приовор в отношении Нарина



Дело № 1-13

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» февраля 2011 года г. Родники

Родниковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Голятина А.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Родниковского района Ивановской области Крайновой О.А.,

защитника - адвоката Родниковского филиала ИОКА Кочетова Е.В., представившего удостоверение № 520, ордер № 033571,

подсудимого Нарина Б.Е.,

при секретаре Романовой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нарин Б.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нарин Б.Е. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

06 марта 2006 года, около 10 ч. 00 мин., гр-н Нарин Б.Е., имея при себе оставшееся после смерти отца, одноствольное гладкоствольное охотничье ружье модели «ЗК», 16 калибра, 1951 года выпуска, собранное из ствола с колодкой № К88755 и цевья № K88655, желая укоротить ствол и ложу данного ружья и, тем самым, изготовить из него огнестрельное оружие, а именно, обрез ружья, с целью более удобного и тайного ношения его под одеждой, в своем кирпичном сарае, расположенном возле <адрес>, при помощи пилы-ножовки и слесарных тисков отпилил ложу ружья до пистолетной рукоятки, а затем при помощи электропилы «болгарки» отпилил ствол ружья до цевья. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Ивановской области № 23 от 12 января 2011 г. Нарин Б.Е. в результате своих действий умышленно незаконно изготовил из вышеуказанного ружья огнестрельное оружие (обрез), путем укорачивания ствола и ложи по типу гладкоствольных пистолетов крупного калибра. Данный обрез относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и пригоден для стрельбы.

Кроме того, Нарин Б.Е. совершил незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

06 марта 2006 года в период времени с 10 ч.00 мин. по 12 ч. 00 мин. Нарин Б.Е., имея при себе обрез, изготовленный им из одноствольного охотничьего ружья модели «ЗК», 16 калибра, 1951 года выпуска, собранного из ствола с колодкой № К88755 и цевья № К88655 и относящийся, согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Ивановской области № 23 от 12 января 2011 г., к гладкоствольному огнестрельному оружию, незаконно перенес данное огнестрельное оружие (обрез) из кирпичного сарая, расположенного возле <адрес>, в свою квартиру № 3, расположенную в этом же доме. В дальнейшем Нарин Б.Е. незаконно хранил огнестрельное оружие (обрез) у себя в квартире, а именно, в прихожей, в шкафу среди одежды. Затем в период с 01 по 30 апреля 2007г., в течение двух дней подряд, в период времени с 06 ч.00 мин. до 18 ч.00 мин ежедневно, Нарин Б.Е. совершал незаконное ношение данного огнестрельного оружия (обреза), перенося его в рюкзаке из своего дома по вышеуказанному адресу на берег реки <адрес> и обратно на прежнее место, продолжал незаконно хранить его там до 08.12.2010г. 08.12.2010 года в период времени с 21 ч. 30 мин. по 21 ч. 40 мин. Нарин Б.Е. совершил незаконное ношение огнестрельного оружия (обреза) из своей квартиры на улицу перед домом <адрес>, после чего незаконно перенес данное огнестрельное оружие (обрез), обратно в квартиру на прежнее место, где продолжал незаконно хранить его до 23 ч. 00 мин. того же дня, то есть до момента, когда незаконно хранящееся огнестрельное оружие (обрез) было изъято сотрудниками ОВД по Родниковскому муниципальному району.

Подсудимый Нарин Б.Е. вину в совершении преступлений признал в полном объеме и показал, что в 1981 году после смерти отца ему достались два охотничьих ружья 16 калибра, которыми он не пользовался, и они лежали у него дома до весны 2006 года, когда он решил из одного ружья изготовить обрез. Данный обрез он решил изготовить для того, чтобы стрелять из него на рыбалке в крупных щук, а также в связи с тем, что данное оружие более удобно носить в рюкзаке. 06 марта 2006 года около 10.00 часов в сарае, расположенном рядом с местом его жительства по адресу: <адрес> он при помощи ножовки и тисков отпилил приклад у ружья модели «ЗК» 16 калибра до размера пистолетной рукоятки. Затем с помощью электропилы «болгарки» укоротил ствол данного ружья, оставив несколько сантиметров до цевья. То, что данными действиями он изготовил обрез охотничьего ружья, который является огнестрельным оружием, и то, что за данные действия предусмотрена уголовная ответственность он осознавал.

