обвинительный приговор



Дело № 1- 111/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Родники «31» октября 2011 года

Родниковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Лапиной И.Ю.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Родниковского района Чигиревой Е.В.

Защитников – адвокатов: Кочетова Е.В., представившего удостоверение и ордер , Кочетова А.В.; представившего удостоверение и ордер .

Подсудимых: Комиссарова Д.Ю., Щанкина С.В..

При секретаре Бычковой Т.С.

А так же потерпевших З. и Б.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании «31» октября 2011 года материалы уголовного дела в отношении:

Комиссаров Д.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Щанкин С.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комиссаров Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней, в период с 1 марта 2011 года по 10 марта 2011 года, около 1 часа 00 минут, Комиссаров Д.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому в д. <адрес>, принадлежащему З.. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Комиссаров Д.Ю. выставил стекло из оконной рамы данного дома и впоследствии через данный оконный проем незаконно проник в жилое помещение данного дома, откуда тайно похитил принадлежащие З.: одеяло стоимостью 200 рублей; одеяло стоимостью 150 рублей; одеяло стоимостью 100 рублей; покрывало стоимостью 150 рублей и две перьевые подушки стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, а всего имущества на сумму 800 (восемьсот) рублей. С похищенным имуществом Комиссаров Д.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО13 материальный ущерб.

Кроме того, Комиссаров Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней, в период с 1 июня 2011 года по 15 июня 2011 года, около 1 часа 00 минут, Комиссаров Д.Ю., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю, используемому в качестве постоянного хранения имущества, расположенному около <адрес>, принадлежащему Б.. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Комиссаров Д.Ю. с помощью подбора ключа к запорному устройству, отпер данное запорное устройство и через дверь незаконно проник в помещение данного сарая, откуда тайно похитил велосипед стоимостью 1100 (одна тысяча сто) рублей, принадлежащий Б.. С похищенным имуществом Комиссаров Д.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Б. материальный ущерб.

Кроме того, Комиссаров Д.Ю. и Щанкин С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней, в период с 10 марта 2011 года по 31 марта 2011 года, около 23 часов 20 минут, Комиссаров Д.Ю. и Щанкин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив в преступный сговор между собой, направленный на совместное хищение чужого имущества, подошли к дому в д. <адрес>, принадлежащему З.. Реализуя совместный преступный умысел, в указанное время Комиссаров Д.Ю. через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение терраса данного дома, а Щанкин С.В. остался ждать его на улице, чтобы принимать похищенное. Из дома Комиссаров Д.Ю. вынес и передал ожидавшему его на улице Щанкину С.В. два листа ДСП (древесно-стружечных плит) стоимостью 600 рублей каждая. Таким образом, Комиссаров Д.Ю. и Щанкин С.В. тайно похитили имущество З. на общую сумму 1200 (одна тысяча двести) рублей. С похищенным имуществом Комиссаров Д.Ю. и Щанкин С.В. с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, чем причинили З. материальный ущерб.

Подсудимый Комиссаров Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Подсудимые Комиссаров Д.Ю. и Щанкин С.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Учитывая согласие государственного обвинителя Чигиревой Е.В. и потерпевших З., Б. на особый порядок судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Комиссаров Д.Ю. и Щанкин С.В., является обоснованным, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств.

Суд квалифицирует действия Комиссарова Д.Ю. (по факту хищения у Зиминой Т.Г. в период с 01.03.2011 по 10.03.2011 года) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;

кроме того, по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в иное хранилище;

кроме того действия Комиссарова Д.Ю. и Щанкина С.В. (по факту хищения у Зиминой Т.Г. в период с 10.03.2011 по 31.03.2011 года) суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Комиссарову Д.Ю. суд, на основании ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Комиссарова Д.Ю. согласно ст. 61 УК РФ суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; раскаяние в содеянном; по факту хищения у З. в период с 01.03.2011 года по 10.03.2011 года - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, по факту хищения у З. в период с 10.03.2011 года по 31.03.2011 года – активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления; по факту хищения у Боровиковой частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Комиссарова Д.Ю., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Комиссаров Д.Ю. совершил два корыстных умышленных преступления против собственности, отнесенных ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется, как употребляющий спиртные напитки, а так же в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым наказанием для подсудимого за каждое из совершенных им преступлений только реальное лишение свободы, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

При назначении срока наказания суд принимает во внимание степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Окончательное наказание Комиссарову Д.Ю. суд назначает в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает нецелесообразным применение в отношении Комиссарова Д.Ю. по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Щанкину С.В. суд, на основании ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Щанкина С.В. согласно ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щанкина С.В. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Щанкин С.В. совершил корыстное умышленное преступление против собственности, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а так же в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым наказанием для подсудимого только лишение свободы, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

При этом, принимая во внимание личность подсудимого, который преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, проживает с матерью и братом, которые являются инвалидами второй группы и нуждаются в посторонней помощи, а также учитывая обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает возможным исправление Щанкина С.В. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Исправлению осужденного будет способствовать возложение на него дополнительных обязанностей.

С учетом данных о личности, суд считает нецелесообразным назначение Щанкину С.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Комиссарову Д.Ю. избрать – заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО № 1 г.Иваново.

Меру пресечения Щанкину С.В. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Комиссарову Д.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства - три одеяла, покрывало, две подушки, фрагмент листа ДСП (древесно-стружечной плиты) – подлежат выдаче по принадлежности потерпевшей З., рама от велосипеда с педалью, седло от велосипеда и две камеры от велосипедных колес – подлежат выдаче по принадлежности потерпевшей Б..

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комиссаров Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у З. в период с 01.03.2011 по 10.03.2011 года) (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у З. в период с 10.03.2011 по 31.03.2011 года) (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Комиссаров Д.Ю. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Комиссаров Д.Ю. избрать – заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, с содержанием в ФКУ СИЗО № 1 г.Иваново.

Срок отбытия наказания Комиссаров Д.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента заключения под стражу.

В порядке ст. 91 УПК РФ Комиссаров Д.Ю. не задерживался.

Признать Щанкин С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у З. в период с 10.03.2011 по 31.03.2011 года) (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Щанкин С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В силу ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Щанкин С.В. в период испытательного срока условного осуждения обязанности: не менять постоянного места жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Щанкин С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В порядке ст. 91 УПК РФ Щанкин С.В. не задерживался.

Вещественные доказательства – три одеяла, покрывало, две подушки, фрагмент листа ДСП (древесно-стружечной плиты) – выдать по принадлежности потерпевшей З., раму от велосипеда с педалью, седло от велосипеда и две камеры от велосипедных колес – выдать по принадлежности потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Комисаровым Д.Ю. и Щанкиным С.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора через Родниковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Комиссаров Д.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Лапина И.Ю.