обвинительный приговор



Дело № 1- 126 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Родники «15» декабря 2011 года

Родниковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Лапиной И.Ю.,

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Родниковского района Бородинова С.В.,

Защитника - адвоката Родниковского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Зимина Н.В., представившего удостоверение и ордер ,

Подсудимого Меньшова А.П.,

При секретаре Васильевой Н.А.,

А также потерпевшего ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании «15» декабря 2011 года материалы уголовного дела в отношении:

Мешьшов А.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мешьшов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

09.10.2011 года, около 18 часов 30 минут, Меньшов А.П. находясь в подъезде <адрес>- А <адрес> увидел на первом этаже оставленную без присмотра детскую коляску «трансформер» с находившимися в ней детскими постельными принадлежностями, принадлежащие ФИО4, после чего у него возник умысел на совершение хищения данной коляски. Реализуя своей преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Меньшов А.П. в указанное выше время, подошел к данной коляске, стоявшей на первом этаже подъезда <адрес><адрес> и с целью последующей продажи тайно похитил детскую коляску «трансформер» «4 all ADAMEX» в комплекте с москитной сеткой и накидкой от дождя, общей стоимостью комплекта 4000 рублей, и находившиеся в ней детский плед стоимостью 200 рублей, детский матрац стоимостью 200 рублей, детское одеяло стоимостью 100 рублей, детскую подушку материальной ценности не представляющую, а всего имущества принадлежащего ФИО4 на общую сумму 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Меньшов А.П. вышел из подъезда и спрятал его в кустах около <адрес> мк<адрес>.

Подсудимый Меньшов А.П. вину в совершении преступления признал в полном объеме и показал, что 09 октября 2011 года около 18 часов 30 минут из подъезда <адрес>-а на <адрес> он похитил оставленную без присмотра детскую коляску «трансформер» бежевого цвета с находившимися в ней детскими матрацем, пледом, одеялом и подушкой. Похищенное имущество он спрятал в кустах возле <адрес> мк<адрес>. 11 октября 2011 года он рассказал о совершенном преступлении сотрудникам полиции и добровольно выдал им похищенное имущество.

Согласно протокола явки с повинной Меньшов А.П. 11.10.2011 года обратился в ОМВД по Родниковскому муниципальному району и сообщил о том, что 09 октября 2011 года около 18 часов 30 минут с первого этажа <адрес>-а по <адрес> совершил кражу детской коляски с находившимися в ней детскими спальными принадлежностями, которую спрятал возле <адрес> мк<адрес> и готов добровольно выдать сотрудникам полиции (л.д.55).

Вина подсудимого Меньшова А.П. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

ФИО4 11.10.2011 года обратился с заявлением в ОМВД по Родниковскому муниципальному району, в котором просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 09.10.2011 года по 10.10.2011 года с первого этажа из подъезда <адрес>-а по <адрес>, похитило принадлежащую ему детскую коляску «трансформер» и находящиеся в ней вещи, тем самым причинив ему значительный материальный ущерб (л.д.54).

Потерпевший ФИО4 суду показал, что 08 октября 2011 года вечером он оставил детскую коляску «трансформер» на первом этаже в подъезде <адрес>-а на <адрес>, где он с семьей проживал. В связи с переездом на другое место жительства хищение коляски заметил не сразу. 10 октября 2011 года в 7 часов 30 минут они с женой обнаружили, что коляска отсутствует. Коляску он приобретал в связи с рождением ребенка в июне 2011 года за 4500 рублей, оценивает ее с учетом того, что она несколько месяцев была в употреблении в 4000 рублей. Вместе с коляской были похищены детский плед стоимостью 200 рублей, детский матрац стоимостью 200 рублей, детское одеяло стоимостью 100 рублей и детская подушка, ценности не представляющая. Указанные детские постельные принадлежности он оценивает также с учетом износа. Общий ущерб от хищения составляет 4500 рублей и является для него и его семьи значительным. Поскольку доход его семьи, состоящей из трех человек, составляет 12 200 рублей в месяц, ежемесячная плата за коммунальные услуги составляет 3000 рублей, выплаты по кредиту 2600 рублей.

Свидетель ФИО5 дала суду аналогичные показания, дополнительно пояснила, что в октябре 2011 года плата за коммунальные услуги составила 5000 рублей, поскольку они оплачивали проживание в квартире.

Свидетель ФИО6 суду показал, что работает в должности оперуполномоченного оперативно-розыскной части ОМВД по Родниковскому району. 11 октября 2011 года они вместе с ФИО7 стали работать по заявлению ФИО4 о хищении детской коляски. При опросе Меньшова А.П., последний добровольно сообщил о совершении им хищения детской коляски с находящимися в ней детскими постельными принадлежностями, добровольно выдал похищенное. В связи с чем им была оформлена явка с повинной. Похищенную коляску с находящимися там детскими постельными принадлежностями, переданную ему Меньшовым А.П., он впоследствии выдал следователю.

