Приговор особый порядок



Дело № 1- 71/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Родники «ДД.ММ.ГГГГ

Родниковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Лапиной И.Ю.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Родниковского района Крайновой О.А.

Защитника – адвоката Родниковского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Кочетова Е.В., представившего удостоверение и ордер .

Подсудимой Самохваловой Л.А.

При секретаре Деевой М.А..

Рассмотрев в открытом судебном заседании «ДД.ММ.ГГГГ года материалы уголовного дела в отношении:

Самохваловой <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самохвалова Л.А. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между ДД.ММ.ГГГГ, Самохвалова Л.А., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что приготовленная ею кустарным способом в домашних условиях с применением средства бытовой химии, а именно раствора для наружного применения «асептолин» спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, из корыстных побуждений осуществила сбыт указанной жидкости в объеме 1 220 см3., помещенной в две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра и 0,7 литра, ФИО3 в качестве ликероводочной продукции для пищевого употребления по цене 100 рублей.

Согласно заключению эксперта .7 от ДД.ММ.ГГГГ исследованная жидкость представляет собой водно-спиртовой раствор крепостью 39,40 % кустарного изготовления с содержанием таких токсических примесей, как ацетон, бензальдегид, фенилалкоголь, а также значительным превышением массовой концентрации альдегидов, сивушных масел и сложных эфиров, наличие которых в алкогольной заводской продукции не допускается и характеризует спиртосодержащую жидкость, как имеющую исключительно техническое назначение, в связи с чем она не отвечает требованиям, определенным ст.ст.1, 2, 11 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 г. № 171 - ФЗ, п.4 Государственного стандарта РФ «Водки и водки особые. Общие технические условия» ГОСТ Р 51355-99 от 01.01.2001 г. (в редакции от 17.1 1.2005 г.) и п.4.5 Государственного стандарта РФ «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья» ГОСТ Р 51698 - 2000 от 1.07.2001 г. (в редакции от 30.09.2004 г.).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ указанная выше жидкость при употреблении в качестве пищевого алкогольного продукта может причинить вред здоровью.

Подсудимая Самохвалова Л.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Учитывая согласие государственного обвинителя Крайновой О.А. на особый порядок судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Самохвалова Л.А., является обоснованным, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств.

Суд квалифицирует действия Самохваловой Л.А. по ч.1 ст. 238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд, на основании ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие ее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Самохваловой Л.А. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Самохваловой Л.А., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Самохваловой Л.А., согласно ст.61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд не соглашается с мнением защитника и не признает смягчающим наказание подсудимой обстоятельством «совершение преступления вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств», ввиду отсутствия серьезного тяжелого материального положения подсудимой, явившегося доминирующим при выборе линии поведения. <данные изъяты>

При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Самохвалова Л.А. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, <данные изъяты> продукции, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает справедливым наказанием для подсудимой только лишение свободы, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

При этом, принимая во внимание личность подсудимой, состояние ее здоровья, наличие пенсионного возраста и обстоятельство, смягчающее ее наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным исправление Самохваловой Л.А. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Исправлению осужденной будет способствовать возложение на нее дополнительных обязанностей.

Меру пресечения Самохваловой л.А. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – прозрачная полимерная емкость объемом 5 литров, частично заполненная жидкостью с резким спиртовым запахом; прозрачная стеклянная бутылка объемом 0, 5 литра «водка Ленинград», частично заполненная жидкостью с резким спиртовым запахом; прозрачная стеклянная бутылка зеленого оттенка объемом 0, 7 литра «Портвейн 777», частично заполненная жидкостью с резким спиртовым запахом; прозрачная стеклянная бутылка коричневатого оттенка объемом 100 мл. «Асептолин», без жидкости, с резким спиртовым запахом – подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самохвалову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Самохваловой ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав ее в период испытательного срока не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Самохваловой ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В порядке ст. 91 УПК РФ Самохвалова Л.А. не задерживалась.

Вещественные доказательства – прозрачную полимерную емкость объемом 5 литров, частично заполненную жидкостью с резким спиртовым запахом; прозрачную стеклянную бутылку объемом 0, 5 литра «водка Ленинград», частично заполненную жидкостью с резким спиртовым запахом; прозрачную стеклянную бутылку зеленого оттенка объемом 0, 7 литра «Портвейн 777», частично заполненную жидкостью с резким спиртовым запахом; прозрачную стеклянную бутылку коричневатого оттенка объемом 100 мл. «Асептолин», без жидкости, с резким спиртовым запахом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Самохваловой Л.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора через Родниковский районный суд.

Председательствующий: Лапина И.Ю.