приговор по делу



Дело № 1-23

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» марта 2011 года г. Родники

Родниковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Голятина А.О.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Родниковского района Ивановской области Ширшина А.А.,

защитника - адвоката Родниковского филиала ИОКА Зимина Н.В., представившего удостоверение № и ордер № ,

подсудимого Ефремова А.Г.,

потерпевших Е., Г.,

при секретаре Романовой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефремов А.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефремов А.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

25 ноября 2010 года в вечернее время суток Ефремов А.Г. находился на участке местности, расположенном между <адрес> и <адрес>, где увидел возвращающуюся с работы и ранее ему не знакомую Е., после чего у Ефремова А.Г. возник умысел на хищение принадлежащего ей имущества.

Далее, Ефремов А.Г., реализуя свой преступный умысел и сознавая противоправный характер своих действий, в период времени между 20 ч. 00 мин. и 20 ч. 20 мин. 25 ноября 2010 года, догнал Е. и, находясь не далеко от <адрес>, напал на нее сзади. При этом одной рукой он обхватил шею Е., а другой рукой поднес к ее шее лезвие ножа хозяйственно бытового назначения, находившегося у Ефремова А.Г. и используемого им в качестве оружия. Угрожая словесно и действием Е. применением в отношении нее насилия, опасного для жизни и здоровья, Ефремов А.Г. открыто потребовал передать ему принадлежащее Е. имущество, а именно: золотые украшения, сотовый телефон и кошелек. В ответ на действия Ефремова А.Г. Е. попыталась оказать ему сопротивление, в связи с чем, левой рукой схватилась за клинок ножа. Ефремов А.Г., действуя с обозначенным выше преступным умыслом, продолжая нападение, а также в целях подавления сопротивления со стороны Е. в указанное ранее время применил в отношении нее насилие, опасное для здоровья, выразившееся в нанесение последней удара кулаком руки в область носа, чем причинил Е. телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, относящиеся согласно заключению медицинской экспертизы № 3793 от 14.01.2011 года к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по причине кратковременного расстройства здоровья.

Далее Е. опасаясь за свою жизнь, а также сознавая то, что в случае ее отказа выполнить требования Ефремова А.Г. последний может применить к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, передала ему свое имущество, а именно: золотое обручальное кольцо, стоимостью 960 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2958 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2711 рублей 50 копеек, 2 золотые серьги, общей стоимостью 2422 рубля 50 копеек, сотовый телефон «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), стоимостью 1990 рублей с сим картой сотового оператора «<данные изъяты>», ценности не представляющей; кошелек, стоимостью 550 рублей, 4 пластиковые карты, ценности не представляющие.

Ефремов А.Г. с похищенным у Е. имуществом с места преступления скрылся, причинив, таким образом, Е. общий материальный ущерб на сумму 11592 рубля.

Кроме того, Ефремов А.Г. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Г. приказом начальника ОВО при ОВД по Родниковскому м/р-ну от 18 мая 2004 года № 16 назначен на должность <данные изъяты>.

Согласно ст.ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года (в последней редакции от 27.07.2010г.) и своей должностной инструкции Г., как должностное лицо органа внутренних дел, обязан, в частности, обеспечивать безопасность личности и общественный порядок, защиту частной и иной форм собственности, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, осуществлять задержание лиц, совершивших преступления или административное правонарушение.

В период времени с 20 ч. 00 мин. 25 ноября 2010 года по 08 ч. 00 мин. 26 ноября 2010 года Г. совместно с сотрудниками ОВО при ОВД по Родниковскому муниципальному району Ш., Ф. находясь в присвоенной форме одежды сотрудника милиции, осуществлял свои должностные обязанности согласно установленного графика несения службы.

25 ноября 2010 года Г., Ш. и Ф. в 20 ч. 20 мин., находясь на маршруте патрулирования, получили от оперативного дежурного ОВД по Родниковскому муниципальному району ориентировку о противоправных действиях неизвестного молодого человека, связанных с разбойным нападением на женщину и открытым хищением у нее ценностей, после чего проследовали в сторону <адрес> по месту жительства потерпевшей.

В районе <адрес> данными сотрудниками ОВО был остановлен идущий по дороге в сторону мкр. <адрес> Ефремов А.Г., который по приметам был похож на лицо, совершившее преступление.

Далее сотрудниками ОВО были предприняты действия, направленные на задержание указанного лица и доставление его в ОВД. В ходе задержания Ефремов А.Г. в период времени между 20 ч. 20 мин. и 21 ч. 00 мин. 25 ноября 2010 года, действуя умышленно, сознавая противоправный характер своих действий, а также то, что Г. исполняет свои должностные обязанности сотрудника милиции по задержанию лица, совершившего преступление, и в связи с этим, выхватил из рукава своей куртки нож хозяйственно бытового назначения и в целях угрозы применением насилия в отношении сержанта милиции Г. клинком данного ножа демонстративно замахнулся на него, при этом подкрепив свои действия словами о том, что он никого не боится и ему терять нечего, которые Г. были восприняты реально, как угроза применения в отношении него насилия со стороны Ефремова А.Г. При этом у Г. имелись реальные основании опасаться осуществления угрозы применения насилия в его адрес.

Подсудимый Ефремов А.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ признал частично и показал, что 25 ноября 2010 года он в состоянии алкогольного опьянения гулял по улицам г. Родники и около 20.00 часов увидел женщину, которая шла по направлению к м-ну Машиностроитель, г. Родники. После чего решил похитить принадлежащее ей имущество. Догнав женщину, он сзади напал на нее, своей левой рукой в области локтевого сустава обхватил ее за шею, а правой рукой приставил к шее женщины лезвие ножа, который постоянно носил с собой в целях самообороны и потребовал, что бы она отдала ему деньги, золото и мобильный телефон. Он не исключает, что в этот момент он также высказал женщине угрозу убийством, но достоверно не помнит, так как находился в состоянии опьянения. В реальной действительности убивать женщину он не намеревался, а угрожал ей ножом в целях испугать ее и облегчить завладение ее имуществом. Однако женщина попыталась оказать ему сопротивление, в связи с чем, они вместе упали на снег. Он поднялся первым и за капюшон куртки поднял женщину с земли, после чего вновь приставил ей к шее лезвие ножа и повторил свои требования. При этом ударов, в том числе по лицу, он женщине не наносил. Полагает, что она могла повредить себе лицо, ударившись им во время падения. После высказанного им повторного требования женщина стала просить не убивать ее и отдала ему три золотых кольца, золотые серьги, раскладной телефон марки «Самсунг» в корпусе красно – черного цвета и кошелек в котором находились четыре пластиковые карты. Завладев данным имуществом, он велел женщине бежать и не оглядываться, а сам ушел в противоположном направлении. Полагает, что два из трех похищенных им у потерпевшей колец он потерял до момента его задержания. С оценкой похищенного им имущества он согласен. Заявленные потерпевшей исковые требования о возмещении имущественного ущерба и компенсации морального вреда признает в полном объеме.

Судом исследован протокол явки с повинной гр-на Ефремова А.Г. от 25.11.2010 года (том 1, л.д. 31) из содержания которого следует, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения 25.11.2010 года около 20.00 часов прогуливался в районе Пионерских улиц г. Родники, где увидел идущую женщину, после чего решил похитить принадлежащее ей имущество. Предположив, что она добровольно не отдаст ему свои вещи и окажет сопротивление, он из рукава своей куртки достал нож, подошел к данной женщине сзади и приставил ей к шее нож, что бы она отдала ему золото, деньги и мобильный телефон или он убьет ее. Сначала женщина оказывала сопротивление и пыталась вырваться, а затем сказала, что бы он забирал все, что у нее есть, так как у нее семья, после чего сняла с себя и отдала ему сережки, кольца, а также мобильный телефон и банковские карточки.

В ходе очной ставки между потерпевшей Е. и обвиняемым Ефремовым А.Г. последний показал, что 25 ноября 2010 года он напал с ножом на Е., потребовал передать ему находившиеся при ней золотые ценности, сотовый телефон и кошелек, в итоге получив указанное имущество от Е. Удар кулаком в область носа он ей не наносил, что следует из протокола очной ставки от 08.02.2011 года (том 1, л.д. 93-100).

Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ подсудимый Ефремов А.Г. не признал в полном объеме и показал, что после того, как он завладел имуществом принадлежащим потерпевшей Е. он проследовал к пр. Титова, г. Родники, где был остановлен сотрудниками милиции. Сотрудники милиции находились в присвоенной форме, и вышли из автомобиля, на котором были проблесковые маячки и соответствующие опознавательные знаки, в связи с чем, он не сомневался, что пред ним находятся сотрудники милиции. Данные сотрудники милиции пояснили ему, что совершено преступление и по приметам он похож на лицо, совершившее данное преступление, а также попросили продемонстрировать содержимое карманов его одежды. Он вынул из кармана телефон и пластиковые карточки. Один из сотрудников милиции по рации уточнил фамилию потерпевшей женщины, которая совпала с фамилией, выбитой на пластиковых карточках. После этого на него стали надевать наручники и в этот момент из правого рукава его куртки показалось лезвие ножа. Надев на него наручники, сотрудники милиции положили его на землю и стали дожидаться прибытия следственно-оперативной группы. Ни какого сопротивления сотрудникам милиции он не оказывал, и ножом на них не замахивался. Не исключает, что в момент его задержания он сказал, что ему нечего терять.

Вина подсудимого Ефремова А.Г. в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

По факту разбойного нападения.

25 ноября 2010 года в ОВД по Родниковскому муниципальному району Ивановской области поступило заявление гр-ки Е. о том, что 25 ноября 2010 года около 20 часов 15 минут около <адрес> неизвестное лицо угрожая ей ножом открыто похитило принадлежащие ей золотые изделия, мобильный телефон и кошелек (том 1, л.д.29). Указанное заявление послужило поводом для возбуждения в отношении Ефремова А.Г. уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (том 1, л.д.1).

Потерпевшая Е. суду показала, что 25 ноября 2010 года в период времени между 20 часами и 20 часами 20 минутами она, возвращаясь с работы, шла по дороге между улицами <адрес> г. Родники. В это время идущий сзади ее молодой человек подбежал к ней, напал на нее сзади, своей левой рукой обхватил ее за шею, сдавив ее локтевым суставом, а правой рукой приставил к ее шее лезвие ножа и потребовал передать ему золотые украшения, мобильный телефон и кошелек, иначе он убьет ее. Она попыталась оказать сопротивление и схватилась своей левой рукой за лезвие ножа. После этого они вместе с напавшим на нее молодым человеком упали. При этом лицом, ни о какие твердые предметы она не ударялась. Напавший на нее молодой человек поднялся с земли первым. После чего за капюшон надетой на ней куртки стал поднимать с земли ее и в этот момент нанес ей удар кулаком руки по лицу в область носа, отчего у нее из носа потекла кровь, и вновь обхватил ее своей рукой за шею, и приставил к ее шее лезвие ножа, после чего вновь потребовал передать ему золотые украшения, мобильный телефон и кошелек. Испытывая страх за свою жизнь и здоровье, опасаясь, что в случае не выполнения данных требований он может убить ее, она передала ему золотое обручальное кольцо, два золотых кольца с камнями и золотые серьги в виде ромбиков со вставками из белого золота. Кроме того, она передала ему кошелек из кожзаменителя черного цвета, в котором находились три банковские карты: <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также карта на предоставление скидки в аптеке «<данные изъяты>». Также она передала ему телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе красно-черного цвета. В то время, когда она передавала напавшему на нее молодому человеку данное имущество, он продолжал держать лезвие ножа у ее шеи и наклонял ее к земле, не давая тем самым смотреть на него, а она просила ее не убивать. Взяв указанные вещи, молодой человек велел ей бежать и не оглядываться, иначе он убьет ее. Она побежала по направлению к своему дому, где забежала в дом к проживающей с нею по соседству П.М.Е. и попросила сообщить о произошедшем в милицию. Похищенное у нее имущество она оценивает: золотое обручальное кольцо в 960 рублей, одно золотое кольцо с камнем в 2958 рублей, другое золотое кольцо с камнем в 2711 рублей 50 копеек, золотые серьги в 2422 рубля 50 копеек, кошелек в 550 рублей и мобильный телефон в 1990 рублей. Находящиеся в кошельке банковские карты, карта на предоставление скидки и находящаяся в мобильном телефоне сим-карта, ценности для нее не представляют. В ходе предварительного расследования ей было возвращено похищенное имущество кроме двух золотых колец с камнями, в связи с чем, она просит взыскать с подсудимого причиненный ей имущественный ущерб в размере 5669 рублей 50 копеек. Кроме того, действиями подсудимого ей причинен моральный вред, в связи с чем, она просит взыскать с Ефремова А.Г. компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей. Она испытывала физические и нравственные страдания, которые выразились в том, что она испытала физическую боль в результате причиненных ей повреждений. Последствием нанесенного ей подсудимым удара по лицу явился перелом носа, который потребовал болезненного лечения, имелись раны на руке от лезвия ножа. В результате совершенного на нее нападения она испытала страх за свою жизнь, и за то, что ее дети останутся без матери, до настоящего времени боится ходить по городу одна, так как опасается повторения случившегося. После произошедшего страдала волнением и постоянным чувством страха, в связи с чем, вынуждена была принимать лекарственные препараты.

Показания потерпевшей Е. об обстоятельствах совершенного в отношении ее преступления подтверждаются результатами проверки показаний на месте, в ходе которой потерпевшая Е. показала и при помощи манекена продемонстрировала действия напавшего на нее молодого человека, в частности, как он после их совместного падения поднял ее за капюшон и нанес ей в область носа удар кулаком, от которого она испытала сильную боль и из носа у нее потекла кровь, что следует из протокола проверки показаний на месте от 20.01.2011 года (том 1, л.д. 67-72) и аналогичными показаниями потерпевшей Е., данными ею в ходе очной ставки между ней и обвиняемым Ефремовым А.Г., что следует из протокола очной ставки от 08.02.2011 года (том 1, л.д. 93-100).

Согласно заключению эксперта № 3793 от 14.01.2011 года, на основании данных представленных медицинских документов у гр-ки Е. имелись:

1.Закрытый перелом костей носа, который образовался в результате воздействия тупого предмета, имел давность в пределах нескольких суток на момент осмотра врачом 26.11.2010 года, что подтверждается наличием отека и необычной подвижности в области носа, отсутствием признаков сращения перелома на рентгенограмме, относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

2.Рана и ссадины на левой кисти, которые относятся к категории повреждений не причинивших вреда здоровью. Высказаться о механизме и давности образования данных повреждений не представляется возможным ввиду отсутствия их детального описания в представленных документах. Учитывая анатомическую локализацию телесных повреждений, указанных в п.п. 1 и 2, можно полагать, что они образовались не менее, чем от двух травмирующих воздействий (том 2, л.д. 4,5).

При осмотре участка местности, расположенного между ул. <адрес> и ул. <адрес> в присутствии понятых установлено, что на данном участке имеется дорога, ведущая по направлению к м-ну <адрес>. На расстоянии 15 метров от дома № <адрес> по направлению к ул. <адрес> на левой обочине дороги обнаружены объемные следы подошвы обуви. Данные следы имеют два вида рельефного рисунка и идут на расстоянии 15 метров. В месте окончания следов на обочине имеется смятие снежного покрова наибольшим диаметром 1,5 метра. В данном месте на снегу обнаружено пятно вещества бурого цвета, с которого сделан смыв на марлевый тампон. Марлевый тампон, а также два гипсовых слепка следа подошвы обуви, расположенные в месте смятия снега, с места происшествия изъяты, упакованы и опечатаны фрагментом листа бумаги с печатью и подписями участвующих лиц, что следует из протокола осмотра места происшествия от 25.11.2010 года (том 1, л.д. 32-35).

