приговор по обвинению Щербакова А.Е.



Дело № 1-83

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» сентября 2011 года г. Родники

Родниковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Голятина А.О.,

с участием государственных обвинителей – прокурора Родниковского района Ивановской области Ширшина А.А., помощника прокурора Родниковского района Ивановской области Крайновой О.А.,

защитника - адвоката Родниковского филиала ИОКА Зимина Н.В., представившего удостоверение № 86 и ордер № 106359,

подсудимого Щербакова А.Е.,

потерпевшего Ш,Ю,Р.,

при секретаре Романовой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щербакова А.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

13 мая 2011 года около 19 часов 00 минут Щербаков А.Е., находясь у <адрес> <адрес>, употреблял спиртные напитки совместно с Н.Ю.В.

Далее 13 мая 2011 года в период времени между 19 часами 00 минутами и 19 часами 15 минутами Щербаков А.Е. увидел оставленный без присмотра на лестничной площадке 1 этажа 2 подъезда <адрес> велосипед марки «Форвард», принадлежащий Я. В этот момент у Щербакова А.Е. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно указанного велосипеда, с целью дальнейшего его использования для личных нужд. Далее, реализуя свой преступный умысел, Щербаков А.Е. в указанный период времени, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил велосипед марки «Форвард», принадлежащий Я., стоимостью 3450 рублей. С похищенным имуществом Щербаков А.Е. с места совершения скрылся, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Щербаков А.Е. причинил Я. материальный ущерб на общую сумму 3450 рублей.

Кроме того, Щербаков А.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

23 мая 2011 года в вечернее время суток Н.Ю.В. и Ш. после совместного употребления спиртного по предложению Ш. пришли в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, чтобы переночевать у знакомого Ш. – Щербакова А.Е.. Последний при этом находился в состоянии алкогольного опьянения и спал на разложенном диване, стоящем в комнате указанной квартиры. Зайдя через незапертую дверь в квартиру Щербакова А.Е., Ш. и Н.Ю.В. легли спать на имевшиеся в комнате данной квартиры свободные кровать и раскладной диван соответственно.

Далее, в ночное время суток с 23 мая 2011 года на 24 мая 2011 года Щербаков А.Е., находясь в комнате квартиры по указанному адресу, проснулся и обнаружил спящих рядом с ним Н.Ю.В. и Ш., после чего разбудил их. Сославшись на неприятный запах, исходящий от Н.Ю.В., а так же на то, что Ш. во сне в состоянии алкогольного опьянения, не контролируя себя, справил естественные потребности на кровать Щербакова А.Е., последний стал выгонять указанных лиц из своей квартиры в межквартирный коридор. При этом Щербаков А.Е., находясь в указанный период времени в комнате <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из личной неприязни и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес Ш. множественные удары рукой по лицу.

После этого Щербаков А.Е., выгнав Н.Ю.В. и Ш. в межквартирный коридор у входа в квартиру по указанному адресу и продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Ш., нанес в итоге последнему множественные удары ногами и руками по голове и другим частям тела.

Своими преступными действиями Щербаков А.Е. причинил Ш., согласно заключению эксперта № 65 от 01 июля 2011 года следующие телесные повреждения:

- ушибленные раны мягких тканей лица в области правой брови, верхней губы, которые образовались в результате, как минимум, двух воздействий тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью и приложением травмирующих сил в области правой брови и левой части верхней губы. Изложенный вывод подтверждается расположением ран, наличием у них неровных, осадненных краев. Индивидуальные особенности травмирующих предметов не отразились в характере повреждений. Раны осложнились развитием массивной кровопотери, на что указывают бледность кожных покровов и слабая выраженность трупных пятен, малокровие внутренних органов трупа, и в совокупности относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, находятся в прямой причинной связи со смертью Ш. Характер повреждений, выраженность кровопотери, выраженность воспалительной реакции в мягких тканях не исключают давность образования ран в пределах 3-12 часов на момент смерти Ш.;

- кровоподтеки, ссадины на лице, кровоизлияния в мягких тканях левой височной области, кровоподтеки на передней брюшной стенке, обеих верхней и нижних конечностях, которые образовались в результате, как минимум, одиннадцати воздействий тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью и относятся к категории не причиняющих легкого вреда здоровью, к причине смерти Ш. отношения не имеют. Индивидуальные особенности травмирующих предметов не отобразились в характере повреждений. Красно – синюшный цвет кровоподтеков с наличием припухлости мягких тканей, западающая поверхность ссадин, выраженность воспалительных изменений в мягких тканях не исключает давности образования данных повреждений в пределах одних суток на момент смерти Ш. Ввиду отсутствия обоснованных критериев определить последовательность причинения всех вышеперечисленных повреждений не представляется возможным;

- кровоподтек на передней поверхности правой голени в верхней трети, который образовался в результате, как минимум, одного воздействия тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, индивидуальные особенности которого не отобразились в характере кровоподтека, и относится к категории повреждений, не причиняющих легкого вреда здоровью, к причине смерти Ш. отношения не имеет. Зеленоватый цвет кровоподтека не исключает давности его образования в пределах 3-8 суток на момент смерти Ш. Характер всех имеющихся на трупе повреждений не исключает возможности совершения пострадавшим передвижений после их причинения. Характер и расположение всех имеющихся на трупе повреждений полностью исключают возможность их образования вследствие падения пострадавшего на плоскости из вертикального положения с высоты собственного роста.

От полученных в результате преступных действий Щербакова А.Е. телесных повреждений Ш. скончался на месте происшествия.

Причиной смерти Ш., согласно указанному заключению эксперта, явились ушибленные раны мягких тканей лица в области правой брови, верхней губы, осложнившиеся массивной кровопотерей. Каких – либо заболеваний, имеющих отношение к причине смерти Ш., при исследовании трупа не выявлено. Выраженность трупных изменений не исключает давности наступления смерти Ш. в пределах 4-6 часов на момент исследования его трупа 24 мая 2011 года в 12 часов 00 минут.

Таким образом, Щербаков А.Е. умышленно причиняя тяжкий вред здоровью Ш., опасный для его жизни, хотя и не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти последнего, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый Щербаков А.Е. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ не признал в полном объеме, и показал, что хищение велосипеда он не совершал. Чем занимался 13 мая 2011 года в течение дня он пояснить не смог, но в вечернее время суток вместе с З. находился в цехе лесопиления за пределами <адрес>.

