Приговор по обвинению МАрченко Г.В. и Ивойлову Е.Н.



Дело № 1- 85/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» сентября 2011 года г. Родники

Родниковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Голятина А.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Родниковского района Ивановской области Крайновой О.А.,

защитника – адвоката Второй Ивановской областной коллегии адвокатов Титова А.Н., представившего удостоверение № 355 и ордера № 007538, № 007539,

подсудимых Марченко Г.В., Ивойлова Е.Н

при секретаре Романовой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Марченко Г.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

Ивойлова Е.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марченко Г.В. и Ивойлов Е.Н. совершили заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 00 минут 08 августа 2010 года по 06 часов 00 минут 09 августа 2010 года, более точное время и дата следствием не установлены, П.Д.В., находясь в доме по адресу: <адрес>, действуя умышленно и с целью убийства М,В,А, по мотиву личных неприязненных отношений нанес последнему удары клинком находящегося при нем ножа в область сердца, печени, спины и живота, от которых М,В,А скончался на месте.

Согласно заключению комиссии судебно-медицинских экспертов № 52 от 23 марта 2011 года при ударах клинком ножа в спину, живот, область сердца и печени человеку могут быть причинены следующие телесные повреждения: резаные и колото-резаные раны мягких тканей, которые, как правило, причиняют легкий вред здоровью; колото-резаные раны, проникающие в плевральные полости с повреждением легких и сердца, проникающие в брюшную полость с повреждением печени, кишок и кровеносных сосудов, которые причиняют тяжкий вред здоровью.

На основании материалов уголовного дела, в части обстоятельств причинения повреждений М,В,А, экспертная комиссия полагает, что наиболее вероятно в результате множественных ударов ножом в спину, живот, в область сердца и печени, ему были причинены множественные колото-резаные раны груди и живота, проникающие в плевральные и брюшную полости с повреждением легких, сердца, печени, приведшие к развитию массивной кровопотери, которая без оказания медицинской помощи неминуемо приводит к наступлению смерти. Подобные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Оказание медицинской помощи не учитывается при определении степени вреда, причиненного здоровью человека.

Таким образом, П.Д.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, относящееся к категории особо тяжких. 30 июня 2011 года уголовное преследование в отношении П.Д.В. прекращено за смертью последнего.

О преступлении, совершенном П.Д.В.. стало известно проживающим в доме по указанному адресу его матери П.О.И., его родной сестре П., а также жене убитого М,В,А - Марченко Г.В., которые оказались очевидцами произошедшего.

У Марченко Г.В. при этом возник преступный умысел, направленный на заранее не обещанное укрывательство совершенного П.Д.В. убийства М,В,А

Реализуя свой преступный умысел, с целью помочь П.Д.В. в силу сложившихся с ним при совместном проживании дружеских отношений избежать уголовной ответственности за совершенное им особо тяжкое преступление, а также сохранить репутацию благополучного человека, Марченко Г.В. совместно с П.О.И., П. и П.Д.В. 09 августа 2010 года в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, вынесла труп М,В,А из <адрес>, расположенного по <адрес>, <адрес> <адрес> на улицу, после чего захоронила его вместе с указанными лицами в выкопанной ими совместно яме на земельном участке слева от указанного дома, создав, таким образом, необходимые условия для того, чтобы труп не был обнаружен в ближайшее время.

Далее Марченко Г.В. вместе с П. с использованием моющих средств вымыла пол в комнате дома, где произошло убийство М,В,А, очистив его от следов крови последнего, а также заклеила новыми обоями пятна крови, образовавшиеся на стене комнаты при совершении убийства.

30 августа 2010 года Марченко Г.В., продолжая свои преступные действия, направленные на укрывательство убийства М,В,А, а также желая отвести от П.Д.В. подозрение, написала заявление о безвестном исчезновении М,В,А в ОВД по Родниковскому муниципальному району, расположенному по адресу: Ивановская область, город Родники, улица Техническая, дом 4-а.

15 сентября 2010 года в дом к Марченко Г.В. на период выполнения работ на территории Родниковского района поселился Ивойлов Е.Н., который в середине ноября 2010 года в ходе доверительной беседы с первой узнал о том, что ее муж – М,В,А в ночное время суток с 08 августа 2010 года по 09 августа 2010 года был убит проживающим у нее П.Д.В.