Свидетель П. суду показала, что 25 ноября 2010 года около 20 часов 20 минут к ней по месту жительства прибежала проживающая по соседству Е., которая была в испуганном, напряженном состоянии и попросила вызвать милицию. Лицо у Е. было в крови. При этом она рассказала, что на нее напал молодой человек, ударил ее по лицу и, угрожая ножом забрал у нее три золотых кольца, золотые серьги, мобильный телефон и кошелек. На следующий день от Е. ей стало известно, что в результате совершенного нападения у последней был сломан нос.

Свидетель П.И.С.1 суду показал, что в один из дней конца ноября 2010 года после 20.00 часов к ним в дом вбежала проживающая по соседству Е. Она была в возбужденном состоянии и попросила вызвать милицию, пояснив при этом, что рядом с улицей, где они проживают, на нее сзади напал молодой человек, угрожал ей ножом и забрал у нее золотые кольца, серьги, а также мобильный телефон и кошелек. У Е. был разбит нос, и из него текла кровь. Он сразу же вызвал сотрудников милиции. Ранее он неоднократно видел, что Е. носила золотые кольца и серьги, а также у нее был раскладной мобильный телефон марки «<данные изъяты>».

Потерпевший Г. суду показал, что он, являясь старшим группы задержания отдела вневедомственной охраны ОВД по Родниковскому муниципальному району, 25 ноября 2010 года в 20.00 часов заступил на службу в составе наряда совместно с Ш. и Ф. В 20 часов 20 минут им поступило сообщение, что в районе ул. <адрес> совершено разбойное нападение на женщину и переданы приметы напавшего молодого человека. Осуществляя движение по пр. <адрес> ими был замечен молодой человек, который шел от ул. <адрес>. Данный молодой человек был одет в куртку с капюшоном, шапку и по приметам был похож на человека совершившего нападение на женщину. Данный молодой человек был остановлен и после разъяснения причины его проверки достал из кармана мобильный телефон красного цвета, банковские пластиковые карты, и карту для предоставления скидки. На пластиковых банковских картах была указана фамилия их владельца – Е..

Свидетель Ш. суду показал, что 25 ноября 2010 года он совместно с Г. и Ф. заступил на дежурство в составе наряда вневедомственной охраны ОВД по Родниковскому муниципальному району. Около 20 часов 20 минут по радиостанции поступило сообщение о том, что в районе ул. <адрес> было совершено нападение на женщину. Осуществляя движение по пр. <адрес> ими был замечен молодой человек, идущий от ул. <адрес>. Данный молодой человек был остановлен, ему была разъяснена причина, по которой его остановили и было предложено продемонстрировать содержимое карманов его одежды. Данный молодой человек достал из кармана мобильный телефон красного цвета, а также банковские карты, на которых была указана фамилия Е..

Свидетель Ф. суду показал, что 25 ноября 2010 года в 20.00 часов он, являясь сотрудником отдела вневедомственной охраны ОВД по Родниковскому муниципальному району, заступил на дежурство. Также вместе с ним в наряд входили Г. и Ш. Около 20 часов 20 минут из дежурной части им поступило сообщение о том, что в районе ул. <адрес> было совершено нападение на женщину, у которой были похищены золотые украшения. Также были сообщены приметы напавшего. На пр. <адрес> возле ул. <адрес> ими был замечен молодой человек, схожий по приметам с напавшим на женщину. Данный молодой человек с целью проверки был остановлен, и ему было предложено продемонстрировать находящиеся у него предметы. Данный молодой человек, как впоследствии выяснилось Ефремов А.Г., достал из кармана мобильный телефон красного цвета и банковские карточки, на которых была указана фамилия – Е..

На участке местности, расположенном на обочине автодороги в 27 метрах от дома № <адрес> в присутствии понятых обнаружено:

1. два ключа, один брелок в виде сердечка, цепочка длиной около 10 см, брелок от домофона.

2. раскладной сотовый телефон «<данные изъяты>» красного цвета в рабочем состоянии.

3. четыре карточки, одна <данные изъяты> на имя Светланы Е., одна <данные изъяты> на имя Светланы Е., одна карта <данные изъяты>, одна карта на скидку 5 %.

4. предмет похожий на нож, рукоятка которого обмотана эластичным бинтом, длина лезвия около 15 см. На лезвии с одной стороны имеется маркировка с надписью «Нерж».

Обнаруженные на осматриваемом участке предметы изъяты, упакованы и опечатаны фрагментом листа бумаги с печатью и подписями участвующих лиц, что следует из протокола осмотра места происшествия от 25.11.2010 года (том 1, л.д. 36-38).

Свидетель П.И.С. 2 суду показал, что в вечернее время суток 25 ноября 2010 года на пульт дежурной части ОВД по Родниковскому муниципальному району поступил звонок. Звонивший мужчина пояснил, что возле ул. <адрес> с применением ножа совершено нападение на женщину, у которой в результате этого были похищены золотые украшения. По указанному адресу был направлен наряд вневедомственной охраны. Через непродолжительный период времени от данного наряда поступило сообщения, что по подозрению в совершении данного преступления задержан молодой человек, который был доставлен в ОВД по Родниковскому муниципальному району. Задержанным являлся гр-н Ефремов А.Г. В ходе личного досмотра Ефремова А.Г. им у последнего были обнаружены и изъяты: золотое кольцо, золотые серьги, шесть стеклянных камней, а также личные вещи Ефремова А.Г. Был составлен соответствующий протокол. Впоследствии изъятые предметы им добровольно были выданы следователю.

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 25.11.2010 года при досмотре гр-на Ефремова А.Г. у последнего обнаружены и изъяты: кольцо из желтого металла, две серьги из желтого металла со вставками из металла белого цвета, крестик из белого металла на веревке, ремень, шесть камней прозрачного цвета с огранкой, коробок спичек, кроссовки со шнурками, куртка (том 1, л.д.40).

Согласно протоколу выемки от 14.12.2010 года (том 1, л.д. 104-106) на основании постановления от 14.12.2010 года (том 1, л.д. 103) свидетелем П.И.С. 2 в присутствии понятых добровольно выданы и изъяты: кольцо из желтого металла диаметром 17 мм., крестик из металла белого цвета на серебристой веревке, две серьги из желтого металла с белыми вставками, шесть прозрачных камней с огранкой, коробок спичек, ремень черного цвета с надписью «<данные изъяты>» и пряжкой из белого металла, куртка болоньевая черного цвета с капюшоном, кроссовки черного цвета со шнурками.

Согласно протоколу выемки от 16.01.2011 года (том 1, л.д. 112,113) на основании постановления от 16.01.2011 года (том 1, л.д. 111) потерпевшей Е. в присутствии понятых добровольно выданы и изъяты: четыре бирки к трем золотым кольцам и к одним золотым серьгам, коробка от сотового телефона марки «<данные изъяты>», модель <данные изъяты> с содержащимися в ней чеком и талоном на данный телефон.

Бирки состоят из двух частей белого и золотистого оттенков с надписями «КОЛЬЦО».

- на первой бирке в частности имеются рукописные надписи «Размер - 16,5», «Вес - 1,28», «цена за гр.» - 750, а также надпись «960».

- на второй бирке в частности имеются рукописные надписи «Размер - 18,5», «Вес - 2,04», «Камень – фианит», «цена за гр.» - 1450, а также надпись «2958-00».

- на третьей бирке в частности имеются рукописные надписи «Размер - 18,5», «Вес - 3,19», «Камень – фианит», «цена за гр.» - 850, а также надпись «2711-50».

На бирке, имеющей надпись «СЕРЬГИ», в частности имеются рукописные надписи «Вес - 2,85», «цена за гр.» - 850, а также надпись «2422-50».

В коробке из под сотового телефона «<данные изъяты>, модель <данные изъяты>, имеется руководство по эксплуатации к телефону, а также рекламные документы. Также имеется гарантийный талон на котором рукописным шрифтом указано Модель - <данные изъяты>, серийный номер , дата продажи – 14.04.2010, фирма продавец – ООО «<данные изъяты>», IMEI код телефона .

