обвинительный приговор



Дело № 1- 115/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Родники «09» ноября 2011 года

Родниковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Лапиной И.Ю.

С участием государственных обвинителей – помощников прокурора Родниковского района Чигиревой Е.В., Крайновой О.А.

Защитника – адвоката Родниковского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Кочетова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

Подсудимого Яблокова А.А..

При секретаре Васильевой Н.А.,

А также потерпевшего ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании «09» ноября 2011 года материалы уголовного дела в отношении:

Яблокова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яблоков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, у Яблокова А.А., находящегося около <адрес>, возник умысел на открытое хищение денежных средств у ФИО5. В указанное время, реализуя свой преступный умысел, Яблоков А.А., на приусадебном участке вышеупомянутого дома применил в отношении ФИО5 насилие, не опасное для здоровья, а имеемо нанес ему не менее двух ударов кулаком в область лица и тела, от чего последний испытал физическую боль, и открыто похитил у ФИО5 денежные средства в размере 150 (сто пятьдесят) рублей. С похищенным имуществом Яблоков А.А. с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб. Похищенным имуществом Яблоков А.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Яблоков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яблоков А.А., является обоснованным, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств.

Суд квалифицирует действия Яблокова А.А. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Яблокову А.А. 23 года, женат, согласно распоряжения Главы администрации муниципального образования «Родниковский муниципальный район» ДД.ММ.ГГГГ супруга подсудимого Яблокова М.В. назначена опекуном над несовершеннолетним ФИО7, 2005 года рождения, из показаний свидетеля ФИО6, суд установил, что в быту Яблоков А.А. характеризуется положительно, как заботливый, муж, который материально обеспечивает семью, занимается воспитанием и содержанием ребенка, находящемуся под опекой, заменяя ему отца, изоляция его от общества негативно скажется на содержании и воспитании ребенка, согласно характеристики, представленной председателем жилищного кооператива, по месту жительства Яблоков А.А. характеризуется, как участвующий в общественной работе дома, ведет обычный образ жизни, жалоб со стороны соседей на его поведение не поступало (л.д.38), не судим (л.д.28-37), состоит на учете у врача психиатра, у врача нарколога на учете не состоит (л.д.40), к административной ответственности не привлекался (л.д.45).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Яблокова А.А., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яблокова А.А., согласно ст.61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Яблоков А.А. совершил умышленное корыстное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а так же в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым наказанием для подсудимого только лишение свободы, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

При этом, принимая во внимание личность подсудимого, который судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у врача нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, принимая во внимание размер причиненного преступлением ущерба и мнение потерпевшего, который не желает привлекать подсудимого к уголовной ответственности, учитывая, что изоляция Яблокова А.А. от общества негативно скажется на условиях жизни его семьи, суд находит возможным исправление Яблокова А.А. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Исправлению осужденного будет способствовать возложение на него дополнительных обязанностей.

Меру пресечения Яблокову А.А. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

С учетом данных о личности, суд считает нецелесообразным назначение Яблокову А.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яблокова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Яблокову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Яблокова А.А. в период испытательного срока условного осуждения дополнительные обязанности, способствующие его исправлению: не менять постоянного места жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные этим органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Яблокову А.А. оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В порядке ст. 91 УПК РФ Яблоков А.А. не задерживался.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Яблоковым А.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора через Родниковский районный суд.

Судья: Лапина И.Ю.