обвинительный приговор по уголовному делу



Дело № 1-116/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 ноября 2011 года г. Родники

Родниковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Новосадова Д.Ю., при секретаре судебного заседания Малютиной Ю.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Родниковского района Ивановской области Ширшина А.А., подсудимого Фурина А.В., его защитника – адвоката Родниковского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Зимина Н.В., представившего удостоверение и ордер , представителя гражданского истца П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Фурин А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фурин А.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Фурин А.В. на приусадебном участке в коллективном саду, расположенном на окраине <адрес> вместе с Л. и Р. употреблял спиртные напитки. В ходе употребления спиртного Фурин А.В. на принадлежащем ему сотовом телефоне марки «Samsung» набрал номер службы экстренного вызова «112». Прослушав голосовое сообщение в автономном режиме и узнав, что при наборе цифры «7» можно попасть в «Службу антитеррор», Фурин А.В. решил совершить заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, а именно о заложенной бомбе и посмотреть, как работает данная служба.

Реализуя свой умысел, в период времени с 14 часов 46 минут до 14 часов 53 минут Фурин А.В. на указанном телефоне, прослушивая указанное сообщение, нажал цифру «7», связавшись с дежурным по УФСБ России по Ивановской области К., сообщив, что в здании УФСБ, расположенном по адресу: <адрес>, заложена бомба, после чего завершил разговор.

Для проверки данной информации были задействованы сотрудники УФСБ России по Ивановской области, силами которых обследованы здание УФСБ по указанному адресу, а также прилегающая к зданию территория на предмет обнаружения взрывных устройств и взрывчатых веществ, которых обнаружено не было.

Подсудимый Фурин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Принимая во внимание ходатайство подсудимого, согласие государственного обвинителя и защитника на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ширшин А.А. поддержал предъявленное органами предварительного следствия Фурину А.В. обвинение и предложил квалифицировать его действия по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фурин А.В., является обоснованным, так как подтверждено совокупностью имеющихся в уголовном деле доказательств.

Суд квалифицирует действия Фурина А.В. по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий.

При назначении наказания подсудимому суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Фурин А.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Фурин А.В. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в его действиях содержится рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Фурина А.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фурина А.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимым Фуриным А.В. преступления, степень его общественной опасности, все обстоятельства уголовного дела, личность подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной и административной ответственности и имеющего не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за ранее совершенные умышленные преступления, суд считает, что цель исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только при условии назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, а также не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Основания для применения ст. ст. 62, 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания Фурину А.В. судом не установлены.

Вид исправительного учреждения Фурину А.В. суд назначает в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения, избранная в отношении Фурина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит изменению на заключение под стражу, с целью обеспечения исполнения приговора.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу: мобильный телефон, подлежит оставлению у подсудимого Фурина А.В.

По данному уголовному делу УФСБ России по Ивановской области к подсудимому Фурину А.В. заявлен гражданский иск в сумме 9992 рубля 50 копеек, которую составили расходы на оплату труда военнослужащих УФСБ в связи с проведением проверки заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

Подсудимый Фурин А.В. признал указанные исковые требования в полном объеме.

Суд удовлетворяет заявленный УФСБ России по Ивановской области по данному уголовному делу к подсудимому Фурину А.В. гражданский иск в полном объеме, принимая во внимание, что иск до настоящего времени не возмещен, а также учитывая основания ответственности за причинение вреда имуществу юридического лица, предусмотренные ст. 1083 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фурина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Фурину А.В. исчислять с 25 ноября 2011 года. Под стражей Фурин А.В. не содержался и не задерживался.

Меру пресечения, избранную в отношении Фурина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда с 25 ноября 2011 года и содержать под стражей в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН РФ по Ивановской области.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон, оставить у подсудимого Фурина А.В.

Гражданский иск по уголовному делу, заявленный УФСБ России по Ивановской области к подсудимому Фурину А.В., удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Фурина А.В. в пользу Управления Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации по Ивановской области в счет возмещения причиненного материального ущерба 9992 (девять тысяч девятьсот девяносто два) рубля 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора через Родниковский районный суд Ивановской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции).

Председательствующий судья: Новосадов Д.Ю.