обвинительный приговор



Дело № 1-13/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2012 года г. Родники

Родниковский районный суд Ивановской области в составе судьи Новосадова Д.Ю., при секретаре судебного заседания Мухиной Т.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Родниковского района Ивановской области Ширшина А.А., подсудимого Гуляева Р.М., защитника - адвоката Родниковского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Зимина Н.В., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

Гуляев Р.М. родившийся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуляев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ у Гуляева Р.М. возникла личная неприязнь к С., вызванная грубым обращением последнего с матерью Гуляева Р.М. С целью наказать за это С. путем применения к нему физического насилия ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Гуляев Р.М. подошел к входной двери квартиры <адрес> Ивановской области, где проживает С. Дверь вышеуказанной квартиры открыл С. Гуляев Р.М., находясь на крыльце у входной двери, на почве неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес С. в область лица один удар лбом и не менее двух ударов кулаком, от которых С. упал на тропинку правым боком возле крыльца. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гуляев Р.М. нанес лежавшему С. не менее трех ударов ногой в левую область туловища. В результате ударов Гуляева Р.М. С. были причинены следующие телесные повреждения:

- кровоподтеки, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью;

- рана на лице, относящаяся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью;

- ушиб левой почки, относящийся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

- закрытая травма грудной клетки в виде переломов 6, 7, 8, 9-го ребер слева по средней подмышечной линии, повреждения ткани левого легкого, скопления воздуха в левой плевральной полости, в полости средостения, в мягких тканях грудной клетки, относящаяся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимый Гуляев Р.М. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Принимая во внимание ходатайство подсудимого, согласие потерпевшего, государственного обвинителя и защитника на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ширшин А.А. поддержал предъявленное органами предварительного следствия Гуляеву Р.М. обвинение и предложил квалифицировать его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гуляев Р.М., является обоснованным, так как подтверждено совокупностью имеющихся в уголовном деле доказательств.

Суд квалифицирует действия Гуляева Р.М. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Гуляев Р.М. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля супруга Гуляева Р.М. Г. показала суду, что последний является заботливым отцом, участвующим в воспитании своих детей, его заработок является фактически единственным источником существования их семьи, она характеризует его как спокойного и неконфликтного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гуляева Р.М. в соответствии с п.п. «г,з,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у виновного малолетних детей, аморальность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Гуляева Р.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию совершенного Гуляевым Р.М. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Гуляев Р.М. совершил тяжкое преступление, посягающее на здоровье гражданина, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым наказанием для подсудимого только лишение свободы, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которому срок наказания, назначаемого Гуляеву Р.М., не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного уголовным законом за совершенное преступление. Кроме того, при назначении Гуляеву Р.М. наказания суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что Гуляев Р.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, непосредственно после преступления принял меры к оказанию медицинской помощи потерпевшему, возместил потерпевшему материальный ущерб и моральный вред, имеет постоянное место жительства, семью, двух малолетних детей, постоянное место работы и законный источник дохода, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд также считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого Гуляева Р.М. дополнительные обязанности, которые способствовали бы его исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Гуляева Р.М., изменению не подлежит до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гуляева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гуляеву Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Гуляева Р.М. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным государственным органом, не менять по своей инициативе своего места жительства и места работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гуляева Р.М., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора через Родниковский районный суд Ивановской области, при этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции).

Председательствующий судья Новосадов Д.Ю.