У Ивойлова Е.Н. при этом возник преступный умысел, направленный на заранее не обещанное укрывательство совершенного П.Д.В. убийства М,В,А

Реализуя свой преступный умысел, с целью укрыть совершенное П.Д.В. преступление и желая помочь Марченко Г.В. сохранить репутацию благополучного человека, Ивойлов Е.Н. в период времени между 01 ноября 2010 года и 30 ноября 2010 года, осознавая осведомленность Марченко Г.В. об убийстве ее мужа, предложил последней перезахоронить тело М,В,А для более тщательного сокрытия следов совершенного преступления, на что Марченко Г.В. согласилась. Далее, продолжая свои преступные действия группой лиц по предварительному сговору, направленные на укрывательство указанного преступления, Маренко Г.В. по предложению Ивойлова Е.Н. при участии П.О.И., П. откопала труп М,В,А, захороненный в указанном выше месте, а Ивойлов Е.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на укрывательство указанного преступления, группой лиц по предварительному сговору, извлек тело М,В,А из места захоронения, расположенного на земельном участке справа от <адрес>, <адрес> <адрес>, и, используя трактор с прицепной телегой, перевез труп М,В,А к месту для сжигания мусора после производства расчистки просек леса по краям ж/д. путей от кустарниковых и иных насаждений, расположенному в 4 км. от <адрес> <адрес> примерно в 20 м. от ж/д. полотна, справа от него по направлению «Иваново- Кинешма» на 367 км. На указанном выше участке местности Ивойлов Е.Н. в целях более тщательного сокрытия трупа М,В,А на протяжении 3 дней сжигал его, в результате чего труп М,В,А Ивойловым Е.Н. был сожжен полностью.

Подсудимые Марченко Г.В. и Ивойлов Е.Н. согласились с предъявленным им обвинением, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сообщили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Учитывая согласие государственного обвинителя на особый порядок судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Марченко Г.В. и Ивойлов Е.Н., является обоснованным, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств.

Суд квалифицирует действия Марченко Г.В. и Ивойлова Е.Н. по статье 316 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

При назначении наказания подсудимым суд, на основании ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а в отношении Марченко Г.В. и на условия жизни ее семьи.

Марченко Г.В. совершила преступление небольшой тяжести.

<данные изъяты>

Ивойлов Е.Н. совершил преступления небольшой тяжести.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Марченко Г.В. суд, согласно ч.ч.1,2 ст.61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновной малолетнего ребенка и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, согласно ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивойлова Е.Н. суд, согласно ч.ч.1,2 ст.61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Марченко Г.В. преступления, объектом которого являются интересы правосудия, с учетом отягчающего наказание подсудимой обстоятельства в виде совершения преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, справедливым наказанием для подсудимой за совершенное преступление, суд считает штраф в размере не приближенном к минимальному.

В то же время, при назначении подсудимой Марченко Г.В. наказания в виде штрафа, с учетом личности подсудимой положительно характеризующейся по месту жительства, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а именно активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновной малолетнего ребенка и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой, которая одна воспитывает одного малолетнего ребенка и материально обеспечивает сына, достигшего совершеннолетнего возраста, суд полагает возможным не назначать за совершенное преступление, наказание в виде штрафа в размере приближенном к максимальному.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Ивойловым Е.Н. преступления, объектом которого являются интересы правосудия, принимая во внимание, что преступление совершено им в составе группы лиц по предварительному сговору, при наличии не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, что свидетельствует о его не желании встать на путь исправления и образует рецидив преступлений, что признано судом обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, справедливым наказанием для подсудимого за совершенное преступление, суд считает лишение свободы, ибо менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, не усматривает возможности применения более мягкого вида наказания, как и не усматривает возможности назначения минимально возможного срока наказания данного вида. Кроме того, учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Ивойлова Е.Н. не может быть достигнуто без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.

В то же время, при назначении подсудимому Ивойлову Е.Н. наказания в виде реального лишения свободы, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а именно активное способствование раскрытию и расследованию преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также удовлетворительно характеризующие его данные с места жительства, суд полагает возможным не назначать за совершение данного преступления, срок наказания в виде лишения свободы приближенный к максимальному.

При назначении наказания подсудимому Ивойлову Е.Н., суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающей правила назначения наказания при рецидиве преступлений.

Оснований для применения при назначении наказания Ивойлову Е.Н. ч.1 ст.62, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания Ивойлову Е.Н. суд учитывает положение, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому срок наказания подсудимому не должен превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вид исправительного учреждения осужденному Ивойлову Е.Н. суд избирает в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.

Меру пресечения Ивойлову Е.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, с учетом опасности совершенного им преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить, заключив Ивойлова Е.Н. под стражу в зале суда, с содержанием в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН РФ по Ивановской области.

Меру пресечения Марченко Г.В. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу, надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Марченко Г.В. и Ивойлова Е.Н. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 316 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

Марченко Г.В. в виде штрафа в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Ивойлову Е.Н. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Марченко Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Ивойлову Е.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, заключить Ивойлова Е.Н. под стражу в зале суда, то есть 14 сентября 2011 года с содержанием в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН РФ по Ивановской области.

Срок отбытия наказания Ивойлову Е.Н. исчислять с 14 сентября 2011 года.

По ст.91 УПК РФ Ивойлов Е.Н. не задерживался, под стражей не содержался.

Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Ивойловым Е.Н. в тот же срок с момента вручения копии приговора через Родниковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ивойлов Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Голятин А.О.