Судом исследован протокол явки с повинной гр-на Щербакова А.Е. от 20.06.2011 года (том 1, л.д.27) из содержания которого следует, что он, находился вместе с Н.Ю.В. возле трехэтажного дома в <адрес>, где они распивали алкогольные напитки. Зайдя в подъезд данного дома, он увидел стоящий не пристегнутый велосипед. Воспользовавшись отсутствием запорного устройства, и владельцев он решил похитить данный велосипед. Выкатив велосипед из подъезда, он сел на него и поехал. Как впоследствии распорядился велосипедом, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

При этом, подсудимый показал, что явка с повинной о совершении данного преступления была им написана после того, как о данных обстоятельствах ему рассказал оперуполномоченный В., которому он пояснял, что данных событий он не помнит. К написанию данной явки с повинной он относился безразлично, так как был озабочен обвинением его в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. Какое либо давление на него сотрудниками правоохранительных органов, либо принуждение к написанию явки с повинной, отсутствовали. Полагает, что свидетели, изобличая его в совершении данного преступления, дают недостоверные показания.

Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ подсудимый первоначально признал частично и показал, что 23 мая 2011 года в вечернее время суток он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, лег спать по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Проснувшись в ночное время суток с 23 на 24 мая 2011 года, он обнаружил спящих у него в квартире ранее ему знакомых Н.Ю.В. и Ш., что его возмутило, так как ранее он их уже выгонял из своей квартиры по причине того, что от них исходил неприятный запах. Разбудив Н.Ю.В. и Ш. он обнаружил, что Ш. во сне справил естественные потребности на кровать, где ранее спала его (Щербакова А.Е.) умершая мать. Такое поведение Ш. его крайне разозлило, в связи с чем, он нанес ему не менее трех ударов ладонью руки по лицу, после чего вместе с Н.А.Ю. выгнал из своей квартиры в коридор. Через непродолжительное время он услышал, что Н.Ю.В. и Ш. разговаривают в коридоре. После чего он, будучи зол на Ш., в связи с поведением последнего, вышел из своей квартиры в коридор и нанес сидящему на диване Ш. не менее пяти ударов ладонью правой руки по лицу, отчего у последнего в области лица потекла кровь. Наносил ли он Ш. удары ногами, он не помнит, но полагает, что не наносил. Затем он вынес из квартиры ведро с водой и тряпку, которой Ш. вытер следы крови на полу. Кто-либо иной удары Ш. не наносил. Утром этого дня он узнал о смерти Ш.

При допросе в ходе предварительного следствия 25.05.2011 года в качестве подозреваемого и 21.07.2011 года в качестве обвиняемого Щербаков А.Е. показал, что не помнит, наносил ли он в коридоре Ш. удары ногами, но не исключает этого, так как был пьян и зол на него. Также не помнит, но не исключает, что наносил Ш. какие-либо удары, в частности ногой по лицу, во время, когда последний вытирал следы крови (том 2, л.д.19-25, 106-112).

В ходе проверки показаний на месте обвиняемый Щербаков А.Е.. показал и продемонстрировал, что в ночь с 23 на 24 мая 2011 года он, выгоняя Н.Ю.В. и Ш. из своей квартиры по адресу: <адрес>, нанес последнему ряд ударов по лицу ладонью правой руки. Затем через непродолжительный период времени в межквартирном коридоре на почве личных неприязненных отношений он нанес сидящему на диване Ш. ряд ударов по голове в область лица ладонью правой руки, а также кулаком левой руки, что продемонстрировал. При этом он не исключает того, что мог наносить удары и ногами Ш., так как был сильно пьян и зол на последнего. От данных ударов у Ш. развилось обильное кровотечение и он испачкал кровью пол у его квартиры. После чего он заставил Ш. вытереть пол от пятен крови, для чего вынес ему ведро и тряпку, что следует из протокола проверки показаний на месте от 15.06.2011 года (том 2, л.д.36-47).

Показания, данные в ходе предварительного следствия, подсудимый подтвердил. Вместе с тем противоречия между показаниями, данными им в ходе предварительного и судебного следствия, объяснил тем, что зафиксированные в данных протоколах показания о том, что он не исключает, что наносил Ш. удары ногами, он дал необдуманно, после многочисленных вопросов следователя. Он не отрицает, что в результате именно его действий наступила смерть Ш. Однако ударов ногами Ш. он не наносил.

Судом исследован протокол явки с повинной гр-на Щербакова А.Е. от 24.05.2011 года (том 1, л.д.63,64) из содержания которого следует, что он, находился в ночь с 23 на 24 мая 2011 года по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>. Обнаружив, что в его квартире находятся Н.Ю.В. и Ш. и то, что последний справил естественные потребности на кровать, на которой спал, он выгнал указанных лиц из квартиры в коридор, при этом нанес Ш. несколько ударов ладонью по лицу. Затем через пять минут он вышел в коридор и вновь в порыве злости нанес Ш. несколько ударов по лицу ладонью. При этом он не помнит, наносил ли он Ш. удары ногой, но не исключает этого. От данных ударов у Ш. обильно потекла кровь в области лица, в связи с чем, он заставил Ш. вытереть тряпкой кровь с пола. Он не помнит, но не исключает, что во время, когда Ш. мыл пол, он наносил ему удары ногой.

В ходе дальнейшего судебного заседания подсудимый Щербаков А.Е. вину в совершении данного преступления признал в полном объеме и показал, что нанес Ш. в межквартирном коридоре несколько ударов ногами, в том числе по голове и лицу. В содеянном раскаивается. Однако полагает, что вследствие аморального поведения Ш. данное деяние было им совершено в состоянии аффекта. Убивать Ш. он не хотел. Также подсудимый выразил согласие с обоснованностью заявленных потерпевшим исковых требований, вместе с тем пояснил, что размер компенсации морального вреда считает завышенным.

Не смотря на отрицание подсудимым вины, виновность подсудимого Щербакова А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

15 мая 2011 года в ОВД по Родниковскому муниципальному району Ивановской области поступило заявление гр-на Я. о хищении 13 мая 2011 года в период времени с 19.00 по 19.15 часов с лестничной площадки, расположенной на первом этаже подъезда № 2 дома <адрес> путем свободного доступа принадлежащего ему велосипеда марки «Форвард», чем ему причинен ущерб в размере 3450 рублей (том 1, л.д.21). Данное заявление послужило поводом для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (том 1 л.д.1).

При допросе в ходе предварительного следствия 27.05.2011 года потерпевший Я. показал, что в 2008 году в одном из магазинов <адрес> он приобрел шестискоростной велосипед марки «Форвард» за 3450 рублей. Рама данного велосипеда была окрашена в синий цвет. 13 мая 2011 года около 19 часов 00 минут принадлежащий ему велосипед марки «Форвард» он оставил на лестничной площадке первого этажа, второго подъезда <адрес>. При этом, велосипед на какое-либо запорное устройство не запирал. Около 19 часов 15 минут того же дня он вышел из своей квартиры в подъезд и обнаружил, что велосипед отсутствует. Считает, что неизвестное лицо похитило принадлежащий ему велосипед, так как велосипед он ни кому брать не разрешал. В настоящее время оценивает похищенный велосипед по той же цене, по которой он его приобрел, то есть в сумму 3450 рублей, так как велосипед был в исправном состоянии и использовал он его только по прямому назначению (том 1, л.д.66,67).

