обвинительный приговор по уголовному делу №1-57/2011



Дело № 1-57/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 июля 2011 года г. Родники

Родниковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Новосадова Д.Ю. при секретаре судебного заседания Мухиной Т.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Родниковского района Ивановской области Крайновой О.А., подсудимого Обозова Д.В., защитника – адвоката Родниковского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Кочетова Е.В., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Обозова Д.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Обозов Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Дата Обозов Д.В. у дома <адрес> у неустановленного лица незаконно, с целью личного потребления приобрел наркотическое средство героин массой 0,75 грамма, в крупном размере, а также смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,11 грамма, в крупном размере, которые незаконно хранил по месту жительства по адресу: <адрес>, до Дата, когда указанные наркотические средства были изъяты сотрудниками УФСКН Рос­сии по Ивановской области

Согласно Федеральному Закону от 8 сентября 1998 года № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств без соответствующего разрешения (лицензии) органа власти, является незаконным.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Феде­рации», наркотические средства героин массой 0,75 грамма, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в смеси массой 1,11 грамма относятся к крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.

Кроме того, Обозов Д.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Дата в 20 часов Обозов Д.В., находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, незаконно изготовил кустарным способом с целью личного потребления наркотическое средство дезоморфин массой 0,844 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил по месту своего жительства по вышеуказанному адресу до Дата, когда указанное наркотическое средство было изъяты сотрудниками УФСКН Рос­сии по Ивановской области.

Согласно Федеральному Закону от 8 сентября 1998 года № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств без соответствующего разрешения (лицензии) органа власти, является незаконным.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Феде­рации», наркотическое средство дезоморфин массой 0,844 грамма относится к крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.

Кроме того, Обозов Д.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

В период времени Дата Обозов Д.В. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, умышленно организовал притон для потребления наркотических средств. С этой целью Обо­зов Д.В. специально приспособил посуду, которую хранил отдельно и использовал только для целей изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина, а также пот­ребления наркотического средства героина лицами, употребляющими наркотические средства без назначения врача.

Обозов Д.В. в период Дата неоднократно предоставлял помещение своей квартиры <адрес> области с целью удобного потребления наркотических средств и пребывания в состоя­нии наркотического опьянения, для изготовления и потребления кустарно изготовленного наркотического средства дезоморфина, а также потребления наркотического средства геро­ина. Обозов Д.В. специально приобретал и хранил медицинские шприцы для осуще­ствления внутривенных инъекций лицами, потребляющими наркотические средства без назна­чения врача, обеспечивал доступ в помещение своего дома этих лиц, исключающий допуск посторонних лиц. После изготовления и потребления наркотических средств лицами, потребляющими наркотические средства без назначения врача, Обозовым Д.В. проводилась уборка помещения, в ходе которой он избавлялся от следов изготовления и потребления наркотического средства, мыл по­суду, в которой изготовлялось наркотическое средство дезоморфин, выбрасывал мусор, оставшийся после изготовления и потребления наркотических средств. Таким образом Обозов Д.В. осуществлял содержание притона для потребления наркотических средств.

Так, Дата в период времени с 13 часов 10 минут до 17 часов 20 минут Обозов Д.В.B. предоставил ФИО 1, ФИО 2, а также двум неустановленным лицам помещение своей квартиры для потребления кустарно изготовленного Обозовым Д.В. и указанными лицами наркотического средства дезоморфина. Кроме того, Обозов Д.В. предоставил специально приспособленную им посуду для изготовления наркотического средства дезомор­фина, а также специально приготовленные им шприцы для потребления посторонними лицами данного наркотического средства. После потребления наркотического средства дезоморфина вышеперечисленными лицами Обозов Д.В. убрал помещение кухни, помыл посуду, использовавшуюся для изготовления и потребления наркотического средства, собрал оставшиеся от изготовления и потребления наркотического средства инъекционные шприцы и передал их неустановленному лицу, которое выбросило указанные шприцы в 30 метрах от дома Обозов Д.В.

