обвинительный приговор



Дело № 1- 56

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Родники «14» июня 2011 года

Родниковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Лапиной И.Ю.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Родниковского района Крайновой О.А.

Защитника Зимина Н.В., представившего удостоверение и ордер .

Подсудимого Шишкина А.А.

При секретаре Деевой М.А.,

А так же потерпевшего ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании «14» июня 2011 года материалы уголовного дела в отношении:

Шишкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, у Шишкина А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества. В указанное время, реализуя свой преступный умысел, находясь по указанному выше адресу, Шишкин А.А., тайно похитил оставленный на столе в комнате данной квартиры мобильный телефон «NOKIA 2700», стоимостью 3400 рублей с находящейся в нем картой памяти «Micro CD» емкостью 8 Гб, стоимостью 1000 рублей и сим.картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО4 Вместе с похищенным Шишкин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4400 (четыре тысячи четыреста) рублей.

В ходе судебного следствия подсудимый Шишкин А.А. вину в совершении хищения признал полностью и показал, что в феврале 2011 года около 16 часов, находясь в квартире ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, он во время распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что ФИО4 уснул, тайно похитил со стола в комнате сотовый телефон «NOKIA» в корпусе черного цвета, принадлежащий ФИО4 с сим.картой, которую в дальнейшем выбросил, допускает, что в телефоне имелась карта памяти. Телефон он продал незнакомому таксисту за 500 рублей. В содеянном раскаивается. Ущерб возместил в полном объеме.

Кроме признания вины подсудимым Шишкиным А.А., его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Родниковскому муниципальному району обратился ФИО4 с заявлением о том, что в феврале 2011 года из <адрес> неизвестное лицо похитило принадлежащий ему мобильный телефон марки «NOKIA 2700» вместе с картой памяти, причинив ему материальный ущерб на сумму 4400 рублей (л.д.3).

Потерпевший ФИО4 суду показал, что в период времени с 15 по ДД.ММ.ГГГГ во время совместного распития спиртных напитков с Шишкиным А.А. и ФИО9 в <адрес> он, запьянев, уснул. Проснувшись на следующий день, обнаружил пропажу со стола принадлежащего ему мобильного телефона марки «NOKIA 2700», с находящейся в нем картой памяти емкостью 8 Гб, и сим.картой. Телефон он приобрел в 2010 году за 4990 рублей, карту памяти за 1200 рублей, сим.карта материальной ценности не представляет. С учетом того, что телефон некоторое время находился у него в пользовании, он оценивает его в 3400 рублей, карту памяти в 1000 рублей. Всего ему причинен ущерб в сумме 4400 рублей, который с учетом совокупного дохода его семьи, состоящей из 4 человек, в размере 30 000 рублей, для него значительным не является.

Судом в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ исследованы показания потерпевшего, данные им в ходе предварительного следствия о том, что телефон он приобрел 08.07.2010 года в одном из магазинов г.Москва за 3990 рублей, размер ущерба, причиненного хищением телефона, является для него значительным, так как общий доход на семью из четырех человек составлял в феврале 2011 года 25000 рублей (л.д.10-12).

Показания, данные в ходе предварительного следствия, в части стоимости похищенного телефона, потерпевший подтвердил, пояснил, что при даче показаний в суде перепутал стоимость похищенного телефона со стоимостью телефона, купленного им взамен похищенного. При этом пояснил, что при даче показаний на предварительном следствии не ответственно подошел к определению значимости причиненного преступлением ущерба, учел не весь размер дохода, пояснив, что ущерб для него от кражи телефона как на момент кражи, так и сейчас значительным не является.

Согласно справки о ежемесячном доходе сожительница ФИО4ФИО5 имела заработную плату за февраль 2011 года - 13698 рублей (л.д.17).

Свидетель ФИО9 от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Судом в соответствии с ч.4 ст. 281 УПК РФ исследованы показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия, где ФИО9 показал, что в феврале месяце 2011 года около 16 часов он вместе с братом Шишкиным А.А. распивал спиртные напитки в квартире ФИО4, расположенной в <адрес>. Во время распития спиртного ФИО4 отвечал на телефонный звонок, после чего мобильный телефон положил на стол. По возвращению домой его брат ФИО2 показал ему мобильный телефон и рассказал, что похитил его в квартире ФИО4 (л.д. 24).

Оценив показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного следствия, суд считает их допустимым доказательством по делу, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ.

Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ в розничной продаже через сеть интернет в г.Москва стоимость мобильного телефона «NOKIA 2700» составляет 3399 рублей, стоимость карты памяти емкостью 8 Гб – 900 рублей (л.д. 15, 16).

При таких доказательствах, которые признаны судом допустимыми, с учетом оценки их в совокупности - достоверными, суд считает, что вина подсудимого Шишкина А.А. в совершении хищения телефона у потерпевшего ФИО4 доказана.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, ходатайствующего в соответствии со ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При совершении хищения Шишкин А.А. действовал тайно, осознавал это и желал действовать именно таким образом.

Стоимость похищенного имущества определена со слов потерпевшего, не оспорена подсудимым и, с точки зрения разумности и соответствия сложившимся на подобное имущество ценам, не вызывает у суда сомнений.

При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающее и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шишкин А.А. ранее судим за умышленные корыстные преступления (л.д.34-36, 41-58, 60, 62-63, 65-66), вновь, при наличии не снятой и не погашенной в установленном порядке судимости совершил корыстное умышленное преступление, отнесенное ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ (л.д.71,72).

Обстоятельством, смягчающим наказание Шишкина А.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шишкина А.А., согласно ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Шишкин А.А., имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, вновь совершил корыстное умышленное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, с учетом личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется как часто употребляющий спиртные напитки, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, а также, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым наказанием для подсудимого только реальное лишение свободы, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

При этом принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание Шишкина А.А. суд назначает ему минимальный размер наказания, предусмотренный уголовным законом за совершенное преступление.

Суд назначает Шишкину А.А. наказание в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ по правилам назначения наказания при рецидиве преступлений.

Оснований для применения в отношении Шишкина А.А. ст. 62, 64, 68 ч.3, 73 УК РФ судом не установлено.

До вступления приговора в законную силу суд избирает Шишкину А.А. меру пресечения в виде заключение под стражу с содержанием в Учреждении ИЗ – 37/1 <адрес>.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Шишкину А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шишкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу Шишкину А.А. избрать меру пресечения в виде заключение под стражу, с содержанием в Учреждении ИЗ-37/1 <адрес>.

Срок отбытия наказания Шишкину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Шишкиным А.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора через Родниковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шишкин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Ю. Лапина