обвинительный приговор по делу №1-128/2011



Дело № 1-128/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 декабря 2011 года г. Родники

Родниковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Новосадова Д.Ю., при секретаре судебного заседания Малютиной Ю.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Родниковского района Ивановской области Крайновой О.А., подсудимого Молькова Н.К., его защитника – адвоката Родниковского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Кочетова Е.В., потерпевшей С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Молькова Н.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мольков Н.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

11 октября 2011 года около 12 часов Мольков Н.К., находясь в алкогольном опьянении и действуя с умыслом на хищение чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, в котором проживает С. Мольков Н.К. через незакрытое окно кухни незаконно проник в дом, и из холодильника в кухне тайно похитил куриный окорочек весом 300 граммов по цене 150 рублей за 1 килограмм на сумму 45 рублей, целлофановый пакет с замороженными лесными грибами весом 500 граммов стоимостью 50 рублей, упаковку говяжьих котлет стоимостью 62 рубля, целлофановый пакет с развесными картофельными варениками весом 1 килограмм стоимостью 65 рублей, развесное сливочное масло весом 300 граммов по цене 130 рублей за 1 килограмм на сумму 39 рублей; 2 упаковки творога весом 200 граммов каждая стоимостью 16 рублей за упаковку, всего на сумму 32 рубля, куриные сосиски весом 500 граммов по цене 65 рублей за 1 килограмм на сумму 32 рубля 50 копеек, колбасный сыр весом 500 граммов по цене 99 рублей за 1 килограмм на сумму 49 рублей 50 копеек, а из подполья указанного дома тайно похитил 2 банки борща собственного приготовления емкостью 1 литр каждая стоимостью 50 рублей за банку, всего на сумму 100 рублей; 2 банки с помидорами собственного приготовления емкостью по 1 литру каждая стоимостью 100 рублей за банку, всего на сумму 200 рублей, 1 банку с помидорами собственного приготовления емкостью 1,5 литра стоимостью 150 рублей. Все похищенное Мольков Н.К. складировал в найденное им в помещении кухни указанного дома металлическое оцинкованное ведро стоимостью 100 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился впоследствии им по своему усмотрению.

Своими действиями Мольков Н.К. причинил С. материальный ущерб в сумме 925 рублей.

Подсудимый Мольков Н.К. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Принимая во внимание ходатайство подсудимого, согласие государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Крайнова О.А. поддержала предъявленное органами предварительного следствия Молькову Н.К. обвинение и предложила квалифицировать его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мольков Н.К., является обоснованным, так как подтверждено совокупностью имеющихся в уголовном деле доказательств.

Суд квалифицирует действия Молькова Н.К. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Мольков Н.К. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, оценивая данное экспертное заключение, находит его последовательным, непротиворечивым и обоснованным в полной мере.

Принимая во внимание наличие у подсудимого Молькова Н.К. судимости по приговору Родниковского районного суда Ивановской области от 10 декабря 2003 года по п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, в его действиях суд усматривает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Молькова Н.К. в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также наличие у подсудимого расстройства психики. Усматривая смягчающее наказание обстоятельство - добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд исходит из того, что органами предварительного следствия потерпевшей С. возвращены 4 банки и ведро, похищенные у нее Мольковым Н.К., которые он добровольно выдал органам предварительного следствия.

Обстоятельством, отягчающим наказание Молькова Н.К. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимым Мольковым Н.К. преступления, степень его общественной опасности, все обстоятельства уголовного дела, личность подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной и административной ответственности и имеющего не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за ранее совершенные умышленные преступления, суд считает, что цель исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только при условии назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, а также не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которому срок наказания, назначаемого Молькову Н.К., не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного уголовным законом за совершенное преступление.

При определении размера наказания суд, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным применить ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначив Молькову Н.К. наказание менее одной трети от максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Основания для применения ч. 1 ст. 62, ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания Молькову Н.К. судом не установлены.

Назначение Молькову Н.К. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным, учитывая характеризующие подсудимого сведения, а также его социальную неустроенность: отсутствие у него постоянного места жительства, работы и законного источника дохода.

Вид исправительного учреждения Молькову Н.К. суд назначает в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения, избранная в отношении Молькова Н.К. в виде заключения под стражу, с целью обеспечения исполнения приговора отмене либо изменению не подлежит.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: 4 стеклянные банки и ведро, подлежат оставлению у законного владельца С.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Молькова Н.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Молькова Н.К. исчислять с 27 декабря 2011 года. Зачесть в срок наказания Молькову Н.К. срок его задержания и содержания под стражей с 27 октября до 27 декабря 2011 года.

Меру пресечения, избранную в отношении Молькова Н.К. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать его под стражей в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН РФ по Ивановской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 стеклянные банки и ведро, оставить у законного владельца С.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора через Родниковский районный суд Ивановской области.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции).

Председательствующий судья: Новосадов Д.Ю.