Дата в период времени с 13 часов 40 минут до 19 часов 10 минут Обозов Д.В. предоставил ФИО 1, ФИО 2, ФИО 6, ФИО 3 помещение сво­ей квартиры по вышеуказанному адресу для потребления кустарно изготовленного Обозов Д.В. с указанными лицами наркотического средства дезоморфина. Обозов Д.В. предоставил специально приспособленную им посуду для изготовления наркоти­ческого средства дезоморфина, а также специально приготовленные им шприцы для потреб­ления посторонними лицами данного наркотического средства. После употребления наркотического средства дезоморфина вышеперечисленными лицами Обозов Д.В. убрал помещение кухни, помыл посуду, использовавшуюся для изго­товления и потребления наркотического средства, собрал оставшиеся от изготовления и потребления наркотического средства инъекционные шприцы и выбросил указанные шпри­цы в мусорный контейнер, расположенный в 30 метрах от своего дома.

Дата в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, Обозов Д.В. предоставил ФИО 5, ФИО 1, ФИО 6 помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу для потребления наркотического средства героина. Обозов Д.В. предоставил специально приготовленные им шприцы для потребления посторонними лицами наркотического средства героина. После потребления наркотического средства героина вышеперечисленными лицами Обозов Д.В. убрал помещение кухни, собрал оставшиеся от потребления наркотического средства инъекционные шприцы и другой бытовой мусор и выбросил указанные шприцы и мусор в мусорный контейнер, расположенный в 30 метрах от своего дома.

Подсудимый Обозов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Принимая во внимание ходатайство подсудимого, согласие государственного обвинителя и защитника на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Крайнова О.А. поддержала предъявленное органами предварительного следствия Обозову Д.В. обвинение и предложила квалифицировать его действия по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств по третьему из инкриминированных ему преступлений.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Обозов Д.В., является обоснованным, так как подтверждено совокупностью имеющихся в уголовном деле доказательств.

Суд квалифицирует действия Обозова Д.В. по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств по третьему из инкриминированных ему преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Обозов Д.В. <данные изъяты>

Поскольку Обозов Д.В. ранее судим за совершение умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении, судимость не снята и не погашена, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Обозова Д.В. за каждое из совершенных им преступлений в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной о совершении данного преступления (т. 1, л.д. 100). Суд не признает наличие у Обозова Д.В. двух малолетних детей смягчающим его наказание обстоятельством, поскольку он лишен в отношении своих детей родительских прав.

Обстоятельством, отягчающим наказание Обозова Д.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание тяжесть совершенных подсудимым Обозовым Д.В. преступлений, посягающих на здоровье населения, степень их общественной опасности, все обстоятельства уголовного дела, личность подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной и административной ответственности и имеющего не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершенные умышленные тяжкое и средней тяжести преступления, отрицательно характеризующегося по месту жительства и месту отбывания уголовного наказания, суд считает, что цель исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только при условии назначения Обозову Д.В. наказания в виде лишения свободы, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, а также не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Основания для применения ст. ст. 62, 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания Обозову Д.В. судом не установлены.

Назначение подсудимому Обозову Д.В. дополнительного наказания по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку суд пришел к выводу, что наказание в виде реального лишения свободы является достаточным для исправления подсудимого.

Окончательное наказание подсудимому Обозову Д.В. суд назначает по совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, избрав принцип частичного сложения наказаний.

Вид исправительного учреждения Обозову Д.В. суд назначает в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей подсудимому Обозову Д.В. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием его в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН РФ по Ивановской области.

Вещественные доказательств по данному уголовному делу: наркотические средства, изъятая тара и посуда, предназначенная для изготовления и хранения наркотических средств, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Обозова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Обозову Д.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Обозову Д.В. исчислять с 4 июля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Обозову Д.В. время содержания его под стражей с 21 июня по 4 июля 2011 года.

Меру пресечения, избранную в отношении Обозова Д.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и содержанием осужденного в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН РФ по Ивановской области.

Вещественные доказательств по данному уголовному делу: наркотические средства, изъятую тара и посуду, предназначенную для изготовления и хранения наркотических средств, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора через Родниковский районный суд Ивановской области.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции).

Председательствующий судья Новосадов Д.Ю.