обвинительный приговор



Дело № 1- 106/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Родники «26» октября 2011 года

Родниковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Лапиной И.Ю.

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Родниковского района Дубровина В.А.

Защитника - адвоката Кочетова Е.В., представившего удостоверение и ордер .

Подсудимой Гундаровой С.А.

При секретаре Деевой М.А., Бычковой Т.С.,

А так же потерпевшего С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании «26» октября 2011 года материалы уголовного дела в отношении:

Гундаровой С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гундарова С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов у Гундаровой С.А. возник умысел на тайное хищение одного мешка с дробленым зерном из складского помещения расположенного в здании МТФ МУП АПК «Надежда» по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов Гундарова С.А. подошла к зданию МТФ и через незапертую входную дверь, незаконно с целью хищения чужого имущества проникла внутрь здания МТФ . После чего Гундарова С.А., заранее зная, где хранится ключ от входной двери складского помещения, зашла в помещение молочного блока, где со стола заведующей МТФ взяла данный ключ. Далее Гундарова С.А. с помощью ключа отперла входную дверь складского помещения, расположенного внутри МТФ , и незаконно проникла внутрь данного хранилища, откуда тайно похитила один мешок стоимостью 2 рубля с дробленым зерном массой 30 килограмм стоимостью 5 рублей за 1 килограмм на сумму 150 рублей, чем причинила МУП АПК «Надежда» материальный ущерб на общую сумму 152 (сто пятьдесят два) рубля. С похищенным имуществом Гундарова С.А. с места совершения преступления скрылась и распорядилась впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Гундарова С.А. согласилась с предъявленным ей обвинением по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Учитывая согласие государственного обвинителя Дубровина В.А. и потерпевшего С. на особый порядок судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гундарова С.А., является обоснованным, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств.

Суд квалифицирует действия Гундаровой С.А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимой суд, на основании ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Гундаровой С.А. 39 лет, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Гундаровой С.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гундаровой С.А., согласно ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ст. 68 ч.2 УК РФ, по правилам назначения наказания при рецидиве преступлений.

Учитывая, что Гундарова С.А. совершила корыстное умышленное преступление против собственности, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, при наличии рецидива преступлений, учитывая личность подсудимой, которая характеристике с места жительства злоупотребляет алкоголем, лишена родительских прав в отношении дочери, а так же в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает справедливым наказанием для подсудимой только лишение свободы, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

При этом, принимая во внимание личность подсудимой, которая имеет постоянную работу, на которой характеризуется положительно, жалоб на ее поведение в быту в администрацию МО «Каминское сельское поселение» не поступало, а так же то обстоятельство, что она раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместила имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, учитывая стоимость похищенного Гундаровой С.А. имущества, суд считает возможным назначить ей наказание условно с применением ст. 73 УК РФ судом дополнительных обязанностей.

Оснований для применения ст. 68 ч.3, 64, 62 УК РФ судом не установлено.

Суд считает нецелесообразным назначение Гундаровой С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считая достаточным для достижения целей наказания отбытие основного вида наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гундаровой С.А. оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – мешок – подлежит выдаче по принадлежности потерпевшему С.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гундарову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гундаровой С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гундарову С.А. в период испытательного срока условного осуждения дополнительные обязанности, способствующие ее исправлению: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в день, установленный этим органом; не менять постоянного места жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гундаровой С.А. оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

По ст. 91 УПК РФ Гундарова С.А. не задерживалась.

Вещественное доказательство – мешок – выдать потерпевшему С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Родниковский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Гундаровой С.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Председательствующий: Лапина И.Ю.