Свидетель ФИО7 дал суду показания, аналогичные показаниям ФИО6

Протоколом выемки от 14 октября 2011 года у свидетеля ФИО6 были изъяты и осмотрены детская коляска «трансформер» в комплекте с москитной сеткой и накидкой от дождя, детский плед, детский матрац, детское одеяло, детская подушка (л.д. 70-72).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14.10.2011 года изъятые: детская коляска «трансформер» в комплекте с москитной сеткой и накидкой от дождя, детский плед, детский матрац, детское одеяло, детская подушка признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.73).

Согласно выписки из интернет-сайта стоимость детских колясок составляет от 3813 до 11900 рублей; детских пледов от 833 до 1450 рублей; детских матрацев от 1490 до 7870 рублей; детских одеял от 440 до 639 рублей (л.д. 64-65).

Согласно справке территориального отдела социальной защиты населения по Родниковскому муниципальному району ФИО5 является получателем ежемесячного пособия по уходу за ребенком, 14.06.2011 года рождения, в размере 2194 рубля 34 копейки (л.д.63).

На основании совокупности изложенных доказательств судом сделан вывод о доказанности вины подсудимого Меньшова А.П. в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия Меньшова А.П. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При совершении хищения Меньшов А.П. действовал тайно, осознавал это и желал действовать именно таким образом.

Значительность ущерба для потерпевшего определена с учетом стоимости похищенного имущества, имущественного положения потерпевшего и совокупного дохода членов его семьи на момент хищения, составлявшего 12200 рублей на троих человек при расходе на оплату коммунальных услуг и выплату кредита в размере 7600 рублей, значимости для потерпевшего похищенного имущества при наличии у него ребенка, 14.06.2011 года рождения.

Стоимость похищенного имущества определена со слов потерпевшего, не оспорена подсудимым и, с точки зрения разумности и соответствия сложившимся на подобное имущество ценам, не вызывает у суда сомнений.

При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Меньшова А.П., согласно ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Меньшова А.П., согласно ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.

Принимая во внимание, что Меньшов А.П., имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, в период испытательного срока условного осуждения вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, а также, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым наказанием для подсудимого только лишение свободы, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, не усматривает возможности применения более мягкого вида наказания. Кроме того, изложенные обстоятельства приводят суд к выводу о том, что исправление Меньшова А.П. не может быть достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания суд принимает во внимание личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание.

Оснований для применения ст. 68 УК РФ судом не установлено.

Суд считает нецелесообразным назначение Меньшову А.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как назначение наказания в виде реального лишения свободы, по мнению суда, является достаточным для восстановления социальной справедливости, исправления Меньшова А.П. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд учитывает, что Меньшов осужден приговором Родниковского районного суда Ивановской области от 14.11.2011 года по ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Кроме того, Меньшов А.П. совершил умышленное преступление средней тяжести в период течения испытательного срока условного осуждения по приговору Родниковского районного суда Ивановской области от 19.07.2011 года. Учитывая личность подсудимого и обстоятельств совершения преступления, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения Меньшову А.П. с учетом опасности совершенного им преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО № 1 г. Иваново.

Вид исправительного учреждения суд избирает Меньшову А.П. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония общего режима.

Вещественные доказательства: детская коляска в комплекте с москитной сеткой и накидкой от дождя, детский плед, детский матрац, детское одеяло, детская подушка - выданы по принадлежности потерпевшему ФИО4.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мешьшов А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Мешьшов А.П. условное осуждение по приговору Родниковского районного суда Ивановской области от 19 июля 2011 года.

В силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание Мешьшов А.П. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию части не отбытого наказания по приговору Родниковского районного суда Ивановской области от 19.07.2011 года в виде 10 месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мешьшов А.П. оставить прежнюю – заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО № 1 г. Иваново.

Срок отбытия наказания Мешьшов А.П. исчислять с 15 декабря 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания задержание в порядке ст. 91 УПК РФ с 11.10 2011 года по 13.10.2011 года и содержание под стражей с 13.10.2011 года по 15.12.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Родниковского районного суда Ивановской области от 14.11.2011 года.

Вещественные доказательства по делу – детскую коляску в комплекте с москитной сеткой и накидкой от дождя, детский плед, детский матрац, детское одеяло, детскую подушку – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Меньшовым А.П. в тот же срок с момента вручения копии приговора через Родниковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Меньшов А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Ю.Лапина