не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Основания для применения ст. ст. 64, 68 УК РФ при назначении наказания Абдуллаеву И.М. судом не установлены.

Вид исправительного учреждения Абдуллаеву И.М. суд назначает в соответствии со ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения, избранная в отношении Абдуллаева И.М. в виде заключения под стражу, с целью обеспечения исполнения приговора отмене либо изменению не подлежит до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу: велосипед, возвращен по принадлежности потерпевшему ФИО 1

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдуллаева И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Абдуллаева И.М. исчислять с 3 августа 2011 года, зачесть ему в срок отбывания наказания срок содержания его под стражей с 24 июля по 3 августа 2011 года.

Меру пресечения, избранную в отношении Абдуллаева И.М. в виде заключения под стражу, оставить без изменения с содержанием его в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН РФ по Ивановской области.

Вещественное доказательство по уголовному делу: велосипед, оставить у законного владельца ФИО 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора через Родниковский районный суд Ивановской области.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции).

Председательствующий судья: Новосадов Д.Ю.