Товарный чек от 14.04.2010 года, выданный ООО «<данные изъяты>» на сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 1990 рублей, с кассовым чеком ООО «<данные изъяты>» на сумму 1990 рублей и договором на покупку указанного телефона с печатью и росписями продавца и покупателя.

В ходе осмотра предметов, что следует из протокола осмотра предметов от 15.01.2011 года, следователь СО по г. Вичуга СУ СК РФ по Ивановской области Дмитриев А.Н. в присутствии понятых произвел осмотр:

1.Пластиковой карты желтого оттенка с рисунком в виде розовых цветов по краям, с надписями, в том числе «Аптека ООО <данные изъяты>» Скидка 5%.

2.Пластиковой кредитной карты золотого оттенка с печатными надписями на лицевой стороне, в том числе «<данные изъяты>» и голограммой. На лицевой стороне карты штампованным рельефным шрифтом выдавлены надписи, в том числе «<данные изъяты>». С обратной стороны карты на приклеенной к карте бумажной полоске белого цвета имеется рукописная надпись «Ерохина».

3.Пластиковой кредитной карты серебристого оттенка с печатными надписями на лицевой стороне, в том числе «<данные изъяты>» и голограммой. На лицевой стороне штампованным рельефным шрифтом выдавлены надписи, в том числе «<данные изъяты>». С обратной стороны карты на приклеенной к карте бумажной полоске белого цвета имеется рукописная надпись «Ерохина».

4.Пластиковой кредитной карты с надписями черного цвета на лицевой стороне, в том числе «<данные изъяты>». С обратной стороны карты на приклеенной к карте бумажной полоске белого цвета имеется рукописная надпись «Ерохина».

5.Ножа, состоящего из клинка и рукояти. Клинок ножа изготовлен из металла серого цвета общей длиной 155 мм. однолезвенный с двусторонней заточкой. Острие клинка образованно плавным схождением лезвия и обуха и находится выше осевой линии клинка. На клинке с одной стороны имеется маркировка «Нерж». Наибольшая ширина клинка 32 мм., толщина со стороны обуха 1,8 мм. Рукоять ножа представляет собой эластичный бинт серого цвета, намотанный на хвостовик ножа наибольшей шириной 45 мм.

6.Раскладного сотового телефона марки «<данные изъяты>» с крышкой красного цвета и с надписью «<данные изъяты>» на лицевой стороне, с рельефной крышкой аккумулятора черного цвета, с экраном на внутренней части лицевой стороны. Во внутренней части телефона в специальном разъеме обнаружена сим-карта с логотипом «<данные изъяты>», а также на приклеенном фрагменте белой бумаги печатные надписи черным цветом, в том числе IMEI ».

7.Коробка спичек со спичками, в котором обнаружены: кольцо из металла желтого цвета. На внутренней поверхности кольца имеется маркировка «<данные изъяты>», две серьги из металла желтого цвета со вставками из металла белого цвета в виде переплетенных ломаных линий, нагрудный крестик из металла серебристого цвета на веревке серебристого цвета, завязанной двумя узлами, шесть прозрачных камней с огранкой.

8.Пары кроссовок на шнурках, верх которых изготовлен из материала черного цвета с серыми вставками с надписью «<данные изъяты>» и белого цвета, подошва из резиноподобного материала черного цвета со вставками серого цвета.

9.Также осмотру подвергнуты: связка на металлическом кольце из двух ключей, брелока и цепочки, черный ремень с надписью «<данные изъяты>» с металлической пряжкой, черная болоньевая куртка с капюшоном (том 1, л.д. 114-116).

В ходе проведенного опознания потерпевшая Е. среди представленных ей трех колец из металла желтого цвета в присутствии понятых по размеру (диаметру), который равен 16,5 мм. и имеющейся маркировке с внутренней поверхности кольца «<данные изъяты>» опознала свое обручальное кольцо, которое было изъято в ходе выемки 14.12.2010 года, что следует из протокола предъявления предмета для опознания от 20.01.2011 года (том 1, л.д. 117-119).

В ходе проведенного опознания потерпевшая Е. среди представленных ей трех пар серег из металла желтого цвета в присутствии понятых по узору со вставками из металла белого цвета в виде переплетенных ломаных линий с треугольной рельефной насечкой опознала свои серьги, которые были изъято в ходе выемки 14.12.2010 года. На серьгах имеется проба «585», что следует из протокола предъявления предмета для опознания от 20.01.2011 года (том 1, л.д. 120-122).

На основании постановления о получении образцов для сравнительного исследования от 19.01.2011 года (том 1, л.д. 107) с участием специалиста К. у потерпевшей Е. получены образцы крови, помещенные в медицинский герметичный стеклянный флакон, который упакован в бумажный сверток, опечатанный оттиском печати «Вичугский МСО. Для пакетов» с подписями участвующих лиц, что следует из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 19.01.2011 года (том 1, л.д. 108).

На основании постановления о получении образцов для сравнительного исследования от 19.01.2011 года (том 1, л.д. 109) с участием специалиста К. у обвиняемого Ефремова А.Г. получены образцы крови, помещенные в медицинский герметичный стеклянный флакон, который упакован в бумажный сверток, опечатанный оттиском печати «Вичугский МСО. Для пакетов» с подписями участвующих лиц, что следует из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 19.01.2011 года (том 1, л.д. 110).

Согласно заключению эксперта № 71 от 28.01.2011 года кровь Е. и Ефремова А.Г. одинакова по системе АВО и относится к группе О ??. На представленном на исследование марлевом тампоне с места происшествия обнаружена кровь человека О ?? группы, что не исключает возможности происхождения крови в пятнах на тампоне, как от Е., так и от Ефремова А.Г., имеющих одинаковую О ?? группу крови (том 2, л.д.22-26).

Согласно заключению эксперта № 9 от 12.01.2011 года рисунок, отобразившийся в следах участков подошв обуви, зафиксированных в двух гипсовых слепках, изъятых с места происшествия, и рисунок подошв кроссовок, изъятых у Ефремова А.Г., имеют одну размерно-групповую принадлежность (том 2, л.д. 11,12).

Согласно заключению эксперта № 48 от 09.02.2011 года нож, представленный на экспертизу, является ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится. Клинок ножа изготовлен заводским способом, рукоять ножа изготовлена самодельным способом (том 2, л.д. 32).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17.01.2011 года (том 2, л.д. 43,44) в соответствии со ст.81,82 УПК РФ смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета, два слепка следа подошвы обуви, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> IMEI , пластиковая карта на предоставление скидки в Аптека ООО «<данные изъяты>», три пластиковых кредитных карты, нож, состоящий из клинка и рукояти, кольцо из металла желтого цвета, две серьги из металла желтого цвета со вставками из металла белого цвета, одна пара кроссовок с надписью «<данные изъяты>», четыре бирки от ювелирных изделий, коробка от сотового телефона <данные изъяты>, чек, товарный чек и договор купли продажи, образцы крови обвиняемого Ефремова А.Г. и потерпевшей Е. признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу.

Анализ и оценка совокупности собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу привели суд к убеждению о доказанности виновности подсудимого Ефремова А.Г. в совершении данного преступления.