После того, как он изготовил данный обрез, в этот же день он перенес его по месту своего жительства в <адрес>, где хранил обрез в шкафу, расположенном в прихожей квартиры. В апреле 2007 года данный обрез он два раза брал с собой, когда ходил на рыбалку, на реку <адрес>. Данный обрез он носил на рыбалку в рюкзаке, после чего каждый раз приносил его обратно домой и убирал в шкаф, где хранил его до 08 декабря 2010 года. Указанный обрез у него во время рыбной ловли видел гр-н Д., который посоветовал сдать его в милицию. 08 декабря 2010 года в вечернее время суток он с целью напугать гр-на М. взял из шкафа обрез охотничьего ружья, вышел с ним из квартиры к подъезду дома <адрес>, где произвел из него выстрел, после чего вернулся в свою квартиру. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым его виновность в совершении данных преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

11 января 2011 года в ОВД по Родниковскому муниципальному району Ивановской области поступил рапорт дознавателя ОД ОВД по Родниковскому муниципальному району К. об изготовлении 06.03.2006 года около 10.00 часов гр-ом Нариным Б.Е. обреза охотничьего ружья (л.д.17). Указанный рапорт послужил поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Нарина Б.Е. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ (л.д.3).

Также 11 января 2011 года в ОВД по Родниковскому муниципальному району Ивановской области поступил рапорт дознавателя ОД ОВД по Родниковскому муниципальному району К. о хранении Нариным Б.Е. по месту его жительства в период времени с 06.03.2006 года по 23.00 часа 08.12.2010 года обреза охотничьего ружья (л.д.18). Указанный рапорт послужил поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Нарина Б.Е. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (л.д.5).

Судом, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, исследованы показания свидетеля Д., данные им в ходе предварительного расследования (л.д.37,38).

Согласно данным показаниям, в один из дней апреля 2007 года в дневное время суток он вместе с Нариным Б.Е. с целью рыбной ловли находились на реке Теза. В это время Нарин Б.Е. достал из рюкзака обрез одноствольного охотничьего ружья 16 калибра и показал ему. При этом Нарин Б.Е. пояснил, что данный обрез он сам изготовил в сарае, отпилив ствол и приклад от ружья, которое ему досталось в наследство после смерти отца. Данный обрез он изготовил с целью стрельбы по крупной рыбе. Также Нарин Б.Е. рассказал, что данный обрез он хранит у себя дома. На следующий день они вновь ходили на рыбалку, и он также видел в рюкзаке у Нарина Б.Е. данный обрез.

Свидетель М. суду показал, что 08 декабря 2010 года около 21 часа 30 минут он на принадлежащем ему автомобиле подъехал к одному из домов, расположенному в <адрес>, где проживает его знакомая Ш, В это время к дому подошел мужчина, как впоследствии ему стало известно Нарин Б.Е., который находился в состоянии алкогольного опьянения и потребовал от него убрать от дома автомобиль. Убрать от дома автомобиль он отказался. После чего Нарин Е.Б. зашел в подъезд дома, и около 21 часа 40 минут вновь вышел на улицу, держа в руке обрез охотничьего ружья, из которого он произвел выстрел в снежную насыпь, а затем вернулся в дом.

Судом, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, исследованы показания свидетеля Ш., данные ею в ходе предварительного расследования (л.д.35,36).

Согласно данным показаниям, 08 декабря 2010 года около 21 часа 40 минут она находилась возле <адрес>, где разговаривала со своим знакомым М. В это время из дома на улицу вышел Нарин Б.Е., который находился в состоянии алкогольного опьянения и держал в руке обрез охотничьего ружья. Произведя выстрел из данного обреза в снежную насыпь, Нарин Б.Е. развернулся и зашел обратно в дом.

При осмотре с участием понятых <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> в прихожей возле входной двери в квартиру обнаружен обрез, изготовленный из охотничьего ружья путем обреза ствола и ложа, по типу гладкоствольных пистолетов. Обрез 16 калибра, одноствольный, имеющий номер К 88755. При раскладывании в стволе обнаружена пластмассовая гильза 16 калибра, капсюль которой наколот. Указанный обрез с места происшествия изъят, что следует из протокола осмотра места происшествия от 08.12.2010 года (л.д. 19-21).

В ходе осмотра предметов, что следует из протокола осмотра предметов от 29.12.2010 года, дознаватель ОД ОВД по Родниковскому муниципальному району Ивановской области К. в присутствии понятых произвел осмотр обреза охотничьего ружья. При осмотре установлено, что обрез охотничьего ружья 16 калибра изготовлен путем укорачивания ствола, и обрезки приклада до пистолетной части. На стволе указан год выпуска 1951. Обрез имеет номер К 88755, а также на цевье имеется номер К 88655. При разламывании обреза в стволе обнаружена пластиковая гильза черного цвета с пробитым капсюлем (л.д. 40).

Согласно заключению эксперта № 23 от 12.01.2011 года представленный на исследование обрез изготовлен самодельным способом из одноствольного охотничьего ружья модели «ЗК» 16-го калибра, 1951 года выпуска, собранного самодельным способом из ствола с колодкой № К88755 и цевья № К88655, путем укорачивания ствола и ложи по типу гладкоствольных пистолетов крупного калибра. Данный обрез относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и пригоден для стрельбы охотничьими патронами 16-го калибра. Гильза, находящаяся в стволе представленного обреза, является частью охотничьего патрона 16-го калибра (л.д.44,45).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13.01.2011 года в соответствии со ст.81,82 УПК РФ обрез охотничьего ружья модели «ЗК» 16 калибра 1951 года выпуска собранного из ствола с колодкой № К88755 и цевья № К88655 признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к уголовному делу (л.д.48).

Анализ и оценка совокупности собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу привели суд к убеждению о доказанности виновности подсудимого Нарина Б.Е. в совершении данных преступлений.

Оценивая представленные доказательства в совокупности, за основу суд принимает признательные показания подсудимого Нарина Б.Е., данные им в ходе судебного разбирательства.

Суд считает, что показания подсудимого Нарина Б.Е. с признанием им вины в совершении данных преступлений, с указанием места, даты и времени, описанием последовательности и механизма действий при изготовлении обреза охотничьего ружья, места и периода времени его последующего хранения по адресу: <адрес>, а также приведением фактов и обстоятельств ношения им обреза охотничьего ружья могут быть приняты судом во внимание, как последовательные, не вызывающие у суда сомнений, в связи с чем, суд признает их допустимым, относимым и достоверным доказательством по делу. Показания подсудимого и его вина в совершении преступлений в полной мере подтверждаются другими представленными суду и исследованными доказательствами по делу, показаниями свидетеля Д., данными в ходе предварительного расследования (л.д.37,38), видевшего в течение двух дней апреля 2007 года у Нарина Б.Е., находящегося на реке <адрес>, обрез охотничьего ружья, который Нарин Б.Е. изготовил сам и хранил по месту своего жительства, о чем ему известно со слов последнего. Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными судом показаниями свидетеля Ш., данными ею в ходе предварительного расследования (л.д.35,36) и свидетеля М., видевших 08 декабря 2010 года в вечернее время суток в руках у Нарина Б.Е. обрез охотничьего ружья, а также протоколом осмотра места происшествия от 08.12.2010 года (л.д.19-21) и протоколом осмотра предметов от 29.12.2010 года (л.д.40). Отнесение изъятого в ходе осмотра места происшествия обреза к гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодному для стрельбы установлено на основании экспертного исследования, что нашло свое закрепление в заключении эксперта № 23 от 12.01.2011 года (л.д.44,45).

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, так как в неприязненных отношениях они с подсудимым не состоят, их показания соответствуют показаниям подсудимого и не вызывают у суда сомнений.

Изложенные доказательства являются допустимыми и образуют систему взаимно подтверждающихся доказательств, в совокупности являются достаточными для достоверного вывода о доказанности вины Нарина Б.Е. в совершении данных преступлений.

Суд, исходя из исследованных доказательств, уточняет дату заключения эксперта № 23 на которое содержится ссылка в предъявленном Нарину Б.Е. обвинении – 12 января 2011 года. При этом изменение обвинения в данной части не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту.

Суд квалифицирует действия Нарина Б.Е. по ч.1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» производство (изготовление и ремонт) оружия на территории Российской Федерации подлежит лицензированию.

Согласно постановлению Правительства РФ от 21.07.1998 года № 84 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» производство оружия осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на производство (исследование, разработку, испытание, изготовление, а также художественную отделку и ремонт оружия, изготовление патронов и их составных частей).

Действия подсудимого Нарина Б.Е. являлись умышленными, заключались в нарушении указанных норм и выразились в незаконном изготовлении огнестрельного оружия вследствие изменения конструкции одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья путем укорачивания ствола и ложи, в результате чего изготовленный обрез утратил многие технико-конструктивные, баллистические и эксплуатационные качества, характерные для охотничьих ружей, а приобрел признаки, характерные для гладкоствольных пистолетов крупного калибра, являющихся гладкоствольным огнестрельным оружием.

Суд учитывает, что данное огнестрельное оружие было изъято по месту жительства Нарина Б.Е. в результате производства следственного действия по его обнаружению и изъятию, что исключает возможность освобождения Нарина Б.Е. от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к ст.223 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Нарина Б.Е. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

Согласно постановлению Правительства РФ от 21.07.1998 года № 84 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» хранение оружия разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение или хранение и использование или хранение и ношение оружия.

Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия.

Действия подсудимого Нарина Б.Е. являлись умышленными, заключались в нарушении указанных норм и выразились в незаконном хранении и ношении обреза охотничьего ружья, являющегося гладкоствольным огнестрельным оружием по типу гладкоствольных пистолетов крупного калибра, пригодного для стрельбы охотничьими патронами 16-го калибра.

Нарин Б.Е. перенес обрез охотничьего ружья из сарая в квартиру по месту своего жительства, тем самым умышленно и незаконно совершил ношение огнестрельного оружия, которое впоследствии умышленно и незаконно хранил по месту своего жительства в условиях обеспечивающих сохранность огнестрельного оружия, переносил обрез в рюкзаке за пределы населенного пункта по месту его жительства, а затем приносил его обратно в квартиру по месту своего жительства, тем самым умышленно и незаконно совершил ношение огнестрельного оружия, которое впоследствии умышленно и незаконно хранил по месту своего жительства в условиях обеспечивающих сохранность огнестрельного оружия.

Суд учитывает, что данное огнестрельное оружие было изъято по месту жительства Нарина Б.Е. в результате производства следственного действия по его обнаружению и изъятию, что исключает возможность освобождения Нарина Б.Е. от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к ст.222 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Нарин Б.Е. совершил два преступления средней тяжести.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нарина Б.Е. суд, согласно ч.2 ст.61 УК РФ, признает: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Нариным Б.Е. преступлений, объектом которых является общественная безопасность, с учетом личности подсудимого, проявляющего агрессию в нетрезвом виде, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, справедливым наказанием для подсудимого за каждое из совершенных преступлений, суд считает лишение свободы, ибо менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, не усматривает возможности применения более мягкого вида наказания.

В то же время, при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, суд полагает возможным назначить подсудимому минимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения ст.ст.62,64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания – штраф, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, так как назначение наказания в виде лишения свободы условно, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению, по мнению суда, является достаточным для восстановления социальной справедливости, исправления Нарина Б.Е. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд назначает Нарину Б.Е. окончательное наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Уголовное преследование в части обвинения Нарина Б.Е. по ст.76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим.

Меру процессуального принуждения Нарину Б.Е. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство по делу – обрез охотничьего ружья модели «ЗК» 16 калибра 1951 года выпуска собранного из ствола с колодкой № К88755 и цевья № К88655, хранящийся в комнате хранения оружия ОВД по Родниковскому муниципальному району, надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нарина Б.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.223 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Нарину Б.Е. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с установлением Нарину Б.Е. испытательного срока 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на условно осужденного Нарина Б.Е. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в день, установленный этим органом, не менять постоянного места жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

По ст. 91 УПК РФ Нарин Б.Е. не задерживался, под стражей не содержался.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Нарину Б.Е. оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественное доказательство: обрез охотничьего ружья модели «ЗК» 16 калибра 1951 года выпуска собранного из ствола с колодкой № К88755 и цевья № К88655, хранящийся в комнате хранения оружия ОВД по Родниковскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения через Родниковский районный суд.

Судья: Голятин А.О.