приговор в отношении Герасимова В.Е.



Дело № 1-118

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«29» ноября 2011 года г. Родники

Родниковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Голятина А.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Родниковского района Ивановской области Крайновой О.А.,

защитника – адвоката Родниковского филиала ИОКА Зимина Н.В., представившего удостоверение № 86, ордер № 106487,

подсудимого Герасимова В.Е.,

потерпевшего В.,

при секретаре Романовой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Герасимов В.Е., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасимов В.Е. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

19 августа 2011 года в период времени с 18.00 часов до 18.30 часов Герасимов В.Е., находился на <адрес> вместе с ранее ему не знакомым В. В это время у Герасимова В.Е. возник преступный умысел на открытое хищение денежных средств В. С этой целью около <адрес>, в указанное выше время, Герасимов В.Е. подошел к В. и стал незаконно требовать у него 100 рублей. Получив отказ на свою просьбу, Герасимов В.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, применил в отношении В. насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно умышленно нанес один удар кулаком в область лица В., отчего последний упал на землю. После этого Герасимов В.Е. сел сверху на В. и с целью подавления сопротивления нанес ему еще не менее двух ударов кулаками в область лица и тела, чем причинил В. телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице и левом плече, которые, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 2759 от 20.10.2011 года, относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Продолжая реализовывать свой преступный умысел и понимая, что В. не может оказать сопротивление, Герасимов В.Е. из нагрудного кармана куртки В. вынул и открыто похитил принадлежащие последнему деньги в сумме 13500 рублей, которые держал в своей руке. Однако деньги из руки Герасимова В.Е. вырвали подбежавшие родственники В. Таким образом преступление Герасимовым В.Е. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Герасимов В.Е. вину в совершении преступления признал в полном объеме и показал, что 19 августа 2011 года около 18.00 часов он вместе с иными лицами на краю <адрес> распивал алкогольные напитки. В это же время к ним в состоянии алкогольного опьянения подошел ранее не знакомый мужчина, как впоследствии ему стало известно В., который в ходе распития с ними алкогольных напитков рассказал, что у него имеются денежные средства, в связи с получением заработной платы. Через непродолжительный период времени все присутствующие стали расходиться. Он вместе с В. пошли по <адрес>, где он потребовал у последнего дать ему сумму денежных средств в размере 100 рублей. В. ответил отказом, в связи с чем, он с целью завладения денежными средствами В. ударил его кулаком по лицу, отчего последний упал на землю. Продолжая требовать указанную сумму денежных средств, он сел сверху на лежащего на земле В. и с целью не позволить ему подняться, а также с целью подавить возможное сопротивление нанес еще несколько ударов ему кулаками рук по лицу, а также возможно в область груди. В этот момент он увидел в кармане куртки В. значительное количество денежных купюр, которые решив похитить в полном объеме, вынул из кармана и зажал в своей руке. При этом В. пытался оказать ему сопротивление и препятствовал завладению его денежными средствами, но данное сопротивление было не значительным. В тот момент, когда он держал денежные купюры в своей руке, к ним подбежали родственники В., и одна из женщин вырвала у него из руки денежные средства, которые он был намерен похитить. С суммой данных денежных средств в размере 13500 рублей он полностью согласен, в содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимым вины в содеянном, виновность подсудимого Герасимова В.Е. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

06 сентября 2011 года в ОМВД РФ по Родниковскому району Ивановской области поступило заявление гр-на В. с просьбой привлечь к уголовной ответственности гр-на Герасимова В.Е., который 19.08.2011 года около 18.30 часов нанес ему побои и пытался похитить принадлежащие ему денежные средства (л.д.8). Указанное заявление послужило поводом для возбуждения в отношении Герасимова В.Е. уголовного дела (л.д.1).

Потерпевший В. суду показал, что 19 августа 2011 года около 18.00 - 18.30 часов он в компании мужчин, в которой также находился ранее ему не знакомый Герасимов В.Е., распивал алкогольные напитки, после чего они вместе с Герасимовым В.Е. в указанный период времени пошли к месту своего жительства. Проходя по <адрес> Герасимов В.Е. потребовал дать ему 100 рублей. На данное требование он ответил отказом, в связи с чем, Герасимов В.Е. неожиданно ударил его кулаком по лицу. От данного удара он упал на землю, а Герасимов В.Е., продолжая требовать указанную сумму денежных средств, сел на него сверху и нанес еще несколько ударов кулаками рук по лицу и вынул из левого нагрудного кармана его куртки денежные средства в количестве 13500 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей. При этом он пытался оказать сопротивление, но в результате нанесенных ему Герасимовым В.Е. ударов, воспрепятствовать его действиям не смог. Впоследствии со слов К.Ж.Ю. ему стало известно, что последняя, подбежав к ним, вырвала из руки Герасимова В.Е. похищенные им денежные средства. В результате нанесенных ему Герасимовым В.Е. ударов он испытал физическую боль, у него имелись кровоподтеки на лице и плече, в связи с чем, он проходил лечение.