Судом исследованы и проанализированы показания подсудимого Ефремова А.Г., данные, как в ходе судебного разбирательства, так и в ходе предварительного расследования при проведении очной ставки между ним и потерпевшей Е. (том 1, л.д.93-100) не признавшего в полном объеме вину в совершении преступления. Анализ его показаний в совокупности с другими доказательствами, привел суд к убеждению, что подсудимый Ефремов А.Г. не полностью рассказал об обстоятельствах совершенного им 25 ноября 2010 года в отношении потерпевшей Е. преступления. Подсудимый Ефремов А.Г. не отрицает, что 25 ноября 2010 года в вечернее время суток около 20.00 часов в районе улиц, ведущих к м-ну Машиностроитель, г. Родники, он с целью хищения чужого имущества напал на потерпевшую Е., своей правой рукой приставил лезвие ножа к ее шее и потребовал передачи ему денег, золотых украшений и мобильного телефона. При этом он не исключает, что высказал в адрес потерпевшей угрозу убийством в случае не выполнения ею указанного требования. После чего потерпевшая попыталась оказать ему сопротивление, в связи с чем, они вместе упали на землю. Подняв потерпевшую с земли, он вновь приставил лезвие ножа к ее шее и повторил требование о передаче имущества, после чего потерпевшая передала ему золотые украшения, мобильный телефон и кошелек, завладев которыми, он скрылся с места совершения преступления. Показания подсудимого в данной части согласуются с показаниями потерпевшей о месте, времени и обстоятельствах совершенного преступления, а также перечне похищенного имущества, что позволяет суду сделать вывод о достоверности показаний подсудимого в данной части. Суд учитывает, что подсудимый, находящийся во время совершения преступления в состоянии опьянения, не исключает, что, во время нападения, приставив к шее Е. лезвие ножа, высказал потерпевшей угрозу убийством в случае невыполнения последней его требования о передаче ему принадлежащего ей имущества. Данное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшей Е., а также содержанием исследованного судом протокола явки с повинной гр-на Ефремова А.Г. от 25.11.2010 года (том 1, л.д.31), подтверждающих факт угрозы убийством, что с учетом того, что данная угроза подкрепляла действия Ефремова А.Г., приставившего при этом к шее потерпевшей лезвие ножа, свидетельствует о том, что действия Ефремова А.Г. при совершении данного преступления содержали угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, которая, принимая во внимание просьбы потерпевшей Е. не убивать ее, была субъективно воспринята ею реально, как возможно осуществимая. Вместе с тем, показания Ефремова А.Г. в части того, что удар кулаком руки в область носа потерпевшей он не наносил, а имеющиеся у нее повреждения явились следствием ее падения, в результате которого она ударилась лицом, опровергаются показаниями потерпевшей Е., данными в ходе судебного разбирательства, о том, что ни о какие твердые предметы лицом во время падения она не ударялась. Поднимая ее с земли за капюшон, подсудимый ударил ее кулаком руки в область носа, отчего у нее из носа потекла кровь, что подтверждается результатами проверки показаний на месте, зафиксированными в протоколе проверки показаний на месте от 20.01.2011 года (том 1, л.д.67-72), показаниями потерпевшей, данными в ходе очной ставки между нею и Ефремовым А.Г. (том 1, л.д.93-100), а также протоколом осмотра места происшествия от 25.11.2010 года (том 1, л.д.32-35) в ходе проведения которого между ул. 1<адрес> на месте смятия снежного покрова было обнаружено пятно вещества бурого цвета, являющегося кровью человека, происхождение которой не исключается, как от Е., так и от Ефремова А.Г., что следует из заключения эксперта № 71 от 28.01.2011 года (том 2, л.д.22-26). При этом суд учитывает, что какие-либо повреждения, сопровождавшиеся кровотечением у подсудимого Ефремова А.Г. во время совершения им данного преступления отсутствовали, что следует из показаний самого подсудимого и свидетельствует о том, что пятном вещества бурого цвета, обнаруженного во время осмотра места происшествия, является кровь принадлежащая потерпевшей Е. Совокупность данных доказательств приводит суд к выводу, что закрытый перелом костей носа потерпевшей, который относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, что следует из заключения эксперта № 3793 от 14.01.2011 года (том 2, л.д.4,5) был причинен именно преступными действиями подсудимого, столкнувшегося с сопротивлением потерпевшей и нанесшего ей удар кулаком руки в область носа, что свидетельствует о применении Ефремовым А.Г. в целях подавления воли потерпевшей к сопротивлению и завладения принадлежащим ей имуществом насилия, опасного для здоровья потерпевшей. Показания потерпевшей Е., данные ею в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, а также в части не противоречащей им показания Ефремова А.Г., данные в качестве подсудимого и в качестве обвиняемого при проведении очной ставки в совокупности с изложенными доказательствами суд берет за основу обвинительного приговора. Кроме того, вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей П. и П.И.С.1 к которым по месту жительства после совершенного преступления пришла потерпевшая Е. со следами крови на лице и которым со слов потерпевшей известно о хищении у нее трех золотых колец, золотых серег, кошелька и мобильного телефона, а также показаниями свидетелей Ш., Ф. и потерпевшего Г., которым Ефремов А.Г., перед его фактическим задержанием, предъявил мобильный телефон красного цвета и пластиковые карты, на которых была указана фамилия их владельца – Е., что также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 25.11.2010 года (том 1, л.д.36-38). Также вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля П.И.С. 2, обнаружившего и изъявшего у задержанного Ефремова А.Г. кольцо и серьги из металла желтого цвета, что подтверждается протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 25.11.2010 года (том 1, л.д.40). Принадлежность золотого кольца и золотых серег потерпевшей Е. подтверждается протоколами предъявления предмета для опознания от 20.11.2011 года (том 1, л.д.117-122), протоколом выемки от 16.01.2011 года (том 1, л.д.112,113), а также результатами осмотра золотых изделий, телефона и пластиковых карт в порядке ст.284 УПК РФ.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей, так как в неприязненных отношениях они с подсудимым не состоят, их показания непротиворечивы, взаимодополняемы и не вызывают у суда сомнений.

Изложенные доказательства являются допустимыми и образуют систему взаимно подтверждающихся доказательств, в совокупности являются достаточными для достоверного вывода о доказанности вины Ефремова А.Г. в совершении данного преступления.

Суд, исходя из исследованных доказательств, уточняет дату заключения эксперта № 3793, определяющего тяжесть вреда причиненного здоровью потерпевшей на которое содержится ссылка в предъявленном Ефремову А.Г. обвинении – 14 января 2011 года. При этом изменение обвинения в данной части не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту.

Суд квалифицирует действия Ефремова А.Г. по ч.2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимый, имея умысел на завладение чужим имуществом, открыто, внезапно с корыстной целью совершил нападение на потерпевшую, высказал в ее адрес требование о передаче ему принадлежащего потерпевшей имущества и угрозу убийством, в случае невыполнения его требования, то есть высказал угрозу непосредственного применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, чем преследовал цель принудить потерпевшую передать ему принадлежащее ей имущество. При нападении на потерпевшую Е. подсудимый применил предмет, используемый в качестве оружия, с целью запугать потерпевшую и подавить ее волю к сопротивлению и воспрепятствованию завладению им чужим имуществом. Предметом, используемым в качестве оружия, в данном случае, явился нож хозяйственно-бытового назначения, не относящийся к холодному оружию. Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, высказанная подсудимым, в совокупности с демонстративными действиями подсудимого, приставившего лезвие ножа хозяйственно-бытового назначения к шее потерпевшей, была воспринята потерпевшей, как реально выполнимая. Столкнувшись с сопротивлением потерпевшей, подсудимый применил насилие опасное для ее здоровья, нанеся потерпевшей удар кулаком руки в область носа, чем причинил потерпевшей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Подавив угрозой применения насилия и примененным насилием волю потерпевшей к сопротивлению, подсудимый противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою собственность принадлежащее потерпевшей имущество.

Стоимость похищенного Ефремовым А.Г. принадлежащего Е. имущества установлена судом из показаний потерпевшей, оценившей похищенное у нее имущество по стоимости его на момент хищения, а также на основании бирок на ювелирные изделия, содержащих цену за один грамм золота и общую стоимость за изделие и на основании товарного и кассового чека на мобильный телефон (том 1, л.д.112,113). Стоимость похищенного у потерпевшей имущества не оспорена подсудимым и не вызывает у суда сомнений.

По факту угрозы применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

03 декабря 2010 года в Вичугский МСО СУ СК при Прокуратуре РФ по Ивановской области поступил материал КУСП № 4419 от 25.11.2010 года по факту угрозы применения насилия в отношении сотрудников ОВО ОВД по Родниковскому муниципальному району Ивановской области при задержании лица подозреваемого в совершении разбоя (том 1, л.д. 42-52). Указанное сообщение послужило поводом для возбуждения в отношении Ефремова А.Г. уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (том 1, л.д. 4).