При осмотре, с участием понятых, лестничной площадки, расположенной на первом этаже второго подъезда <адрес>, установлено, что велосипед «Форвард», ранее находящийся на данной площадке отсутствует, что следует из протокола осмотра места происшествия от 13 мая 2011 года (том 1, л.д. 22-24).

При допросе в ходе предварительного следствия свидетель С.Н.И. показала, что 13.05.2011 года около 19 часов 00 минут она вместе с мужем, Я., вернулись по месту жительства: <адрес>. При этом Я. оставил, принадлежащий ему скоростной велосипед марки «Форвард» с рамой синего цвета на лестничной площадке первого этажа в подъезде <адрес> указанного дома. На какое-либо запорное устройство велосипед он не запирал. Примерно в 19 часов 15 минут того же дня Я. обнаружил, что принадлежащий ему велосипед пропал. Данный велосипед он брать ни кому не разрешал. Со слов ее внучки А. ей стало известно, что последняя 13.05.2011 года, когда шла с поезда домой, видела незнакомого мужчину, который ехал на указанном велосипеде (том 1, л.д.68,69).

Свидетель М. суду показала, что 13 мая 2011 года в вечернее время суток она увидела стоящего вместе с Н.Ю.В. и находящегося в состоянии опьянения ранее не знакомого ей мужчину, который до этого просил воспользоваться ее мобильным телефоном. Затем данный мужчина около 19 часов 15 минут зашел во второй подъезд <адрес>, откуда вышел с многоскоростным велосипедом синего цвета и уехал на нем, о чем она сообщила внучке владельца велосипеда А. Впоследствии на представленной участковым С.М.А. фотографии она по характерной татуировке на шее узнала человека, похитившего велосипед. Как ей пояснил С.М.А., данным человеком являлся Щербаков А.Е.

Свидетель А. суду показала, что 13 мая 2011 года около 19.00 часов она возвращалась по месту своего жительства по адресу: <адрес>. В это время из подъезда, в котором она проживает, вышел человек с велосипедом, и проживающая в данном доме девушка сказала ей, что вероятно похищен велосипед принадлежащий Я., что впоследствии подтвердилось. Описать приметы похитившего велосипед человека, она не может. Похищенный велосипед был многоскоростной и был приобретен за 3000 – 3500 рублей.

При допросе в ходе предварительного следствия 17.07.2011 года свидетель А. показала, что мужчине, который шел с велосипедом, было на вид 35-40 лет, ростом 160 см., с коротко стриженными волосами темного цвета. Рама многоскоростного велосипеда была окрашена в синий цвет (том 1, л.д.74,75).

Показания, данные в ходе предварительного следствия, свидетель А. подтвердила, противоречия объяснила истечением значительного периода времени, в связи с чем, некоторые подробности произошедших событий она забыла.

Свидетель Н.Ю.В. суду показал, что об обстоятельствах хищения велосипеда он ни чего пояснить не может.

При допросе в ходе предварительного следствия 12.07.2011 года свидетель Н.Ю.В. показал, что 13 мая 2011 года он вместе с Щербаковым А.Е. употреблял алкогольные напитки возле <адрес>. Около 19.00 часов указанного дня Щербаков А.Е. подошел к какой-то девочке и более он его не видел (том 1, л.д.70,71).

Показания, данные в ходе предварительного следствия, свидетель Н.Ю.В. подтвердил, пояснив при этом, что показания в ходе судебного разбирательства он не смог дать по причине, что обстоятельства произошедшего забыл.

Свидетель С.М.А. суду показал, что им проводились до следственные мероприятия по установлению лиц причастных к хищению велосипеда принадлежащего Я. В результате данных мероприятий им было установлено, что к хищению данного велосипеда причастен Щербаков А.Е., которого, в частности по татуировке на шее, опознала М. Также он опрашивал З., который пояснил, что в мае 2011 года Щербаков А.Е. вместе с ним ночевал в цехе лесопиления, но в какой именно день З. пояснить не смог.

Свидетель З. суду показал, что в один из дней мая 2011 года в 18.00 часов он встретил Щербакова А.Е., который находился в трезвом состоянии и предложил ему употребить алкогольные напитки. Щербаков А.Е. согласился. После чего они около 19.00 часов уехали в цех лесопиления, находящийся в д. Тайманиха, где Щербаков А.Е. пробыл до утра следующего дня. Точную дату данных событий он указать не может.

Анализ и оценка совокупности собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу привели суд к убеждению о доказанности виновности подсудимого Щербакова А.Е. в совершении данного преступления.

