обвинительный приговор



Дело № 1- 58/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Родники «20» июня 2011 года

Родниковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Лапиной И.Ю.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Родниковского района Крайновой О.А.,

Защитника – адвоката Родниковского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Зимина Н.В., представившего удостоверение и ордер .

Подсудимого Баринова С.Н.

При секретаре Деевой М.А.,

А также потерпевшей ФИО9

Рассмотрев в открытом судебном заседании «20» июня 2011 года материалы уголовного дела в отношении: Баринова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баринов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, у Баринова С.Н., проходившего около <адрес> д. <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества из данного дома. В указанное время, реализуя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, Баринов С.Н. через незапертую дверь, незаконно проник в помещение террасы указанного дома, где из сундука тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО9 в размере 55000 (пятидесяти пяти тысяч) рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб. Вместе с похищенным Баринов С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Баринов С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая согласие государственного обвинителя Крайновой О.А. и потерпевшей ФИО9 на особый порядок судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баринов Н.С., является обоснованным, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств.

Суд квалифицирует действия Баринова Н.С. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Баринову С.Н. 52 года, не судим (л.д.42), согласно данных администрации <адрес> в период проживания в д.<адрес> был замечен в употреблении спиртных напитков, выехал с территории Лежневского сельского поселения год назад (л.д.49), по месту проживания: <адрес> характеризуется как не работающий, часто употребляющий спиртные напитки (л.д.51), к административной ответственности не привлекался (л.д.47,53), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.44-45,48).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баринова С.Н., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баринова Н.С., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которого срок наказания Баринова Н.С. не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного уголовным законом за совершенное преступление.

Кроме того, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п. «и, к» УК РФ, и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает Баринову Н.С. наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, который характеризуется как часто употребляющий спиртные напитки, то обстоятельство, что Баринов Н.С. совершил умышленное корыстное преступление против собственности, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а так же в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым наказанием для подсудимого только лишение свободы, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

При этом, принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании в отношении Баринова С.Н., суд находит возможным исправление Баринова Н.С. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Исправлению осужденного будет способствовать возложение на него дополнительных обязанностей.

Суд считает нецелесообразным применение в отношении Баринова С.Н. за совершенное преступление дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая достаточным для достижения целей наказания отбытие основного вида наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Меру пресечения Баринову Н.С. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – денежные средства в размере 40300 рублей – выданы по принадлежности потерпевшей ФИО9.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баринова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Баринову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Баринова С.Н. в период испытательного срока условного осуждения обязанности: не менять постоянного места жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные этим органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Баринову С.Н. оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В порядке ст. 91 УПК РФ Баринов Н.С. не задерживался.

Вещественные доказательства - денежные средства в размере 40300 рублей – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Бариновым Н.С. в тот же срок с момента вручения копии приговора через Родниковский районный суд.

Судья: Лапина И.Ю.