Потерпевший Г. суду показал, что 25 ноября 2010 года, получив в 20 часов 20 минут сообщение о совершенном нападении на женщину, он в составе наряда отдела вневедомственной охраны ОВД по Родниковскому муниципальному району совместно с Ш. и Ф., осуществляя свои должностные обязанности, двигаясь по маршруту патрулирования на автомобиле, оборудованном проблесковыми маячками и опознавательными знаками милиции, в целях проверки причастности к совершению данного преступления, на пр. Титова, г. Родники остановили молодого человека, идущего по направлению к м-ну Южный, г. Родники, который по приметам был похож на человека совершившего нападение на женщину. Данный молодой человек, находясь в состоянии опьянения, пояснил, что идет от подруги и по требованию достал из кармана мобильный телефон красного цвета, банковские пластиковые карты, и карту для предоставления скидки, пояснив, что все данное имущество принадлежит его подруге. На пластиковых банковских картах была указана фамилия их владельца – Е.. По рации он связался с дежурной частью ОВД и дежурный пояснил, что фамилия женщины, на которую было совершено нападение также Е.. Услышав данную информацию молодой человек, как впоследствии выяснилось Ефремов А.Г., бросил на землю пластиковые карты и телефон, заявив, что они ему не принадлежат. Он, а также Ш. и Ф., находясь в присвоенной форме одежды сотрудников милиции и исполняя свои должностные обязанности, в это время с целью задержания обступили Ефремова А.Г. с разных сторон, и он потребовал у Ефремова А.Г. проследовать вместе с ними в ОВД по Родниковскому муниципальному району для дальнейшего разбирательства. В этот момент Ефремов А.Г. своей левой рукой извлек из правого рукава куртки нож и, держа данный нож в правой руке, лезвием ножа замахнулся в его сторону на уровне груди, выкрикнув при этом, что он ни кого не боится и ему нечего терять. Находясь в непосредственной близости от Ефремова А.Г., данную угрозу он воспринял реально, так как Ефремов А.Г. находился в возбужденном состоянии, вел себя агрессивно, замахнулся ножом в область груди, в связи с чем, мог причинить вред его здоровью. Отодвинувшись от замаха лезвием ножа в его сторону, он схватил Ефремова А.Г. за кисть правой руки и выбил из нее нож, а Ш. одновременно схватил Ефремова А.Г. за левую руку, тем самым они обезвредили его, сообщили об этом в ОВД и стали дожидаться прибытия следственно-оперативной группы.

Свидетель Ш. суду показал, что 25 ноября 2010 года он в составе наряда вневедомственной охраны ОВД по Родниковскому муниципальному району, в который кроме него входили Г. и Ф., находясь на маршруте патрулирования, и осуществляя движение на автомобиле, оборудованном проблесковыми маячками и опознавательными знаками милиции, получили около 20 часов 20 минут по радиостанции сообщение о совершенном нападении на женщину. После чего на пр. Титова, г. Родники ими был замечен молодой человек, идущий от ул. 8-е Марта, г. Родники. Данный молодой человек был остановлен, и после объяснения причины его проверки из карманов одежды достал мобильный телефон красного цвета, а также пластиковые банковские карты, на которых была указана фамилии Е.. При этом молодой человек находился в состоянии опьянения и пояснил, что, как телефон, так и карточки принадлежат его девушке. После этого Г. связался по рации с дежурной частью ОВД и уточнил фамилию женщины, на которую было совершено нападение. Выяснилось, что фамилия данной женщины также Е.. После чего они, находясь в присвоенной форме одежды сотрудников милиции и исполняя свои должностные обязанности, с целью задержания обступили с разных сторон данного молодого человека, которым, как впоследствии выяснилось, являлся гр-н Ефремов А.Г., и Г. сказал, что ему необходимо вместе с ними проследовать в ОВД. Услышав фамилию потерпевшей и требование Г., Ефремов А.Г. бросил на землю телефон и пластиковые карточки, и из правого рукава куртки извлек нож, зажал его в правой руке, и совершил лезвием данного ножа замах в сторону Г., выкрикнув при этом, что он ни кого не боится и терять ему не чего. Так как Ефремов А.Г. находился в состоянии опьянения, вел себя агрессивно, и лезвие ножа после замаха оказалось на уровне груди Г., который находился в непосредственной близости от Ефремова А.Г., угрозу для жизни и здоровья Г. он воспринял, как реальную, в связи с чем, схватил Ефремова А.Г. за левую руку, а Г. в это же время выбил у него нож. После чего они сообщили о задержании в ОВД по Родниковскому муниципальному району.

Свидетель Ф. суду показал, что, заступив 25 ноября 2010 года на дежурство, он, являясь сотрудником отдела вневедомственной охраны ОВД по Родниковскому муниципальному району, совместно с Г. и Ш., осуществляли движение по маршруту патрулирования на автомобиле, оборудованном проблесковыми маячками и опознавательными знаками милиции. После того, как около 20 часов 20 минут из дежурной части им поступило сообщение о совершенном нападении на женщину и хищении у нее золотых украшений на пр. Титова возле ул. 8-е Марта, г. Родники ими был замечен молодой человек, схожий по приметам с лицом напавшим на женщину. Данный молодой человек, как впоследствии выяснилось Ефремов А.Г., с целью проверки его причастности к совершенному преступлению был остановлен. Ему были разъяснены причины его проверки, после чего он достал из кармана мобильный телефон красного цвета и банковские карточки, на которых была указана фамилия – Е.. Г. по рации связался с дежурной частью ОВД и дежурный пояснил, что фамилия потерпевшей женщины также Е.. После этого они, находясь в присвоенной форме одежды сотрудников милиции, и исполняя свои должностные обязанности, с целью задержания обступили Ефремова А.Г. с разных сторон, и Г. потребовал от Ефремова А.Г. проследовать вместе с ними в ОВД. Услышав фамилию потерпевшей женщины и требование Г., Ефремов А.Г. бросил телефон и карточки на землю, из правого рукава куртки извлек нож и, зажав его в правой руке, лезвием ножа замахнулся на Г., выкрикнув при этом, что терять ему не чего. При этом Ефремов А.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и лезвие ножа, во время замаха оказалось на уровне груди Г., который находился в непосредственной близости от него, что создавало реальную угрозу для жизни и здоровья Г. Пресекая действия Ефремова А.Г., Г. схватил его за руку и выбил у него из руки нож, а Ш. в это время схватил Ефремова А.Г. за другую руку. Обезвредив Ефремова А.Г., они сообщили о задержании в ОВД и стали дожидаться прибытия следственно-оперативной группы.

Свидетель П.И.С. 2 суду показал, что в связи с полученным сообщением о совершенном нападение на женщину, у которой в результате этого были похищены золотые украшения, им в вечернее время суток 25 ноября 2010 года в район ул. <адрес> был направлен наряд отдела вневедомственной охраны ОВД по Родниковскому муниципальному району. Через непродолжительное время поступила информация о задержании лица, причастного к совершению данного преступления.

На участке местности, расположенном на обочине автодороги в 27 метрах от дома № 50 по ул. <адрес> в присутствии понятых в частности обнаружен предмет похожий на нож, рукоятка которого обмотана эластичным бинтом, длина лезвия около 15 см. На лезвии с одной стороны имеется маркировка с надписью «Нерж», который изъят, упакован и опечатан фрагментом листа с печатью и подписями участвующих лиц, что следует из протокола осмотра места происшествия от 25.11.2010 года (том 1, л.д. 36-38).

В ходе осмотра предметов, что следует из протокола осмотра предметов от 15.01.2011 года, следователь СО по г. Вичуга СУ СК РФ по Ивановской области Дмитриев А.Н. в присутствии понятых произвел осмотр ножа, состоящего из клинка и рукояти. Клинок ножа изготовлен из металла серого цвета общей длиной 155 мм. однолезвенный с двусторонней заточкой. Острие клинка образованно плавным схождением лезвия и обуха и находится выше осевой линии клинка. На клинке с одной стороны имеется маркировка «Нерж». Наибольшая ширина клинка 32 мм., толщина со стороны обуха 1,8 мм. Рукоять ножа представляет собой эластичный бинт серого цвета, намотанный на хвостовик ножа наибольшей шириной 45 мм (том 1, л.д. 114-116).

Согласно заключению эксперта № 48 от 09.02.2011 года нож, представленный на экспертизу, является ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится. Клинок ножа изготовлен заводским способом, рукоять ножа изготовлена самодельным способом (том 2, л.д. 32).

Согласно приказу начальника ОВО при ОВД по Родниковскому району № 16 от 18.05.2004 года Г. назначен на должность <данные изъяты> (том 2, л.д.59).

Согласно п.2.2.16 должностной инструкции <данные изъяты> Г. от ДД.ММ.ГГГГ в случае совершения на маршруте патрулирования преступления, последний обязан сообщить оперативному дежурному по ОВД и принять меры к его пресечению, задержанию преступников, а при получении информации о подготавливаемом или совершаемом преступлении, действовать в соответствии с Законом РФ «О милиции» (том 2, л.д. 60).

Согласно приказу начальника ОВО при ОВД по Родниковскому муниципальному району № 80 л/с от 29.12.2009 года Ф. назначен стажером по должности <данные изъяты> (том 2, л.д. 62).

Согласно п.2.14 должностной инструкции <данные изъяты> Ф. от ДД.ММ.ГГГГ в случае совершения на маршруте патрулирования преступления, последний обязан сообщить оперативному дежурному по ОВД и принять меры к пресечению преступления, задержанию преступников (том 2, л.д. 63).

Согласно приказу начальника ОВО при ОВД по Родниковскому муниципальному району № 55 л/с от 26.08.2009 года Ш. назначен на должность <данные изъяты> (том 2, л.д. 65).

Согласно абз. 2 п.2.18 должностной инструкции <данные изъяты> району Ш. от ДД.ММ.ГГГГ в случае совершения на маршруте патрулирования преступления, последний обязан сообщить старшему ГЗ ПЦО, оперативному дежурному по ОВД и принять меры к их пресечению, задержанию преступников (том 2, л.д. 66).

Согласно справке начальника ОВО при ОВД по Родниковскому муниципальному району № 231 от 15.12.2010 года <данные изъяты> Г., <данные изъяты> Ш., <данные изъяты> Ф., в период времени с 20.00 часов 25.11.2010 года по 08.00 часов 26.11.2010 года находились при исполнении служебных обязанностей (том 2, л.д.57).

Согласно наряду на службу от 24.11.2010 года сотрудники ПЦО ОВО при ОВД по Родниковскому муниципальному району Ивановской области Г., Ш. и Ф. несли службу в составе группы задержания 440 на маршруте № 2 (том 2, л.д. 58).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17.01.2011 года (том 2, л.д. 43,44) в соответствии со ст.81,82 УПК РФ нож, состоящий из клинка и рукояти, признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к уголовному делу.

Свидетель Е.В.Н. суду показала, что Ефремов А.Г. приходится ей внуком. Охарактеризовать она его может с положительной стороны. После освобождения от отбывания наказания он неофициально работал, алкогольные напитки не употреблял, искал более высокооплачиваемую работу, намерен был создать полную семью.

Анализ и оценка совокупности собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу привели суд к убеждению о доказанности виновности подсудимого Ефремова А.Г. в совершении данного преступления.

Проанализировав показания подсудимого в совокупности с другими доказательствами, суд пришел к убеждению, что подсудимый Ефремов А.Г. не рассказывает об обстоятельствах совершения 25 ноября 2010 года преступления в отношении потерпевшего Г. При этом подсудимый Ефремов А.Г. не отрицает, что после совершения разбойного нападения на потерпевшую Е., он на пр. Титова, г. Родники по подозрению в причастности к совершению данного преступления был остановлен сотрудниками милиции, которые находились в присвоенной форме одежды на автомобиле с отличительными знаками принадлежности милиции и по их требованию предъявил находящиеся при нем вещи, в том числе похищенные у Ерохиной С.Ю. мобильный телефон и пластиковые карты. Так же подсудимый Ефремов А.Г. не отрицает, что в этот момент в правом рукаве его куртки находился нож. Однако ни какого сопротивления сотрудникам милиции он не оказывал и данным ножом на них не замахивался, так как после того, как выяснилось, что фамилия потерпевшей женщины совпала с фамилией, выбитой на пластиковых картах, ему на руки были надеты наручники, и он был задержан. Суд с недоверием относится в данной части к показаниям подсудимого Ефремова А.Г., отрицающего вину в совершении данного преступления, так как его показания опровергаются совокупностью показаний потерпевшего Г. и свидетелей очевидцев совершения данного преступления Ш. и Ф., которые последовательно и непротиворечиво пояснили, что после требования проследовать вместе с ними в ОВД по Родниковскому муниципальному району, Ефремов А.Г. из правого рукава своей куртки извлек нож и, зажав его в правой руке со словами, что он никого не боится и терять ему нечего, лезвием ножа замахнулся на Г., который находился в непосредственной близости от Ефремова А.Г. При этом потерпевший Г. пояснил, что Ефремов А.Г. находился в состоянии опьянения, вел себя агрессивно, замахнулся ножом ему в область груди, в связи с чем, угрозу применения в отношении его насилия он воспринял, как реальную, так как поведение и выкрики Ефремова А.Г. давали ему основание полагать, что данная угроза будет приведена в исполнение, что подтверждается показаниями свидетелей Ш. и Ф., которые в совокупности с показаниями потерпевшего Г. подтверждают вину Ефремова А.Г. в совершении данного преступления и которые суд берет за основу обвинительного приговора. Кроме того, вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 25.11.2010 года (том 1, л.д.36-38) в ходе которого в 27 метрах от дома № 50 по пр. Титова, г. Родники был обнаружен предмет похожий на нож, рукоятка которого обмотана эластичным бинтом, что свидетельствует о том, что данный нож был выбит Г. из руки Ефремов А.Г. Принадлежность данного ножа Ефремову А.Г. была установлена судом в ходе осмотра вещественных доказательств в порядке ст.284 УПК РФ. Также вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля П.И.С. 2, протоколом осмотра предметов от 15.01.2011 года (том 1, л.д.114-116), заключением эксперта № 48 от 09.02.2011 года (том 2, л.д.32). Совершенная Ефремовым А.Г. угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и его вина в совершении данного преступления подтверждается приказами начальника ОВО при ОВД по Родниковскому муниципальному району о назначении на должности сотрудников ОВО потерпевшего Г., а также свидетелей Ш. и Ф. (том 2, л.д.59,62,65), должностными инструкциями данных лиц (том 2, л.д.60,63,66), справкой № 231 от 15.12.2010 года о нахождении Г., Ш. и Ф. с 20.00 часов 25.11.2010 года по 08.00 часов 26.11.2010 года при исполнении служебных обязанностей (том 2, л.д.57) и нарядом на службу от 24.11.2010 года о несении ими службы в составе группы задержания (том 2, л.д.58).

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, так как в неприязненных отношениях они с подсудимым не состоят, их показания непротиворечивые, взаимодополныемые и не вызывают у суда сомнений.

Изложенные доказательства являются допустимыми и образуют систему взаимно подтверждающихся доказательств, в совокупности являются достаточными для достоверного вывода о доказанности вины Ефремова А.Г. в совершении данного преступления.

Суд квалифицирует действия Ефремова А.Г. по ч.1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Потерпевший Г., являясь сотрудником пункта централизованной охраны отделения вневедомственной охраны при ОВД по Родниковскому муниципальному району, то есть представителем власти, действовал при задержании лица, подозреваемого в совершении преступления, во исполнение своих должностных обязанностей и в соответствии с Законом РФ «О милиции».

Подсудимый при совершении преступления действовал умышленно, осознавал, что перед ним находятся сотрудники милиции, исполняющие свои должностные обязанности по задержанию лица, подозреваемого в совершении преступления, и желал действовать таким образом. В связи с законной деятельностью Г., как представителя власти, исполняющего свои должностные обязанности, в целях угрозы применения насилия подсудимый клинком ножа замахнулся на него, подкрепив данные действия словами, что он никого не боится и ему терять нечего, в связи с чем, данная угроза применения насилия была воспринята потерпевшим, как реальная и ее характер давал ему основания опасаться приведения ее в исполнение.

При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ефремов А.Г. совершил одно тяжкое преступление и одно преступление средней тяжести, ранее он судим за совершение, в том числе тяжких, преступлений против собственности (том 2, л.д.102,105,112-114,118-123), но в соответствии с п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ данная судимость не учитывается при признании рецидива преступлений. По месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был (том 2, л.д.129), к административной ответственности не привлекался (том 2, л.д.106), за время обучения в ОГОУ «Родниковская школа – интернат VIII вида» интереса к учебе и трудовым занятиям не проявлял. Имел удовлетворительные оценки по предметам и поведению. Часто пропускал занятия без уважительных причин (том 2, л.д.131), по месту отбытия предыдущего наказания в Судогодской воспитательной колонии характеризуется положительно, нарушений режима содержания не имел. В конфликтных ситуациях замечен не был. В общении с представителями администрации вежлив, на беседы воспитательного характера реагировал правильно. Принимал участие в общественной жизни отряда, состоял в членах самодеятельной организации. Получил неполное среднее образование и специальность (том 2, л.д.126), на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (том 2, л.д.107,108), имеет ограничения по военной службе (том 2, л.д.109,110).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 79 от 26.01.2011 года Ефремов А.Г. в настоящее время, каким – либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, как не страдал ими во время совершения инкриминируемых ему деяний. <данные изъяты> (том 2, л.д. 38-40).

Суд, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, поведение Ефремова А.Г. в суде, соглашается с мнением врачей, и пришел к выводу, что Ефремов А.Г. подлежит уголовной ответственности в соответствии со ст. 19 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ особенности его психического развития.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Ефремовым А.Г. преступлений, объектами одного из которых являются собственность, жизнь и здоровье человека, а объектом другого установленный порядок управления, с учетом личности подсудимого, совершившего данные преступления при наличии не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за совершение преступлений против собственности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, справедливым наказанием для подсудимого за каждое из совершенных преступлений, суд считает лишение свободы, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, не усматривает возможности применения более мягкого вида наказания, как и не усматривает возможности назначения наказания без реального отбывания лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ.

В то же время, при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, а именно особенности психического развития подсудимого, принимая во внимание положительно характеризующие его данные с места фактического проживания, что следует из характеристики (том 2, л.д.129) и показаний свидетеля Е.В.Н., а также положительно характеризующие его данные с места отбывания предыдущего наказания, суд полагает возможным не назначать наказание приближенное к максимальному за каждое из совершенных преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает нецелесообразным применение дополнительных наказаний – штраф и ограничение свободы, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ, так как назначение наказания в виде реального лишения свободы, по мнению суда, является достаточным для восстановления социальной справедливости, исправления Ефремова А.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд назначает Ефремову А.Г. окончательное наказание за совершение данных преступлений в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Вид исправительного учреждения суд определяет Ефремову А.Г. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ – исправительная колония общего режима.

Меру пресечения Ефремову А.Г. с учетом опасности совершенных преступлений и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: смыв на марлевый тампон, два слепка следа подошвы обуви, нож, образцы крови Е. и Ефремова А.Г. надлежит уничтожить. Одну пару кроссовок с надписью «<данные изъяты>» надлежит выдать по принадлежности Ефремову А.Г. Четыре бирки, коробку от сотового телефона <данные изъяты>, чек, товарный чек и договор купли продажи надлежит выдать по принадлежности потерпевшей Е. Сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, пластиковую карту на предоставление скидки в Аптека ООО «<данные изъяты>», три пластиковых кредитных карты, кольцо из металла желтого цвета, две серьги из металла желтого цвета со вставками из металла белого цвета, выданные потерпевшей Е., надлежит оставить по принадлежности.

Заявленные потерпевшей Е. исковые требования о возмещении имущественного ущерба в результате похищенных и невозвращенных ей двух колец, стоимостью 2958 (две тысячи девятьсот пятьдесят восемь) рублей за одно кольцо и 2711 (двух тысяч семьсот одиннадцати) рублей 50 копеек за другое кольцо, на общую сумму 5669 (пять тысяч шестьсот шестьдесят девять) рублей 50 копеек, с которыми согласился подсудимый, являются законными и обоснованными, так как именно преступными действиями подсудимого Ефремова А.Г. потерпевшей причинен ущерб в виде похищенных принадлежащих ей двух колец на общую сумму 5669 (пять тысяч шестьсот шестьдесят девять) рублей 50 копеек. Ущерб в данной части подсудимым не возмещен, поэтому иск потерпевшей Е. о возмещении имущественного ущерба в размере 5669 (пять тысяч шестьсот шестьдесят девять) рублей 50 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.

Кроме того, потерпевшей Е. заявлены к подсудимому Ефремову А.Г. исковые требования о компенсации морального вреда в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

В соответствии со ст.ст. 151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо принадлежащие гражданину иные нематериальные блага.

Заявленные потерпевшей Е. исковые требования она обосновывает тем, что в результате незаконных действий Ефремова А.Г. ей причинены физические и нравственные страдания, которые выразились в том, что она испытала физическую боль от нанесенного ей Ефремовым А.Г. удара по лицу, в результате которого у нее был сломан нос, который потребовал болезненного лечения, так же была причинена рана руки. В результате совершенного на нее нападения испытала страх за свою жизнь и за то, что ее дети останутся без матери, до настоящего времени боится ходить по городу одна, так как опасается повторения случившегося. После произошедшего страдала волнением и постоянным чувством страха, в связи с чем, вынуждена была принимать лекарственные препараты.

Подсудимый Ефремов А.Г. признал обоснованность требований, а также выразил согласие с размером исковых требований о компенсации морального вреда.

Суд установил, что в результате незаконных действий Ефремова А.Г., посягающих как на собственность, так и на здоровье потерпевшей Е., последняя испытывала физические и нравственные страдания: чувство страха за свою жизнь и за то, что ее дети могут остаться без матери, в связи с совершенным на нее нападением. От полученных повреждений она испытала физическую боль, впоследствии была вынуждена проходить лечение и принимать лекарственные препараты. До настоящего времени испытывает чувство страха при передвижении по городу в одиночку и опасается возможности повторения произошедшего. При таких обстоятельствах суд, определяя размер компенсации морального вреда, учитывает обстоятельства, при которых потерпевшей были причинены нравственные и физические страдания, степень тяжести вреда здоровью, причиненного потерпевшей в результате преступления, материальное положение сторон и приходит к выводу, что исковые требования потерпевшей о взыскании компенсации морального вреда подлежат полному удовлетворению, в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефремова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Ефремову А.Г. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ефремову А.Г. оставить прежнюю - заключение под стражу, с содержанием в Учреждении ИЗ-37/1 г. Иваново.

Срок отбывания наказания Ефремову А.Г. исчислять с 25 марта 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания задержание Ефремова А.Г. в порядке ст. 91 УПК РФ с 25 по 26 ноября 2010 года, заключение его под стражу в период с 26 ноября 2010 года по 25 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: смыв на марлевый тампон, два слепка следа подошвы обуви, нож, образцы крови Е. и Ефремова А.Г. - уничтожить.

Одну пару кроссовок с надписью «<данные изъяты>» - выдать Ефремову А.Г.

Четыре бирки, коробку от сотового телефона <данные изъяты>, чек, товарный чек и договор купли продажи – выдать потерпевшей Е.

Сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, пластиковую карту на предоставление скидки в Аптеке ООО «<данные изъяты>», три пластиковых кредитных карты, кольцо из металла желтого цвета, две серьги из металла желтого цвета со вставками из металла белого цвета, выданные потерпевшей Е. - оставить по принадлежности.

Взыскать с Ефремова А.Г. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу Е. 5669 (пять тысяч шестьсот шестьдесят девять) рублей 50 копеек.

Взыскать с Ефремова А.Г. в пользу Е. компенсацию морального вреда в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Ефремовым А.Г. в тот же срок с момента вручения копии приговора через Родниковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ефремов А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Голятин А.О.