приговор в отношении Булкина М.А.



Дело № 1-112/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«03» ноября 2011 года г. Родники

Родниковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Голятина А.О.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Родниковского района Ивановской области Дубровина В.А.,

защитника – адвоката Родниковского филиала ИОКА Зимина Н.В., представившего удостоверение № 86 и ордер № 106418,

подсудимого Булкина М.А.,

представителя потерпевшего Л.,

при секретаре Твердовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Булкин М.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булкин М.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

11 сентября 2011 года около 08.00 часов у Булкина М.А., находящегося возле здания трубного склада ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел на тайное хищение имущества из данного хранилища. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Булкин М.А. через проем расположенный под стеной склада незаконно с целью хищения чужого имущества проник внутрь здания трубного склада, откуда вынес и пытался похитить: 3 радиатора отопления, стоимостью 2000 рублей каждый на сумму 6000 рублей; 2 крюка тельфера, стоимостью 1500 рублей каждый на сумму 3000 рублей; колесо текстропов электродвигателя, стоимостью 800 рублей; 10 флянцев, стоимостью 200 рублей каждый на сумму 2000 рублей; вал, стоимостью 1000 рублей; 53 водопроводных крана, стоимостью 150 рублей каждый на сумму 7950 рублей; 10 цилиндрических заготовок, стоимостью 200 рублей каждая на сумму 2000 рублей; 5 металлических прутьев, стоимостью 200 рублей каждый на сумму 1000 рублей, а всего имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 23750 (двадцать три тысячи семьсот пятьдесят) рублей. Однако преступление не было Булкиным М.А. доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был замечен сотрудниками охраны данного предприятия. Осознавая, что его преступные действия замечены, Булкин М.А., бросив похищенное имущество, с места преступления скрылся.

Подсудимый Булкин М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего на особый порядок судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Булкин М.А., является обоснованным, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств.

Суд квалифицирует действия Булкина М.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Булкин М.А. совершил покушение на преступление средней тяжести.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Булкина М.А. суд, согласно ч.ч. 1,2 ст.61 УК РФ, признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Булкиным М.А. преступления, объектом которого являются отношения собственности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, справедливым наказанием для подсудимого за совершенное преступление, суд считает лишение свободы, ибо менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, не усматривает возможности применения более мягкого вида наказания.

В то же время, при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, учитывая удовлетворительно характеризующие его данные с места жительства и положительно характеризующие его данные с места службы в ВС РФ, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, с учетом мнения представителя потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает возможным не назначать подсудимому максимальный срок наказания в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности достижения целей наказания, исправления подсудимого, без реального отбывания лишения свободы, считает необходимым применить ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Суд назначает подсудимому наказание по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ, предусматривающей правила назначения наказания за покушение на преступление.

При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому наказание Булкину М.А. не должно превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, так как назначение наказания в виде лишения свободы условно, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению, по мнению суда, является достаточным для восстановления социальной справедливости, исправления Булкина М.А и предупреждения совершения им новых преступлений.

Меру пресечения в отношении Булкина М.А. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: резиновую лодку, надлежит выдать законному владельцу Г., пару резиновых сапог, надлежит выдать законному владельцу Булкину М.А., гипсовый слепок со следом участка обуви, надлежит уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Булкина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с установлением Булкину М.А. испытательного срока 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на условно осужденного Булкина М.А. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в день, установленный этим органом, не менять постоянного места жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

По ст. 91 УПК РФ Булкин М.А. не задерживался, под стражей не содержался.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Булкину М.А. оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: резиновую лодку - выдать законному владельцу Г., пару резиновых сапог - выдать законному владельцу Булкину М.А., гипсовый слепок со следом участка обуви - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения через Родниковский районный суд.

Судья: Голятин А.О.