обвинительный приговор по делу №1-69/2011



Дело № 1-69/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 июля 2011 года г. Родники

Родниковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Новосадова Д.Ю. при секретаре судебного заседания Мухиной Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Родниковского района Ивановской области Крайновой О.А., подсудимого Пигалкина С.Ю., его защитника – адвоката Родниковского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Кочетова А.В., представившего удостоверение № и ордер № , потерпевшей ФИО 1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Пигалкин С.Ю., 17 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пигалкин С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов Пигалкин С.Ю. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к магазину, расположенному в доме <адрес>, принадлежащему ФИО 1, с помощью гвоздя выставил стекло в окне и через окно незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил 9 бутылок водки «Пшеничная» 0,5 л. стоимостью 80 рублей каждая на сумму 720 рублей, 1 банку кабачковой икры 0,5 л. стоимостью 28 рублей 50 копеек, 1 банку щей из свежей капусты 0,5 л. стоимостью 29 рублей, 2 бутылки пива «Балтика № 3» 1,5 л. стоимостью 65 рублей каждая на сумму 130 рублей, 3 килограмма яблок стоимостью 54 рубля 1 килограмм на сумму 162 рубля, 2 килограмма помидор стоимостью 55 рублей 1 килограмм на сумму 110 рублей, 2 килограмма огурцов стоимостью 60 рублей 1 килограмм на сумму 120 рублей, 1,7 килограмма колбасы «Старорусская» стоимостью 113 рублей 1 килограмм на сумму 192 рубля 10 копеек, 0,9 килограмма колбасы «Сервелат Невский» стоимостью 140 рублей 1 килограмм на сумму 126 рублей, 18 упаковок жевательных резинок «Dirol White» стоимостью 15 рублей каждая на сумму 270 рублей, 2 бутылки портвейна «777» 0,7 л. стоимостью 49 рублей каждая на сумму 98 рублей, 9 пачек сигарет «LD club» стоимостью 25 рублей каждая на сумму 225 рублей, 5 пачек сигареты «LD blue» стоимостью 21 рубль каждая на сумму 105 рублей, 6 пачек сигарет «Bond lhite» стоимостью 24 рубля каждая на сумму 144 рубля, 1 пакет майонеза «Провансаль Город невест» 0,5 л. стоимостью 38 рублей, денежные средства в сумме 1500 рублей, 3 банки коктейля «Ягуар» 0,5 л. стоимостью 53 рубля каждая на сумму 159 рублей.

Похищенное имущество и деньги Пигалкин С.Ю. вынес из магазина и скрылся с места преступления, причинив ФИО 1 материальный ущерб в сумме 4156 рублей 60 копеек.

Подсудимый Пигалкин С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Принимая во внимание ходатайство подсудимого, согласие государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Крайнова С.В. поддержала предъявленное органами предварительного следствия Пигалкину С.Ю. обвинение и предложила квалифицировать его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пигалкин С.Ю., является обоснованным, так как подтверждено совокупностью имеющихся в уголовном деле доказательств.

Суд квалифицирует действия Пигалкина С.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Пигалкин С.Ю. <данные изъяты>

Из характеристики Пигалкина С.Ю. по месту жительства следует, <данные изъяты>

Подсудимый Пигалкин С.Ю. ранее судим за совершение умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в связи с чем в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в его действиях содержится рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пигалкина С.Ю. в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пигалкина С.Ю. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимым Пигалкиным С.Ю. преступления, степень его общественной опасности, все обстоятельства уголовного дела, личность подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной и административной ответственности и имеющего не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за ранее совершенные умышленные преступления, суд считает, что цель исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только при условии назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, а также не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Основания для применения ст. ст. 62, 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания Пигалкину С.Ю. судом не установлены.

Назначение Пигалкину С.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, учитывая характеризующие подсудимого сведения.

Вид исправительного учреждения Пигалкину С.Ю. суд назначает в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения, избранная в отношении Пигалкина С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит изменению на заключение под стражу, с целью обеспечения исполнения приговора.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: деньги и продукты питания, возвращены по принадлежности потерпевшей ФИО 1

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пигалкина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Пигалкину С.Ю. исчислять с 7 июля 2011 года. Под стражей Пигалкин С.Ю. не содержался и не задерживался.

Меру пресечения, избранную в отношении Пигалкина С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда с 7 июля 2010 года и содержать под стражей в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН РФ по Ивановской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги и продукты питания, оставить у законного владельца ФИО 1

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора через Родниковский районный суд Ивановской области.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции).

Председательствующий судья: Новосадов Д.Ю.