Показания потерпевшего В. подтверждаются протоколом очной ставки от 26.09.2011 года, проведенной между ним и Герасимовым В.Е. (л.д. 47,48) из содержания которого дополнительно следует, что он в ходе разговора с Герасимовым В.Е. мог рассказать последнему о наличии у него (В.) денежных средств.

Свидетель Г. суду показала, что 19 августа 2011 года в вечернее время суток она вместе со своей сестрой К.Ж.Ю. пришли на <адрес>, где она увидела лежащего на земле В., а на нем сверху сидящего незнакомого мужчину, как впоследствии ей стало известно Герасимова В.Е., который наносил В. множественные удары кулаками рук по лицу и требовал у него сто рублей. Далее она увидела в руке у Герасимова В.Е. денежные купюры, которые К.Ж.Ю. из руки Герасимова В.Е. вырвала. Проходящий мимо них мужчина помог оттащить Герасимова В.Е. от В. В результате действий Герасимова В.Е. на лице у В. имелись многочисленные кровоподтеки.

Показания свидетеля Г. подтверждаются протоколом очной ставки от 06.10.2011 года, проведенной между нею и Герасимовым В.Е. (л.д. 49-52) из содержания которого дополнительно следует, что Герасимов В.Е. нанес В. не менее пяти ударов.

При допросе в ходе предварительного следствия свидетель К.Ж.Ю. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут она совместно со своей сестрой Г. пришли на <адрес>, где она увидела В., лежащего на земле, а рядом с ним стоял неизвестный ей мужчина и требовал у В. деньги. Она подбежала к В. и увидела, как он держит деньги в левой руке на уровне груди. Она вырвала из рук В. денежные купюры, так как подумала, что неизвестный мужчина эти деньги у него отбирает. Неизвестный мужчина, не обращая на нее внимания, сел сверху на живот В. и начал наносить ему удары кулаками в область лица, нанеся не менее пяти ударов. В это время подбежал неизвестный мужчина и оттолкнул сидящего сверху на В. мужчину в сторону (л.д.26,27).

Свидетель К.Г.В. суду показала, что 19 августа 2011 года в 18.15 часов ей позвонила ее дочь К.Ж.Ю. и сообщила, что на <адрес> избивают ее (К.Г.В.) мужа В. Прибыв на <адрес>, она увидела, что В. лежит на земле, а сидящий на нем мужчина, как впоследствии выяснилось Герасимов В.Е., наносит ему удары кулаками рук по лицу. Находящиеся рядом с ними ее дочери Г. и К.Ж.Ю., а также неизвестный ей мужчина оттаскивали Герасимова В.Е. от В. Лицо у В. было в крови, имелись многочисленные кровоподтеки. Впоследствии К.Ж.Ю. передала ей денежные средства в сумме 13500 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей, пояснив, что данные деньги она вырвала из руки Герасимова В.Е. в тот момент, когда он пытался похитить их у В.

В ходе очной ставки между Герасимовым В.Е. и свидетелем К.Г.В. последняя также показала, что со слов Герасимова В.Е. ей известно, что он видел в руках В. пачку денег, когда последний расплачивался в магазине за покупку, что следует из протокола очной ставки от 06.10.2011 года (л.д. 53).

При допросе в ходе предварительного следствия свидетель К.В.В. показал, что 19 августа 2011 года он приехал на <адрес>, где увидел В. лежащего на земле, а сверху сидящего на нем мужчину. Как данный мужчину наносил удары, он не видел. Лицо у В. было в крови. Впоследствии К.Ж.Ю. рассказала, что мужчиной, избивавшим В., является Герасимов В.Е., который пытался отнять у В. деньги (л.д.30,31).

Свидетель С. суду показал, что в один из дней августа 2011 года в вечернее время суток он шел по <адрес>. Впереди его шли Герасимов В.Е. и В., с которыми он перед этим распивал алкогольные напитки. Через некоторое время он увидел, что В. лежит на земле, а сверху на его груди сидит Герасимов В.Е. Поняв, что между ними имеет место какая-то конфликтная ситуация, он за воротник стащил Герасимова В.Е. с В. и пошел далее. Причина произошедшего конфликта ему не известна.

Согласно заключению эксперта № 2759 от 20 октября 2011 года, согласно данным представленных медицинских документов у гр-на В. имелись кровоподтеки на лице, на левом плече, которые образовались в результате не менее, чем от трех воздействий тупых предметов, имели давность образования в пределах 4-х суток на момент осмотра врачом 20.08.2011 года, относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (л.д.37,38).

Свидетель Г.Л.Ф. суду показала, что подсудимый Герасимов В.Е. приходится ей <данные изъяты>, охарактеризовать которого она может только с положительной стороны. Так как они проживают с ним в одном доме, Герасимов В.Е. осуществляет всю работу по хозяйству, прислушивается к ее мнению о недопустимости злоупотребления алкогольными напитками. Намерен трудоустроится.

Анализ и оценка совокупности собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу привели суд к убеждению о доказанности виновности подсудимого Герасимова В.Е. в совершении данного преступления.

