обвинительный приговор



Дело № 1- 95/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Родники «19» сентября 2011 года

Родниковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Лапиной И.Ю.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Родниковского района Крайновой О.А.

Защитника – адвоката Родниковского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Кочетова Е.В., представившего удостоверение и ордер .

Подсудимой Корявиной Т.А.

При секретаре Деевой М.А..

Рассмотрев в открытом судебном заседании «19» сентября 2011 года материалы уголовного дела в отношении:

Корявиной Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корявина Т.А. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В начале декабря 2010 года Корявина Т.А., имея умысел на сбыт по месту своего проживания по адресу: <адрес>, спиртосодержащей жидкости, приготовленной кустарно, в домашних условиях и не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, в качестве алкогольного пищевого продукта, в одном из хозяйственных магазинов <адрес> приобрела емкость объемом 5 литров со средством бытовой химии на спиртовой основе «Антилед».

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часа 30 минут Корявина Т.А., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что приготовленная ею кустарным способом в домашних условиях при помощи воды и приобретенного ранее средства бытовой химии спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, из корыстных побуждений, осуществила сбыт указанной жидкости в объеме 480 см, помещенной в пластиковую бутылку емкостью 0.5 литра, ФИО7H. в качестве ликероводочной продукции для пищевого употребления по цене 40 рублей.

Согласно заключению эксперта .7 от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость является спиртосодержащей, кустарного изготовления с процентным содержанием этилового спирта - 36,13 %, В указанной жидкости присутствуют микропримеси токсических веществ в следующих концентрациях, а именно: этиловый спирт - 1,7224 мг/л, ацетальдегид 5,3632 мг/л, альдегиды - 5,3632 мг/л, метилацетат 1,392 мг/л, сложные эфиры - 1,392 мг/л, метанол - 0,017004 мг/л, 2-пропанол - 2,2629 мг/л, сивушное масло - 2,2629 мг/л, а также посторонние частицы, что не соответствует требованиям, определенным ст.2 п.7 ФЗ РФ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (от 13.07.2005 г., в редакции от 27.07.2010 г), п.4.2.2 Государственного стандарта РФ «Водки и водки особые. Общие технические условия» (ГОСТ Р 51355-99 от 01.01.2001 г., в редакции от 17.11.2005 г.).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ указанная выше спиртосодержащая жидкость при употреблении в качестве пищевого алкогольного продукта может причинить вред здоровью.

Подсудимая Корявина Т.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Учитывая согласие государственного обвинителя Крайновой О.А. на особый порядок судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Корявина Т.А., является обоснованным, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств.

Суд квалифицирует действия Корявиной Т.А. по ч.1 ст. 238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд, на основании ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие ее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Корявиной Т.А. 45 лет, ранее не судима (л.д.96), привлекалась к административной ответственности (л.д.97-99), является многодетной матерью, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, двое из которых имеют малолетний возраст (л.д.106,108-110), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.104-105), по месту жительства характеризуется как общительная, вежливая, опрятная, имеющая статус многодетной матери, алименты на содержание детей не получающая. Жалоб на поведение Корявиной Т.А. в администрацию не поступало (л.д.103).

Обстоятельств, отягчающих наказание Корявиной Т.А., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корявиной Т.А., согласно ст.61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновной одного несовершеннолетнего и двоих малолетних детей.

При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Корявина Т.А. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, привлекалась к административной ответственности, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает справедливым наказанием для подсудимой только лишение свободы, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

При этом, принимая во внимание личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, и обстоятельства, смягчающие ее наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих малолетних и одного несовершеннолетнего детей, суд считает возможным исправление Корявиной Т.А. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Исправлению осужденной будет способствовать возложение на нее дополнительной обязанности.

Меру пресечения Корявиной Т.А. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 1 прозрачная бутылка из полимерного материала емкостью 0,5 литра– подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корявину Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Корявиной Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Корявину Т.А. в период испытательного срока условного осуждения дополнительную обязанность: не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Корявиной Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В порядке ст. 91 УПК РФ Корявина Т.А. не задерживалась.

Вещественные доказательства –1 прозрачную бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 литра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Корявиной Т.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора через Родниковский районный суд.

Председательствующий: Лапина И.Ю.