Судом исследованы и проанализированы показания подсудимого Щербакова А.Е., не признавшего вину в совершении данного преступления, показавшего, что в вечернее время суток 13 мая 2011 года он вместе с З. находился в цехе лесопиления за пределами <адрес>. Суд с недоверием относится к данным показаниям подсудимого, так как они опровергаются исследованными судом показаниями свидетеля Н.Ю.В., данными в ходе предварительного следствия (том 1, л.д.70,71), которые свидетель подтвердил и из содержания которых следует, что 13 мая 2011 года около 19.00 часов он распивал алкогольные напитки вместе с Щербаковым А.Е. возле <адрес>, а после того, как Щербаков А.Е. подошел к какой-то девочке, он последнего больше не видел. Данные показания в полной мере согласуются с показаниями свидетеля М., видевшей 13 мая 2011 года в вечернее время суток находящихся в состоянии опьянения Н.Ю.В. и ранее незнакомого ей мужчину, который просил у нее воспользоваться телефоном, возле <адрес>, что подтверждает факт нахождения Щербакова А.Е. 13 мая 2011 года в вечернее время суток рядом с местом совершения преступления и опровергает показания подсудимого о его нахождении в данное время за пределами <адрес>. Также показания свидетеля М. опровергают показания подсудимого о его непричастности к совершению данного преступления, так как свидетель М. явилась очевидцем совершения Щербаковым А.Е. данного преступления и непосредственно наблюдала, как находящийся ранее вместе с Н.Ю.В. незнакомый ей мужчина около 19 часов 15 минут зашел во второй подъезд <адрес>, откуда вышел с многоскоростным велосипедом синего цвета и уехал на нем, о чем она сообщила внучке владельца велосипеда А., что согласуется с показаниями последней, данными в ходе судебного разбирательства, также видевшей мужчину с велосипедом. Впоследствии опознав незнакомого ей мужчину на фотографии по татуировке на шее, свидетель М. от участкового С.М.А. узнала, что данным мужчиной является Щербаков А.Е. Суд не соглашается с доводами защиты о том, что при опознании Щербакова А.Е. были нарушены требования УПК РФ, предусматривающие порядок предъявления для опознания, так как М. опознала Щербакова А.Е. по единственной предъявленной ей фотографии. Суд учитывает, что предъявление для опознания в соответствии со ст.193 УПК РФ в рамках данного уголовного дела не проводилось, а фотография Щербакова А.Е. была предъявлена свидетелю М. участковым С.М.А. в ходе проведения до следственной проверки в целях установления лиц причастных к совершению данного преступления, что следует из показаний свидетеля С.М.А. Факт опознания Щербакова А.Е. свидетелем М. по единственной представленной ей фотографии не ставит под сомнение достоверность данных ей показаний, которые согласуются с показаниями свидетеля Н.Ю.В., данными в ходе предварительного следствия (том 1, л.д.70,71), а также с показаниями свидетеля А., данными в ходе предварительного (том 1, л.д.74,75) и судебного следствия о хищении Щербаковым А.Е. 13 мая 2011 года именно многоскоростного велосипеда с рамой синего цвета. Судом проанализирован довод защиты о допущенных нарушениях УПК РФ в ходе предварительного следствия при допросе свидетеля А., что, по мнению защиты, выразилось в том, что при допросе данного свидетеля присутствовали посторонние лица, что не нашло своего закрепления в протоколе допроса данного свидетеля. Суд не соглашается с данным доводом и приходит к выводу о его несостоятельности, так как из показаний свидетеля А. следует, что с участием посторонних лиц она была опрошена непосредственно после совершения преступления, а показания в качестве свидетеля давала единолично, что также следует из протокола ее допроса от 17.07.2011 года (том 1, л.д.74,75), который суд признает допустимым доказательством по делу. Показания свидетелей М. А., данные последней в ходе предварительного и судебного следствия с указанием места, времени совершенного преступления, описанием похищенного велосипеда и вина Щербакова в совершении данного преступления подтверждается исследованными судом показаниями потерпевшего Я., свидетеля С.Н.И. (том 1, л.д.66-69), данными ими в ходе предварительного следствия и протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 22-24). Судом проанализированы показания свидетеля З. о том, что Щербаков А.Е. в один из дней мая 2011 года около 19.00 часов в трезвом состоянии направился вместе с ним в цех лесопиления в д. Тайманиха, где пробыл до утра следующего дня. У суда нет оснований ставить данные показания под сомнение. Вместе с тем суд учитывает, что свидетель З. не смог назвать дату его нахождения вместе с Щербаковым А.Е. в указанном цехе лесопиления, что подтверждается показаниями свидетеля С.М.А., а совокупность исследованных судом доказательств позволяет придти к выводу, что 13 мая 2011 года в вечернее время суток около 19.00 часов Щербаков А.Е. в состоянии алкогольного опьянения, находился возле <адрес>, и совершил из второго подъезда указанного дома хищение принадлежащего потерпевшему Я. велосипеда.

Кроме того, суд учитывает, что Щербаков А.Е. обратился с устным заявлением о явке с повинной, которое было принято и занесено в протокол от 20.06.2011 года (том 1, л.д.27). При этом суд учитывает, что перед сделанным Щербаковым А.Е. заявлением о явке с повинной ему были разъяснены права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, согласно которым он не обязан свидетельствовать против самого себя, в связи с чем, суд не соглашается с доводом защиты о том, что данный протокол явки с повинной не может быть принят в качестве доказательства виновности Щербакова А.Е. в совершении данного преступления. Также суд признает надуманными показания подсудимого в части того, что им было сделано заявление о явке с повинной после того, как ему об обстоятельствах совершения данного преступления рассказал оперуполномоченный В., так как содержание протокола явки с повинной в целом соответствует содержанию исследованных судом доказательств об обстоятельствах совершения данного преступления.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, так как в неприязненных отношениях они с подсудимым не состоят, их показания взаимодополняемы и не вызывают у суда сомнений.

Изложенные доказательства являются допустимыми и образуют систему взаимно подтверждающихся доказательств, в совокупности являются достаточными для достоверного вывода о доказанности вины Щербакова А.Е. в совершении данного преступления.

Суд квалифицирует действия Щербакова А.Е. по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый при совершении преступления действовал тайно, осознавал это и желал действовать именно таким образом. Хищение было совершено путем свободного доступа. Подсудимый, воспользовавшись отсутствием запорного устройства на велосипеде, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою собственность принадлежащее потерпевшему имущество.

Стоимость похищенного Щербаковым А.Е. велосипеда, принадлежащего Я., установлена судом из исследованных показаний потерпевшего, оценившего похищенное у него имущество по стоимости его на момент хищения, а также на основании исследованного кассового чека, гарантийного талана и справки (том 1, л.д.78-81).

Кроме признания вины подсудимым в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ его виновность в совершении данного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевший Ш,Ю,Р. суду показал, что 24 мая 2011 года в период времени с 05 до 06 часов утра к нему по месту жительства пришел Н.Ю.В. и пояснил, что с его (Ш,Ю,Р.) сыном произошло какое-то несчастье. Придя в месте с Н.Ю.В. в один из домов по <адрес> он увидел своего сына Ш., который лежал вверх лицом без признаков жизни на площадке первого этажа второго подъезда данного дома. Его голова, лицо и тело были обильно покрыты кровью. Также многочисленные следы крови имелись на площадке, лестнице и стенах. Впоследствии он видел на лице у сына раны на верхней губе и на правой брови. По характеру его сын был спокойным, неконфликтным, пользовался уважением. Действиями подсудимого ему причинен моральный вред, в связи с чем, он просит взыскать с Щербакова А.Е. компенсацию морального вреда в размере 500000 рублей. В результате преступных действий подсудимого он испытал нравственные страдания, которые выразились в том, что он лишился своего сына, с которым у него были доброжелательные отношения и который, как он полагал, станет ему опорой в старости. В результате произошедшего он испытал сильный стресс, что негативно отразилось на состоянии его здоровья. До настоящего времени он не может спокойно спать, тяжело переживает потерю сына, вынужден принимать лекарственные препараты.

