обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

г. Родники

... суд ... в составе председательствующего судьи ФИО0,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора ... ... ФИО2,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката Родниковского филиала ... коллегии адвокатов ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, официально не трудоустроенного, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: ..., ..., д. Ситьково, ..., ..., военнообязанного, ранее судимого:

осуждённого по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ (в редакции от Дата обезличена года) путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

осуждённого по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ (в редакции с учётом изменений и дополнений от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) окончательное наказание назначено по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года — лишение свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобождён Дата обезличена года из ОК-3/5 ... области по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

ФИО4 совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

абзац исключен

абзац исключен

абзац исключен

абзац исключен

абзац исключен

абзац исключен

абзац исключен

абзац исключен

абзац исключен.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Принимая во внимание ходатайство подсудимого, согласие государственного обвинителя и защитника на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО2 поддержала предъявленное органами дознания ФИО4 обвинение и предложила квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, является обоснованным, так как подтверждено совокупностью имеющихся в уголовном деле доказательств.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

ФИО4 39 лет, он совершил умышленное преступление средней тяжести. По адресу : ..., ..., дер Ситьково он характеризуется отрицательно, как ведущий антиобщественный образ жизни. При этом в администрацию Каминского сельского поселения жалоб на его поведение не поступало л.д. 104), согласно характеристике на осужденного отбывающего наказание в местах лишения свободы в ФБУ ИК -5 гор Кохма отражено, что он 3 раза водворялся в ШИЗО,поощрений не имеет. Требования режима содержания администрации выполняет по принуждению, на мероприятия воспитательного характера реагирует слабо, в общественной жизни отряда участие не принимаетл.д. 103), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 101-102), к административной ответственности в период 2009 -2010 года не привлекался л.д. 87),ранее судим л.д. 88, 90-96).

Поскольку ФИО4 ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений.

Обстоятельством,смягчающим наказание ФИО4, в соответствии с нормами ст. 61 УК РФ признаётся судом признание ФИО4 вины в содеянном и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО4, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание тяжесть совершенного ФИО4 преступления, степень общественной опасности, все обстоятельства уголовного дела, личность подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности и имеющего не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение аналогичных преступлений, суд считает, что цель исправления осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только при условии назначения ФИО4 наказания в виде лишения свободы, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, а также не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому срок наказания, назначаемого подсудимому ФИО4, не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного уголовным законом за совершенные преступления.

Кроме того, суд назначает ФИО4 наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Основания для применения ст.ст. 62, 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания ФИО4 судом не установлены.

Вид исправительного учреждения ФИО4 суд назначает в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима.

Суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать ФИО4 меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив ФИО4 под стражу в зале суда.

Вещественные доказательств по данному уголовному делу: вещество растительного происхождения, находящееся в металлической кастрюле, являющееся маковой соломой, ,вещество растительного происхождения состоящее из фрагментов стеблей с листьями являющееся маковой соломой, жидкость темно-зеленого цвета, находящаяся в пластиковой бутылке, являющаяся экстрактом маковой соломы; наслоение коричневого цвета в металлическом блюде,являющееся экстрактом маковой соломы, два по 2.5 мл и один 2.0 мл пустых медицинских шприца подлежат уничтожению..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По ст. 91 УПК РФ ФИО4 не задерживался, под стражей не содержался.

Избрать в отношении ФИО4 меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив ФИО4 под стражу в зале суда, с содержанием осуждённого в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по ....

Срок наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательств по данному уголовному делу: вещество растительного происхождения, находящееся в металлической кастрюле, являющееся маковой соломой, ,вещество растительного происхождения состоящее из фрагментов стеблей с листьями являющееся маковой соломой, жидкость темно-зеленого цвета, находящаяся в пластиковой бутылке, являющаяся экстрактом маковой соломы; наслоение коричневого цвета в металлическом блюде,являющееся экстрактом маковой соломы, два по 2.5 мл и один 2.0 мл пустых медицинских шприца -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток с момента провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента вручения копии приговора через ... суд ....

В соответствии со ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО0