обвинительный приговор



Дело № 1-24/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2012 года г. Родники

Родниковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Новосадова Д.Ю. при секретаре судебного заседания Мухиной Т.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Родниковского района Ивановской области Бородинова С.В., подсудимого Любимова С.М., защитника - адвоката Родниковского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Кочетова Е.В., представившего удостоверение и ордер , представителя потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

Любимов С.М., родившийся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Любимов С.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

25 января 2012 года около 17 часов 30 минут Любимов С.Н., находясь в торговом зале магазина № 4 ООО «Мечта-1», расположенного по адресу: <адрес> решил совершить хищение лотка с куриной печенью «Ивановское подворье». Реализуя свой умысел, Любимов С.Н. в указанное время тайно похитил из холодильника в торговом зале лоток с указанной куриной печенью весом 1 кг 100 гр стоимостью 93 рубля 70 копеек, принадлежавший ООО «Мечта-1», положив его в пакет. Действия Любимова С.Н. были замечены продавцом магазина К., которая при попытке Любимова С.Н. незаметно вынести лоток с печенью из магазина, потребовала от него остановиться и вернуть лоток с печенью. После этого Любимов С.Н. с целью доведения до конца своих намерений, осознавая открытый характер своих действий, проигнорировал требования К., ускорив шаг, вышел из магазина с похищенным имуществом, после чего скрылся.

Подсудимый Любимов С.М. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Принимая во внимание ходатайство подсудимого, согласие представителя потерпевшего, государственного обвинителя и защитника на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бородинов С.В. поддержал предъявленное органами предварительного следствия Любимову С.М. обвинение и предложил квалифицировать его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Любимов С.Н., является обоснованным, так как подтверждено совокупностью имеющихся в уголовном деле доказательств.

Суд квалифицирует действия Любимова С.М. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Любимов С.М. ранее судим за совершение двух преступлений небольшой тяжести (л.д. 51, 54-56), совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Любимова С.М. в соответствии с п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Любимова С.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию совершенного Любимовым С.М. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Любимов С.М. совершил преступление средней тяжести, посягающее на чужую собственность, ранее судим, привлекался к административной ответственности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым наказанием для подсудимого только лишение свободы, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания и не находит возможным применение при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которому срок наказания, назначаемого Любимову С.М., не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного уголовным законом за совершенное преступление. Кроме того, при назначении Любимову С.М. наказания суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 68 УК РФ судом не установлено.

Вид исправительного учреждения Любимову С.М. суд назначает в соответствии с положениями ч. 1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Любимова С.М., подлежит изменению на заключение под стражу с целью исполнения приговора.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Любимова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Любимова С.М. исчислять с 21 марта 2012 года. Под стражей Любимов С.М. по настоящему уголовному делу не содержался и не задерживался.

Меру пресечения, избранную в отношении Любимова С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда с 21 марта 2012 года и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу в ФБУ СИЗО № 1 УФСИН России по Ивановской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора через Родниковский районный суд Ивановской области, при этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции).

Председательствующий судья Новосадов Д.Ю.