Свидетель Н.Ю.В. суду показал, что в один из дней мая 2011 года он вместе с Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в вечернее время суток пришли в квартиру к ранее знакомому Щербакову А.Е., где легли спать. В ночное время суток их разбудил также спавший до этого Щербаков А.Е., который обнаружив, что Ш. во время сна справил естественные потребности на кровать, нанес последнему три – четыре удара кулаками рук в область головы и выгнал его с Ш. из квартиры в коридор, где они на диване продолжили употребление алкогольных напитков. Через некоторое время в коридор вышел Щербаков А.Е., который сказал, что кровать, на которую Ш. справил естественные потребности, принадлежала умершей матери Щербакова А.Е. и вновь начал избивать Ш., нанеся ему множественные удары руками по голове, отчего у Ш. из губы и как он полагает из носа на пол обильно потекла кровь. После этого Щербаков А.Е. вынес из квартиры ведро с водой и тряпку и заставил Ш. вытирать с пола кровь. Наносил ли Щербаков А.Е. Ш. в коридоре удары ногами, он не помнит. После того, как Ш. вымыл пол, Щербаков А.Е. ушел к себе в квартиру, Ш. пошел к себе домой, а он остался спать на диване в коридоре рядом с квартирой Щербакова А.Е. Проснувшись утром, он также пошел домой и в подъезде на площадке первого этажа обнаружил лежащего Ш. Ш. лежал лицом вниз ногами к выходу из подъезда и сказал, что у него нет сил встать, и попросил вызвать врача. При этом на голове и теле Ш., а также на полу имелись многочисленные следы крови. На лице у Ш. имелись раны. Он сходил за медицинской сестрой А.Е.А. и врачом Б., которая придя, констатировала смерть Ш.

При допросе в ходе предварительного следствия 24.05.2011 года свидетель Н.Ю.В. показал, что выйдя в коридор, выгнавший их из квартиры мужчина, стал бить Ш., в связи с тем, что последний справил естественные потребности на кровать. Бил он Ш. ногой по голове и по лицу, нанося прямые удары и с боку, и нанес, таким образом, примерно четыре удара, отчего у Ш. обильно потекла кровь из губы и из носа. После этого данный мужчина вынес из квартиры ведро с водой и тряпку и велел Ш. вытереть кровь, которая накапала на пол. Ш., сидя на диване и нагнувшись к полу, стал вытирать кровь, а мужчина при этом нанес ему еще примерно два удара ногой по лицу (том 1, л.д.109,110).

Показания, данные в ходе предварительного следствия, свидетель Н.Ю.В. подтвердил, противоречия объяснил истечением значительного периода времени, в связи с чем, некоторые обстоятельства произошедшего он забыл. Также пояснил, что мужчиной, о котором идет речь в протоколе, является Щербаков А.Е.

Показания свидетеля Н.Ю.В., данные в ходе предварительного и судебного следствия подтверждаются результатами проверки показаний на месте в ходе которой свидетель Н.Ю.В. показал и продемонстрировал, как Щербаков А.Е. выгоняя его и Ш. из квартиры нанес последнему несколько ударов ладонью по лицу, а затем в межквартирном коридоре продолжил бить Ш., нанеся ему ладонью правой и кулаком левой руки не менее трех ударов по лицу, а также примерно четыре удара ногой по голове и по лицу, отчего у Ш. развилось обильное кровотечение в области носа и губы. Кровью он испачкал ему брюки и пол. Затем во время, когда Ш. вытирал пол от следов крови, Щербаков А.Е. нанес ему еще примерно два удара ногой по лицу, что следует из протокола проверки показаний на месте от 25.06.2011 года (том 1, л.д.111-122).

Свидетель Ч. суду показала, что в ночь с 23 на 24 мая 2011 года она, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> проснулась от звука глухих стуков, которые доносились либо из соседней <адрес>, либо из межквартирного коридора. Данных стуков было более десяти, и продолжались они около десяти минут. Утром в 05 часов 45 минут она пошла на работу и обнаружила на площадке первого этажа лежащего на полу мужчину. На мужчине и на полу площадки вокруг него были многочисленные пятна крови. Данный человек был жив, в связи с чем, она позвонила в службу скорой помощи.

При допросе в ходе предварительного следствия 26.06.2011 года свидетель Ч. показала, что ночью 24.05.2011 года она проснулась от шума, доносившегося из соседней <адрес>. Звуки были мягкие и звонкие, характерные для ударов и борьбы (том 1, л.д.95-99).

Показания данные в ходе предварительного следствия, свидетель Ч. подтвердила.

Свидетель А.Е.А. суду показала, что 24 мая 2011 года около 05 часов 30 минут со службы скорой помощи ей сообщили, что имеется вызов. В это же время к ней пришел Н.Ю.В. и пояснил, что требуется медицинская помощь. После чего они вместе с Н.Ю.В. пришли к дому <адрес>, где в подъезде данного дома на первом этаже рядом с тамбуром лежал человек. Лицо данного человека было обильно испачкано кровью, на верхней губе имелась рваная рана, также на лице имелись гематомы, на полу также была лужа крови. Данный человек был жив. Она сделала ему инъекцию кровоостанавливающего и сердечного препарата, но, не смотря на это, через непродолжительное время данный человек, как ей стало известно Ш., скончался.

Свидетель Б. суду показала, что 24 мая 2011 года в утреннее время суток к ней по месту жительства пришел Н.Ю.В. и пояснил, что необходима медицинская помощь. Она, являясь участковым терапевтом, вместе с Н.Ю.В. пришли к дому <адрес>, где в одном из подъездов данного дома на площадке первого этажа лицом вниз лежал мужчина без признаков жизни. После того, как тело мужчины перевернули, она узнала, что данным мужчиной являлся житель <адрес> Ш. На лице Ш. имелись гематомы, также имелась рваная рана на верхней губе. Кроме того, на его лице и теле были обильные следы крови, также лужа крови была непосредственно под телом и рядом с ним.

Свидетель С. суду показала, что в 07 часов 15 минут 24.05.2011 года к ней по месту жительства по адресу: <адрес> окно балкона постучался ее сын и пояснил, что в их подъезде обнаружен труп мужчины. Через некоторое время в ее квартиру забежал проживающий в <адрес> Щербаков А.Е., который просил спрятать его, о чем она сообщила участковому С.М.А., и Щербаков А.Е. был задержан.

Свидетель Ш.Г.В. суду показала, что в период времени с 00.00 часов до 02.00 часов 24 мая 2011 года она слышала звуки разговора нескольких мужчин, которые доносились из межквартирного коридора по месту ее жительства по адресу: <адрес>. Утром этого дня ей стало известно о смерти Ш., который был обнаружен в их подъезде на площадке первого этажа. Также в утреннее время суток данного дня в их квартиру вбежал проживающий в <адрес> Щербаков А.Е., который попытался спрятаться в ванной комнате, но был задержан сотрудниками милиции.

Свидетель С.М.А. суду показал, что он присутствовал на месте происшествия, в связи с обнаружением в подъезде дома жителя <адрес> Ш., который лежал на площадке первого этажа ногами по направлению к выходу из подъезда. На голове и теле Ш., а также на полу площадки были многочисленные пятна крови. Также следы каплей крови вели в межквартирный коридор к расположенному в нем дивану. Со слов Н.Ю.В. ему стало известно, что между Щербаковым А.Е. и Ш. произошел конфликт, в связи с тем, что Ш. во сне справил естественные потребности на кровать в квартире Щербакова А.Е. В результате данного конфликта Щербаков А.Е. в помещении квартиры нанес несколько ударов руками Ш. по лицу, а затем также нанес несколько ударов руками Ш. по лицу в межквартирном коридоре, где последний сидел на диване.

При осмотре, с участием понятых, лестничной площадки, лестничного марша 1-го этажа, 2-го подъезда <адрес>, что следует из протокола осмотра места происшествия от 24.05.2011 года установлено, что на бетонном полу дополнительного помещения, находящегося за входной дверью в подъезд и отделенного от основного помещения подъезда не запираемой дверью, обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, округлой формы с неровными краями. С указанных пятен крови сделан смыв на марлевый тампон. За деревянной дверью расположен лестничный марш, состоящий из пяти бетонных ступенек. Напротив деревянной двери у первой ступени обнаружены обильные сгустки вещества бурого цвета, похожие на кровь, с которых сделан смыв на марлевый тампон. На лестничном марше обнаружены дорожки из пятен вещества бурого цвета, похожих на кровь, ведущая от сгустков крови вверх по лестничному маршу к площадке первого этажа. На площадке первого этажа обнаружен труп Ш.. Труп лежит на спине, туловище согнуто вправо, ноги вытянуты, скрещены в области голени (левая нога на правой). На лице трупа имеются множественные телесные повреждения, в том числе рваная рана верхней губы, рассечение над правой бровью, гематома правого глазного яблока. У трупа расположены лужицы вещества бурого цвета, похожие на кровь, из которых сделан смыв на марлевый тампон. С кистей рук, а также с лица трупа сделаны соответственно три смыва. Справа от трупа имеется деревянная не запираемая дверь, ведущая в коридор, по обе стороны которого расположены двери в квартиры. На деревянном полу коридора имеются пятна вещества бурого цвета, ведущие к дивану, расположенному в конце коридора у правой стены. У дивана обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожее на кровь, с которого сделан смыв на марлевый тампон. На диване обнаружен матрац с красным узором, на поверхности которого обнаружены пятна вещества бурого цвета. С поверхности матраца сделан вырез материи со следами вещества бурого цвета. Пятна на полу и диване размыты и имеют следы затирания. У дивана имеется деревянная дверь, ведущая в <адрес> санузле которой, обнаружено ведро с водой. В ведре, в воде имеются тряпка, вода бурого оттенка (т.1, л.д.42-53)

Согласно заключению эксперта № 65 от 01.07.2011 года, на основании данных судебно-медицинского исследования трупа Ш., 1979 года рождения, с учетом результатов дополнительных исследований эксперт пришел к следующим выводам:

1.При судебно-медицинском исследовании трупа Ш. обнаружены следующие повреждения.

1.1 Ушибленные раны мягких тканей лица в области правой брови, верхней губы, которые образовались в результате, как минимум, двух воздействий тупых предметов с ограниченной контактирующее поверхностью и приложением травмирующих сил в области правой брови и левой части верхней губы. Изложенный вывод подтверждается расположением ран, наличием у них неровных, осадненных краев. Индивидуальные особенности травмирующих предметов не отобразились в характере повреждений. Раны осложнились развитием массивной кровопотери на что указывают бледность кожных покровов и слабая выраженность трупных пятен, малокровие внутренних органов трупа, и в совокупности относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, находятся в прямой причинной связи со смертью Ш. Характер повреждений, выраженность кровопотери, выраженность воспалительной реакции в мягких тканях не исключают давности образования ран в пределах 3-12 часов на момент смерти Ш.

1.2 Кровоподтеки, ссадины на лице, кровоизлияние в мягких тканях левой височной области, кровоподтеки на передней брюшной стенке, обеих верхних и нижних конечностях, которые образовались в результате, как минимум, одиннадцати воздействий тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью и относятся к категории не причиняющих легкого вреда здоровью, к причине смерти Ш. отношения не имеют. Индивидуальные особенности травмирующих предметов не отобразились в характере повреждений. Красно-синюшный цвет кровоподтеков с наличием припухлости мягких тканей, западающая поверхность ссадин, выраженность воспалительных изменений в мягких тканях не исключают давности образования данных повреждений в пределах одних суток на момент смерти Ш. Ввиду отсутствия обоснованных критериев определить последовательность причинения всех вышеперечисленных повреждений не представляется возможным.

1.3 Кровоподтек на передней поверхности правой голени в верхней трети, который образовался в результате, как минимум, одного воздействия тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, индивидуальные особенности которого не отобразились в характере кровоподтека, и относится к категории повреждений, не причиняющих легкого вреда здоровью, к причине смерти Ш. отношения не имеет. Зеленоватый цвет кровоподтека не исключает давности его образования в пределах 3-8 суток на момент смерти Ш. Характер всех имеющихся на трупе повреждений не исключает возможности совершения пострадавшим передвижений после их причинения. Характер и расположение всех имеющихся на трупе повреждений полностью исключают возможность их образования вследствие падения пострадавшего на плоскости из вертикального положения с высоты собственного роста.

2. Причиной смерти Ш. явились ушибленные раны мягких тканей лица в области правой брови, верхней губы, осложнившиеся массивной кровопотерей. Каких-либо заболеваний, имеющих отношение к причине смерти Ш., при исследовании трупа не выявлено.

3. Выраженность трупных изменений не исключает давности наступления смерти Ш. в пределах 4-6 часов на момент исследования трупа 24.05.2011 года в 12 часов.

4. При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа Ш. обнаружен этиловый спирт в количестве 3,50 %о и 5,20 %о соответственно. Содержание этилового спирта в крови в указанной концентрации могло соответствовать сильной степени алкогольного опьянения (том 2, л.д.90-93).

Допрошенный в соответствии со ст. 282 УПК РФ эксперт П. суду показал, что причиной наступления смерти Ш. явилась массивная кровопотеря, которая была в данном случае обусловлена локализацией ран в области головы, имеющей интенсивное кровообращение, а также продолжительностью кровотечения и положением пострадавшего на горизонтальной плоскости лицом вниз, что также способствовало увеличению интенсивности кровопотери.

Свидетель Д. суду показал, что в ходе предварительного расследования данного уголовного дела им проводились допросы Щербакова А.Е. в качестве подозреваемого и обвиняемого. В ходе данных допросов Щербаков А.Е. в свободном рассказе дал показания по существу совершенного преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, что нашло свое закрепление в протоколах соответствующих допросов, замечания к содержанию которых у Щербакова А.Е. отсутствовали.

Согласно протоколу освидетельствования от 24.05.2011 года (т.2, л.д.52-57) с участием специалиста М.Г.А. на наружной поверхности правой кисти Щербакова А.Е. обнаружена отечность и рубцы от заживания шрамов. Кисть плохо функционирует (не сгибается в кулак до конца). На безымянном пальце правой кисти имеется небольшая загрубевшая ссадина.

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от 01.06.2011 года (том 2, л.д.72,73) с участием специалиста К. у Щербакова А.Е. получены образцы крови.

Согласно протоколу выемки от 25.05.2011 года (том 2, л.д.60-65) подозреваемым Щербаковым А.Е. в присутствии понятых добровольно выданы:

1.Пара синих шлепанцев. На правом краю правой шлепанцы в середине подошвы имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь.

2.Черная майка с воротом на красной молнии с короткими рукавами.

3.Утепленные темные болоньевые штаны спортивного типа.

Согласно протоколу выемки от 24.05.2011 года (том 2, л.д.49,50) свидетелем Н.Ю.В. в присутствии понятых добровольно выданы брюки темно синего цвета. На правой брючине, на передней стороне имеются многочисленные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Согласно протоколу выемки от 02.06.2011 года (том 2, л.д.67-70) санитаром патологоанатомического отделения МУЗ Вичугская ЦРБ Б.А.В. в присутствии понятых добровольно выданы срезы ногтевых пластин с пальцев левой и правой руки Ш., образец крови Ш., которые были получены в ходе судебно – медицинского исследования трупа Ш.

Согласно заключению эксперта № 434 от 17.06.2011 года в смыве у двери, в смыве у трупа, в смыве с пола у лестницы, на вырезе с матраца, в смыве с пола у квартиры, в смыве с лица трупа Ш., в смыве с правой руки трупа, в смыве с левой руки трупа, на ногтевых срезах с левой руки Ш. и на шлепанцах Щербакова А.Е. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Ш. Происхождение крови в исследованных участках пятен от Щербакова А.Е. исключаются в виде его иной групповой принадлежности.

На брюках Н.Ю.В. обнаружена кровь человека смешанная с потом. Если на брюках кровь и пот произошли не от одного, а от большего количества лиц то, в этом случае, не исключается вариант присутствия в этих пятнах крови и (или) пота Ш., а также крови и (или) пота Щербакова А.Е. (т.2, л.д.77-86)

Анализ и оценка совокупности собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу привели суд к убеждению о доказанности виновности подсудимого Щербакова А.Е. в совершении данного преступления.

Оценивая представленные доказательства в совокупности, за основу суд принимает признательные показания подсудимого Щербакова А.Е., данные им в ходе судебного разбирательства о нанесении им в квартире по адресу: <адрес> на почве возникших личных неприязненных отношений Ш. не менее трех ударов рукой по лицу, а затем в межквартирном коридоре еще не менее пяти ударов рукой по лицу, что согласуется с результатами проверки показаний на месте в ходе которой Щербаков А.Е. показал, что нанес Ш. в квартире ряд ударов ладонью правой руки, а также конкретизировав, показал и продемонстрировал, что нанес в межквартирном коридоре ряд ударов Ш. по голове в область лица ладонью правой руки, а также кулаком левой руки, что следует из протокола проверки показаний на месте от 15.06.2011 года (том 2, л.д.36-47). Содержание протокола проверки показаний на месте подсудимый подтвердил, а также в ходе судебного разбирательства показал, что в межквартирном коридоре нанес Ш. несколько ударов ногами, в том числе по голове и лицу. Признательные показания Щербакова А.Е.., которые суд признает допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами по делу в полной мере подтверждаются показаниями свидетеля Н.Ю.В., явившегося очевидцем совершенного Щербаковым А.Е. преступления, который в ходе судебного разбирательства показал, что выгоняя его вместе с Ш. из квартиры Щербаков А.Е. нанес последнему три-четыре удара руками в область головы, а затем в межквартирном коридоре нанес еще Ш. множественные удары по голове. Кроме того, показания подсудимого Щербакова А.Е. подтверждаются показаниями свидетеля Н.Ю.В., данными в ходе предварительного следствия (том 1, л.д.109,110) о нанесении Щербаковым А.Е. Ш. в коридоре примерно четырех ударов ногой по голове и лицу, которые свидетель Н.Ю.В. подтвердил. Кроме того, указанные показания и вина Щербаков А.Е. в совершении данного преступления подтверждаются и дополняются результатами проверки показаний свидетеля Н.Ю.В. на месте, в ходе которой он показал и продемонстрировал, как Щербаков А.Е. выгоняя его и Ш. из квартиры нанес последнему несколько ударов ладонью по лицу, а затем в межквартирном коридоре еще не менее трех ударов руками по лицу, а также примерно четыре удара ногой по голове и лицу и еще примерно два удара ногой по лицу. Совокупность данных доказательств свидетельствует о том, что с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, Щербаков А.Е. нанес Ш. множественные удары, в том числе по голове и лицу. Также вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля Ч. слышавшей в ночь с 23 на 24 мая 2011 года звуки характерные для ударов, и обнаружившей утром лежащего на полу площадки первого этажа мужчину. При этом, звуки, характерные для ударов ночью доносились именно из <адрес>, что следует из ее показаний, данных в ходе предварительного следствия (том 1, л.д.95-99). Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей Ш.Г.В., С.М.А., С., протоколом осмотра места происшествия от 24.05.2011 года (том 1, л.д.42-53). Тяжесть вреда, причиненного здоровью пострадавшего Ш., находящегося в прямой причинной связи с его смертью, установлена судебно-медицинским экспертом, на основании данных судебно-медицинского исследования трупа Ш., согласно выводов которого, причиной смерти Ш. явились ушибленные раны мягких тканей лица в области правой брови, верхней губы, осложнившиеся массивной кровопотерей (том 2, л.д.90-93), что нашло свое подтверждение в показаниях эксперта П. и согласуется с показаниями потерпевшего Ш,Ю,Р., свидетелей А.Е.А., Б., прибывших на место происшествия и видевших раны на лице Ш., в том числе на верхней губе, и многочисленные следы крови. Совокупность данных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что все повреждения у Ш. образовались в результате преступных действий Щербакова А.Е., а также позволяет сделать вывод о наличии причинной связи между умышленным причинением Щербаковым А.Е. тяжкого вреда здоровью Ш. и наступившей смертью последнего. Также вина подсудимого подтверждается протоколом освидетельствования Щербакова А.Е. от 24.05.2011 года (том 2, л.д.52-57), протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 01.06.2011 года (том 2, л.д.72,73), протоколами выемки от 24.05.2011 года, 25.05.2011 года и 02.06.2011 года (том 2, л.д.49,50, 60-65, 67-70), а также заключением эксперта № 434 от 17.06.2011 года (том 2, л.д.77-86).

При этом суд соглашается с доводами подсудимого Щербакова А.Е. об отсутствии у него умысла на причинение смерти Ш., так как его отношение к наступившим последствиям – смерти Ш. выражается в неосторожности. Щербаков А.Е. умышленно причиняя тяжкий вред здоровью Ш., опасный для его жизни, хотя и не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти Ш., однако при нанесении ударов руками и ногами по голове и другим частям тела, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения Ш., должен был и мог предвидеть эти последствия.

Исследованные и проанализированные судом доказательства по делу не вызывают у суда сомнений в наличии в действиях пострадавшего Ш. аморальности поведения, явившегося поводом для преступления, что выразилось в том, что он справил естественные потребности на кровать в квартире Щербакова А.Е., что подтверждается показаниями подсудимого Щербакова А.Е. и свидетеля Н.Ю.В. Вместе с тем суд, не смотря на наличие в действиях пострадавшего Ш. аморальности поведения не соглашается с доводом подсудимого о совершении им преступления в состоянии аффекта, так как состояние аффекта характеризуется внезапностью возникновения сильного душевного волнения в результате вызвавших его раздражителей и последующее за ним совершение противоправного деяния. Из показаний подсудимого Щербакова А.Е. и свидетеля Н.Ю.В. следует, что нанеся несколько ударов Ш. рукой по лицу Щербаков А.Е. выгнал пострадавшего и свидетеля Н.Ю.В. из квартиры и только через определенный период времени вновь вышел из квартиры и в коридоре нанес еще Ш. удары руками и ногами по голове, лицу и иным частям тела, отчего у последнего развилось обильное кровотечение. Таким образом, между аморальным поведением пострадавшего и нанесением в коридоре ему ударов руками и ногами по голове, лицу и иным частям тела у подсудимого Щербаков А.Е. имелась реальная возможность трезво и всесторонне взвесить все возможные последствия своего поведения, в связи с чем, суд не усматривает у Щербакова А.Е. при совершении данного преступления наличия состояния аффекта.

Изложенные доказательства являются допустимыми и образуют систему взаимно подтверждающихся доказательств, и с учетом явки с повинной Щербакова А.Е. (том 1, л.д.63,64), являются достаточными для достоверного вывода о доказанности вины Щербакова А.Е. в совершении данного преступления.

Суд квалифицирует действия Щербакова А.Е. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Щербаков А.Е. действовал с умыслом, направленным на причинение телесных повреждений Ш. Тот факт, что Щербков А.Е. нанес множественные удары ногами и руками по голове, лицу и другим частям тела Ш., свидетельствует о его желании причинить вред жизненно важным органам пострадавшего. При таких обстоятельствах подсудимый явно осознавал, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью пострадавшего, опасный для его жизни и желал этого. Вместе с тем, умысла у Щербакова А.Е. на причинение смерти пострадавшему Ш. суд не установил, а, следовательно, его отношение к наступившим последствиям характеризуется неосторожной формой вины.

При назначении наказания подсудимому суд, на основании ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Щербаков А.Е. совершил преступление небольшой тяжести и особо тяжкое преступление.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, поведение подсудимого в суде, соглашается с мнением врачей, и пришел к выводу, что Щербаков А.Е. подлежит уголовной ответственности в соответствии со ст. 19 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Щербакова А.Е. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербакова А.Е. за совершение преступления, предусмотренного ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Щербаковым А.Е. преступлений, объектом одного из которых являются отношения собственности, а объектом другого здоровье и жизнь человека, с учетом личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту фактического проживания и месту отбывания предыдущему наказания, принимая во внимание, что преступления совершены им при наличии не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за совершение тяжкого преступления против личности, что свидетельствует о явно выраженном нежелание встать на путь исправления и образует рецидив преступлений применительно к совершению преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающей правила назначения наказания при рецидиве и опасном рецидиве преступлений.

Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания ограничение свободы, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, так как назначение наказания в виде реального лишения свободы, по мнению суда, является достаточным для восстановления социальной справедливости, исправления Щербакова А.Е. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд назначает Щербакову А.Е. окончательное наказание за совершение данных преступлений в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Вид исправительного учреждения осужденному Щербакову А.Е. суд избирает в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.

Меру пресечения Щербкову А.Е. с учетом опасности совершенных преступлений и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: шлепанцы, черную майку, утепленные темные болоньевые штаны, надлежит выдать законному владельцу Щербакову А.Е., брюки, надлежит выдать законному владельцу Н.Ю.В., остальные вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу, надлежит уничтожить.

Потерпевшим Ш,Ю,Р., признанным в ходе судебного разбирательства гражданским истцом заявлены к подсудимому Щербакову А.Е. исковые требования о компенсации морального вреда в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

В соответствии со ст.ст. 151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо принадлежащие гражданину иные нематериальные блага.

Заявленные потерпевшим Ш,Ю,Р. исковые требования он обосновывает тем, что в результате незаконных действий Щербакова А.Е. ему причинены нравственные страдания, которые выразились в том, что он лишился своего сына, с которым у него были доброжелательные отношения и который, как он полагал, станет ему опорой в старости. В результате произошедшего он испытал сильный стресс, что негативно отразилось на состоянии его здоровья. До настоящего времени он не может спокойно спать, тяжело переживает потерю сына, вынужден принимать лекарственные препараты.

Подсудимый Щербаков А.Е., признанный гражданским ответчиком, признав обоснованность исковых требований, выразил несогласие с размером требуемой компенсации морального вреда.

Суд установил, что в результате незаконных действий Щербакова А.Е., потерпевший Ш,Ю,Р. испытал нравственные страдания, так как лишился сына, с которым у него сложились доброжелательные отношения и который, как он полагал, станет ему опорой в старости. В результате произошедшего он испытал сильный стресс, что негативно отразилось на состоянии его здоровья. До настоящего времени он не может спокойно спать, тяжело переживает потерю сына, вынужден принимать лекарственные препараты.

При таких обстоятельствах суд, определяя размер компенсации морального вреда, учитывает обстоятельства, при которых потерпевшему были причинены нравственные страдания, материальное положение сторон и приходит к выводу, что исковые требования потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению, в размере 450000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щербакова А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч.4 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Щербакову А.Е. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию назначить 10 (десять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Щербакову А.Е. оставить прежнюю - заключение под стражу, с содержанием в Учреждении ИЗ-37/1 г. Иваново.

Срок отбывания наказания Щербакову А.Е. исчислять с 13 сентября 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания задержание Щербакова А.Е. в порядке ст. 91 УПК РФ с 24 по 26 мая 2011 года, заключение его под стражу в период с 26 мая 2011 года по 13 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: шлепанцы, черную майку, утепленные темные болоньевые штаны - выдать Щербаков А.Е., брюки - выдать Н.Ю.В., остальные вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу - уничтожить.

Взыскать с Щербакова А.Е. в пользу Ш,Ю,Р. компенсацию морального вреда в размере 450000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Щербаковым А.Е. в тот же срок с момента вручения копии приговора через Родниковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Щербаков А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Голятин А.О.