обвинительный приговор



Дело Номер обезличен 1- 38

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«29» апреля 2010 года ...

... суд ... в составе председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... ФИО1,

защитника – адвоката Родниковского филиала ИОКА ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО5,

представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, малолетних детей не имеющего, не работающего, состоящего на учете в центре занятости населения, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., 1-й Рабочий поселок, ..., ..., судимого:

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ..., ... по ст.119 ч.1 УК РФ – 1 год 4 мес. л/св.

Освобожден по отбытию срока наказания Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 16 часов 45 минут у ФИО5, находящегося в помещении магазина «Дублон», принадлежащего ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: ..., ..., 1-й Рабочий поселок, ..., возник умысел на хищение банки кофе «Жокей», принадлежащей ЗАО «Тандер». Реализуя преступный умысел, ФИО5 в указанное время тайно похитил со стеллажа витрины и положил в карман своей куртки банку кофе «Жокей», стоимостью 87 рублей 60 копеек. Незаконные действия ФИО5 были замечены продавцом магазина ФИО8, которая, при попытке ФИО5 незаметно вынести из магазина вышеуказанную банку кофе, потребовала от ФИО5 остановиться и вернуть банку кофе. После этого ФИО5, с целью доведения до конца своих преступных намерений, сознавая открытый характер своих действий, сознательно проигнорировал требования ФИО8, и попытался выйти из магазина и скрыться с места совершения преступления. Однако ФИО8 вместе с продавцами вышеуказанного магазина ФИО7 и ФИО6 задержали ФИО5, и доставили в кабинет директора магазина. Таким образом, ФИО5 не довел до конца свои преступные намерения по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего на особый порядок судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5, является обоснованным, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств.

Суд квалифицирует действия ФИО5 по ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО5 совершил покушение на преступление средней тяжести.

Ранее он судим за совершение преступления небольшой тяжести л.д. 50,52,53,57), по месту жительства характеризуется, как лицо не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, жалоб со стороны жильцов на него не поступало л.д.64), за время отбывания наказания в ФБУ ОИК-11 УФСИН России по ... имел взыскания, характеризуется отрицательно л.д.63), в течение года привлекался к административной ответственности по ст.20.1 ч.1, ст.20.20 ч.2, ст.20.25 КоАП РФ л.д.48,49), на учете у врача психиатра, нарколога не состоит л.д.60,61).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5 суд, согласно ст.61 УК РФ, признает: явку с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного ФИО5 преступления, объектом которого являются отношения собственности, с учетом личности подсудимого, имеющего не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость, в течение года неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок, имеющего склонность к употреблению алкогольных напитков, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, справедливым наказанием для подсудимого за совершенное преступление, суд считает лишение свободы, ибо менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания.

В то же время, при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а именно явку с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего не настаивающей на строгой мере наказания, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания – исправления подсудимого без реального отбывания лишения свободы, считает необходимым применить ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд назначает подсудимому наказание по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ в соответствии со ст. 66 ч.3 УК РФ, предусматривающей правила назначения наказания за покушение на преступление.

При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому наказание ФИО5 не должно превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО5 суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство по делу – банку кофе «Жокей», выданную представителю потерпевшего, надлежит оставить по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с установлением ФИО5 испытательного срока 8 (восемь) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на условно осужденного ФИО5 исполнение обязанностей, способствующих его исправлению: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию в день, установленный этой инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

По ст. 91 УПК РФ ФИО5 не задерживался, под стражей не содержался.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения ФИО5 оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественное доказательство: банку кофе «Жокей», выданную представителю потерпевшего - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток со дня провозглашения через ... суд.

Судья: ФИО0