приговор в отношении Захарова И.В.



Дело № 1-105/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«31» октября 2011 года г. Родники

Родниковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Голятина А.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Родниковского района Ивановской области Чигиревой Е.В.,

защитника – адвоката Родниковского филиала ИОКА Зимина Н.В., представившего удостоверение № 86 и ордер № 106797,

подсудимого Захарова И.В.,

потерпевшего М.А.С.,

представителя потерпевшего М.С.А.,

при секретаре Твердовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Захарова И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

14 сентября 2011 года в период времени с 21 ч. 00 мин. до 22 ч. 00 мин. у Захарова И.В., находящегося возле строения сарая, расположенного по адресу: <адрес>, который увидел в руках М.А.С. мобильный телефон, возник умысел на хищение чужого имущества, чтобы в дальнейшем оставить мобильный телефон в свое пользование. Осуществляя свой преступный умысел, Захаров И.В., в указанный промежуток времени, открыто похитил из рук М.А.С. мобильный телефон марки «NOKIA» модель 6303, стоимостью 3300 рублей, с находящимися в нем сим-картой оператора «Билайн», материальной ценности не представляющей, и картой памяти объемом 4 Гб., стоимостью 500 рублей, а всего имущества, принадлежащего М.А.С. на общую сумму 3800 рублей. С похищенным имуществом Захаров И.В. с места преступления скрылся, чем причинил М.А.С. материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

Подсудимый Захаров И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшего и представителя потерпевшего на особый порядок судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров И.В., является обоснованным, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств.

Суд квалифицирует действия Захарова И.В. по статье 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Захаров И.В. совершил преступление средней тяжести.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Захарова И.В. суд, согласно ч.ч. 1,2 ст.61 УК РФ, признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Захаровым И.В. преступления, объектом которого являются отношения собственности, с учетом личности подсудимого, совершившего преступление при наличии не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за совершение тяжких преступлений против собственности, ранее освобождавшегося от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия за совершение преступлений против собственности, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, справедливым наказанием для подсудимого за совершенное преступление, суд считает лишение свободы, ибо менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, не усматривает возможности применения более мягкого вида наказания, как и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В то же время, при назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, учитывая положительно характеризующие его данные с места предыдущего отбывания наказания в <данные изъяты> и с места обучения в <данные изъяты>, а также удовлетворительно характеризующие его данные из <данные изъяты> и с места фактического проживания, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, учитывая молодой возраст подсудимого, а также мнение потерпевшего и его представителя, не настаивающих на строгом наказании, суд полагает возможным назначить за совершение данного преступления срок наказания в виде лишения свободы приближенный к минимальному.

При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому наказание Захарову И.В. не должно превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вид исправительного учреждения осужденному Захарову И.В. суд избирает в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония общего режима.

Меру пресечения Захарову И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, с учетом опасности совершенного им преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить, заключив Захарова И.В. под стражу в зале суда, с содержанием в ФКУ СиЗО № 1 г. Иваново.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «NOKIA» модель 6303, выданный владельцу М.А.С., надлежит оставить по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Захарову И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, заключить Захарова И.В. под стражу в зале суда, то есть 31 октября 2011 года с содержанием в ФКУ СиЗО № 1 г. Иваново.

Срок отбывания наказания Захарову И.В. исчислять с 31 октября 2011 года.

По ст.91 УПК РФ Захаров И.В. не задерживался, под стражей не содержался.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «NOKIA» модель 6303, выданный владельцу М.А.С. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Захаров И.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора через Родниковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Захаров И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Голятин А.О.