обвинительный приговор



Дело № 1- 59/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Родники «17» июня 2011 года

Родниковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Лапиной И.Ю.

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Родниковского района Дубровина В.А.

Защитника – адвоката Зимина Н.В., представившего удостоверение и ордер .

Подсудимого Тихомирова Р.А.

При секретаре Деевой М.А.

А также потерпевших: ФИО10, ФИО9,

Рассмотрев в открытом судебном заседании «17» июня 2011 года материалы уголовного дела в отношении:

Тихомирова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихомиров Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Тихомиров Р.А. вступил в преступный сговор с ФИО7, уголовное преследование в отношении которого прекращено по ст. 25 УПК РФ, причинил МУП АПК «Надежда» материальный ущерб на общую сумму 217 рублей.

Кроме того, Тихомиров Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут у Тихомирова Р.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего МУП АПК «Надежда». Реализуя свой преступный умысел в вышеуказанное время, Тихомиров Р.А. подошел к складу для хранения зерна МУП АПК «Надежда», расположенному в <адрес>, где отодвинул доску, закрывающую сквозное отверстие в двери склада, после чего незаконно проник внутрь склада. Из склада Тихомиров Р.А. тайно похитил 31 кг смеси зерна овса и пшеницы стоимостью 7 рублей за 1 кг на сумму 217 рублей, который поместил в капроновый мешок, взятый им из дома. С похищенным зерном Тихомиров Р.А. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. Своими действиями Тихомиров Р.А. причинил МУП АПК «Надежда» материальный ущерб на общую сумму 217 рублей.

Кроме того, Тихомиров Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут у Тихомирова Р.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО9. Реализуя свой преступный умысел в вышеуказанное время, Тихомиров Р.А. подошел к дому ФИО9, расположенному по адресу: <адрес>, где палкой, найденной на земле, разбил стекло в окне, после чего незаконно проник внутрь дома. Из дома Тихомиров Р.А. тайно похитил 7 кг. мяса говядины стоимостью 60 рублей на 1 кг., на сумму 420 рублей и пачку сигарет «Прима» стоимостью 15 рублей, а всего на общую сумму 435 рублей. С похищенным имуществом Тихомиров Р.А. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. Своими действиями Тихомиров Р.А. причинил ФИО9, материальный ущерб, на общую сумму 435 рублей.

Подсудимый Тихомиров Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением по п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Учитывая согласие государственного обвинителя Дубровина В.А. и потерпевших ФИО10 и ФИО9 на особый порядок судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тихомиров Р.А., является обоснованным, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств.

Суд квалифицирует действия Тихомирова Р.А. по п. «а,б» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тихомирову Р.А. 25 лет, в зарегистрированном браке не состоит, иждивенцев не имеет, состоит в фактических семейных отношениях с ФИО5, оказывает помощь в воспитании ее детей, нигде не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.174-175); в течение года Тихомиров Р.А. дважды привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ (л.д.180), по месту проживания характеризуется, как безработный, сожительствующий с ФИО5, за счет которой проживает, злоупотребляющий спиртными напитками (л.д. 183), участковым уполномоченным милиции характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, не работающий, может проживать в местах скопления антиобщественного элемента (л.д.184). Тихомиров Р.А. судим за совершение тяжких преступлений против собственности (л.д. 171-173,185-187), <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Тихомирова Р.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, по факту хищения у ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ так же - явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тихомирова Р.А., согласно ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ст. 68 ч.2 УК РФ, по правилам назначения наказания при опасном рецидиве преступлений.

Учитывая, что Тихомиров Р.А. совершил три корыстных умышленных преступления, два из которых преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление против собственности, принимая во внимание обстоятельство, отягчающее его наказание – рецидив преступлений, личность подсудимого, привлекавшегося к административной ответственности за мелкое хулиганство, характеризующегося по месту проживания в целом отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, а так же в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым наказанием для подсудимого только реальное лишение свободы, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также учитывая факт злоупотребления Тихомировым Р.А. спиртными напитками, отсутствие у него постоянного заработка, суд не расценивает наличие фактических семейных отношений с ФИО5, помощь в воспитании ее детей, основанием для назначения Тихомирову Р.А. наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, а принимает указанное обстоятельство при определения размера наказания.

При назначении размера наказания суд принимает во внимание также личность подсудимого, то обстоятельство, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступлений, а по факту хищения у ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ – явился с повинной.

При разрешении вопроса о назначении наказания суд учитывает, что преступления, предусмотренные п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, в связи с чем, приговор Родниковского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Окончательное наказание Тихомирову Р.А. суд назначает в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения ст. 73, 68 ч.3, 64, 62 УК РФ судом не установлено.

Суд не назначает Тихомирову Р.А. дополнительное наказание за совершение преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «б» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, считая достаточным для достижения целей наказания отбытие основного вида наказания.

Меру пресечения Тихомирову Р.А. с учетом опасности совершенных им преступлений и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Вид исправительного учреждения осужденному Тихомирову Р.А. суд избирает в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ – исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – два капроновых мешка - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихомирова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить наказание:

- по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы ;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Тихомирову Р.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Родниковского районного суда Ивановской от 13.04.2011 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении Тихомирова Р.А. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тихомирову Р.А. оставить прежнюю - заключение под стражу, с содержанием в Учреждении ИЗ-37/1 <адрес>.

Срок отбытия наказания Тихомирову Р.А. исчислять с 17 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 28 апреля 2011 года по 17 июня 2011 года.

В порядке ст. 91 УПК Тихомиров Р.А. не задерживался.

Вещественные доказательства: два капроновых мешка – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Тихомировым Р.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора через Родниковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тихомиров Р.А.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Лапина И.Ю.