обвинительный приговор



Дело № 1- 113/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Родники «01» ноября 2011 года

Родниковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Лапиной И.Ю.

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Родниковского района Бородинова С.В.

Защитника – адвоката Родниковского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Зимина Н.В., представившего удостоверение и ордер .

Подсудимого Панкова С.С.

При секретаре Васильевой Н.А.,

А также потерпевшей ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании «01» ноября 2011 года материалы уголовного дела в отношении:

Панкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панков С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 00 минут Панков С.С. подошел к <адрес>, расположенной в <адрес> д. <адрес>, принадлежащей ФИО5, и, увидев на двери навесной замок, понял, что хозяйки дома нет. В это время у Панкова С.С. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данном доме. В указанное выше время, реализуя свой преступный умысел, Панков С.С. через незапертую форточку открыл запорное устройство оконной рамы, после чего через открытое окно незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил продукты питания, а именно банку с вишневым вареньем емкостью 1 литр стоимостью 150 рублей, банку с солеными помидорами и огурцами емкостью 2 литра стоимостью 380 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО5, на общую сумму 530 (пятьсот тридцать) рублей. С похищенным имуществом Панков С.С. с места преступления скрылся, чем причинил ФИО5 материальный ущерб.

Подсудимый Панков С.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панков С.С., является обоснованным, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств.

Суд квалифицирует действия Панкова С.С. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельство смягчающее его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Панкову С.С. 47 лет, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Панкова С.С., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Панкова С.С., согласно ст.61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Панков С.С. совершил умышленное корыстное преступление против собственности, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, <данные изъяты>, а так же в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым наказанием для подсудимого только лишение свободы, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

При этом, принимая во внимание личность подсудимого, который судимости не имеет, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, принимая во внимание размер причиненного преступлением ущерба и мнение потерпевшей, которая на строгой мере наказания в отношении подсудимого не настаивает, суд находит возможным исправление Панкова С.С. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Исправлению осужденного будет способствовать возложение на него дополнительных обязанностей.

С учетом данных о личности, суд считает нецелесообразным назначение Панкову С.С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Панкову С.С. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – одна литровая банка с вишневым вареньем и одна двухлитровая банка с соленьями – возвращены законному владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панкова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Панкову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Панкова С.С. в период испытательного срока условного осуждения дополнительные обязанности, способствующие его исправлению: не менять постоянного места жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В порядке ст. 91 УПК РФ Панков С.С. не задерживался.

Вещественное доказательство – одну литровую банку с вишневым вареньем и одну двухлитровую банку с соленьями – оставить по принадлежности ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Панковым С.С. в тот же срок с момента вручения копии приговора через Родниковский районный суд.

Судья: Лапина И.Ю.