Оценивая представленные доказательства в совокупности, за основу суд принимает признательные показания подсудимого Герасимова В.Е., данные им в ходе судебного разбирательства, считая их допустимым, относимым и достоверным доказательством по делу. Суд считает, что признательные показания Герасимова В.Е., взятые за основу обвинительного приговора, о попытке открытого хищения им денежных средств у потерпевшего В. с применением в отношении последнего насилия, не опасного для жизни или здоровья в вечернее время суток 19 августа 2011 года, с указанием места совершенного преступления, описанием насильственных действий в отношении потерпевшего, могут быть приняты судом во внимание, как последовательные и в полной мере подтверждаемые и дополняемые другими представленными суду и исследованными доказательствами по делу, в том числе показаниями потерпевшего В., показаниями свидетелей Г., К.Г.В., С., данными ими в ходе судебного следствия, а также показаниями свидетеля К.В.В., данными им в ходе предварительного следствия (л.д.30,31) и исследованными судом. Также вина подсудимого подтверждается протоколами очных ставок от 26.09.2011 года и 06.10.2011 года (л.д.47-53) и заключением эксперта № 2759 от 20.10.2011 года (л.д.37,38).

Изложенные доказательства являются допустимыми и образуют систему взаимно подтверждающихся доказательств, в совокупности достаточных для достоверного вывода о доказанности вины Герасимова В.Е. в совершении данного преступления.

Вместе с тем суд, оценив исследованные показания свидетеля К.Ж.Ю. (л.д.26,27) в совокупности с показаниями подсудимого, свидетеля Г., являющейся очевидцем совершенного преступления, а также потерпевшего В. и свидетеля К.Г.В., указавших источник своей осведомленности, приходит к выводу, что сумму денежных средств в размере 13500 рублей свидетель К.Ж.Ю. вырвала не из руки потерпевшего В., а из руки подсудимого Герасимова В.Е. во время совершения последним преступных действий.

Суд квалифицирует действия Герасимова В.Е. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Герасимов В.Е. при совершении преступления действовал открыто, в присутствии собственника, осознавал это и желал действовать именно таким образом. Обстоятельства совершения преступления дают основания суду сделать вывод, что умысел подсудимого был корыстным, направленным на незаконное завладение чужим имуществом. В ходе совершения преступления Герасимов В.Е. с целью завладения денежными средствами применил в отношении потерпевшего В. насилие, не представляющее опасности для его жизни или здоровья, которое выразилось, в нанесении не менее трех ударов кулаком в область лица и тела потерпевшего, в результате чего причинил потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице и левом плече. Подавив примененным насилием, не опасным для жизни или здоровья, волю потерпевшего к сопротивлению, подсудимый, против воли собственника, противоправно и безвозмездно завладел и пытался обратить в свою собственность принадлежащие потерпевшему денежные средства. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

Сумма денежных средств покушение на хищении которых совершено Герасимовым В.Е. установлена судом из показаний потерпевшего и не оспорена подсудимым.

При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Герасимов В.Е. совершил покушение на тяжкое преступление.

Он не судим (л.д.60, 64,65), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.61), по месту жительства Главой администрации МО «Каминское сельское поселение» характеризуется как безработный, склонен к употреблению спиртных напитков, ведет антиобщественный образ жизни (л.д.67), к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д.68), со слов соседей и жителей <адрес> характеризуется, как занимающийся домашним хозяйством, с соседями вежлив, ни с кем не конфликтует, спокойный и тихий. Проживает с матерью, о которой заботится (л.д.101).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Герасимова В.Е. суд, согласно ч.ч. 1,2 ст.61 УК РФ, признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Герасимовым В.Е. преступления, объектом которого являются отношения собственности, с учетом личности подсудимого, характеризующегося главой муниципального образования, как имеющий склонность к употреблению спиртных напитков, ведущий антиобщественный образ жизни, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, справедливым наказанием для подсудимого за совершенное преступление, суд считает лишение свободы, ибо менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, не усматривает возможности применения более мягкого вида наказания.

В то же время, при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а именно активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительно характеризующие подсудимого данные, представленные соседями и жителями <адрес>, отсутствие фактов привлечения его к административной ответственности, принимая во внимание необходимость оказания помощи Герасимовым В.Е. престарелой матери, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания, исправления подсудимого, без реального отбывания лишения свободы, считает необходимым применить ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Суд назначает подсудимому наказание по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ в соответствии со ст. 66 ч.3 УК РФ, предусматривающей правила назначения наказания за покушение на преступление.

Суд считает нецелесообразным применение дополнительных наказаний – штраф и ограничение свободы, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ, так как назначение наказания в виде лишения свободы условно, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению, по мнению суда, является достаточным для восстановления социальной справедливости, исправления Герасимова В.Е и предупреждения совершения им новых преступлений.

Меру пресечения в отношении Герасимова В.Е. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Герасимова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с установлением Герасимову В.Е. испытательного срока 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на условно осужденного Герасимова В.Е. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в день, установленный этим органом, не менять постоянного места жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

По ст. 91 УПК РФ Герасимов В.Е. не задерживался, под стражей не содержался.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Герасимову В.Е. оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения через Родниковский районный суд.

Судья: Голятин А.О.